Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Yota - беспроводной инет, как что и где...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
363 ответов в теме

#1 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 16:29

Итак, решил проверить как работает WiMaX в Дзержинском. Для этого сгонял в «I ON» купил USB модем, сразу предупредил что для теста, т.к. собираюсь его вернуть.
Вся процедура заняла не более 5 минут, и вот я обладатель маленькой синей коробочки с синенькими человечками ))) что у нас в нутри смотрим картинку — сам модем, карта регистрации, и гарантия. ( мобильный в комплект не входит )))) сам модем небольшой и очень напоминает влешку, только зачем сделали подвижные части не понятно, может связанно с вертикальной ориентацией антенны...

Подключение происходило очень просто, воткнули модем в USB, винда (ХР) увидела устройство и попросила найти драйвера. От поиска стоит отказаться, т.к. далее устройство будет обнаружено автоматически и появится в «моем компьютере» в виде дополнительно CD привода. Далее автоматически начинается установка программного обеспечения (если этого не произошло заходим в наш новый «CD» и запускаем установку) во время установки ПО комп сообщит о том что найдены и установлены все драйвера и что устройство опознано, спустя пару минут появится менеджер Yota, который предложит вам либо зарегистрироваться (личный кабинет) , либо отключится, также он покажет наличие и уровень сигнала. Внутри помещения уровень сигнала у меня в большинстве своем плохой, редко удовлетворительный.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  1.jpg   201,4 Кб   93 раз скачано
  • Прикрепленный файл  DSC01410.JPG   202,07 Кб   67 раз скачано
  • Прикрепленный файл  DSC01412.jpg   75,61 Кб   52 раз скачано
  • Прикрепленный файл  п1.JPG   49,3 Кб   47 раз скачано
  • Прикрепленный файл  п2.JPG   8,19 Кб   37 раз скачано
  • Прикрепленный файл  п3.JPG   58,84 Кб   48 раз скачано
  • Прикрепленный файл  п4.JPG   24,61 Кб   43 раз скачано

Изменено: sawa-alex, 07 Июль 2009 - 16:38

  • -1

#2 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 16:31

На сайте www.yota.ru можно проверить скорость соединения. Внутри помещения скорость составила 734 кбит\сек, и 106 исходящая. На открытом воздухе скорость оказалась гораздо интересней ) и приятней... 5700 / 1400, за 900р в месяц и безлимитку, что очень радует.
Думаю что при возникновении «вышки» Yota у нас в городе, ситуация должна будет изменится в лучшую сторону, только вот когда это будет ? ( место измерения внешней скорости думаю понятно по фото, а внутри я мерил из соседнего здания)

В итоге я очень доволен, что наконец-то появилось что-то действительно мобильное, быстрое и дешевое. Вот только когда уровень сигнала внутри помещения достигнет хорошего уровня, можно подумать и о расставании с Корбиной... уж слишком она нам дороговато инет продает.

PS - Уважаемые, админы, не надо трогать темы и перемещать их куда, по вашему мнению их надо двигать, ваше мнение может не совпадать с мнением того кто написал эту тему.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  п5.JPG   12,38 Кб   56 раз скачано
  • Прикрепленный файл  п6.jpg   53,22 Кб   57 раз скачано
  • Прикрепленный файл  Фото045.jpg   71,42 Кб   118 раз скачано
  • Прикрепленный файл  speed1.JPG   30,31 Кб   71 раз скачано
  • Прикрепленный файл  speed2.JPG   38,14 Кб   54 раз скачано

Изменено: sawa-alex, 07 Июль 2009 - 16:35

  • 0

#3 Zorg

Zorg

    Новосёл

  • Свои люди
  • 482 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 16:37

Спсибо за отчет, а какова цена девайса?
  • 0
- Что бы вы сделали, если в вашем распоряжении оказалась машина времени?
- Затонировал бы!

#4 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 16:39

1 990р контракт + USB модем.
  • 0

#5 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 17:04

в офисе на мкаде работает девайс бодро, скорость выше чем на выделенке(сравниваю с угрешой)! дома на угрешской вообще не увидела связь.
а так конечно 900р за анлим, при действительно хорошей скорости, красота. общался с представителем йота, говорят в ближайшем подмосковье в скорое время будет уверенная связь. поживем, увидим.
  • 0

#6 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 18:41

У нас есть корбина?
  • 0
Будь проще.

#7 Renaldo

Renaldo

    Новосёл

  • Свои люди
  • 522 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 19:13

Вроде ж была тема про "Wimax..." ??? Нафига еще одну ?:bayan:
  • 0

#8 sawa-alex

sawa-alex

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 066 Сообщений:

Опубликовано 07 Июль 2009 - 19:19

У нас есть корбина?

да, у нас в организации корбина.. 20 гигов 500 баксов.


Вроде ж была тема про "Wimax..." ??? Нафига еще одну ?

вы ничего не понимаете, поднимаем цитирование )
  • 0

#9 Boomburum

Boomburum

    Новосёл

  • Свои люди
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2009 - 02:39

Всем привет!

Нашел времечка и покатался по городу.
В качестве устройств для тестирования были выбраны нетбук Asus EeePC 1005 cо встроенным WiMAX-модулем и нетбук Asus EeePC 1002HA c WiMAX-брелком Samsung SWC-U200.

В каждый двор не заезжал, только основные улицы. Машина - девятка, окна открыты, скорость от 20 до 60 км/ч.

Нетбук со встроенным модулем ловил поуверенней и иногда выдавал две палки там, где внешний модуль видел только одну.

Данная карта не претендует на 100% точность, возможно что-то меняется день ото дня из-за погодных условий, южных ветров и лунных затмений :-) И еще - если ловило на дороге, не факт, что будет ловить в рядом стоящем доме. Хотя на верхних этажах не исключаю.

Итого - йота в городе все же есть, правда совсем уж неуверенными кусками. Будем надеяться, что с развитием компании счастье прибудет и в наши дома.

p.s. Тем кто играет по субботам в челендж - закупайтесь хотябы брелками ;)
p.p.s. Спасибо Игорю за помощь ;-)

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  yota-map.jpg   116,01 Кб   166 раз скачано
  • Прикрепленный файл  pcs.jpg   238,73 Кб   131 раз скачано
  • Прикрепленный файл  eeepc.jpg   215,61 Кб   116 раз скачано
  • Прикрепленный файл  yota.jpg   44,75 Кб   67 раз скачано
  • Прикрепленный файл  wimax.jpg   94,28 Кб   109 раз скачано
  • Прикрепленный файл  wimax2.jpg   111,1 Кб   84 раз скачано

Изменено: Boomburum, 26 Июль 2009 - 02:41

  • 0
[ Boomburum ]

#10 -=VABank=-

-=VABank=-

    Турист

  • Members
  • 240 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2009 - 13:23

с начала лета без изменений
  • 0
¸,ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø,¸

#11 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 Сообщений:

Опубликовано 28 Июль 2009 - 22:52

Нашел времечка и покатался по городу.

Данная карта

p.p.s. Спасибо Игорю за помощь ;-)

Тебе спасибо за тест и карту!
  • 0

#12 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2009 - 16:01

Друзья, а есть "народные" средства для улучшения приема? Дома уже вроде и к окну подходил и вертел - сети нет (. Из окна напрямую "простреливается" Лыткарино. В здании, где окна на МКАД - есть прием; но как подшаманить с приемом дома? Внешние антеннки? Или фотонный отражатель, как в анекдоте? )
Модем тот, что в начале теста.
  • 0

#13 Ugg

Ugg

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2009 - 19:56

Насколько я понял (а я не сильно вдавался) йота работает на частоте вайфая. А вайфай можно улучшить просто поставив антенку побольше.

Но имхо все это варианты для манагеров - типа проверить почту из дома. Для всех остальных случаев йота не подходит, технология не позволяет.
  • 0

#14 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 25 Август 2009 - 00:02

2 MaxKozhevnikov и Ugg: такие интересные приблуды для свистка:

http://www.radioport...id=2207&dir=13#

Только для присобачивания таких хвостиков надо вскрывать свисток (соответственно, теряется гарантия). Да и стОит хвостик и антенна неслабо...
  • 0

#15 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 Сообщений:

Опубликовано 25 Август 2009 - 14:28

gawab, спасибо! Видел подобные. Они нелицензированы, неавторизованы и т.п. и не факт, что дадут результат. А в сумме такие девайсы превосходят цены на сами устрйоства. Но я как раз спрашивал про "народные", т.е наиболее простые приемы. Да, к сожалению в этом донгле нет разъемов под антенну. А жаль. Ведь и мобилы были (лично я юзал Сименс М35) с разъемчиком для внешней антеннки.
  • 0

#16 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 25 Август 2009 - 16:56

gawab, спасибо! Видел подобные. Они нелицензированы, неавторизованы и т.п. и не факт, что дадут результат. А в сумме такие девайсы превосходят цены на сами устрйоства. Но я как раз спрашивал про "народные", т.е наиболее простые приемы. Да, к сожалению в этом донгле нет разъемов под антенну. А жаль. Ведь и мобилы были (лично я юзал Сименс М35) с разъемчиком для внешней антеннки.

Не уверен, но, мне кажется, это осознанная политика Скартела не использовать внешние антенны и усилители. Дело в том, что по утверждению представителей Ёпты сектор БС обслуживает не более 70 юзверей, и мощность БС искусственно занижается оператором, чтобы не было "дальних" подключений, покрытие территории Ёпта собирается осуществлять за счет мини-БС, покрывающих небольшие территории (несколько домов, зоны "провалов сигнала и т.д.), но таких БС нужно ставить много.
Ну, а судя по форумам о ваймаксе основная масса народа повышает качество сигнала, выбрасывая свисток на USBшном кабеле на улицу (мимоходом решается вопрос охлаждения свистка, поскольку перегрев сего девайса - основная причина его отказа и даже поломки). Не совсем гуманно по отношению к "кормильцу", но что поделать...
  • 0

#17 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 25 Август 2009 - 17:48

Еще должны появиться такие девайсы от Зухеля:
http://kosh.wen.ru/zyxel.jpg - они, вроде, неслабо должны будут работать, тем более, что есть возможность подключения внешних антенн.
http://forwimax.ru/s...php?idtov=90021

Изменено: gawab, 25 Август 2009 - 18:00

  • 0

#18 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2009 - 09:11

gawab, да, именно за окно!
Я правда открыл одну створку окна и приложил вплотную к стеклу. Подключился! При этом брелок нужно было поставить вертикально. И захотел только у окна в южную сторону (были бы на запад - то было бы здорово, думаю). Сигнал был еле-еле - около +1...+2 ДБ. Скорость была мала (
В помещении с окнами на МКАД максимум пока получалось +10Дб, при этом иногда показатель переходит с качества сигнала Плохое на Среднее.
  • 0

#19 n00kie

n00kie

    Новосёл

  • Members
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2009 - 22:52

Так и не воткнула, так где более менее хорошо ловит? В районе рынка хоть будет чуть чуть ловить?
  • 0

#20 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 26 Август 2009 - 23:00

2 n00kie: Думаю, что на уровне 2-3 этажей должно работать...
  • 0

#21 n00kie

n00kie

    Новосёл

  • Members
  • 427 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2009 - 23:09

gawab, а выше? )
  • 0

#22 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 27 Август 2009 - 08:21

2 n00kie: Чем выше, тем должно быть лучше - меньше преград между базовой станцией и точкой доступа. По крайней мере, у меня работало на углу рынка со стороны церквушки. Кстати, вопрос к тем, у кого в Дзержинке Ёта работает - не можете посмотерть, какие БС пробиваются к Вам? Это можно узнать, если щелкнуть на голубое "облако" Ёты и нажать там CTRL-ALT-F1. В результате получите МАС-адрес БС, а по нему уже можно узнат расположение и сектор БС. А то мне Ётовцы говорят, что Дзержинка сейчас принакрыта БС из Люберец, а мне что-то не верится...
  • 0

#23 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2009 - 09:06

Может ссылка ниже и баян, но вот еще пример борьбы людей за "манну небесную" (читай - сигнал йотовский):
http://makkintosh.li...104.html#cutid1
  • 0

#24 Meard

Meard

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 10:34

И окгда Ёта нормально в Дзержинском заживёт?
  • 0

#25 Ugg

Ugg

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 15:06

Никогда. Па-ру-ра-ру-рам, па-рам, па-па-рам (с) гр. Мегаполис
  • 0

#26 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 16:37

2 MaxKozhevnikov и Ugg: такие интересные приблуды для свистка:

http://www.radioport...id=2207&dir=13#

Только для присобачивания таких хвостиков надо вскрывать свисток (соответственно, теряется гарантия). Да и стОит хвостик и антенна неслабо...


Есть более простой способ увеличения сигнала и дальности, соответственно. Помещаете свисток в фокус спутниковой тарелки. Подключение через удлинитель, а тарелку на базовую станцию.
Сигнал увеличивается в десятки раз.
  • 0

#27 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 17:19

Есть более простой способ увеличения сигнала и дальности, соответственно. Помещаете свисток в фокус спутниковой тарелки. Подключение через удлинитель, а тарелку на базовую станцию.
Сигнал увеличивается в десятки раз.


Абзац. И всё это - мобильный интернет :) Вроде бы Yota не единственно возможный способ получения инета в наших краях, чтобы вот таким вот заниматься.
  • 0

#28 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 17:36

Абзац. И всё это - мобильный интернет :) Вроде бы Yota не единственно возможный способ получения инета в наших краях, чтобы вот таким вот заниматься.


Ну если очень хочется :) Да и какая мобильность в квартире или например только вблизи мебельного центра. Захотелось в асе постучать - быстренько на МКАД с ноутом :) . Хотя если очень хочется мобильности можно и зонтик фольгой оклеить :) Или в банку из под ананасов свисток вставить - в несколько раз сигнал подрастет.
  • 0

#29 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 18:01

Ну если очень хочется

Это железобетонный аргумент :) Это вообще не обсуждается.

Но Йота предлагается вроде как решение для мобильного инета, если нужен стационарный - вроде как в наших краях есть решения попроще, а для мобильности всякие тарелочки и зонтики - это йес :) Но как способ "через тернии к звездам" не считаясь ни с чем получить инет в подвале именно через Йоту - снимаю шляпу. На чем и стоим :)
  • 0

#30 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 20:52

Но Йота предлагается вроде как решение для мобильного инета,


Мобильность весьма сомнительна, если учесть используемый диапазон частот. Прямая видимость - вот правило. Конечно можно наводнить окрестности БС, установив их буквально на каждом доме. Так называемые пикосоты. Но это все переростает в громадные затраты, а за ними главный вопрос - зачем?
  • 0

#31 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 28 Август 2009 - 23:02

Конечно можно наводнить окрестности БС, установив их буквально на каждом доме. Так называемые пикосоты.


Насколько я понял из общения с Ётовцами, именно такой путь развития они сейчас и избрали - вплоть до того, что будут ставить миниБС на конкретные дома в зонах радиотени. Увы, в Дзержинке с этим, как всегда, АПОЖ...
  • 0

#32 Доктор

Доктор

    Турист

  • Свои люди
  • 230 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2009 - 23:25

Мне на этой неделе звонили из Ёты и спрашивали, почему не пользуюсь их услугами. Пообещали к концу года охватить 10км от МКАД. Ждемс...
  • 0

#33 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2009 - 09:47

Насколько я понял из общения с Ётовцами, именно такой путь развития они сейчас и избрали - вплоть до того, что будут ставить миниБС на конкретные дома в зонах радиотени.


Думаю выбирать то было не из чего. Выбор ограничен физикой распространения радиоволн.

Непонятен рынок Ёты. Конечно, красиво получается. Воткнул свисток и у тебя скоростной инет. Но при этом скромно умалчивается, что свисток этот должен быть в прямой видимости БС. И даже оконное стекло (хотя и не все правда) его ослабляет. То есть оптимальные условия на крыше многоэтажек. Но не у всех пентхаусы причем с видом на БС. Сидеть в скверике с ноутом, тоже не очень. Мне больше нравиться на диване или в кресле :). Но с подводом инета к креслу успешно справляется оптика и WIFI.
Вот и возникает вопрос зачем?
Иного применения как мобильный видеотелефон, тот же SKYPE пока не вижу.
  • 0

#34 Boomburum

Boomburum

    Новосёл

  • Свои люди
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2009 - 11:20

Ну например в машине инет офигенно может пригодиться - закрепи нетбук и будут ntt пробки, навигатор, музыка и что угодно вообще - на мкаде на скорости 100кмч ловит стабильно.
Но если уж тема именно про наш город... то мне бы оно пригодилось летом, когда можно с ноутом выйти на улицу и поработать на свежем воздухе ) уподъеззда, у ракеты, в парке, свкере, у пруда - где угодно. Главное чтоб не отжали ))
  • 0
[ Boomburum ]

#35 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 29 Август 2009 - 11:57

Ну например в машине инет офигенно может пригодиться - закрепи нетбук и будут ntt пробки, навигатор, музыка и что угодно вообще - на мкаде на скорости 100кмч ловит стабильно.
Но если уж тема именно про наш город... то мне бы оно пригодилось летом, когда можно с ноутом выйти на улицу и поработать на свежем воздухе ) уподъеззда, у ракеты, в парке, свкере, у пруда - где угодно. Главное чтоб не отжали ))


Для всего этого уже есть Скайлинк. Скорость довольно комфортная, с покрытием в Москве и ближнем Подмосковье, проблем не замечал. Девайсов довольно много, на разный вкус. Большой минус - тарифы. И вот тут вся надежда на Ёту :)

Конечно скорость не та, фильм не посмотришь, но зато и покрытие несравнимо - не те частоты.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых