Перейти к содержимому


Фото
* - - - - 4 голосов

Многоточечная система фокусировки - маркетинг?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 17:34

Кто что думает? Я вот вечно пользуюсь одной центральной точкой и никак не могу взять в толк, для чего все остальные точки. Ну разве что для режима "приоритет глубины резкости", которым, помоему, никто никогда не пользуется
  • -6
#!

#2 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 17:56

Кто что думает?

Поддерживаю недоумение! Я тоже ничем подобным не пользуюсь и не испытываю необходимости в этих цацках. Матовое стекло с клиньями или микрорастром - более чем достаточно! Это если нет в наличии дальномера. Тоже относится к определению выдержки. Впрочем, для цифры это более существенно...
Все остальное - в голове
  • -2

#3 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 19:22

ну вроде как в камерах с функцией определения лица, наличие многоточечной фокусировки должно дать некий положительный эффект, которого вы, уважаемые, конечно достигните (и наверняка превысите) и без этих приблуд. Но очень многие хотят просто давить на спуск.
на мой частный, вполне дилетантский взгляд, многоточечная фокусировка частенько даёт сбои. Приобретя минимум навыков с фокусировкой по центру я улучшил свои результаты.
  • 0

#4 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 11 Январь 2008 - 22:21

ну вроде как в камерах с функцией определения лица, наличие многоточечной фокусировки должно дать некий положительный эффект, которого вы, уважаемые, конечно достигните (и наверняка превысите) и без этих приблуд. Но очень многие хотят просто давить на спуск.
на мой частный, вполне дилетантский взгляд, многоточечная фокусировка частенько даёт сбои. Приобретя минимум навыков с фокусировкой по центру я улучшил свои результаты.


В этом-то и неувязка. Чем более продвинутая и профессиональная камера, тем больше точек фокусировки. А ведь в таких камерах отсутствуют любительские функции аля сюжетные программы.

Я понимаю, что чего-то не понимаю.

Pashka_M, в темноте ручная наводка - сущее мучение, и клинья мало помогают.
  • 0
#!

#5 Сенсей

Сенсей

    Местный

  • Свои люди
  • 1 057 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2008 - 12:22

я тоже пользуюсь одной центральной, хотя изредка что-бы не перекомпановывать кадр меняю расположение фокусировочной точки, ну или при съёмке со штатива, когда штатив вертеть не хочется для фокусировки
  • 0
Построю лабиринт в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти...

#6 Foker

Foker

    Местный

  • Свои люди
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 13:22

+1 центральная точка рулит, меню ее так же крайне редко.
  • 0

#7 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 14:10

Есть у меня одно предположение.
При использовании сверхсветосильных объективов если сфокусироваться по центральной точке, а потом перекомпоновать кадр, то эта точка может вывалиться из фокуса из-за кривизны поля объектива. Кривизна поля тем сильнее сказывается, чем более светосильный объектив. Т.о. необходимо фокусироваться на какой-то конкретной точке без последующей перекомпоновки кадра.
  • 0
#!

#8 shrapnel

shrapnel

    kottonmouth queen

  • Свои люди
  • 1 278 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 15:01

оффтопик: прочитала "мочеточечная система". много думала.

по теме: никогда об этом не думала, просто меняю место фокусировки относительно кадра в зависимости от того, что хочу снять, и черт с ними, с многими точками)
  • 0

#9 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 16 Январь 2008 - 15:25

топик: прочитала "мочеточечная система". много думала.



Всё - название темы в оригинале уже прочесть невозможно !
Не получается ....

На самом деле в темноте и да еще если зрение не очень - без вариантов !
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#10 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 16:40

Есть у меня одно предположение.
При использовании сверхсветосильных объективов если...

Ого! Сильно!!!
"Ты делай, делай! А теорию мы потом подгоним!" (с) Руководитель проекта
:)
  • 0

#11 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 19:29

оффтопик: прочитала "мочеточечная система". много думала.

по теме: никогда об этом не думала, просто меняю место фокусировки относительно кадра в зависимости от того, что хочу снять, и черт с ними, с многими точками)

Ащета по центральной точке правильней фокусироваться, т.к. она более точная за счет крестообразной структуры датчика. т.е. контраст определяется по 2 осям, а не по одной, как в остальных точках.

Pashka_M, а что делать? наож как-то найти применение этим маркетинговым шалабушкам...
Хотя меня терзают смутные подозрения, что я глубоко заблуждаюсь по поводу ненужности "мочепочечной системы"...
  • 0
#!

#12 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 19:40

Хотя меня терзают смутные подозрения, что я глубоко заблуждаюсь по поводу ненужности "мочепочечной системы"...

:):):)
Это тебя терзает ихний маркетинговый бес! Спит и видит как бы развести тебя на покупку многопочечной системы
  • 0

#13 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 16 Январь 2008 - 20:08

:):):)
Это тебя терзает ихний маркетинговый бес! Спит и видит как бы развести тебя на покупку многопочечной системы

Да у меня блин и так многопочечная... осталось тока найти применение всем этим почкам. xD

Покурю-ка я Гугл потщательней...
...
покурил
http://photography-o...ad.php?t=434546

Результаты голосования -
16.17% пользуются многоточечной системой
83.83% - одной точкой.

Учитывая некорректно поставленный вопрос, результаты приблизительные.
В основном народ пользуется центральной точкой и перекомпонуют кадр.

Только один спортшутер написал:

I shoot motorsports and I had always used the center point only. The method I use now is as is suggested in the manual. I use auto selection and AI Servo. The central point is used to begin with and must be on the subject. After initial focus the camera hands off to other focus points as needed and continues to track the subject. My keeper rate went up using this method. I usually fill the frame with the subject.


(Я снимаю автоспорт и раньше юзал только центральную точку. Метод, которым я пользуюсь сейчас, описан в мануале. Я использую автовыбор и режим AI Servo [автослежение]. Центральная точка используется для старта фокусировки и должна быть на объекте. После того, как камера сфокусировалась, она автоматически подключает дополнительные фокусировочные точки, когда это необходимо, и продолжает "сопровождать" объект. Процент удачных снимков увеличился. Как правило, объект занимает всё пространство кадра.)
  • 0
#!

#14 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2008 - 09:29

После того, как камера сфокусировалась, она автоматически подключает дополнительные фокусировочные точки, когда это необходимо, и продолжает "сопровождать" объект.

Один мой знакомец (с Д-80) тоже полюбил такое автосопровождение. Хотя он никакой не спортшутер. Наверное действительно для спорта, репортажа и прочих "быстрых" случаев может быть полезно.
  • 0

#15 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2008 - 13:36

Один мой знакомец (с Д-80) тоже полюбил такое автосопровождение. Хотя он никакой не спортшутер. Наверное действительно для спорта, репортажа и прочих "быстрых" случаев может быть полезно.


Это безусловно. У меня этот режим включен все время. Вернее AI Servo, когда фокусировка разовая, но если объект начинает двигаться, то автоматически включается "сопровождение"
  • 0
#!

#16 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2008 - 15:12

Leshiy,
А, извиняюсь, это в каком из аппаратов твоей коллекции такие режимы? Пополнение? :)
  • 0

#17 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2008 - 18:47

Leshiy,
А, извиняюсь, это в каком из аппаратов твоей коллекции такие режимы? Пополнение? :)


Ну на Кенон 20Д конечно, не на Зорких же )
  • 0
#!

#18 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2008 - 00:43

Но очень многие хотят просто давить на спуск.
на мой частный, вполне дилетантский взгляд, многоточечная фокусировка частенько даёт сбои. Приобретя минимум навыков с фокусировкой по центру я улучшил свои результаты

В таком случае, рулит ручная система фокусировки. Частота сбоев прямо пропорционально кривости рук... )
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#19 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2008 - 00:46

В таком случае, рулит ручная система фокусировки. Частота сбоев прямо пропорционально кривости рук... )

Нет нет нет, несогласен! Зависит от качества фокусировочного экрана (и наличия на нем клиньев, микропирамид, линзы Френеля и пр.), объектива, освещения, и кривости рук конечно тоже, но не на первом месте. Это по поводу зеркалок. По поводу мыльниц вообще все печально. Учитывая шаг фокусировки и изображение на экранчике, вообще смутно представляю, как вручную сфокусировать. Хотя долгое время снимал на мыльницу сони, так там была шкала расстояний фокусировки. Так вот я ей пользовался и примерно прикидывал глубину резкости в зависимости от диафрагмы. Вполне олдскульно, по-дедовски )
  • 0
#!

#20 Xan

Xan

    Новосёл

  • Members
  • 318 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2008 - 16:23

Ну, "мыльницы" вообще не в счет. На то они и "мыльницы", что не нужно напрягаться - click&shot
  • 0
Берегите любовь! Contex.

#21 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 18 Январь 2008 - 19:12

Лично я присутствие .... не могу в слух уже называть - приветствую !
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#22 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2008 - 23:10

Есть у меня одно предположение.
При использовании сверхсветосильных объективов если сфокусироваться по центральной точке, а потом перекомпоновать кадр, то эта точка может вывалиться из фокуса из-за кривизны поля объектива. Кривизна поля тем сильнее сказывается, чем более светосильный объектив. Т.о. необходимо фокусироваться на какой-то конкретной точке без последующей перекомпоновки кадра.

Вощем я нашел подтверждение этой теории из опыта профессионалов, так что маркетинг маркетингом, а многоножечная система фокусировки имеет право на жизнь...

Сенсей, дай свой полтос, проверим теорию xD
дай полтос до зарплаты ахаха
  • 0
#!




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых