Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Транспортный налог.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
307 ответов в теме

#106 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 10 Декабрь 2010 - 20:57

Я инвалид. Хочу купить автомобиль, который 8 лет стоял в гараже. Естественно, налог на авто не платился Кто будет платить налог за данное транспортное средство - я или предыдущий хозяин?

Вам начнут исчислять налог и посылать уведомления только за те периоды, когда этот автомобиль находился у вас в собственности.
А за те 8 лет налог взыскать вообще невозможно ни с вас ни с предыдущего хозяина. Разве что за последние полгода-год, но опять же - с предыдущего хозяина.

Изменено: Vapro, 10 Декабрь 2010 - 21:01

.


#107 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 15:08

Мне квитанции уже три года не приходят.

пусть и дальше не присылают. с НГ будет действовать норма, что требовать уплату трансп.налога они могут только за три года, предшествующие текущему.
  • 0

#108 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 18:07

с НГ будет действовать норма, что требовать уплату трансп.налога они могут только за три года, предшествующие текущему.

Она же уже давно действует?...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#109 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 19:07

Она же уже давно действует?...


с 1 января 2010г. Точнее говоря первый налоговый период, когда она действует - 2010г.

Изменено: Touchdown, 20 Декабрь 2010 - 19:10

  • 0

#110 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 19:17

Touchdown, не скажу за НК, а вот по ГК исковая давность 3 года уже сто лет(ну или сколько он у нас там действует). Может быть, теперь просто упростится процедура его сбора, а по сути ничего не поменяется.

А ссылочки не завалялось какой-нибудь на статью НК или новость об этом нововведении?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#111 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 19:26

Touchdown, не скажу за НК, а вот по ГК исковая давность 3 года уже сто лет(ну или сколько он у нас там действует). Может быть, теперь просто упростится процедура его сбора, а по сути ничего не поменяется.

А ссылочки не завалялось какой-нибудь на статью НК или новость об этом нововведении?


Так и есть. И я всегда считал что взыскать трансп.налог можно тока за три года. Но были и другие точки зрения. Теперь вроде бы точки над ё расставили. Статья - Гарант/Консультант в помощь. НК в круглосуточном открытом доступе.
  • 0

#112 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2010 - 23:20

Хосспадя...
ну п. 2, ст. 48 НК РФ:
Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Ну при чем тут общий срок исковой давности, да еще и по ГК, который к налоговым правоотношениям, как к публично-правовым, отношение имеет вееесьма опосредованное?
Полгода с даты истечения срока по требованию, которое направляется только после неуплаты по уведомлению.
Ну год, с учетом разных хитростей и раздолбайства мировых судов.
И в 2010 году это не изменилось никак. И в 11 не изменится...

.


#113 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 12:49

А при чем тут вообще исковое заявление и суд вместе с ним ?
  • 0

#114 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 12:52

А при чем тут вообще исковое заявление и суд вместе с ним ?

Ну, какбЭ, приходит налоговая к должнику, а должник ее и посылает на три буквы. Вот в суд и идут... :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#115 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 13:02

так вопрос собсно о том, с чем может придти налоговая. А не о том, как она будет действовать после "посыла".
  • 0

#116 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 16:52

налоговая инспекция не может самостоятельно изыскивать с физических лиц суммы задолженностей. Только через суд.

.


#117 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 18:10

налоговая инспекция не может самостоятельно изыскивать с физических лиц суммы задолженностей. Только через суд.


а "задолженность" - у нас с какого места появилась ? Кто говорил именно о "задолженности" ????
Я говорил что начиная с уведомлений на уплату за 2010г. в уведомления могут быть включены суммы не более чем за три года. Ни слова про "долги".
  • 0

#118 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 21:07

Touchdown, так и сейчас то же самое. Долги появляются тогда, когда не оплатил суммы не более чем за три года указанные в свежем уведомлении...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#119 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 21:16

Блин сегодня получил письмо счастья, с квитанцией на сумму 9000 об уплате транспортного налога с 2007 года, до этого момента налог ни разу не присылали... Платить?
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#120 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 21:26

А уведомления рассылаются за истекший налогговый период, то есть за последний год. А не за три, пять, десять лет...
Вернее рассылать-то они мож и рассылают (хотя мне еще ни разу за всю жизнь от них уведомление не приходило), но оплачивается последний год.

P. S. Хотя я вот щас подумал - вы мне не особо верьте по поводу именно уведомлений, ибо я говорю про московский закон (он в каждом субъекте свой). По поводу положений Мос. области я не в курсе, так что там может и есть какие-то дополнения...

Изменено: Vapro, 21 Декабрь 2010 - 21:29

.


#121 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 21:33

А уведомления рассылаются за истекший налогговый период, то есть за последний год. А не за три, пять, десять лет...
Вернее рассылать-то они мож и рассылают (хотя мне еще ни разу за всю жизнь от них уведомление не приходило), но оплачивается последний год.

Мне тоже пришло первый раз за все время.
Дело в том, что машину на которую они прислали налог я продал в 09 году по доверке, и ее новый хозяин снял (знаю точно) через 3 месяца в том же 09 году. И еще... прислали на адрес, где я не прописан с апреля этого года.
Так платить или забить? или они мне доступ за границу перекроют в случае неоплаты?
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#122 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 21:58

Сами никакого доступа перекрыть не могут - это судебные приставы делают, которые в данном случае работают по распоряжению суда.
Так что сначала вам выставят требование (если не забудут снова), потом подадут заявление в суд (возможен суд. приказ, так что за ящиком поглядывайте) и уж только если суд решит взыскать, тогда дело пойдет к приставам, которые могут перекрыть заграницу.
Но стопудов - они даже требования нормально выставить не смогут, так что оплачивайте последний год, а за остальное - не парьтесь.

.


#123 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 22:02

так что оплачивайте последний год

2009? В 10 году этой машины не было. И квитанцию они одной суммой прислали :(
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#124 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 22:17

r.oo.t, точно прислали? То есть пришло заказное письмо? А дата отправки какая? И что это налоговое уведомление или требование? Подпись под ней "живая" или факсимиле?

Если это простое письмо, то пришла не квитанция, а пробник туалетной бумаги "от налоговой". Говорят, жестковата :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#125 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 22:24

Говорят, жестковата

Под столом! Спасибо!
Дата от 26.11.2010, уведомление, факсимиле. Теперь бы закон почитать, буду искать
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#126 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 23:06

А уведомления рассылаются за истекший налогговый период, то есть за последний год. А не за три, пять, десять лет...

может наконец почитаем НК ? :) ну я в курсе что лень, но надо :)
с каких это пор он стал кстати московским или областным ? :)
  • 0

#127 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 23:12

r.oo.t, идите в налоговую, выясняйте сумму и платите. Просто не платить - к сожалению себе дороже. Будете потом по судам или лично или оплачивать практику юных юристов )))
  • 0

#128 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 23:32

r.oo.t, так, все-таки, письмо заказное или простое?
Хотя и так видно, что липа это :)

Если чё, закон тут: http://www.consultan...popular/nalog2/
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#129 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 23:37

Если чё, закон тут: http://www.consultan...popular/nalog2/


r.oo.t, ага, ст.363 посмотрите.
  • 0

#130 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 23:39

или они мне доступ за границу перекроют в случае неоплаты?

ну до этого надо постараться довести. злостно так сказать ))) у вас будет еще не одна возможность заплатить.
  • 0

#131 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2010 - 23:51

Значит с имущественным перепутал...
Значит только за последний год платить. Когда машины не было - не платить.

P. S. А может и не перепутал:
1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Но про три налоговых периода до года направления уведомления в статье действительно есть... В 9 году ввели. С другой стороны тогда возникает вопрос, по каким ставкам они это считают... И что считают моментом возникновения правоотношения.
Короче в любом случае сильно мне сомнительно, что смогут правильно посчитать и взыскать что-либо...

Изменено: Vapro, 22 Декабрь 2010 - 00:03

.


#132 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 00:07

Ст. 363
пункт. 3. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Значит все равно придется платить, но доказывая, что в 09 году машины у меня уже не было
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#133 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 00:16

2r.oo.t. И чтобы не тратить своё время попусту - в ГНИ. Не помню номер окна, в углу справа оно ))) Ну там на месте разберетесь, у них то электр.очередь то живая, то работает комп то не работает. Под НГ может поменьше народу будет, так что подъедете и начнете разбираться. Начнете - потому как если у них в базе авто числится за вами то без ГИБДД тут не разберешься )))
И этих, которые разговор с "хосподяяяя" начинают.. ну вы поняли :)
  • 0

#134 катюнка

катюнка

    Новосёл

  • Свои люди
  • 761 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2010 - 09:35

Была недавно в налоговой, оформляла ИНН. Муж, пока меня ждал, подошел поинтересоваться, почему нам налог не приходит на машину. Так оказалось, что моей машинки, которой больше двух лет, еще нет в базе :) прелестно, конечно. В общем, сами напросились, называется:)
  • 0
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайлд)

#135 Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi

    Сторожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 558 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 15:02

Поздравьте, сегодня пришла квитанция за 2010 год. Рассылка началась...
  • 0

#136 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 15:13

Поздравьте, сегодня пришла квитанция за 2010 год. Рассылка началась...


Поздравляю! Меня в пятницу обрадовали...:vis:
  • 0

#137 petrovich

petrovich

    Прохожий

  • Свои люди
  • 177 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2011 - 17:30

................!

Проверяем печать и подпись. Сейчас налоговая присылает факсимиле. Но это автоматически делает извещение недействительным (см. ГК РФ). Об этом МНС даже издало свое письмо от 01.04.2004 г. N 18-0-09/000042@ "Об использовании факсимиле подписи"

В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.

В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.

Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.

Государственный советник
налоговой службы III ранга
Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ"


  • 0

Жизнь похожа на собачью упряжку: если не идешь впереди, то все время видишь одно и то же

 


#138 милана

милана

    Новосёл

  • Свои люди
  • 783 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 14:18

вчера была в налоговой,где транспортный налог огромная очередь и все с квитанциями,в остальных окошках никого-отчётный период закончился,не забудьте оплаченные квитанции на сверку,бывает их нет в компьюторе
  • 0

#139 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 18:28

А зачем это они с квитанциями в налоговой?
  • 0

#140 cmex

cmex

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 27 Январь 2011 - 18:37

А зачем это они с квитанциями в налоговой?


Наверно чтоб перерасчет сделали, у меня папе пришла квитанция, так там 800р начислили за машину которую он еще в 2006 продал. Мне слава богу без ошибок пришла:)
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых