Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кладбище


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#71 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 01:08

На моей памяти, у остановки на ТЭЦ между дорогой и сегодняшним сквером Пушкина были огромные стенды по достопримечательностям нашего города. Это этак до года 98-99-го. Так на одном из них, как раз в качестве достопримечательности, о "древнем старообрядческом кладбище" на Голюбовской горке и упоминалось. Зафоткать это для будующих поколений даже и в голову не приходило! А жаль! (За старенькие фотки с теми стендами с ул.Ленина был бы очень благодарен.) По теме старообрядчества сейчас даже и стендика в нашем Краеведческом музее не найдешь! Стараниями отцов города и отца Вениамина, вкупе с Московским патриахатом, о старообрядчестве, как "о яко не бывша" пытаются забыть. Это их дело... Во времена атеизма с "историей - как с наукой изучающей факты", относительно и по сей день породолжающегося церковного раскола, дела обстояли куда лучше! Для теста, предлагаю посмотреть на хорошо знакомое изображение и поискать ответ, что за небольшое сооружение запечатлено напротив входа в монастырь, прямо посреди площади?
Опубликованное фото
  • -2

#72 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 01:25

Igorg, по одним данным - святой источник - родник, коими богата наша местность, по другим часовня...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#73 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 04:07

...были внутри территории монастыря захоронения и не только вдоль северной его стены, но и южной. И именно там, - чуть поправее жилого корпуса, справа, рядом где в ямах для покраски собора известь гасили, - во времена войны еще существовало надгробие Михайло Бренки, молодого дворянина из воинства князя Донского.

"В 11 утра 8 сентября князь Дмитрий обменял свой златотканный плащ на плащ простого ратника, снятого им с плеч юного боярина Михаила Бренка, чтобы не привлекать к себе татарских воинов. Они расцеловались. Дмитрий отдал Бренку свой плащ и поручил охрану великокняжеского стяга -- черного знамени с изображением Спаса Нерукотворного."

На Куликовом поле молодой дворянин был тяжело ранен (изрублен) и на обратном пути так до Москвы и не дотянул, помер... Так вот тут, на тогда еще пустынном месте, его и похоронили.

Дай нам Бог помнить...
  • 1

#74 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1 934 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2006 - 17:31

...были внутри территории монастыря захоронения и не только вдоль северной его стены, но и южной. И именно там, - чуть поправее жилого корпуса, справа, рядом где в ямах для покраски собора известь гасили, - во времена войны еще существовало надгробие Михайло Бренки, молодого дворянина из воинства князя Донского.

"В 11 утра 8 сентября князь Дмитрий обменял свой златотканный плащ на плащ простого ратника, снятого им с плеч юного боярина Михаила Бренка, чтобы не привлекать к себе татарских воинов. Они расцеловались. Дмитрий отдал Бренку свой плащ и поручил охрану великокняжеского стяга -- черного знамени с изображением Спаса Нерукотворного."

На Куликовом поле молодой дворянин был тяжело ранен (изрублен) и на обратном пути так до Москвы и не дотянул, помер... Так вот тут, на тогда еще пустынном месте, его и похоронили.

Дай нам Бог помнить...


Все конечно сдорово, позвольте поинтересоваться, а откуда вы так хорошо осведомлены? Откуда источник инфо?
  • 0

#75 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 11:20

Это все замечаельно, но ту вот на днях всплыла новость про кладбища так сказать городские.
Ходят слухи (правда ходят так, что заставляют думать что они правдоподобны) что за "новым кладбищем" в лесу хотят организовать могильник животных областного значения. Вова смотритель возмущается по моему до сих пор, ходит и каждого за рукав останавливает. История историей, а вот этот срач будет уже в реалии и на нашем так сказать веку.
Кто что знает документального а не "слухового".
  • 0

#76 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 11:29

Это все замечаельно, но ту вот на днях всплыла новость про кладбища так сказать городские.
Ходят слухи (правда ходят так, что заставляют думать что они правдоподобны) что за "новым кладбищем" в лесу хотят организовать могильник животных областного значения. Вова смотритель возмущается по моему до сих пор, ходит и каждого за рукав останавливает. История историей, а вот этот срач будет уже в реалии и на нашем так сказать веку.
Кто что знает документального а не "слухового".



На сколько я знаю эти слухи ходят уже года 2 и пока это только слухи, по крайней мере документального подтверждения нет.....
  • 0

#77 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 11:31

Сердобольные местные жители уже давно организовали , за изгородью кладбища, могильник домашних животных

#78 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 11:34

Просто пока это были слухи а сейчас я говорю, смотритель кладбища ходит прямо буйный какой то, кричит я поперек дороги лягу и все такое, и на днях я слышал их сразу от разных людей. Может конечно они как раз на днях посетили это кладбище и наслушались душещипательных речей впечатлительного смотрителя...

Просто хотелось бы знать, есть ли что то документальное и конкретно освещающее это возможное событие...
Дерьмеца конечно и так достаточно в округе, про некоторое даже сами жители не догадываются, но не хотелось бы соседствовать с очередной не совсем чистой свалочкой... хотя думаю после ентого события можно ожидать снижения цен на жилье, хоть какая то выгода приятственная

Пух, одно дело кто то кота, домашнего любимца, помершего по старости закопает, а другое дело будут свозить неизвестно чего, от чего и как почившее.
  • 0

#79 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 11:36

какой могильник животных областного значения??
их же сжигать должны.
Кстати то кладбище домашних животных тоже нарушает всё и вся, нельзя домашних животных в земле хоронить.
  • 0

#80 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 11:40

Ну Ferho, у нас в государстве много кто кому чего должен, только долги все простил...
Я как раз тоже сразу этому Вове возразил (как раз тоже был на кладбище), типа ты чего мужик, их же жечь по идее и должны и оптимальнее... на что он еще больше слезу пустил и сказал, что будут сваливать и закапывать


Странно, что ни один из кандитатов в своеих речах эту тему на затрагивал пока, может действительно Вова слишком близко к сердцу воспринял эту "утку", хорошо если так
  • 0

#81 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 11:46

Кстати то кладбище домашних животных тоже нарушает всё и вся, нельзя домашних животных в земле хоронить.


А куда их, почивших, можно?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#82 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 11:54

Я конечно не знаю всех канонов христианских кого куда и как закапывать нужно и можно (не крещеный и не "идейный"). Но животных закапывали всегда (родственников в деревнях далеких имел и имею, крещеных и не очень), может это нельзя было называть "похоронами" со всеми причиндалами и т.п., но закапывали(в печках дома точно не сжигали), не на плетень же их вывашивать до мумифицирования.
  • 0

#83 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 12:11

Эт все понятно, что по хорошему счету сжигать нужно трупики, есть такие индивидуумы, которые умудряются закапывать питомцев в пленке целлофановой, эт вообще писец....
Кстати о кладбище домашних животных: Все знают бетонку на Лыткарино мимо Овиновки, мимо гаражей? Так вот, когда спускаешься с горки и проезжаешь гаражи, дорога уходит чуть правее, а если посмотреть прямо через бывшую Ж/Д дорогу, пред взором будет холм (поляна) ее еще называют "ПУПОК", к чему я все это описываю-на пупке захоронено столько дом. Животных, что мама дорогая. Кстати, там же лично видел, есть даже надгробная, гранитная, могильная плита, из которой при прочтении надписи следует, что под ней захоронен, по-моему "ДОГ или БОКСЕР", точно не помню. Вообщем я к тому, что на этой поляне частенько проходят вечеринки с шашлыками, походу народ не о чем и не догадывается....
  • 0

#84 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 12:14

Христианские каноны с животными не при чём.
Санитарные нормы.
В любой ветеринарке обязаны принимать умерших животных, их потом отправляют в Люберцы на кремацию.
  • 0

#85 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2006 - 22:25

Все конечно сдорово, позвольте поинтересоваться, а откуда вы так хорошо осведомлены? Откуда источник инфо?

Еще когда в школе учился заинтересовала эта тема. Довелось лично знать дедушку, который еще во времена войны служил здесь. Ему же пришлось и занимался архивами. Рассказывал, как тщательно скрывали и всюду уничтожали всякие упоминания о монастыре, чтоб никого не навлекать сюда. Но кое-какими листочками мне довелось пошуршать. Много позже, всегда, когда встречал его, мы с удовольствием возвращались к этой теме и он мне дотошно показывал, где что на его памяти происходило, и где, судя по документам, происходило еще раньше. Вот как! Но не только. Гораздо позже мне и самому пришлось покопаться в книгах. Приходилось держать в руках и рукописные книги. Не скажу что сходу, на устав - рукописный шрифт 16-17 века, разбираю. Такого распевного произношения, как в церквах, у меня конечно нет. Но зачастую правда и не доходит до нас в виде красивых слов, а, напротив, она бывает так косноязычна, что слух режет!

О том что еще и во времена войны хоронили вдоль северной стены известно мне не только от этого дедушки; а вот о могилах еще более старых, вдоль южной стены, знаю только, что там были могилы из числа монашествующих. А места вокруг надгробия Бренки были особенно почетными. Во всяком случае, во время войны, все это было еще цело и могилы были ухоженны.

Рассказывал он мне и показывал и тот скеп в котором был заточен протопоп Авакум и посмеивался над тогдашними тремя низложенным со своего престола Патриархами, которые тогда в 17 веке, съехались сюда, - мол уже и тогда умели грамотки подделывать! И вслед горькое, а Аввакум-то ведь прав был...

Тогда я мало что понимал в этом, но запомнилось! Что же там дествительно было в 17-ом веке, разбирался уже гораздо позднее. Кое-какую инфу по нашему монастырю сейчас можно найти даже в хрестоматии по древнерусской литературе старших классов в "Житии протопопа Аввакума им самим написанном". В продолжение можно б было много чего рассказать, но тема, есть тема!

По поводу вопроса по картинке - прямо напротив монастырских ворот года до 27-го, там находилась часовня в память пострадавшим от церковной реформы 17-го века. Источник, к сожаленью, с ходу назвать не могу. Книга не моя была... дореволюционая еще, с [ятями]. Во времена войны помещение служило керосинной лавкой и "работала там одна очень замечательная девушка! Высокая! Стройная! С шикарной толстой длинною русою косой..."
  • 1

#86 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1 934 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 09:00

Все суппер, рассказ конечно более чем убедительный, но вот такой нюанс, это всего лишь рассказ, что то типа страны "Утопия" не более чем миф, я интересовался о любой ссылки на источник на что нибудь архивное и т.д....
  • 0

#87 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 09:09

А мне бабушка рассказывала , что керосинная лавка была в башне, которая к автобусной остановке у монастыря сейчас ближайшая. Там еще железная дверь осталась с тех времен...

PS: интересно, а реально ли восстановить на местности места древних захоронений?

#88 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 09:55

']PS: интересно, а реально ли восстановить на местности места древних захоронений?

наверняка копать придется - а монахи не дадут
  • 0

#89 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1 934 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2006 - 09:58

наверняка копать придется - а монахи не дадут


Пуха зашлем как крота вдоль Монастырской стены, будет пробираться сквозь годы и залежи известняка и глины...
  • 0

#90 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2008 - 18:40

Новое кладбище , на глаз - 85% занято. Что дальше ?

Прикрепленные файлы:



#91 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2008 - 01:49

А дальше - опытное производство ФЦДТ "Союз"... :pop:
Опубликованное фото
  • 0

#92 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2008 - 13:23

Вот мне и интересно , где у нас будет "новейшее" кладбище ? =)

#93 Пафнутий

Пафнутий

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 22:10

;94935']Новое кладбище , на глаз - 85% занято. Что дальше ?


Помнится на этом месте, когда оно еще не было "кладбищем", мы собирали редиску, обвязывали ее в пучки по 10 шт. и складывали в ящики. Время прошло, редиски уж нет, а ящики остались... Какой то черный юмор получился....
  • 0

#94 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 22:23

мне кажется, что кремацию нужно ввести в обязаловку, тогда и проблема отпадёт сама собой, а на полях будет редиска, а не кресты..
  • -1
Par in parem non habet imperium

#95 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 22 Июль 2008 - 09:09

Не согласен! Я червяков люблю, а в колумбарии и пообщаться не с кем!
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#96 McOff

McOff

    Местный

  • Members
  • 1 047 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2008 - 14:31

мне кажется, что кремацию нужно ввести в обязаловку


Сча Вам разжигание религиозной неприязни приделают. :)
  • 0
Nice guys finish last...

#97 ninelia

ninelia

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2016 - 12:21

Может быть кто-то подскажет...как можно узнать где могила человека похороненного на новом кладбище? 

Знаю ФИО, год рождения и примерно дату смерти. 


  • 0

#98 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2016 - 12:45

Может быть кто-то подскажет...как можно узнать где могила человека похороненного на новом кладбище? 

Знаю ФИО, год рождения и примерно дату смерти. 

У администрации кладбища


  • 0

#99 ninelia

ninelia

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2016 - 15:53

У администрации кладбища

А адрес у неё какой? телефон...она рядом с кладбищем или где-то в городе? 


  • 0

#100 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2016 - 16:50

Оплата и оформление похорон происходит здесь: https://maps.yandex....tshere[zoom]=18 (здание под детской поликлиникой), начните оттуда. Телефон не знаю.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#101 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 08 Январь 2016 - 16:54

А адрес у неё какой? телефон...она рядом с кладбищем или где-то в городе? 

что то мне подсказывает, что если спросить у работников самого кладбища (на месте), то вам по всем координатам запросто расскажут куда идти и где поискать точно


Изменено: Kraftwerk, 08 Январь 2016 - 16:54

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#102 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 08 Январь 2016 - 19:14

Оплата и оформление похорон происходит здесь: https://maps.yandex....tshere[zoom]=18 (здание под детской поликлиникой), начните оттуда. Телефон не знаю.

Это да, там оформляли похороны жены, там же и участок назначался. Хотя, скорее всего, местные "бойцы", копатели, знают практически все могилы, по крайней мере, когда через месяц после похорон подошли к ним договариваться об ограждении участка, вопросов, где это и кто это, не возникло - через неделю все стояло.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#103 ninelia

ninelia

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 11:34

Оплата и оформление похорон происходит здесь: https://maps.yandex....tshere[zoom]=18 (здание под детской поликлиникой), начните оттуда. Телефон не знаю.

 

Спасибо большое! Я думаю, то что надо. 


  • 0

#104 ninelia

ninelia

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 76 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 11:37

что то мне подсказывает, что если спросить у работников самого кладбища (на месте), то вам по всем координатам запросто расскажут куда идти и где поискать точно

 

Это было лет 12 назад...так что врят ли. Надеюсь в администрации помогут! 


  • 0

#105 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2016 - 11:44

Это да, там оформляли похороны жены, там же и участок назначался. Хотя, скорее всего, местные "бойцы", копатели, знают практически все могилы, по крайней мере, когда через месяц после похорон подошли к ним договариваться об ограждении участка, вопросов, где это и кто это, не возникло - через неделю все стояло.

копатели там долго не задерживаются, тем более они вроде с украины.

На кладбище такой беспорядок, что в администрации вряд ли что то скажут.

--

Знает ли народ как вообще это кладбище появилось?


Изменено: конек, 09 Январь 2016 - 11:45

  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых