Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

А кто такое в детстве готовил?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Январь 2018 - 15:07

He тaк мнoгo вeщeй пpoизвeли нacтoящий пepeвopoт в вoeннoм дeлe. Чёpный, или дымный пopox – oднa из тaкиx вeщeй. У вac кучa вчepaшниx кpecтьян, кoтopыe никoгдa нe дepжaли в pукax луки? Paздaйтe им дeшёвый oгнecтpeл, пpoвeдитe кpaткую пoдгoтoвку – и oни ужe гoтoвы пopaжaть пpoтивникa нa paccтoянии, кoтopoe нe кaждый-тo лучник ocилит. У пpoтивникa нeпpиcтупнaя кpeпocть, a вpeмeни нa дoлгую ocaду нeт – нe бeдa, зapяд из чёpнoгo пopoxa, зaлoжeнный в ocнoвaнии cтeны, нe ocтaвит oт клaдки ни cлeдa. A ecли пoдoйти нe пoлучaeтcя – дocтaвaйтe пушку и пoлучaйтe aнaлoгичный эффeкт. A мopcкoe cpaжeниe, кoгдa пушeчныe ядpa пpoшивaют кopaбeльныe бopтa нacквoзь?

 

https://lastday.club/dyimnyiy-poroh/

 

ПыСы: Я в детстве килограммов, наверное, 40-50 намешал, правда, в основном для ракетных двигателей использовал, хотя и бомбочки-петарды тоже были, в том числе, и довольно мощные. Как мы выжили?

 

А потом калийную селитру перестали продавать в чистом виде, из натриевой не фонтан смесь получалась, из аммиачной только дымовухи нормально получались. С серой проблем обычно не было. Уголь покупался в аптеках, не помню, копейки 3 десяток таблеток, лучше всего получалось с карболеном (особой очистки), он подороже был, но его меньше нужно было для рецепта. А так - калийная селитра (полкило) стОила где-то 23 копейки, пачка серы 200 г - копеек 15, так что вполне бюджетным получался порох.


  • -5
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 22:32

Интересно, а что, действительно на форуме все порядочные, и никто самодельным порохом и бомбочками не баловался?


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#3 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 22:45

Интересно, а что, действительно на форуме все порядочные, и никто самодельным порохом и бомбочками не баловался?

не

только пятаки с гвоздями под электричку подкладывали)


  • 0

#4 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 22:51

не

только пятаки с гвоздями под электричку подкладывали)

Слабак!

75 грамм калийной селитры, 12 грамм серы и в зависимости от качества древесного угля - от 13 до 25 граммов древесного угля (карболена) из аптеки.

 

Сейчас, правда, хрен все ингредиенты найдешь в магазинах...


Изменено: gawab, 07 Июнь 2020 - 22:52

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#5 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 23:07

Слабак!

ну да, до вас, мамкиных террористов далеко конечно)


  • 0

#6 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 23:16

ну да, до вас, мамкиных террористов далеко конечно)

А то! Моим самым чумовым опытом был подрыв, эдак, в 74 году прошлого века металлического гаража... Честно говоря, не представлял себе, что заложенная "петарда" из огнетушителя с несколькими килограммами самодельного пороха вырвет целый угол из гаража... Неслабо так "бамкнуло"...

А пара ракет на самодельных двиглах успешно влетела к соседям в окна... Хорошо, что тогда у всех были хороше отношения со всеми...


Изменено: gawab, 07 Июнь 2020 - 23:17

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 23:17

Слабак!

75 грамм калийной селитры, 12 грамм серы и в зависимости от качества древесного угля - от 13 до 25 граммов древесного угля (карболена) из аптеки.

 

Сейчас, правда, хрен все ингредиенты найдешь в магазинах...

gawab, так то я могу тебе тут вывалить слегка другой рецепт из детства с селитрой и еще одним компонентом (причём, и сейчас все нормально продается), из которых делается в объеме спичечного коробка, в зависимости от пропорций, либо дымовая шашка, либо хрень похлеще армейского взрыв-пакета:)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#8 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 23:18

gawab, так то я могу тебе тут вывалить слегка другой рецепт из детства с селитрой и еще одним компонентом (причём, и сейчас все нормально продается), из которых делается в объеме спичечного коробка, в зависимости от пропорций, либо дымовая шашка, либо хрень похлеще армейского взрыв-пакета :)

с сахаром? но калийную селитру сейчас трудно купить. А вот калия перманганат с магниевыми опилками (ну или серебрянкой, что хуже) - это просто чума!


Изменено: gawab, 07 Июнь 2020 - 23:21

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#9 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 23:23

с сахаром? но калийную селитру сейчас трудно купить. А вот калия перманганат с магниевыми опилками (ну или серебрянкой, что хуже) - это просто чума!

...неее :)

Просто если ту, мою, смесь довести до объема твоего огнетушителя, разнесет еще пару гаражей рядом :) так что мы обходились даже меньшими спичечного коробка объемами :)

Хотя и магний с куска диска авиа шасси напильником пилили тоже. Но это слишком технологичные смеси, моя попроще:)


Изменено: Kraftwerk, 07 Июнь 2020 - 23:25

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#10 бeгемот

бeгемот

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 5 362 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 23:24

из которых делается в объеме спичечного коробка, в зависимости от пропорций, либо дымовая шашка, либо хрень похлеще армейского взрыв-пакета :)

очки не запотели?)))


  • 0

#11 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2020 - 23:47

Под видом детских "забав" Вы тут описываете СВУ :o

Смотрите,осторожнее :huh: с рекламой.


  • 0

#12 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 00:21

Под видом детских "забав" Вы тут описываете СВУ :o

Смотрите,осторожнее :huh: с рекламой.

...я гавабу уже сказал:)

 

ЗЫ если что, я НИЧЕГО не описывал:)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#13 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 08 Июнь 2020 - 01:04

 

 

ЗЫ если что, я НИЧЕГО не описывал :)

:rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:  ;)


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых