Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

01.08. Поход на байкал !


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 29 Июль 2008 - 22:29

Куплены билеты на пятницу 1 августа в поезд 222 УланУдэ до Иркутска.

Едем от Иркутска до Ольхона и там радиалки от хаты. а потом посмотрим что еще покатать ...

Билеты стоят 18 тыщ, с собой 10.

Подтягивайтесь !
  • -1
Просто путешественник...

#2 lebovsky

lebovsky

    Прохожий

  • Свои люди
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 01:21

Только что вернулся из тех мест. На Байкале был в четвертый раз и не перестаю удивляться его красоте и величию. Удачи вам и погоды!

P.S Кстати за 18000 руб. на самолете без проблем можно улететь.Причем туда и обратно.
  • 0

#3 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 30 Июль 2008 - 10:39

ну с самолетом морочиться времени нет да и жалко как там с великом обращаются... в след раз мо быть
  • 0
Просто путешественник...

#4 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2008 - 18:42

1. Поезд.

В купе нас ждал приятный сюприз. С нами ехало двое парней туда же куда и мы, но пешком. Время с нии прошло весело и незаметно, к тому же мы которыми я всю дорогу трендкл на аглийском. Поприбытию мы всей дружной компанией отпавились в кто отель, кто в хостел. Словаки пригласили нас в хостел. Мы подумали что иностранцы плохого не ыбирут и пошли таки за нми - вместе веселее.
Поискав хостел,мы пришли к какойто подъездной двери с кнопокой звонка. Тогда я первый раз узнал что такое хостел. С великами ролем не возникло, но я зашел в номер и обалдел. Там кто на полу, кто на диване кто на двухэтажной кровати, рыли люди. Я спрсил чт это такое , мне ответили хостел, а что такое ?я немедленнопопрился на диван вхолле, остальные пошли сать вобщу кучу.

2. Иркутск - Б. Голоустиное. День 1.

Проснулся я от того, что кто то ходил и разговаривал, причем толко по англйски. Я вспомнил где я, и офигел еще раз - вокруг были одни ностранцы. Неужели у них так мало денег, что они все сюда пришли ? Пошел кушать, встретил товарищей словаков. Намутил еду и чай. Тут ко мне примоталась "адмнистраторша" что я не снимаю обувь. Потм последвали многокртные вопросы, почему ятак делаю и так далее.
Выехали мы, да пдивились схожести Иркутска с Москвой - куча машин и серые унылые постройки. Мы остановились купить продукты, я пошел за покупками, сан осталссторожить. Расплачиваясь, я заметил что к сане ктото пристал. Быстро схватил продукты и пошел разбиться. У сани тняли перчатки, взаен их просил деньги. Я дал 150 р, и гопники отстали.
Мы двинулись дальше. Плыл прекрасный асфальт. Летели быстро и непринужденно. Кончилось это удовольствие щебенкой, которая отбирл все силы. Проезжающие машины поднимали такое облако пыли что было плохо видно и нечем дышать. Вскоре кожа покрылась слоем пыли и ехать стло абсолютно не в кайф. Проехав 65 км, мы не решились преодолеть полъем на 1 км. Нашли место и легли спать. По местному времени было 10 вечера. По московскому было 5. Час я пытался уснуть, темнота кое как сделала свое дело и дрема свалилась на меня. Но скоро я опять проснулся и уснул уже по московскому - в 4 ночи местного. Проснулись мы в час дня и были тому не слишком удивлены. День прошел быстро: приготовили поесть, чуть чуть почитали и спать легли. Весь день шел дождь.

3. Иркутск - Б. Голоустиное. День 2.

Просыпание было очень мучительным: заснули мы опять почти по привычному, а проснулись по местному в 10, то есть в 5 по московскому. Организм хитро 2 раза подсовывал сны о том, что я встал и собираюсь, но я раскрывал его замыслы и пытался проснуться.
По прежнему шел дождь. Сидеть и ждать пока он кончится не было смысла. Облачились в дождевики и пошли на подъем на километровую гору. Шли часа полтора. Наверху появилась связь и я пытался поговорить с близкими. Ничего не было слышно, смски не отправлялись. Замерзнув, двинули дальше на 14 километровый по длине спуск. Дождь пошел в полную силу, быстро промокли штаны и "непромокаемые" кроссовки. Неслись с пол часа под 40 км/ч под ливнем и ледяным от влажности ветром. Дождевик спасал от дождя, но было жутко холодно, пальцы почти не работали, с трудом нажимая на тормоза. Дорогу немного развезло и заднее колесо все время пыталось свернуть с пути истинного на сыпучих камешках. Это была истинная жесть !
В конце спуска нас ждало село М.Голоустиное. Мы принялись искать тепло и крышу. Вскоре мы были в гостинице по 150 р с человека и сушили себя и велики. По дороге в магазин я выяснил что дорога через Берендеевку сильно разбита и в сухую погоду там проехать только на вездеходе. После дождя дорогу развезло и грязи стало по колено, да и реки разлились. Выход был очевиден: ехать до Б.Голоустиного и пытаться добраться до Ольхона по воде.
Вечером вкушали посланую нам пищу и думали кому вознести хвалу за ночлег и еду.

4. Иркутск - Б. Голоустиное. День 3.

Вопреки гисметео дождя днем не было и проснуться нам удалось аж в 11, но с неменьшими муками.
Дорога была уже вполне приличная и катилось не так уж тяжело.

Опубликованное фото
Опубликованное фото

Вскоре последовал подъем. Минут 20 мы шли вверх и в конце поняли зачем мы мучались на гравии и мерзли под дождем.

Опубликованное фото

Спуск, раскрывшийся нашему взору поражал взгляд. Впрочем лучше смотрите фото и видео...

Опубликованное фото

Все 30 км до села были одним большим спуском, пускай и под небольшим углом ! Пролетелись они на ура всего за час ! Вот это было истинное удовольствие нестись по прекраснейшим пейзажам и ловить кайф от скорости и красоты !

Опубликованное фото
Опубликованное фото

У самого села нам открылись горные луга зеленой идеально ровной травы, не хуже Новой Зеландии.

Опубликованное фото

Вот мы наконец и увидили байкал: Темного цвета, от него веяло холодом и ветром, а горы вокруг поражали воображение ! Мы выяснили где пристань и скоро разговаривали с владельцами единственного обитаемого баркаса. По их словам выходило, что по воде выбираться очень дорого. Они запросили 25 тысяч за 200 км до острова. Одно мы решили точно: нам надо искать жилье и шашли мы его за 300 р с носа. Часа два мы носились на легке по селу и выяснили вот что: лодка будет стоить 10 тысяч минимум и лучше нам вернуться обратно в Иркутск, а там на автобусе до Ольхона. Нашли таксиста микроавтобуса и договорились с ним на пол восьмого отвезти нас за 400 р.
Пол вечера сидели в кафе и потягивали чай...
  • 0
Просто путешественник...

#5 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2008 - 07:33

5. Хужир - мыс Хобой.

Добравшись на маршрутке до Ольхона, мы день отдыхали в палатке на пляже близ скалы шаманки.

Опубликованное фото

Сейчас нас ждала дорога на север острова - мыс Хобой.

Завтракая в Хужире в кафе, заметили 2х велобайкеров с Иркутска с двумя здоровыми пешими рюкзаками. Они двигались в ту же сторону и мы присоединились к ним. Впрочем через 7 км, в селе Харанцы, они нас покинули. Перед нами простирались великолепные зеленые поля, а слева был пролив Малое море Байкала.

Опубликованное фото

За ним в небольшой дымке виднелись горы и крутые обрывы. Внутри просыпался дух путешествия, так красивы эти места.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Крутые спуски и затяжные подъемы прибавляли удовольствия и проходились относительно легко.

Опубликованное фото

Счастье длилось до окрестностей села Песчаное, что на половине пути до мыса. По пути мы нагнали двух девушек на велах и продолжили путь с ними. Название села себя оправдало: под нами было сантиметров десять песка, колеса зарывались в него и вел вместе с грузом приходилось тащить на себе где то с километр. Село стоит на берегу, потому я полез купаться в 10-градусную воду. Впрочем больше 5 секунд просидеть в ней по шею не выходило: тело начинало конкретно замерзать.

Опубликованное фото

Девушки остались загорать, а нас ждал подъем все по тому же песку. Его мы кое как преодолели, за ним следовала дорожка поплотнее по лесу, но опять же по песку и постоянно вверх.

Опубликованное фото

4 километра такого издевательства вынули из нас все силы и 1 час времени.

Открывшиеся нам поля чисто зеленой травы поражали воображение своим простором и красотой !

Опубликованное фото

Далеко за горизонт уходила грунтовка, навевая образы бесконечного путешествия.

Опубликованное фото

Удовольствие катания по этим прекрасным местам омрачало почти полное отсутствие сил. Подъемы давались с трудом, но еще терпимо. На одном спуске мы с разгона проскочили табличку "Молочные продукты". От таблички справа уходила дорога к ферме. С высоты холма был виден длинный забор, жилой дом и кучка сараев посреди зеленого поля короткой травы. Завернув туда, познакомились с хозяйкой и ее хозяйством.

Опубликованное фото

Около дома стояла панель солнечной батареи и дизельный генератор, козы да коровы сам по себе гуляли на поле. Пока покупали молоко и творог, хозяйка рассказывала о туристах и о том как живут. Говорит связью проблем нет, есть мобильник и спутниковый телефон ! Жаловалась что ветряк год назад сорвало сильным порывом ветра, так что приходится довольствоваться солнечной батареей. Электричества к ним не подведено.
  • 0
Просто путешественник...

#6 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 15 Август 2008 - 18:48

Романтичные холмы не хуже Новой Зеландии окрыляли настроение и вывели к нашей цели - мысу Хобой, самой северной точке острова.

Опубликованное фото

Скала состояла из трех пиков и называлась "три брата".

Опубликованное фото

Украшенная рыжими мхами, она венчала открывающийся с мыса вид окружающей с трех сторон холодной глади Байкала. Аж дух захватывает !

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Вечер одарил нас красивым закатом и почему то красными облаками !

Опубликованное фото

Вскоре взошла луна и устроила дорожку света по водной глади среди сказочных обрывов...

Опубликованное фото
  • 0
Просто путешественник...

#7 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2008 - 21:47

6. Мыс Хобой - Хужир.

Творог за ночь прокиснуть не успел и заменил завтрак. Вчерашняя усталость осталась и на этот день, навевая мысли о возвращении на чем нибудь с мотором. Но так мы ничего и не поймали. Опять заехали на ферму, пополнили запасы воды. По пути уже ничего не фоткали и не снимали, лишь побыстрее проехать хотелось. Встретили двух французов, с ними были две собаки, по собаке на француза, тащившие перекинутые через спину рюкзаки типа велоштанов. Довольно необычно...
До песчаного ноги кое как смирились с их участью, а там следовал длиннющий спуск. Дорога была разбита и колодки постоянно терли тормозной диск, отчего тот немало раскалился за 15 минут спуска. Потрогав его, ошпарил палец. Жарища стояла изнурительная ! Купание в восьмиградусном байкале остудило тело, но ненадолго ...
Попадалось куча людей по дороге, и велобайкеров и пеших. Вскоре нас ждало кафе в хужире и обгоревшее лицо да руки ... Наелись рублей на 600, за все 2 дня сухого пайка... Пляж ждал нас местом для палатки и компанией туристов рядом...

7. Хужир - оз. Ялга - Хужир.

Не мылись мы полторы недели... Записавшись на конный тур на следующий день, пошли на озеро Ялга, пешком ради разнообразия. В нем обещали теплую воду и шанс освежить свое тело...

Опубликованное фото

Топать пришлось по берегу байкала аж 15 км... Саня общался с прибившейся к нам девушкой, я показывал направление.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

К 4м притопали, помылись и вышли на трассу в надежде поймать машину обратно домой. Шли мы, шли, руками махали. С часик шли, да мерс с тремя пьяными мужиками намахали. Впрочем стало ясно это уже когда сели. Довезти они довезли, а вот в Хужире начали катать по поселку, не давая выйти. Помучив нас и рассказав анекдот, выпустили и были мы таковы ... подуставшие и помытые.

8. м.Хужир - оз. Шара-нур - м.Хужир.

Лошадки нам попались спокойные, до такой степени что им было все пофигу, включая команды ездока. Моя все пыталась то сбоку прижаться к ведущей лошади проводника, то чуть ли не залезть ей носом в задницу ! Санина коняшка вообще тупо повторяла движения впереди идущего скакуна, игнорируя ездока. Боролся я со своим Багдатом часа полтора, прежде чем он понял что лучше выполнять мои команды, а то замучаю. Все коняшки постоянно порывались остановиться и пожрать травки.
Попробовали мы и рысь, помимо простого шага. Довольно увлекательно. Но большинство село на коней первый раз и ничего не умели, да и проводник не пытался что то объяснить...
Озеро Шара-нур оказалось горным и грязным, но лечебно.

Опубликованное фото

Но больше чем по ноги заходить ни у кого желания в воду не нашлось. После нас ждал приятный сюрприз: целая бадья салата на пятерых, чай и пряники, так что нас плотно покормили и оставили отдыхать.

Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото

На обратном пути девушка сильно устала и слезла с лошади, за ней последовал ее муж. Так что втроем мы уже резво поскакали к конюшне, а на последних ста метрах попробовали галоп ! Вот это был кайф ! Правда меня подбрасывало в седле, но держался уверенно. Не все же с первого раза...

Дистанция конная: 60 км.
Набор высоты: ~1100 м.
Время прохождения: 7 ч.
Цена тура: 1500 р.
  • 0
Просто путешественник...

#8 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2008 - 10:00

9. Хужир - Залив Ташкай.

Ждала нас там на следующий день там на пристани Ташкай ракета до иркутска. Ходит она во вторник и субботу в 2 часа и стоит два килорубля с носа. Дорого, но по байкалу поплавать охота. Красиво ведь на берега посмотреть !

Выехали мы в самое пекло и силы съедала жара градусов в 35. Вверх шли пешком, вниз охлаждались ветром.

Опубликованное фото

Голова ничего не соображала, там была лишь мысль двигаться вперед и периодически отдыхать. Вот заветные 20 км пройдены и тело омывает немного прогревшаяся градусов до 15 байкальская вода. Пожрали пирожков, попялились на карту и видим на нас куча баранов бежит ! Голов 150, не меньше ! Вся эта толпа на пол поля надвинулась на нас, но бараны трусливые и обходили по широкой дуге.

Опубликованное фото

Вокруг стоял хор из "бееее" на любой лад. Жутко забавно ! Тогда я понял почему холмистые поля ольхона с такой ровной невысокой травой: ее просто съедают...

Опубликованное фото

Изрядно поджарившись на солнце и приобретя четко коричневый оттенок кожи, больше пешком добрели до пристани и начали жрать шашлык в кафе.

Опубликованное фото

Выпили немерено чаю и пакет сока. Я умерил жажду лишь в конце второго литра чая. У водителей местного "такси", именовавшиеся в народе буханками, узнали точно где пристань, но оторвать задницу от кафе было тяжело. Пристань то была на турбазе у Ташкайского залива, там попросились поставить палатку и под симфонию дизель-генератора пытались уснуть...

Дистанция: 40 км.
Набор высоты: ~600 м.
Время прохождения: 5 ч.
  • 0
Просто путешественник...

#9 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2008 - 10:00

ФОТКИ !

http://photofile.ru/...arrybr/3612168/
  • 0
Просто путешественник...

#10 ---Obshalkin---

---Obshalkin---

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 68 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2008 - 21:00

Крутатень) Respect)
  • 0

#11 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2008 - 15:12

я так старался выкладывал, и 1 отзыв ?
  • 0
Просто путешественник...

#12 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2008 - 18:08

Очень интересно и красиво! Как мне кажется, старался совсем не зря!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#13 Гара

Гара

    Местная

  • Свои люди
  • 964 Сообщений:

Опубликовано 30 Август 2008 - 20:57

Красотища не описуемая и очень интересно. Спасибо:bis:
Можно только позавидовать втихушку..........
  • 0

Я совру, я не джентльмен, я сумею!


#14 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 12:39

это дело !
  • 0
Просто путешественник...

#15 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 31 Август 2008 - 21:48

Герои нашего времени :)
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых