Перейти к содержимому


Фото
* - - - - 1 голосов

Чистая вода.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
352 ответов в теме

#36 Гара

Гара

    Местная

  • Свои люди
  • 964 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 00:09

Сегодня отключали горячую воду на Томилинской,а когда дали снова из крана вода текла в течении 2-х часов цвета кофе.
  • 0

Я совру, я не джентльмен, я сумею!


#37 Васисуалий Лоханкин

Васисуалий Лоханкин

    Новосёл

  • Свои люди
  • 626 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 08:05

По назначению - но основании этого анализа специальная контора установила в квартире определенный набор фильтров,исходя из реального качества входящей в квартиру воды. А после установки фильтров был сделан контрольный анализ.

Я думал пожаловались куда, настучали кому. А вы в карман за деньгой полезли. Значит строчка "водоснабжение" в квартплате устраивает.
  • 0

#38 Ульяна

Ульяна

    Новосёл

  • Свои люди
  • 371 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 12:45

Я думал пожаловались куда, настучали кому. А вы в карман за деньгой полезли. Значит строчка "водоснабжение" в квартплате устраивает.


У меня дети и я хочу чтобы они были здоровы, а не пили эту гадость, пока я буду "стучать". Именно это для меня первостепенно.

Хотя согласна с ВАми полностью и считаю, что квитанции оплаты за анализы, фильтры и их обсл_уивание было бы справедливо предъявить в обслу_ивающую организацию для оплаты. И за покупку питьевой воды в магазинах всеми нами.
  • 0

#39 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 14:40

Это сделать вряд ли удастся, но мне кажется что если в воде превышается ПДК по каким либо вещ ествам это вполне может служить основанием для снижения платы за водоснабжение. В конце концов есть санитарные нормы и их нарушение является основанием для поднятии вопроса о ненадлежащем качестве услуг. Первое обращение в надзорные органы будет чревато для поставщика адм. штрафом и предписанием устранить недостатки в указанный срок, 2-раз - наверное тоже, а на третий по идее должны приостановить действие лицензии, а это будет уже не смешно - компанию могут обвинить в незаконном предпринимательстве и изъять в пользу государства всю прибыль, по крайней мере с момента приостановления лицензии.
  • 0

#40 Nats

Nats

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 15:38

Лермонтова, 3 - ужасная вода:(
  • 0

#41 Ульяна

Ульяна

    Новосёл

  • Свои люди
  • 371 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 17:04

Это сделать вряд ли удастся, но мне кажется что если в воде превышается ПДК по каким либо вещ ествам это вполне может служить основанием для снижения платы за водоснабжение. В конце концов есть санитарные нормы и их нарушение является основанием для поднятии вопроса о ненадлежащем качестве услуг. Первое обращение в надзорные органы будет чревато для поставщика адм. штрафом и предписанием устранить недостатки в указанный срок, 2-раз - наверное тоже, а на третий по идее должны приостановить действие лицензии, а это будет уже не смешно - компанию могут обвинить в незаконном предпринимательстве и изъять в пользу государства всю прибыль, по крайней мере с момента приостановления лицензии.


В соответствии жилищно-коммунальными нормами превышение ПДК в воде вообще не допускается. Ни на сколько. Думаю что речь пойдет не о снижении оплаты за такую воду, а о полной отмене этой оплаты -эта вода вне Закона.

Изменено: Ульяна, 15 Апрель 2009 - 17:11

  • 0

#42 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 18:34

Если это так, то вполне можно написать коллективное письмо в регулирующие органы, они обязаны будут провести проверку. Можно депутатов к этому делу привлечь. Если не поможет - повторить с копией в прокуратуру и секретариат Громова. Рано или поздно должно сработать.

Изменено: hp0guitar, 15 Апрель 2009 - 21:46

  • 0

#43 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 22:10

Если это так, то вполне можно написать коллективное письмо в регулирующие органы, они обязаны будут провести проверку. Можно депутатов к этому делу привлечь. Если не поможет - повторить с копией в прокуратуру и секретариат Громова. Рано или поздно должно сработать.


:) они все залезут в коллектор и прочистят его :) а в догонку все резервуары :) (за одно)
  • 0

#44 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 22:31

Никто никуда не полезет, просто аннулируют лицензию, вздрючат директоров и все дела. Регулирующие органы обязаны это сделать.

Я попадал в похожую ситуацию в области связи - по одной жалобе физ. лица, на которую не обратили внимания через пол года пол компании бегало 3 недели в лицензионный комитет, а потом 2 месяца объяснялись с налоговой. Ничего приятного скажу я Вам.
  • 0

#45 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2009 - 23:52

Я попадал в похожую ситуацию в области связи

Вы, извините, были этим "физ.лицом" или частью "компании"?

Расскажите по-подробнее, пожалуйста.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#46 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 08:57

Частью компании.

К нам, как оператору связи, поступила жалоба от одного из клиентов с копией в связьнадзор. Связьнадзор провел проверку по месту и выписал предписание исправить недостатки. Это было нетрудно сделать, но сработали 2 обстоятельства - сменился человек, который занимался этими вопросами и географически этот объект находился на территории Сибири. Короче все успешно решили что после проверки все в порядке и забыли. Через пол года пришла вторая проверка, увидела что недостатки не устранены и приостановила действие всех лицензий на территории всего субъекта федерации, отправив письма об этом инициатору проверки, налоговой инспекции и в Москву.

Поскольку лицензионный комитет заседает раз в месяц (да еще надо умудриться попасть именно на ближайшее заседание), а только он имеет право восстановить действие лицензии, у нас образовался зазор в 3 недели, когда мы сидели без лицензии. Налоговая за этот период провела проверку и признала нашу прибыль в данном субъекте федерации незаконной. Так что нервов и денег эта история стоила многократно больше нежели ушло бы на первоначальное исправление недостатка.

Изменено: hp0guitar, 16 Апрель 2009 - 09:04

  • 0

#47 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 09:09

Налоговая за этот период провела проверку и признала нашу прибыль в данном субъекте федерации незаконной.

Однако, легко отделались - статью за незаконное предпринимательство никто не отменял. Но в случае с водоснабжением вряд ли кто-то станет говорить о приостановке действия лицензии. Отключить воду во всем городе - это ж не телефон отключить...
  • 0

#48 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 09:49

Да легко отделались, это точно. Но услуги мы продолжали подавать пока лицензии небыло, только бесплатно - если бы отключили - конец бизнесу, а так только деньги потеряли.
  • 0

#49 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 10:14

Вчера специалисты взяли пробы воды по адресам:
Лермонтова, 23 Томилинская,23 Лесная,19А Детская поликлиника
Результаты будут через 7-8 рабочих дней.
Для любознательных: перед взятием пробы кран обжигается горелкой и/или обрабатывается спиртом, затем вода сливается в течении 5-10 минут (в зависимости от напора) и уж только потом заполняют ёмкости(обычно 6-8 с каждой точки).Пробу берут только холодной воды.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#50 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 10:38

Каким методом выбирались дома для проб? Это разные ВЗУ ?

#51 Romanoff

Romanoff

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 14:26

На Томилинской уже два дня коричневая вода. Пробы не нужны.
  • 0

#52 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 16:16

На Томилинской уже два дня коричневая вода. Пробы не нужны.

Проба бралась вчера на Томилинской, 23 в 11-30.
ИМХО визуально -чистая.

Изменено: marshal, 16 Апрель 2009 - 16:19

  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#53 Mariselka

Mariselka

    Местный

  • Validating
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 223 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 16:17

Прочитала весь топик, ни одного человека с ул.Ленина:unknw:
Я живу на улице Ленина д.9.
Вода периодами, в основном по утрам, благоухает разными ароматами, преобладает запах, простите, тухлятины. Поставила новый душ.гарнитур, лейка засорилась через 3 недели. Ржавчина, вонь и т.д. (ну всем знакомо)
О питье речь не идет, руки мыть противно, просто кожу свою жалко.
  • 0

#54 Dimonis

Dimonis

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 18:43

Даже удивительно -- все пишут про РЖАВУЮ воду,
но никто не задумывается, что избавиться от ржавчины
невозможно, т.к. вся водопроводная система у нас из МЕТАЛЛА.
А ржавчина -- это железо имеющееся в трубопроводе.
Особенно много ржавчины появляется во время отключения воды
из-за того, что вместо воды в трубах оказывается кислород и
трубы сильно окисляются.
Так как же Вы предлагаете избавиться от ржавчины?
Поменять ВЕСЬ ВОДОПРОВОД во всём городе на пластиковый?????
  • 0

#55 Кириллова И.В.

Кириллова И.В.

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 18:51

Даже удивительно -- все пишут про РЖАВУЮ воду,
но никто не задумывается, что избавиться от ржавчины
невозможно, т.к. вся водопроводная система у нас из МЕТАЛЛА.
А ржавчина -- это железо имеющееся в трубопроводе.
Особенно много ржавчины появляется во время отключения воды
из-за того, что вместо воды в трубах оказывается кислород и
трубы сильно окисляются.
Так как же Вы предлагаете избавиться от ржавчины?
Поменять ВЕСЬ ВОДОПРОВОД во всём городе на пластиковый?????


В Москве тоже трубы из МЕТАЛЛА, но вода льется из крана почему-то чистая.
  • 0

#56 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 18:52

Dimonis, а почему бы и нет? Денег в ЖКХ полно...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#57 Dimonis

Dimonis

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 19:04

Ieroglif, Да я конечно не против замены труб на пластик или металло-пластик.
Мне кажется, что покрайней мере проблему ржавчины это бы решило.
Про фтор и жесткость -- это более сложная тема.
Только мне это представляется в немного мрачных тонах.
Как город во время военных действий.
Возле каждого дома вырытые траншеи, в подъездах раскуроченные стены и валяющиеся трубы.
  • 0

#58 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 19:34

Dimonis, есть такая попсятническая песня - "ты беременна, это временно"... Зато деньги будут потрачены с толком, а не как сейчас.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#59 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2009 - 20:37

Да я конечно не против замены труб на пластик или металло-пластик.
Мне кажется, что покрайней мере проблему ржавчины это бы решило.
Только мне это представляется в немного мрачных тонах.
Как город во время военных действий.
Возле каждого дома вырытые траншеи, в подъездах раскуроченные стены и валяющиеся трубы.

В прошлом году на Томилинской (д. 18, 24-26) меняли трубы на пластиковые. Именно так все и выглядело, особенно после дождя. Однако теперь, на мой взгляд, ржавчины стало меньше. Если раньше ржавая вода нередко появлялась по выходным, в период максимального разбора воды, то теперь идет только после отколючений и слива воды из труб.
  • 0

#60 Dimonis

Dimonis

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 14:22

Руслан, А совсем ржавчина пропадет (даже после отключения воды), когда
на всем пути следования воды будут пластиковые трубы. Ведь до пластиковых труб на Томилинской (д. 18, 24-26) вода все равно течет по старым металлическим трубам.

И еще интересный момент. Вообще люди помоему стали задумываться о качестве воды, только после появления ОГРОМНОГО количества информации и РЕКЛАМЫ по теме фильтров, качества воды ну и т.д. Раньше воду из под крана пили, в чайник без фильтров наливали и никто не думал что вода некачественная.
Неужели сейчас водопроводная вода сильно изменилась в качестве???
Наверное просто РЕКЛАМА ЗАСТАВЛЯЕТ нас думать на эту тему.
  • 0

#61 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 14:35

Dimonis, не знаю, как кто, а у нас еще при советской власти был ватно-марлевый фильтр, через который пропускалась вода для питья - ржавчина была и тогда.

А так, это реклама появилась благодаря тому, что народ начал задумываться не о том, что завтра поесть(как в 90-х), а о здоровье и прочем на более обеспеченном уровне...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#62 Ульяна

Ульяна

    Новосёл

  • Свои люди
  • 371 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 14:40

И Количество людей, страдающих асмой, аллергией, кожными болезнями, особенно среди детей, увеличилось в связи с рекламой, по-Вашему?
  • 0

#63 Dimonis

Dimonis

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 14:44

Ieroglif, Так все таки возможно не качество воды поменялось, а наши запросы к качеству воды возросли. Ну так в идеале конечно хочется свой дом с собственной скважиной или колодцем. Ну или пластиковые трубы во ВСЕМ городе.
  • 0

#64 Dimonis

Dimonis

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 14:51

Ульяна, Повторюсь. А кто сказал, что качество воды изменилось????

А вот что точно изменилось -- это кол-во выхлопов от машин, которые некуда ставить, кол-во химии в продуктах, загрязнение водоемов (нашего карьера -- уже наверное не вода вовсе) ну и т.д. и т.п.
  • 0

#65 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 17:58

Так я и говорю - качество воды не изменилось, а вот уровень жизни - да. Вот поэтому и начал народ задумываться о воде...

А увеличение числа болезней не из этой оперы.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#66 Васисуалий Лоханкин

Васисуалий Лоханкин

    Новосёл

  • Свои люди
  • 626 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 18:58

Dimonis, вы еще скажите, что дамам прокладки раньше не нужны были и кариеса совсем не было, это все реклама нам втюхивает. Качество воды в целом упало, потому что советские сети и оборудование порядком износились и нагрузки увеличились, а точечно-лепешечные замены и обновления ситуацию в корне не меняют. Что касается еды, то там вообще ахтунг, химии и заменителей стало в десять раз больше. Все это барахло как раз и разрешили, чтобы "накормить" страну и создать видимость изобилия. Уровень жизни между прочим остался на прежнем или даже худшем уровне, потому что не надо сравнивать с тем временем когда пятнистый м*дак страну развалил, это уже была не СССР. Или не надо сравнивать с нашей теперешей статистикой, когда доходы 10 олигархов складывают с доходами 1000000 трудяг и в усреднении получается, что средняя зарплата 50 т.р.
  • 0

#67 Elen

Elen

    Новосёл

  • Свои люди
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 21:42

А увеличение числа болезней не из этой оперы.


ну не знаю, не знаю...
организм-то из воды состоит процентов на 80 (?)
  • 0
...мне не нужна жидкость, которая растворяет всё - её негде хранить...

#68 Наблюдающий

Наблюдающий

    Турист

  • Свои люди
  • 247 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2009 - 23:26

Даже удивительно -- все пишут про РЖАВУЮ воду,
но никто не задумывается, что избавиться от ржавчины
невозможно, т.к. вся водопроводная система у нас из МЕТАЛЛА.
А ржавчина -- это железо имеющееся в трубопроводе.
Особенно много ржавчины появляется во время отключения воды
из-за того, что вместо воды в трубах оказывается кислород и
трубы сильно окисляются.
Так как же Вы предлагаете избавиться от ржавчины?
Поменять ВЕСЬ ВОДОПРОВОД во всём городе на пластиковый?????

Сказки рассказываете. Можно легко. В каждом доме, на "входе" ДОЛЖЕН находиться, как минимум грязевой фильтр, который и удерживает ту самую ржавчину-остальное по пластику в квартиры. На бумаге эти фильтры скорее всего присутствуют, и обслуживаются как положено(опять же на бумаге). А воду раньше из-под крана спокойно пили-вкусная была!

P.S.:Знакомый рассказал, что до 1980 г. на Лесном воду можно было пить прям из каръера-была чище, чем из-под крана.

Изменено: Наблюдающий, 20 Апрель 2009 - 23:23

  • 0

#69 Dimonis

Dimonis

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 117 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 17:32

Наблюдающий, Так что же надо делать?
Обращаться в ЖКХ, чтоб они выполнили описанные Вами работы по замене в доме труб на пластиковые и установку фильтра на входе?
Все-таки замена труб в доме (или даже в подъезде) кажется более реальной, чем замена труб во всем городе.
На самом деле я думал, что локального решения этой проблемы не существует.

Да и в данном варианте избавления от ржавчины я не представляю что будет с такими фильтрами после первого же отключения воды.
Они наверное забьются и перестанут пропускать воду.

Изменено: Dimonis, 21 Апрель 2009 - 17:34

  • 0

#70 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2009 - 18:41

Знакомый рассказал, что до 1980 г. на Лесном воду можно было пить прям из каръера-была чище, чем из-под крана.


Вода была ессно чище (я бы даже сказал что её было больше и намного :-)), но уж пить я её бы всё равно не стал - куча народу купаются, все дела там же - ну может кому такое в самый раз.

Изменено: Touchdown, 21 Апрель 2009 - 18:47

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых