Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Хроники коронавируса

коронавирус

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2464 ответов в теме

#2136 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 08 Август 2021 - 20:07

Технический руководитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) анонсировала, что в случае нехватки букв греческого алфавита, новые штаммы коронавируса будут называть в честь различных созвездий Вселенной.

Об этом Ван Керкхове сообщила в интервью британскому изданию The Telegraph.

По ее словам, ВОЗ рассматривает вариант, при котором греческого алфавита может просто не хватить, и тогда обсуждения коронавируса будут выглядеть примерно так: «Штамм Ориона опасней штамма Андромеды, но штамм Малой Медведицы вообще кошмар».

Spoiler

https://rusvesna.su/news/1628421445


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2137 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 10 Август 2021 - 18:50

Специалисты Федерального госучреждения Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины «НМИЦ ТПМ — Территория Здоровья» рассказали о том, можно ли заразиться коронавирусом от животных.

По данным современных исследований, источником новой коронавирусной инфекции не могут быть домашние животные — кошки, собаки, хомяки, морские свинки и т. д.

При этом есть предположение, что кошки могут быть потенциально восприимчивыми к COVID-19 при контактах с людьми и заразиться от них. Тем не менее, по актуальным данным Всемирной организации здравоохранения, фактов распространения коронавирусной инфекции среди домашних питомцев не зафиксировано.

Через укусы насекомых заразиться COVID-19 также нельзя.

Комары, клещи, москиты, мухи не являются переносчиками этой инфекции и не участвуют в распространении заболевания. SARS-CoV-2 относится к группе респираторных вирусов, и основной путь его распространения — воздушно-капельный.

Источник: https://rusvesna.su/news/1628540342


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2138 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 16 Август 2021 - 09:48

Ковидиада в исполнении известных авторов:

 

Корней Чуковский.

Страшный дедушка Ковид!

Он под деревом сидит.

Так что может заразиться

И мужчина, и девица.

Старичок, и грудничок -

Все, кто встретится.

Всех прохожих заразит

Страшный дедушка Ковид.

Леонид Филатов.

Голова с утра болит. Сразу мысль - а вдруг ковид?

Я ж к болезням восприимчив И к тому же не привит.

Только вот моя жена Мне не верит ни хрена.

Говорит, что пью я больше, Чем весь Клин и вся Дубна:

- А придёт недуг какой, Ты дыхнёшь разок, другой -

И пойдёт он свечку ставить Сам себе за упокой.

Ох и стерву я пригрел. Непорядок. Беспредел.

Хорошо ещё, заначка В брюках есть на опохмел.

 

Владимир Маяковский.

Глазища протри. И внимательно глянь -

на город спустилась буржуйская дрянь

с заморским чудовищным рылом, а мы её…

Мылом! Мылом!

Давай-ка, товарищ, не стой словно пень.

Мой! Мыль! Очищай! Три руки и пень!

Поставим в позу обидную эту заразу ковидную.

Мылом! Мылом!

Сергей Есенин.

Я думаю, Вы всё отлично помните.

Как я лежал и делал мрачный вид,

Когда ходили Вы по той же самой комнате

и говорили, что у вас ковид.

Вы говорили, вам пора лечиться.

Что вас измучило не чуять ничего.

А я лежал, как раненая птица,

Офонарев от этого всего.

Любимая! Меня вы не жалели.

Я был как лошадь загнанная,

Но Вы всё равно ко мне тогда подсели

И целовали в губы всё равно…

Владимир Высоцкий

Я не люблю быть дома и понуро

Читать фейсбук и шарить телеграм.

Я не люблю, когда температура

И кашель давит бронхи по утрам.

 

Я не люблю до колик, до печёнки

Не чуять хлеб, уху и колбасу.

Когда сижу один на удалёнке

Как волк свирепый, загнанный в лесу.

 

Как тяжело внутри такой рутины

Стоять в порту большому кораблю.

А потому все ваши карантины

Я никогда уже не полюблю.

 

Афанасий Фет.

Я пришёл к тебе с ковидом

Рассказать, что всё пропало.

И чтоб ты к моим флюидам

По ночам не припадала.

Рассказать тебе про краски

Те, что осень породила.

И чтоб ты, мой друг, без маски

В супермаркет не ходила.

Николай Некрасов.

Однажды, в жестокий ковидный локдаун

Я из дому вышел, вокруг ни души.

Вдруг прет мне навстречу (похоже, что даун)

Без маски, перчаток...

Кричу: - Не дыши!

- Откуда, болезный?

- Да тут, недалече.

С больницы ковидной!

- Так ты там лежал?

- Чему удивляться, ведь нас там не лечат.

Отец нынче помер, а я убежал!


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2139 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 22 Август 2021 - 12:15

Ну очень много букафф, но для общего развития и информации.

 

Кто-то может сказать: зачем так много цифр и фактов, когда уже давно всё понятно. Но понятно, увы, далеко не всем, и я не теряю надежды достучаться до своих заблудших братьев…

Второй год в России наблюдается избыточная (то есть превышающая обычный ожидаемый уровень) смертность. В 2020-м умерло на 324 тысячи сограждан больше, чем в 2019-м. Негативная тенденция сохраняется до сих пор.

По самым свежим данным Минздрава, июньская смертность 2021 г. значительно превышает июньскую прошлогоднюю, хотя и та в сравнении с предыдущими годами уже была серьёзно повышена (Таблица 1).

 

Источник: https://rusvesna.su/news/1629560352


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2140 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2021 - 14:12

Охранять трубу много народа не требуется...


  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2141 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 01:22

Ну очень много букафф, но для общего развития и информации.

 

Кто-то может сказать: зачем так много цифр и фактов, когда уже давно всё понятно. Но понятно, увы, далеко не всем, и я не теряю надежды достучаться до своих заблудших братьев…

Второй год в России наблюдается избыточная (то есть превышающая обычный ожидаемый уровень) смертность. В 2020-м умерло на 324 тысячи сограждан больше, чем в 2019-м. Негативная тенденция сохраняется до сих пор.

По самым свежим данным Минздрава, июньская смертность 2021 г. значительно превышает июньскую прошлогоднюю, хотя и та в сравнении с предыдущими годами уже была серьёзно повышена (Таблица 1).

 

Источник: https://rusvesna.su/news/1629560352

Сейчас вовка солнцеликий пенсам по 10-ке тыров раскинет перед выборами, что бы проголосовали, заживут!!! Противно , просто противно....


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#2142 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 11:37

Сейчас вовка солнцеликий пенсам по 10-ке тыров раскинет перед выборами, что бы проголосовали, заживут!!! Противно , просто противно....

Зачем передергивать?

Не перед выборами, а после....если новая дума примет этот так сказать закон. ;)


  • 0

#2143 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 15:12

Зачем передергивать?

Не перед выборами, а после....если новая дума примет этот так сказать закон. ;)

Это типа ЕР решила газифицировать 7 городов, но типа если нас не выберут, то сами виноваты. :)


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#2144 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2021 - 15:43

Это типа ЕР решила газифицировать 7 городов, но типа если нас не выберут, то сами виноваты. :)

Прыжок с темы засчитан :)


  • 0

#2145 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 24 Август 2021 - 13:16

Ученые из Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе нашли антитело, которое способно нейтрализовать все известные на данный момент мутации коронавируса. Об этом говорится в официальном заявлении университета.

В частности, специалисты во время изучения 43 образцов проанализировали, насколько те предотвращают заражение исходным вариантом SARS-CoV-2 в чашке Петри. После этого самые мощные нейтрализующие частицы тестировали на грызунах и выбрали из них более эффективные.

Во время эксперимента удалось выяснить, что SARS2-38 может противостоять некоторым распространенным штаммам Covid-19. В частности, «альфа», «бета», «гамма», «дельта», «каппа», «йота» и редким мутациям.

Ученые, в свою очередь, говорят, что SARS2-38 присоединяется к той части спайкового белка вируса, которая остается неизменной.

Им удалось обнаружить уникальное свойство антитела — высокую способность нейтрализации при низкой концентрации, а также воздействие на все варианты возбудителя инфекции.

В своем заявлении специалисты добавили, что в связи с тем, что в будущем есть риск появления новых мутаций, необходимы эффективные нейтрализующие антитела, которые смогут поддерживать иммунитет организма как самостоятельно, так и в комбинации с терапией.

Источник: https://rusvesna.su/news/1629747728


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2146 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 26 Август 2021 - 14:08

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что в России не сформируется коллективный иммунитет к коронавирусу.

Он считает, что в нашей стране только начался спад третьей волны COVID-19, тогда как в Европе и Америке наблюдается уже четвертая вспышка инфекции.

«Интерес ситуации в том, что мы можем наблюдать, как меняется поведение коронавируса при распространении среди населения стран, достаточно плотно привитых против КОВИД (например, Израиль — прим. РВ).

Скорость распространения практически не уменьшилась по сравнению с предыдущими волнами. Процент положительных тестов в среднем там примерно 4,5-5%. В период между волнами этот процент где-то 0,5-1%.

В полностью привитом Израиле он 5,8%, в США, где полностью вакцинированы больше половины населения, — 13,8%.

У нас в России спад и процент положительных тестов 4,6% и продолжает снижаться», — пишет он в своём Telegram-канале.

«Так что, как многими (и мной) ранее предполагалось, коллективного иммунитета у нас не будет», — заключает Мясников.

Источник: https://rusvesna.su/news/1629968858


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2147 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 26 Август 2021 - 23:45

В Словакии среди 8,2 тысячи случаев побочных явлений, связанных с прививками от COVID-19, зарегистрированы четыре смертельных исхода, говорится в сообщении Государственного института по контролю лекарств, опубликованном в четверг на сайте института.

«В связи с вакцинаций против коронавируса институт зарегистрировал 8286 сообщений о предполагаемых побочных явлениях, из которых 890 носят серьезный характер, в том числе зафиксированы четыре смертельных случая», — говорится в сообщении.

Из четырех смертельных случаев два связаны с прививками вакциной AstraZeneca и по одному — с вакцинацией Pfizer/BioNTech и Moderna.

Источник: https://rusvesna.su/news/1630003811


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2148 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 10:23

ВОЗ заявила, что заболеваемость коронавирусом в мире вышла на максимальный уровень.

Самая печальная ситуация в США, где за минувшие сутки зафиксировано более 180 тысяч новых случаев. Во Франции фиксируют более 15 тысяч новых инфицированных в сутки, а в Германии, Италии, Австрии число заболевших по сравнению с концом июня выросло в 10 раз.

В Греции всем медработникам поставили ультиматум — вакцинация или лишение зарплаты.

Как сообщала «Русская Весна», в почти полностью привитом Израиле за сутки выявлено 11 тысяч заболевших. Для девятимиллионной страны это максимум с начала пандемии.

Эксперты связывают такую ситуацию с падением эффективности вакцины Pfizer, именно этим препаратом прививали в Израиле.

Сейчас вирусологи говорят о растущей опасности нового штамма коронавируса родом из Колумбии, а пока мир, несмотря на повсеместную вакцинацию, стремительно входит в третью волну пандемии.

Источник: https://rusvesna.su/news/1630475963


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2149 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 13:26

И?......... Наконец то "модное" заболевание переходит в "весовую категорию" ОРЗ-ОРВИ :)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2150 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 15:16

Бают, что уже не респираторное, а сосудистое...

 

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) пришли к выводу, что коронавирус является сосудистым, а не респираторным заболеванием.

Авторы статьи, опубликованной в научном журнале Journal Circulation Research, пояснили, что эти выводы связаны с тем, что коронавирус в первую очередь поражает артериальную кровеносную систему. Белковые шипы на поверхности вируса (образующие его «корону»), повреждают митохондрии клеток, что затем приводит к поражению эндотелия, выстилающего внутренние стенки сосудов.

«Мы полагаем, что развитию проблем с дыханием у пациентов с COVID-19 предшествует развитие воспаления сосудистой ткани легочной системы.

Это объясняет, почему часто бывают инсульты и другие осложнения, связанные с нарушением кровообращения», — говорят американские ученые.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2151 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 15:38

Бают, что уже не респираторное, а сосудистое...

 

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) пришли к выводу, что коронавирус является сосудистым, а не респираторным заболеванием.

Авторы статьи, опубликованной в научном журнале Journal Circulation Research, пояснили, что эти выводы связаны с тем, что коронавирус в первую очередь поражает артериальную кровеносную систему. Белковые шипы на поверхности вируса (образующие его «корону»), повреждают митохондрии клеток, что затем приводит к поражению эндотелия, выстилающего внутренние стенки сосудов.

«Мы полагаем, что развитию проблем с дыханием у пациентов с COVID-19 предшествует развитие воспаления сосудистой ткани легочной системы.

Это объясняет, почему часто бывают инсульты и другие осложнения, связанные с нарушением кровообращения», — говорят американские ученые.

Какие умные, :huh:  они еще первое место занимают по количеству заболевших :o


  • 0

#2152 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 15:44

Пассажиров наземного общественного транспорта и внутренних рейсов в Турции с 6 сентября будут проверять на наличие сертификата вакцинации от коронавируса, ПЦР- или экспресс-теста, без них поездка будет невозможна, сообщил генеральный директор авиакомпании Turkish Airlines Билал Экчи. Об этом пишет Интерфакс.

"С 6 сентября на внутренних рейсах Турции будет использоваться приложение для проверки наличия у пассажира сертификата вакцинации от коронавируса, ПЦР-теста или экспресс-теста на антиген. Правило внедрено в соответствии с требованием МВД страны. Под него попадают все авиакомпании, выполняющие внутренние рейсы, а также автобусы и железнодорожный транспорт", — написал он в Twitter.

Как отмечают турецкие СМИ, 20 августа МВД Турции выпустило циркуляр "Обязанность проведения ПЦР-теста для некоторых видов деятельности", согласно которому с 6 сентября справку с отрицательным результатом анализа будут требовать также на концертах, в кино и театрах. Лица, у которых нет сертификата о вакцинации или справки о перенесенной болезни, должны будут делать ПЦР-тест перед посещением заведения или поездкой по стране.

Кроме того, в Турции по-прежнему действуют обязательные электронные анкеты для приезжающих. На основе заполненной информации и личных данных будет автоматически создан индивидуальный код HES, благодаря которому с туристом свяжутся, если у него или у людей, с которыми он общался во время путешествия, обнаружатся контакты с больными COVID-19. В Стамбуле посетители кофеен, парков развлечений, тематических парков, бань, саун, массажных салонов и других мест скопления людей обязаны предъявлять HES-код.

За предоставление неверной информации туристам грозят административные санкции вплоть до временного запрета на въезд в Турцию (это не касается граждан страны и въезжающих с ВНЖ).

 

https://www.aviapage...utrennih-reysah


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2153 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2021 - 16:25

Главное, чтобы наш сертификат имел силу:) в той же Турции:)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2154 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 07 Сентябрь 2021 - 10:56

Люди, злоупотребляющие спиртными напитками, рискуют подхватить коронавирус в два раза чаще, и тяжелее переносят болезнь. К такому выводу пришли ученые, когда провели исследование на более чем 1000 здоровых добровольцев, пишет MedRxiv.

Средний возраст добровольцев составил 20 лет, и ранее они не болели COVID-19. Их разделили на несколько групп, в зависимости от того, как часто они употребляли алкоголь.

В результате эксперимента специалисты выяснили, что у студентов с высоким риском потребления алкоголя риск заражения коронавирусом более вероятен.

И, судя по дальнейшим наблюдениям экспертов, переносили болезнь они тяжелее. У них на 18% чаще присутствовали следующие симптомы: потеря обоняния, головная боль, ломота в теле, кашель.

Ученые объяснили это тем, что алкоголь, как известно, подавляет иммунитет, и человек не справляется с атакой вируса.

А более частые случаи заражений также просто объяснить: ведь люди навеселе часто пренебрегают санитарными правилами.

Источник: https://rusvesna.su/news/1630939760


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2155 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2021 - 12:41

...ни потери обоняния, ни кашля, ни ломоты в теле не было :)

Может, они имели введу откровенных "синяков", у которых и без вируса все перечисленные симптомы присутствуют :)

 

Так что, имхо, реально играет только  последствия именно самого состояния "набухался" и всех приключений с ним связанных:)


Изменено: Kraftwerk, 07 Сентябрь 2021 - 12:43

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2156 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 13 Сентябрь 2021 - 02:12

«Словарь русских ковидных антипословиц-карантинок».
- одна голова хорошо, а две — не менее полутора метров друг от друга
- дружба дружбой, а полтора метра врозь
- по маске встречают, по температуре провожают
- один в поле не болен
- не имей сто рублей, а имей антисептик
- око за око, zoom за zoom
- мал вирус, да вреден
- не всё то коронавирус, что чихается
и другие
Над словарем работали профессор СПбГУ Валерий Мокиенко совместно с профессором Грайфсвальдского университета Харри Вальтером.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2157 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2021 - 11:41

Помните, все начиналось с "социальной дистанции" в 2 метра? Потом плавно перетекло в 1,5 метра, сейчас же в некоторых торговых центрах объявляют, что надо держаться на расстоянии не меньше метра...

Так победим!(с)


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#2158 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 13 Сентябрь 2021 - 13:36

Мой соученик по первому институту, привитый обеими дозами в июне, поехал в командировку куда-то в район Ленска, его на 2 недели загнали на карантин, и уже после карантина обнаружили, что у него Ковидла, 10% поражения легких. В общем, еще 2 недели в ковидарии (который представляет собой так называемые "балкИ" - временные мобильные домики), в общем, время командировки тупо закончилось, и товарищ, убив больше месяца, ничего не сделав по командировке, неделю назад вернулся в Саратов!

 

ПыСы: А его сотрудника, невакцинированного, с которым он летел в ту командировку, вообще еле откачали...  Вот тебе и хухры-мухры...


Изменено: gawab, 13 Сентябрь 2021 - 13:38

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2159 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 24 Сентябрь 2021 - 16:38

Президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман считает, что вариант коронавируса «дельта» с увеличением числа вакцинированных потеряет свою заразность и пандемия пойдет на спад.

«Есть несколько вариантов вирусов, они могут быть заразными и поддающимися вакцинам, либо они могут ускользать от действия вакцин, но они теряют свою заразность. Такое произошло с “альфа”-, “бета”- и “гамма”-вариантами.

Сейчас мы имеем дело исключительно с заразным вариантом “дельта”. Я все же полагаю, что это последний агрессивный вариант коронавируса, и в дальнейшем пандемия должна пойти на угасание», — сказал Шарман на пресс-конференции в пятницу в Алматы.

По его словам, к примеру, южноафриканский вариант является устойчивым к вакцинам, но вместе с тем он менее заразен.

«Дельта»-вариант вытеснил своих предшественников, оказавшись более контагиозным.

«Пока идет угасание „дельта”-варианта , но в будущем в случае низкой доли вакцинированного населения можно ждать появления других вариантов», — добавил Шарман.

Вместе с тем ученый призвал не путать штаммы и варианты вируса. По его словам, штаммы — это другая качественная характеристика вируса. Штаммами можно назвать вирусы, которые циркулировали в 2003 и в 2012 годах и вызывали крупные эпидемии атипичной пневмонии в Юго-Восточной Азии.

По словам ученого, на фоне недостаточных темпов вакцинации коронавирус мутирует, вызывая новые варианты.

«Вакцины эффективно действуют на варианты коронавируса. Особенно на „альфа”-вариант ковида. Хотя этот вариант заразный, но вакцины его подавили. У „дельта”-варианта по-другому, он немного ускользает от вакцин, тем не менее в 70–80% случаев вакцины демонстрируют свою эффективность», — отметил ученый.

Spoiler

Источник: https://rusvesna.su/news/1632485753


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2160 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2021 - 17:03

Дядька - однозначно оптимист без башни:)

Особенно веселит фраза "последний агрессивный вариант" :)

Прям как в поговорке: хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах:)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2161 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 27 Сентябрь 2021 - 01:18

Молодежь стала основной группой риска по заболеваемости коронавирусом...

 

По словам Александра Горелова, директора по научной работе эпидемиологического ЦНИИ при Роспотребнадзоре, основную категорию заболевающих коронавирусом в стране теперь составляют люди в возрасте 14–29 лет с социально активным образом жизни.

 

https://www.gismeteo...-koronavirusom/


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2162 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Октябрь 2021 - 15:31

С начала пандемии коронавируса в США скончались более 700 тыс. человек, у которых был диагностирован COVID-19. Такие неутешительные данные озвучил американский Университет Джонса Хопкинса.

По подсчетам специалистов, число умерших после заражения коронавирусом достигло в Штатах 700 258. Общее число заражений за всё время с начала эпидемии составляет свыше 43,6 млн.

The New York Times отмечает, что подавляющее большинство жертв COVID-19, скончавшихся за последние месяцы, не были привиты. Также снижается средний возраст американцев, умерших от коронавируса.

 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки назвала пройденный рубеж в 700 тыс. жертв «ошеломляющим, ужасающим числом».

«Это шокирующее, ужасающее количество жизней, потерянных из-за пандемии. Люди, которые потеряли своих близких, родителей, бабушек и дедушек, во многих случаях детей», — сказала Псаки на брифинге для прессы.

В то же время она отметила, что власти США сумели обеспечить вакцинацию 78% населения страны, что помогло спасти сотни тысяч жизней.


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2163 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Октябрь 2021 - 15:46

grafik_02.10.2021.jpg

Ну что, через неделю готовимся к локдауну? По летальным исходам уже неделя рекордная, по заражениям через неделю тоже рекорд грядет, июльский пик уже преодолен...

Москва, область и Питер дают почти ровно треть заболевших.

 

♦ Москва — 4 032 новых заболевших
♦ Санкт-Петербург — 2 494
♦ Московская область — 1 483


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2164 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Октябрь 2021 - 00:03

25781/883.

 

Запрещены массовые мероприятия, кроме 2 регионов.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2165 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 06 Октябрь 2021 - 01:40

Разработанный российскими учеными препарат левилимаб показал безопасность и эффективность в лечении COVID-19 и предотвращении цитокинового шторма — смертельно опасного осложнения, развивающегося у многих пациентов с тяжелой формой коронавирусной инфекции. Результаты клинического исследования III фазы опубликованы в журнале Inflammation Research.

Левилимаб — оригинальный ингибитор рецептора интерлейкина-6, разработанный российской биотехнологической компанией BIOCAD для лечения пациентов с тяжелыми формами COVID-19.

 

 

https://rusvesna.su/news/1633448171


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2166 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 06 Октябрь 2021 - 11:44

Ученые из Канады и Испании определили факторы, которые влияют на выживаемость пациентов при тяжелой форме течения COVID-19.

По их данным, это — показатели анализа крови, главный из которых — уровень специфических антител против спайкового белка вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Такие сведения содержатся в статье, опубликованной в журнале Journal of Internal Medicine.

Вывод о защищенности человека от коронавируса, согласно публикации, можно сделать на основании трех показателей анализа крови: уровня специфических антител для противодействия конкретным частям вируса или антигенам, антигенимии (общего числа антигенов), а также количества РНК вируса в крови.

При этом, по словам ученых, до сих пор оставалось неясно, какой из них считать ключевым при определении вероятности летального исхода.

Специфические антитела к спайковому белку COVID-19 могут блокировать репликацию вируса.

Spoiler

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2167 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 06 Октябрь 2021 - 17:48

25133 / 929 - рекорд по летальным исходам. А всего уже 212625...

 

grafik_06.10.21.jpg

 

Москва — 3 589 новых заболевших
Санкт-Петербург — 2 187
Московская область — 1 410


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2168 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 06 Октябрь 2021 - 22:36

Российское правительство рекомендовало административным органам в субъектах разрешить допуск людей на массовые мероприятия лишь при предъявлении QR-кода, свидетельствующего о полученных прививках либо перенесенном ковиде. Об этом заявила вице-премьер Голикова, передает «РИА Новости».

Уточняется, что код должен подтверждать прививку или факт заболевания коронавирусом и последующего выздоровления в продолжение последних 6 месяцев. При наличии кода массовые мероприятия в закрытом помещении могут проводиться с заполняемостью не более 70 %.

Предложение ввести такую меру прозвучало по время правительственного совещания с Владимиром Путиным в формате видеоконференции.

Напомним, из-за постоянного роста заболеваемости и летальности недавно в правительстве также подчеркнули необходимость увеличить темпы вакцинации.


  • -1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2169 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 07 Октябрь 2021 - 17:31

27550 / 924 - рекорд по заболевшим в сутки за 2021 год.

 

 dinamika_2021_10_07.jpg

 

Москва — 5 404 новых заболевших
Санкт-Петербург — 2 418
Московская область — 1 454

 

3 рекордсмена больше трети заболевших дали.

 

Ну что, снова QR-коды, или что еще придумают на сей раз?


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2170 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 07 Октябрь 2021 - 22:33

Всемирная организация здравоохранения дала официальное определение постковидного синдрома. Информация об этом появилась в документе на сайте ВОЗ.

«Постковидное состояние возникает у лиц с подозрением на коронавирус или подтвержденным заражением в анамнезе, обычно в течение трех месяцев после начала COVID-19, с симптомами, которые длятся не менее двух месяцев и не могут быть объяснены альтернативным диагнозом», — указали в организации.

При постковидном синдроме может возникать усталость, одышка, когнитивная дисфункция и другие симптомы, которые влияют на повседневную жизнь человека.

Подчеркивается, что симптомы могут появиться после выздоровления от коронавируса или сохраняться с момента заболевания. Также они могут изменяться и появляться снова через некоторое время.

В ВОЗ добавили, что работа по изучению постковидного синдрома будет продолжаться, так как точное определение поможет лучше диагностировать это состояние у пациентов.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых