Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Отказ о приеме ребенка в школу по причине отсутствия прописки в городе


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 15:19

Кто-то с этим сталкивался?
Веду ребенка в школу в этом году, ребенок и папа прописаны в Москве, я в другом городе подмосковья. Знаю, что по закону не могут отказать, но, думаю, что если захотят, то повод найдут.
  • 0

#2 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 15:44

А живёте здесь на каком основании?

#3 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 15:45

но, думаю, что если захотят, то повод найдут.

если уж так случиться, что найдут какой то повод, попросите письменный отказ с указанием причины и с этой бумажечкой в отдел образования, я думаю, что в течении нескольких дней они пересмотрят свое решение))) так как

Знаю, что по закону не могут отказать


  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#4 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 16:45

d@[Pooh], квартира в собственности, в которой никто не прописан.
  • 0

#5 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 16:48

Len4ik, я думаю звонка в прокуратуру будет предостаточно. Хотелось бы узнать есть ли такая тенденция в нашем городе.
  • 0

#6 27.

27.

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 333 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 16:49

с садами точно есть
  • 0
Какая смеpть еще нам? АД?! Всё здесь!.. - мы сами себе АД!

#7 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 19:08

Знаю, что по закону не могут отказать,

А какой закон это регулирует?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#8 Dingo

Dingo

    Новосёл

  • Свои люди
  • 462 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 20:19

Жительница, в свое время меня не захотели переводить из одной школы в другую, на основании того, что прописана в районе той, из который хотелось бы перевестись. Видимо тенденция есть.
  • 0
Хлопая ушами, летать не научишься =)

#9 Oksi

Oksi

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2009 - 21:54

У меня знакомая в прошлом году отдавала ребенка в школу в Кузьминках. В квартире новой живут, но она у них даже не в собственности. Сами из другого города, даже не из Московской области. Показали директору документы на квартиру и все, взяли без лишних вопросов, хотя ребенку на тот момент было всего 6.5 лет, могли бы и к этому придраться и отказать. Все зависит от руководства школы.
  • 0
:embarassed:

#10 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2009 - 12:46

Ieroglif, конституция.
  • 0

#11 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2009 - 14:11

Да, я тоже в этом году отдаю ребёнка в 1 класс и при приёме потребовали справку о регистрации ребёнка именно в г.Дзержинский,на что я директору школы сказала:" У нас собственность в другом городе и я имею право оставить детей по прежнему адресу..." Ответ :" Платите через кассу 5000 и оставляйте там" (как я поняла- этого требуют "власти".А про хваленый "ПАРУС"....у меня остались одни эмоции (естественно не очень хорошие)
  • 0

#12 Lidia

Lidia

    Турист

  • Members
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2009 - 14:33

А про хваленый "ПАРУС"....у меня остались одни эмоции (естественно не очень хорошие)

Расскажите поподробнее, пожалуйста. Пока есть впечатление (у меня, по крайней мере), что Парус - очень продвинутая школа. Наверное, так думается, потому что у них здание красивое :)
Современное здание - современное обучение :)
  • 0

#13 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2009 - 14:55

Парус - очень продвинутая школа

Ага, особенно продвинута сумма при заключнении договора (40000 в этом году). Квиточек оплаченный из банка не принесешь - ребенка не зачислят.
  • 0

#14 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2009 - 15:05

Современное здание - современное обучение

Современное обучение - это деньги в кассу, оценка в аттестат. Я бы своему ребенку предпочел дать классическое...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#15 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2009 - 15:05

Ага, особенно продвинута сумма при заключнении договора (40000 в этом году). Квиточек оплаченный из банка не принесешь - ребенка не зачислят.

Это для всех или только для тех, у кого нет "местной прописки"?
  • 0

#16 Lidia

Lidia

    Турист

  • Members
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2009 - 15:40

Ага, особенно продвинута сумма при заключнении договора (40000 в этом году).

Моя коллега по работе в Олимпийской деревне в продвинутую гос школу платила официальный вступительный взнос 150 тысяч рублей. Так что 40 тыщ - это еще нам повезло :) это еще у нас не особо "продвинутая" школа :)
40 тыщ берут с детей, которые не живут в доме на Угрешской 20. Школа хочет как-то отбирать из большого потока желающих... и выбрала такой способ - деньги. лучше бы выбирала самых умненьких деток.
в Парусе есть одно неоспоримое преимущество - своя собственная столовая. Т.е. они готовят сами свежую еду.
Еще все-таки важное преимущество - эстетическое: пространство приятное.
А вот как там учат?

Изменено: Lidia, 15 Май 2009 - 17:19

  • 0

#17 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2009 - 15:58

Математике учат хреновато.
  • 0

#18 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2009 - 20:10

А какой закон это регулирует?

http://www.578.ru/faq/24.htm
"- Родители вправе выбрать образовательное учреждение (п. 1 ст. 52 Закона РФ "Об образовании"). Отказать в приеме не проживающим на территории школьного микроучастка могут только из-за отсутствия свободных мест в учреждении (ст. 47 "Типового положения об образовательном учреждении"), а также при наличии объективных причин, установленных психолого-педагогической и медико-педагогической комиссией (отставание в развитии, например)."

что Парус - очень продвинутая школа.

слышала не очень хорошие отзывы об этой школе, т.к. с наружи все красиво и хорошо, а вот обучение оставляет желать лучшего....
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#19 Бука

Бука

    Турист

  • Свои люди
  • 248 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2009 - 22:42

Ага, особенно продвинута сумма при заключнении договора (40000 в этом году). Квиточек оплаченный из банка не принесешь - ребенка не зачислят.

Это для всех или только для тех, у кого нет "местной прописки"?


Мне родители детей, которые там учатся, говорили, что эта сумма только для тех детей, которые будут учится в гимназическом классе. Он один на параллель. Остальные классы бесплатные.
  • 0

#20 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 14:12

Лично разговаривала с директором - места есть,но наш дом не относится к гимназии (2 недели назад присвоили статус лицея ) "Парус" - поэтому надо заплатить 40000 рублей. Мы были настроены на обучение в этой гимназии,но когда мне в лицо говорят :" У нас учатся дети министров,банкиров,предпринимателей и т.п. ...С ними занимаются гувернатки,дети полностью подготовлены -бегло читают..." Типа,а вы кто? И ещё момент,который мне не понравился - если ребёнок не тянет материал (начиная с 5 кл.) его имеют право перевести в более слабый класс и наоборот,т.е. получается ребёнок будет болтаться до 9 класса туда-сюда - не тебе коллектива,ни чего одним словом.Педагогика слаба у них! (по образованию я педагог).На сайте " Паруса" я прочитала,что учится 541 ученик,из них 15 отличников!А где же дети банкиров??? ХА! Наверно просто плохо их подготовили!Или педагоги слабы???!!!И рановато им себя так рекламировать - они не сделали ни одного ещё выпуска!Да,в гимназии красиво,но это обложка,а что под ней?Поэтому,сделав вывод мы решили отдать свою первоклассницу в другую гимназию.И поверьте,нас очень ХОРОШО встретили директор школы,зауч начальной школы,наш учитель.Самая сильная начальная школа в гимназии № 5.Прежде чем определиться со школой - мы узнали всё!И готовят детей в этой же школе начиная с 1 октября.Мы в восторге! На следующий год у нас ещё будет первоклассник,теперь выбор мы сделали и будет легче.Желаю всем родителям первоклашек УДАЧИ И СИЛЬНОГО (в плане образования),ДОБРОГО УЧИТЕЛЯ!Потому что успех познания предметов зависит от первого учителя!

Изменено: layra, 16 Май 2009 - 14:16

  • 0

#21 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 14:14

Приятно,что на эту тему можно пообщаться

Изменено: layra, 16 Май 2009 - 14:17

  • 0

#22 Lidia

Lidia

    Турист

  • Members
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2009 - 16:13

Самая сильная начальная школа в гимназии № 5.Прежде чем определиться со школой - мы узнали всё!И готовят детей в этой же школе начиная с 1 октября.Мы в восторге! На следующий год у нас ещё будет первоклассник,теперь выбор мы сделали и будет легче.Желаю всем родителям первоклашек УДАЧИ И СИЛЬНОГО (в плане образования),ДОБРОГО УЧИТЕЛЯ!Потому что успех познания предметов зависит от первого учителя!

Я тоже слышала, что в 5й школе самая сильная начальная школа. Есть у меня два примера, когда из пятой начальной школы переводят в среднюю четвертую. Говорят, четвертая средняя школа очень сильная. А вот Начальная школа в 4ой учится по очень сложной программе, для деток с точным, логическим мышлением подходит только. И еще знаю, что одного мальчика родители перевели из 5й в Парус, потому что в пятой ему было слишком просто, а в Парусе есть учебная нагрузка.
Сложно сказать, какая школа лучше. Пятая - самая большая по численности, кстати. По моему мнению, стоит выбирать в городе из 4й, 5й и 6й.
А вот в первый класс надо идти не в школу, а к учителю. В начальной школе главнее всего учитель, на втором месте - программа.
  • 0

#23 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2009 - 15:43

А как узнать какой учитель?????
  • 0

#24 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 17:50

А как узнать какой учитель?????

Только путем опроса через знакомых... Почти в каждой школе существует "сарафанный" рейтинг...:)
  • 0

#25 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 02:03

На данный момент мы живём в другом городе Подмосковья...своё "сарафанное" знаем, а вот в Дзержинке знакомых вообще 0.
  • 0

#26 Tim

Tim

    Заглянувший

  • Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2009 - 21:25

В 5 гимназии гимназические классы уже сформированы. Посоветуйте идти ли в обычный класс?
  • 0

#27 Жительница

Жительница

    Прохожий

  • Свои люди
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2009 - 09:51

Посоветуйте идти ли в обычный класс?

Советую. Мне нужен здоровый ребенок, а не замученный зеленый заморыш с пятерками. Да и в процессе обучения можно будет перевестись в гимназический, если останется такое желание.
  • 0

#28 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 03 Июнь 2009 - 22:08

Советую. Мне нужен здоровый ребенок, а не замученный зеленый заморыш с пятерками. Да и в процессе обучения можно будет перевестись в гимназический, если останется такое желание.


+100
Не стоит запихивать с ранних лет в ребенка знания, которые он благополучно забудет...Лишняя нагрузка на психику...Пусть лучше побольше на воздухе погуляет... Грузить дополнительными предметами и языками целесообразно с 7 класса, когда уже будет складываться хоть какое-то представление о будущей профессии, проявляться интерес к чему- либо... Лично мое мнение, не собираюсь его оспаривать...
  • 0

#29 Таисия

Таисия

    Прохожий

  • Members
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 05 Июнь 2009 - 22:00

В 5 гимназии прошли родительские собрания. Можно составить "сарафанный" рейтинг. Нам понравился учитель 1 "Д" класса.
  • 0

#30 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 01:10

Да, родительские собрания прошли...Сдали деньги на учебники, наметили - что нужно поменять в классе. А вот родители не все пожаловали на это собрание! Подскажите - кто купил школьную форму ( " СТАРТ" ) ? Собрали вы своего ребёнка в "бесплатную" школу и во сколько вам обошёлся 1 класс?
  • 0

#31 Таисия

Таисия

    Прохожий

  • Members
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2009 - 17:08

Форму сказали мы будем покупать все одинаковую и по моему не "Старт", а "Смена". Первоклассника еще не собрали...планирую тысяч в 9-10 уложиться (учебники, форма, канц. товары, портфель, ремонт, бекет):val:
  • 0

#32 bormashm

bormashm

    Турист

  • Members
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2009 - 15:07

Форму сказали мы будем покупать все одинаковую и по моему не "Старт", а "Смена". Первоклассника еще не собрали...планирую тысяч в 9-10 уложиться (учебники, форма, канц. товары, портфель, ремонт, бекет):val:


Боюсь, в 10 не уложитесь. Я пока пока оплатила учебники - 2,5 тысячи; ремонт класса - еще 3; вся канцелярия обошлась порядка 1,5 тысяч; самый дешевый ранец стоит где-то 2 тысячи; форма еще минимум 3. Вот и считайте.
  • 0

#33 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2009 - 00:19

КТО ИДЁТ В 1"Б" ( 5 гимназия) откликнитесь, скоро в школу, а что и как ...тишина
  • 0

#34 Oksi

Oksi

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 140 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 13:31

Подскажите - кто купил школьную форму ( " СТАРТ" )


Мы в том году пошли в 1 класс. Форму заказывали в Старте. За год брюки все залоснились и блестят, пиджак тоже непотребного вида. Чистила только в химчистке его. Качество не понравилось совершенно.
  • 0
:embarassed:

#35 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 14 Август 2009 - 15:22

Я ошиблась, мы купили форму "Смена", правда выбор пиджаков не очень (для девочек),брюк вообще не было для первоклашек - все большие размеры, покупала 12.08 в "Громаде".
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых