Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Электросчетчик


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 06 Июль 2018 - 15:30

Инфа о том, как определить дату истечения срока МПИ электросчетчика и срок его замены/поверки. Она может быть полезна, т.к. Мосэнергосбыт иногда ошибается с этим.

 

На счетчике, например СО-505, есть знак поверителя (пломба, находящаяся в верхней части счетчика) с указанием года и квартала поверки счетчика, например, II на одной стороне и 02 на другой. Это означает, что счетчик был поверен во 2кв.2002г.

 

Согласно Приказа Минпромторга №1815 от 02.07.2015 срок действия результатов поверки СИ устанавливается для СИ, на которые наносится знак поверки, но при этом свидетельство о поверке с нанесенным знаком поверки не выдается, для знаков поверки с указанием квартала выполнения поверки - до конца квартала предшествующего кварталу поверки с учетом межповерочного интервала. Таким образом, в нашем случае дата окончания поверки устанавливается - 31 марта 2018г. (2кв2002+16лет МПИ и уменьшение даты до последнего дня предыдущего квартала).

 

В течение 3-х месяцев с даты истечения МПИ счета за эл.энергию должны выставляться исходя из среднего потребления, после 3-х месяцев - из норматива (что намного больше среднего). В нашем случае за апрель-июнь - по среднему,  далее- по нормативу. Если вам выставили повышенные счета ранее срока, то требуйте их перерасчета исходя из указанных положений регулирующих документов.

 

 


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых