Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

самоубийство


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2009 - 13:31

как вы считаете суицидальные наклонности откуда появляються ? это нарушение психики или эгоизм по отношению к близким ?
  • -5

#2 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 01 Май 2009 - 14:06

SherHan, я бы не стал так жестко и однозначно трактовать самоубийство.. Иногда для совершенно нормальных людей самоубийство единственный выход из создавшейся в жизни ситуации - например, при тяжелейших болях и страданиях при неизлечимых болезнях или для военных, когда тебя захватывает враг в плен (в израилевской армии даже в устав занесен пункт о том, что захваченный в плен солдат имеет право сообщить все тайны, что знает, чтобы у него даже мысли не было о самоубийстве.. А теперь представьте можно ли это в российской армии?)..
Наверное, надо также разделять и по возрастным категориям - подрастковые попытки уйти из жизни в большинстве случаев можно было бы избежать, если бы взрослые были настроены на волну этого подростка, ну а со стороны подростка причины бывают разные - это и эгоизм, это и полное детство типа "вот я умру, они узнают как без меня жить будут", и жалость к себе, и неопытность в жизни, когда они просто не видят никакого выхода ну просто потому, что их жизненный опыт слишком мал, чтобы оценить реалии жизненной ситуации, в которую они попали, и понять, что ситуация-то совершенно обычная и выходов-то из нее куча и т.п... Напомню, что по всем цивиливизованном мире подростками считают людей от 14 до 25 лет и они определяются как лица не могущие нести по своим еще не полностью сложившимся социальным и психологическим характеристикам полной ответственности за свои поступки...

Изменено: судья, 01 Май 2009 - 16:00

  • 0

#3 Corpuscula

Corpuscula

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 04 Май 2009 - 12:49

как вы считаете суицидальные наклонности откуда появляються ? это нарушение психики или эгоизм по отношению к близким ?


Суицидальные наклонности - это личностная патология. Такому человеку необходима профессиональная помощь.
  • 0
Слова - это лучший способ скрыть мысли.

#4 Nafanya

Nafanya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 10:49

Как мне кажется, здесь просто нужна помощь в обретении веры. У меня был когда-то очень тяжелый переломный момент в жизни, но, слава Богу (именно только ему), я его прошла!:appl: И никому бы не посоветовала пройти этот сложный переломный момент именно способом суицида. Поверьте, это один из самых легких путей. Гораздо сложнее побороть все сложности и идти дальше с высоко поднятой головой, но награда за то велика!:р В тяжелые моменты я всегда себя успокаиваю тем, что я просто слабачка и стыжу себя, т.к. есть люди, у которых проблемы намнооого больше моих, а они улыбаются жизни и продолжают жить! Вот это действительно наивысшая похвала! Нет ничего невозможного!
  • 0
Любовь на земле есть единственная достойная удивления сила...

#5 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 15:07

как вы считаете суицидальные наклонности откуда появляються ?

Не только но, в очень большой степени такие наклонности являются последствием депрессии от недостатка необходимых ферментов в организме! Конечно, когда все вокруг плохо, кажется, что будет только хуже - жить тяжело и не хватает сил на борьбу. Но, надо задуматься, а не является ли это болезнью, как авитаминоз или грипп? Сколько процентов людей принимают регулярно хотя бы простые отечественные поливитамины? А ведь важным фактором нашего настроения является витамин B6 и B12. Нет его, серотонин не вырабатывается и настроение падает... Или по другим причинам не вырабатываются нужные ферменты, отвечающие за настроение.

Конечно, есть сильные психические отклонения, которые требуют серьезного медицинского - терапевтического и медикаментозного вмешательства. Но как говорят, в большинстве случаев просто необходимо помочь организму и будет намного лучше. Не буду рекламировать препараты, но по всему миру очень эффективным средством считается экстракт зверобоя, плюс, конечно, витамины.
В отличие от синтетических препаратов не имеет ощутимых побочных эффектов, а результат у некоторых принимающих наступает почти сразу, что может (не во всех, конечно, случаях) эффективно применяться при "ситуативных" позывах к суициду - смерть близких, расставание с парнем/девушкой, потеря работы и т.д.

Хоть, они и продаются без рецепта, в любом случае, необходимо посоветоваться с врачом, возможно нужна более серьезная помощь!

Ну, и практикуемая во всем мире помощь психолога - иногда просто необходимо выговориться... Как бы это глупо не звучало.

Изменено: Ieroglif, 23 Май 2009 - 15:10

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#6 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2009 - 15:34

Согласна со всеми!
У меня тоже были заскоки в своё время. Именно: умру, и посмотрим, как они без меня будут жить. Были и более поздние: зачем жить, когда никому не нужна? Или, если и нужна, то просто, как денежный мешок...
Главное: должен быть кто-то рядом, чтоб из этого говна самопоедания вытащить и показать, что жизнь прекрасна, что жить стоит, что твои близкие любят тебя любую. Искренне любят. И вместо того, чтоб на них посмотреть с небес, как они там без тебя, лучше здесь посмотреть на всё со стороны, а не только от себя любимой.
Самоубийство для меня стало равно слабости и предательству. Хоть со стороны общества, хоть со стороны церкви. Единственное исключение оставляю для попавших в плен. Дает Бог муки - терпи, неси свой крест до конца, за свои грехи. Гонит тебя общество - остановись, подумай, а разве может быть так, что все и вся кругом плохие, а только ты хороший? Может пора и себя покритековать, а не жалеть? И увидишь жизнь в другом свете, и захочешь жить, и будет прав!
Ибо, как сказал один писатель: "Смерть - это смерть. А жизнь, как бы плоха и тяжка она не была, тем не менее остается ЖИЗНЬЮ!"

Изменено: SMA, 23 Май 2009 - 15:36

  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#7 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 23:11

Мне думается подобные наклонности связанны с жалостью к себе.У меня в юности были подобные мысли,я б не сказала,что это было психическое растройство.Хотя конечно,я не показатель,у кого-то это может быть и нарушение психики.Как то,был у меня знакомый у которого был диагноз - маниокальнодепресивный синдром,с виду вполне нормальный,но у него настроение менялось через каждые 30 минут.Сейчас он будист,через полчаса считает себя глубокопровославным,чуть пойзже хочет отыметь с десяток,а еще чуть пойзже возможно и повеситься...................Так что думаю суицид может быть вызван и тем и другим.Хоть на мой взгляд это безсмысленное занятие,даже если ты на краю,ты можешь посмотреть,что там дальше............Так мысли вслух
  • 0

#8 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 23:31

самоубийство- временное помутнение рассудка, обычно у психически нездоровых людей.
Исключение, проблемы безнадежных тяжелобольных, которые не хотят мучать себя и родственников.
  • 0

#9 green_man

green_man

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 10:31

К самоубийству можно придти весьма интересным способом, например Стефан Цвейг покончил с жизнью в 1942 из-за того что считал, что фашисты неминуемо победят, а его жена покончила из-за солидарности с мужем. Когда девчонки режут вены, то это истерия гормонов, а когда жена из-за солидарности с мужем кончает жизнью это достойно. Логичнее всех мне кажется о самоубийстве философском написал Достоевский в Дневнике писателя.
IV. ПРИГОВОР

Кстати, вот одно рассуждение одного самоубийцы от скуки, разумеется матерьялиста.

"... В самом деле: какое право имела эта природа производить меня на свет, вследствие каких-то там своих вечных законов? Я создан с сознанием и эту природу сознал: какое право она имела производить меня, без моей воли на то, сознающего? Сознающего, стало быть, страдающего, но я не хочу страдать - ибо для чего бы я согласился страдать? Природа, чрез сознание мое, возвещает мне о какой-то гармонии в целом. Человеческое сознание наделало из этого возвещения религий. Она говорит мне, что я, - хоть и знаю вполне, что в "гармонии целого" участвовать не могу и никогда не буду, да и не пойму ее вовсе, что она такое значит, - но что я все-таки должен подчиниться этому возвещению, должен смириться, принять страдание в виду гармонии в целом и согласиться жить. Но если выбирать сознательно, то, уж разумеется, я скорее пожелаю быть счастливым лишь в то мгновение, пока я существую, а до целого и его гармонии мне ровно нет никакого дела после того, как я уничтожусь, - останется ли это целое с гармонией на свете после меня или уничтожится сейчас же вместе со мною. И для чего бы я должен был так заботиться о его сохранении после меня - вот вопрос? Пусть уж лучше я был бы создан как все животные, то есть живущим, но не сознающим себя разумно; сознание же мое есть именно не гармония, а, напротив, дисгармония, потому что я с ним несчастлив. Посмотрите, кто счастлив на свете и какие люди соглашаются жить? Как раз те, которые похожи на животных и ближе подходят под их тип по малому развитию их сознания. Они соглашаются жить охотно, но именно под условием жить как животные, то есть есть, пить, спать, устраивать гнездо и выводить детей. Есть, пить и спать по-человеческому значит наживаться и грабить, а устраивать гнездо значит по преимуществу грабить. Возразят мне, пожалуй, что можно устроиться и устроить гнездо на основаниях разумных, на научно верных социальных началах, а не грабежом, как было доныне. Пусть, а я спрошу: для чего? Для чего устроиваться и употреблять столько стараний устроиться в обществе людей правильно, разумно и нравственно-праведно? На это, уж конечно, никто не сможет мне дать ответа. Все, что мне могли бы ответить, это: "чтоб получить наслаждение". Да, если б я был цветок или корова, я бы и получил наслаждение. Но, задавая, как теперь, себе беспрерывно вопросы, я не могу быть счастлив, даже и при самом высшем и непосредственном счастье любви к ближнему и любви ко мне человечества, ибо знаю, что завтра же всё это будет уничтожено: и я, и всё счастье это, и вся любовь, и всё человечество - обратимся в ничто, в прежний хаос. А под таким условием я ни за что не могу принять никакого счастья, - не от нежелания согласиться Принять его, не от упрямства какого из-за принципа, а просто потому, что не буду и не могу быть счастлив под условием грозящего завтра нуля. Это - чувство, это непосредственное чувство, и я не могу побороть его. Ну, пусть бы я умер, а только человечество оставалось бы вместо меня вечно, тогда, может быть, я всё же был бы утешен. Но ведь планета наша невечна, и человечеству срок - такой же миг, как и мне. И как бы разумно, радостно, праведно и свято ни устроилось на земле человечество, - всё это тоже приравняется завтра к тому же нулю. И хоть это почему-то там и необходимо, по каким-то там всесильным, вечным и мертвым законам природы, но поверьте, что в этой мысли заключается какое-то глубочайшее неуважение к человечеству, глубоко мне оскорбительное и тем более невыносимое, что тут нет никого виноватого......................................
Так как на вопросы мои о счастье я через мое же сознание получаю от природы лишь ответ, что могу быть счастлив не иначе, как в гармонии целого, которой я не понимаю, И очевидно для меня, и понять никогда не в силах -

Так как природа не только не признает за мной права спрашивать у нее отчета, но даже и не отвечает мне вовсе - и не потому, что не хочет, а потому, что и не может ответить -

Так как я убедился, что природа, чтоб отвечать мне на мои вопросы, предназначила мне (бессознательно) меня же самого и отвечает мне моим же сознанием (потому что я сам это все говорю себе) -

Так как, наконец, при таком порядке, я принимаю на себя в одно и то же время роль истца и ответчика, подсудимого и судьи и нахожу эту комедию, со стороны природы, совершенно глупою, а переносить эту комедию, с моей стороны, считаю даже унизительным -

То, в моем несомненном качестве истца и ответчика, судьи и подсудимого, я присуждаю эту природу, которая так бесцеремонно и нагло произвела меня на страдание, - вместе со мною к уничтожению... А так как природу я истребить не могу, то и истребляю себя одного, единственно от скуки сносить тиранию, в которой нет виноватого".

  • 0
я одинок как последний глаз,
у идущего к слепым человека...

#10 Динь

Динь

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 13:42

Никто не обравщал внимание на то, что суициду более подвержены тихие и скромные, замкнутые люди, паиньки. Возможно, в какой то степени это может быть вызвано постоянным подавлением своих чувств и эмоций. Все, что так тщательно скрывалось и подавлялось внутри, однажды прорывается вот таким вот образом. Кстати, убийства в состояни аффекта, я бы тоже сюда отнесла. ИМХО

Изменено: Динь, 26 Май 2009 - 13:47

  • 0
Женщины-ангелы, но когда мужчины им обламывают крылья, им приходится летать на метле.О:)

#11 Corpuscula

Corpuscula

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 14:42

Вообще, есть замечательная книжка "Писатель и самоубийство" Григория Чхартишвили (он же. Б.Акунин). Там тема самоубийства рассматривается очень подробно. Кому интересен данный вопрос, очень советую почитать.
  • 0
Слова - это лучший способ скрыть мысли.

#12 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 26 Май 2009 - 22:29

Corpuscula, ага, читала... много новых фактов для себя там открыла
  • 0

#13 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 08:57

Суицидальные мысли, на мой взгляд, возникают у тех, кто не видел жизнь - кто просидел всё время в четырех стенах. И более ничего не влияет. Я вот слушаю музыку с суицидальными текстами - и ничего, жив))
  • 0
Будь проще.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых