Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Посоветуйте фотик-зеркалку


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
163 ответов в теме

#106 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 11:10

Супер зум оч хорош. У меня один из первых. До сих пор все работает и вне конкуренции когда нужно "по быстренькому" снять.
Выбирал зеркалку долго. Несомненно другие впечатления - во всем :) Можно начать с того что таскать приличного размера кофр, не всегда удобно, особенно долго. Так что автомобиль, как приложение оч рекомендуется. :)
  • 0

#107 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 11:11

sd55, так, я же не спорю)
Просто думаю, что на вопрос: "Какой фотик лучше купить?" ответ: "Если Вы не знаете, чего хотите, пользуйтесь мыльницей" немного неправильный)
Человек для того и пишет, чтобы помогли разобраться

Из тех, что Автор сабжа предложила, конечно, чаще покупают Кэнон 450.
А на вопрос: "Какой лучше?" просится другой: "Лучше для кого или чего?" Если не ошибаюсь, то все, представленные Автором, уже немного устарели.
Но, по сути, если зеркалка без особых требований на смену мыльнице, т.е. снимать все подряд и ничего конкретно, из представленных можно покупать любой
Единственное, это лучше сразу присматриваться и к внешним вспышкам,дабы не получать плоский результат "вспышка в лоб"

А к вопросу о съемной оптике - у меня хорошие знакомые на своей Сони Альфа 200 кит отправляют фото на Шаттер. Правда, там еще внешняя вспышка присутсвует. Cейчас уже думают оптику менять) Но это, в любом случае, со временем станет ясно, нужно это лично вам или нет

Изменено: Эпл, 25 Май 2009 - 11:23

  • 0

#108 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 11:22

Супер зум оч хорош. У меня один из первых. До сих пор все работает и вне конкуренции когда нужно "по быстренькому" снять.
Выбирал зеркалку долго. Несомненно другие впечатления - во всем :) Можно начать с того что таскать приличного размера кофр, не всегда удобно, особенно долго. Так что автомобиль, как приложение оч рекомендуется. :)


А можно поподробнее про супер зум?
Да уж, таскать кофр неудобно, сам аппарат весит порядка 500-600гр, а еще и сумка тоже весит прилично.
  • 0
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! Котенок по имени Гав

#109 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:01

если вам хватает функций мыльницы, то зеркалка для вас будет именно понтами

в том то и дело, что не хватает(

Зря воспринимаете добрый совет как насмешку. Зеркалка отличается прежде всего возможностью смены линзы (за что платите возможность засорить матрицу). Ну и поскольку такие камеры как правило берут люди с пониманием - возможностью серийной съемки в RAW.

все это я прекрасно понимаю, просто считаю, что приобретение доп. оборудования обязательно, но не срочно.

Не соглашусь, потому что даже если всегда снимать на автомате, качество между мыльницей и зеркалкой будет очевидно

полностью согласна

Супер зум оч хорош.

можно пару ссылок.
Тоесть если взять, что-то среднее: к примеру Кенон 450 и Никон 60д(разница в цене 5000) то можно не переплачивать и спокойно брать Никон?
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#110 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:02

sd55, так, я же не спорю)
Просто думаю, что на вопрос: "Какой фотик лучше купить?" ответ: "Если Вы не знаете, чего хотите, пользуйтесь мыльницей" немного неправильный)
Человек для того и пишет, чтобы помогли разобраться

Из тех, что Автор сабжа предложила, конечно, чаще покупают Кэнон 450.
А на вопрос: "Какой лучше?" просится другой: "Лучше для кого или чего?" Если не ошибаюсь, то все, представленные Автором, уже немного устарели.
Но, по сути, если зеркалка без особых требований на смену мыльнице, т.е. снимать все подряд и ничего конкретно, из представленных можно покупать любой
Единственное, это лучше сразу присматриваться и к внешним вспышкам,дабы не получать плоский результат "вспышка в лоб"


Тезисы против зеркала:
1. Слово мыльница весьма условно.
2. Зеркало в цифре особо незачем. Можно визирование делать и по матрице, что многие и делают пользуясь режимом лайввью. Разве что автофокус работает побыстрей от спец датчика нежели от матрицы.
3. Весьма неприятно, и весьма легко замусорить матрицу в зеркалке.
4. В зеркалке в большей степени наличествует сложная механика.
5. Необходимость обеспечить совершенно определенный рабочий отрезок необходимы для совместимости объективов, увеличивает размеры камеры.

Плюс очевиден только один - возможность смены оптики.

От себя замечу. Не купил бы зеркалку, обновил бы суперзум, если бы суперзумы нормально работали с RAW. 256 градаций JPG явно мало для постобработки.
Гораздо предсказуемей вспышки, все ж стабилизатор.

Автор же перечисли практически все модели определенного ценового диапазона. Я бы за эти же деньги взял суперзум, это с точки зрения рациональности вложения средств, да и удобства пользования.

Изменено: sd55, 25 Май 2009 - 12:17

  • 0

#111 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:15

Тоесть если взять, что-то среднее: к примеру Кенон 450 и Никон 60д(разница в цене 5000) то можно не переплачивать и спокойно брать Никон?


Самая большая разница между Кеноном и Никоном - разные рабочие отрезки из за чего например старые Зенитовские линзы на Никон не прикрутить, а часто оч хочется :)

Вот ссылочка http://www.steves-di...st_cameras.html
Уважаемый ресурс.
  • 0

#112 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:17

Вот ссылочка http://www.steves-di...st_cameras.html
Уважаемый ресурс.

простите дурочку, а что-нибудь на русском можно))))
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#113 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:24

простите дурочку, а что-нибудь на русском можно))))


А вы там просто модельки посмотрите, а рунете отзывы бывают.

От себя, в зоне маленького зеркала оч хвалят Pentax K2000, в зоне суперзум я бы посмотрел на Panasonic Lumix DMC-FZ28*
  • 0

#114 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:26

Len4ik, попробуйте по другому пути: покрутите в руках все перечисленные вами камеры. Какая в руке лучше ляжет, больше понравится наконец, ту и берите. Качество самих снимков - между всеми этими камерами разницы не видно, разница будет в руках фотографа.

Суперзум - хорошая штука, но если уже задумались о зеркалке и хотите зеркалку - её и берите. И не слушайте советов "дорасти", "вот тогда и поймете" - если есть возможность взять зеркало - надо брать :-) и радоваться :-)

И может еще один подход к покупке: взять не самый дорогой вариант из вашего списка а остаток - на стекла :-) Мне кажется так будет толковей чем покупать более дорогую электронику с посредственным объективом.
  • 0

#115 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:30

Тезисы против зеркала:
1. Слово мыльница весьма условно.
2. Зеркало в цифре особо незачем. Можно визирование делать и по матрице, что многие и делают пользуясь режимом лайввью. Разве что автофокус работает побыстрей от спец датчика нежели от матрицы.
3. Весьма неприятно, и весьма легко замусорить матрицу в зеркалке.
4. В зеркалке в большей степени наличествует сложная механика.
5. Необходимость обеспечить совершенно определенный рабочий отрезок необходимы для совместимости объективов, увеличивает размеры камеры.

Плюс очевиден только один - возможность смены оптики.

От себя замечу. Не купил бы зеркалку, обновил бы суперзум, если бы суперзумы нормально работали с RAW. 256 градаций JPG явно мало для постобработки.
Гораздо предсказуемей вспышки, все ж стабилизатор.

Автор же перечисли практически все модели определенного ценового диапазона. Я бы за эти же деньги взял суперзум, это с точки зрения рациональности вложения средств, да и удобства пользования.




Дело в том, что человеку, который только начинает снимать зеркалкой, вся техническая часть мало понятна. И для того, чтобы понять, нужно ли менять оптику, снимать в RAW и тд, нужно начать, собственно,снимать) Простите за тавтологию)

В общем, если Кенон в принципе устраивает, то покупать нужно Кенон 450 из тех, что были представлены. ИМХО, конечно
Сама сейчас смотрела бы на Никон Д90
  • 0

#116 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:38

в зоне маленького зеркала оч хвалят Pentax K2000

а ничего так, мне понравилась) вот только цену никак не найду(

Сама сейчас смотрела бы на Никон Д90

да и мне тоже нравится, вот только 51000 по-моему круто((

Эпл, а почему вы советуете приобрести Кенон, когда сами отдаете предпочтение Никону? или Никон 60д настолько плох?
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#117 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 12:58

а почему вы советуете приобрести Кенон, когда сами отдаете предпочтение Никону? или Никон 60д настолько плох?





Len4ik, когда я выбирала себе зеркалку, Пентаксы отпали сразу, как и Сони, выбор стоял между Кеноном и Никоном, но Кенон мне категорически не нравится внешне. Грубо говоря,сзади, где кнопки. Ну, не нравится, дизайн и все тут((

Никон Д60 вообще не отложился, у одного знакомого только он был... В основном, Никон Д80 у многих..) Девушка, с которой мы вместе работаем по фото, на него свадьбы щелкает)

Кенон 450 просто самый популярный из тех, что Вы перечислили)
  • 0

#118 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 13:00

а ничего так, мне понравилась) вот только цену никак не найду(



http://ru.wikipedia....wiki/Pentax_K-m

http://pleer.ru/_20352.html
http://pleer.ru/_20353.html

Я там брал, сразу дабл кит, но тушку другую. :)
  • 0

#119 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 13:02

Len4ik, на foto.ru посмотрите,там к каждой модели есть отзывы и фото, сделанные на каждой конкретной технике
  • 0

#120 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 13:07

Len4ik, когда я выбирала себе зеркалку, Пентаксы отпали сразу, как и Сони,


Интересно почему? Сони делает матрицы чуть ли не всем. А фотики - продолжение Минольты.
Единственные тушки снабженные стабилизатором.
Канон с Никоном конечно не поставит стаб в тушку - ктож тогда их линзы брать будет :)
А стаб в цифровой тушке кажется оч логичным.
  • 0

#121 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 13:13

Единственные тушки снабженные стабилизатором.


Стабилизатор изображения - это же рекламная уловка. По данным Кодака, не соврать, 95% всех печатаемых снимков имеют признаки дрожания. Дрожания, начиная с затвора, заканчивая дрогнувшей рукой
  • 0

#122 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 13:17

Len4ik, на foto.ru посмотрите,там к каждой модели есть отзывы и фото, сделанные на каждой конкретной технике

отзывы везде хорошие, а вот выложенные фотографии отличаются, и сейчас если честно я просто в шоке, у Никона на много шикарнее фото.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#123 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 15:09

Стабилизатор изображения - это же рекламная уловка. По данным Кодака, не соврать, 95% всех печатаемых снимков имеют признаки дрожания. Дрожания, начиная с затвора, заканчивая дрогнувшей рукой


:) Вы пробовали? А я несколько лет пользовался, сравнивал пытался снять без стаба :) Практически 100% успешных кадров при фокусе 420мм и выдержке 1/30, ну 50% при 1/10, да и то потому что люди в кадре двигаются.
Снимая суперзумом в помещении очень очень редко пользовался вспышкой - только для того чтоб "заморозить" людей.
Если это рекламная уловка - пусть ловят дальше, с удовольствием поймаюсь :)
А скорее это не рекламная уловка, я черный пиар.

Рассказывали также как работает стаб Кенона - 300мм, 1/30, с рук и нет шевеленки. Но стаб в линзе. В случае с пленкой - неизбежность, но в цифре, матрицу дернуть кажется логичней.
  • 0

#124 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 20:45

отзывы везде хорошие, а вот выложенные фотографии отличаются, и сейчас если честно я просто в шоке, у Никона на много шикарнее фото.


Забыл спросить, вы на каком мониторе картинки рассматриваете?
Если на плоскопанельном TFT, то бросьте это дело, бессмысленно оно.
  • 0

#125 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 20:49

Забыл спросить, вы на каком мониторе картинки рассматриваете?

почему?
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#126 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 23:05

sd55, Вы очень хорошо разбираетесь в данной теме
Но поймите, что для новичка вещи, о которых Вы пишите, вначале непонятны и непринципиальны
Не сомневаюсь, что Len4ik через полгода пользования зеркалкой сама будет разбираться в этих вещах не хуже, но на начальном этапе забивать себе голову сменой оптики и монитора не нужно
  • 0

#127 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 23:55

Но поймите, что для новичка вещи, о которых Вы пишите, вначале непонятны и непринципиальны
Не сомневаюсь, что Len4ik через полгода пользования зеркалкой сама будет разбираться в этих вещах не хуже, но на начальном этапе забивать себе голову сменой оптики и монитора не нужно

прям такое ощущение, что вы меня знаете от А до Я, спасибо))
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#128 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 00:22

почему?


TFT панель по своей природе может воспроизводить 6 или чуть больше двоичных разрядов полутонов на цветовой канал. JPG формат - 8. Приличная зеркалка -14.
Теперь арифметика, по подсчету полутонов.
2^6=64
2^8=256
2^14=16384

Выводы.
1. Нельзя рассмотреть 16384 тона на панели отображающей 64.
2. Снимать в JPG имея возможность снимать в RAW неуважение к своему фотику:)


sd55, Вы очень хорошо разбираетесь в данной теме
Но поймите, что для новичка вещи, о которых Вы пишите, вначале непонятны и непринципиальны
Не сомневаюсь, что Len4ik через полгода пользования зеркалкой сама будет разбираться в этих вещах не хуже, но на начальном этапе забивать себе голову сменой оптики и монитора не нужно


Я же не запугиваю, скорей стараюсь открыть глаза, чтоб потом, через пол года, или раньше, не было досадно.
Например, весьма принципиально оценивать фото на приличном мониторе.
В данном же случае практически происходит оценка цветопередачи по черно-белому монитору - это не правильно, это сразу же покажет пробная печать.
Считаю что лучше получить информацию перед покупкой, до того как денежки будут потрачены :)
  • 0

#129 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 00:28

Я же не запугиваю, скорей стараюсь открыть глаза, чтоб потом, через пол года, или раньше, не было досадно.
Например, весьма принципиально оценивать фото на приличном мониторе.
В данном же случае практически происходит оценка цветопередачи по черно-белому монитору - это не правильно, это сразу же покажет пробная печать.
Считаю что лучше получить информацию перед покупкой, до того как денежки будут потрачены

Вам тоже большое спасибо за советы.
просто когда сравниваешь фото в фото.ру разница видна невооруженным взглядом, загляните туда, сами все увидите, разница фото между кенон 450 и никон 60д
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#130 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 00:34

У меня NIKON.......................Но между Canon и Olympus,однозначьно Canon
  • 0

#131 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 00:35

У меня NIKON.......................Но между Canon и Olympus,однозначьно Canon

так здесь выбор идет между Кенон и Никон)
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#132 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 00:38

Вам тоже большое спасибо за советы.
просто когда сравниваешь фото в фото.ру разница видна невооруженным взглядом, загляните туда, сами все увидите, разница фото между кенон 450 и никон 60д


Фото.ру несколько тенденциозный сайт, скорей коммерческий проект. Я бы поискал более независимые источники.
  • 0

#133 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 00:39

Фото.ру несколько тенденциозный сайт, скорей коммерческий проект. Я бы поискал более независимые источники.

вот ищу и все никак, ничего хорошего не попадается(((
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#134 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 00:42

вот ищу и все никак, ничего хорошего не попадается(((


http://forum.ixbt.com/?id=20
  • 0

#135 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 00:47

http://forum.ixbt.com/?id=20

спасибо, сейчас посмотрю)


о, блин))) тут и ночи не хватит, чтоб во всем разобраться)
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#136 Сенсей

Сенсей

    Местный

  • Свои люди
  • 1 057 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 01:06

ооооо, какой вопрос =)))

у меня был никон сейчас кенон
посути одно и тоже, только никон уводит свои изображения в холодные тона, кенон в тёплые, никон славиться своим микроконтрастом, кенон пластичностью, никон обилием дешёвой оптики вполне нормального качества.
У никона обалденный звук срабатывание затвора, хотя д300 не понравилось как звучит =(

Ленчик, просто подержи фотки в руках и выбери какой тебе понравится больше, чем больше ты влюбишься в свой аппарат тем лучше фотографии будут из него выходить.

По поводу во что снимать в Рав и жпег: моё мнение снимайте в жпег, как научитесь строить кадр, появится желание обрабатывать фотографии, вот тогда вы сами поймёте что делать пост обработку фотграфии снимая в рав намного проще, просто до этого нужно дойти своим умом, а не чужим.
Главное не покупайте фотики со стандартными объективами, нахудой конец купите лучше 50мм 1.8 и будет вам щастье.

Если будете брать никон то лучше с объективом никкор 18-70мм 3.5-5.6

удачи с выбором, если будут вопросы пишите.
  • 0
Построю лабиринт в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти...

#137 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 01:12

Если будете брать никон то лучше с объективом никкор 18-70мм 3.5-5.6


Сенсей, если не сложно скинь ссылку)) чайнику в помощь)))

я нашла только такие
http://www.leaderpho.../goodsinfo.html
и http://www.leaderpho.../goodsinfo.html
и http://www.leaderpho.../goodsinfo.html

Изменено: Len4ik, 26 Май 2009 - 01:26

  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#138 Сенсей

Сенсей

    Местный

  • Свои люди
  • 1 057 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 08:39

вот это:
http://www.leaderpho.../goodsinfo.html
  • 0
Построю лабиринт в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти...

#139 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 17:22

Выбор стоит между двумя объективами: один посветлее и подороже, другой потемнее, без просветления, с тушкой и дешевле Отличия в рисунке у объективов есть?

названия у объективов есть? или noname?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#140 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2010 - 21:56

Labia, есть.
  • 0
Будь проще.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых