Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Подготовительные курсы для будущих первоклашек


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
113 ответов в теме

#1 murmusya

murmusya

    Новосёл

  • Свои люди
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 01 Сентябрь 2009 - 22:38

Уважаемые родители, пожалуйста, поделитесь опытом подготовки к первому классу (ребенок идет в школу в следующем году).
Надо ли посещать курсы или достаточно детсадовской подготовки?
Что лучше курсы в школе или частные подготовительные занятия?
Что должен знать (уметь) ребенок при поступлении в первый класс?
  • 0

#2 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 00:28

Что должен знать (уметь) ребенок при поступлении в первый класс?

Читать и писать, в идеале всю программу первого класса :) Лучше курсы в школе, так как это по сути дела нулевой класс - коллектив + учитель.

Устрицы(с) 2 раза...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3 murmusya

murmusya

    Новосёл

  • Свои люди
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 21:29

Читать и писать, в идеале всю программу первого класса :) Лучше курсы в школе, так как это по сути дела нулевой класс - коллектив + учитель.


Лет 11 назад хорошие курсы были в 5 гимназии, а где сейчас достойная подготовка будущих первоклашек? Кто знает, желательно из собственного опыта-пишите.
  • 0

#4 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 02 Сентябрь 2009 - 22:15

Они и есть в 5 гимназии, начинаются с 1 октября,буду отдавать второго ребёнка.Что должен знать ребёнок? Почти всё - читать, писать печатными буквами,считать и т.п. Лучше на подготовке, чем в частном порядке,но каждый выбирает сам. Ребёнок в новом коллективе не комплексует (не боится отвечать...)да и некоторые дети попадают с подготовки в один класс. И ещё + можно попасть к тому учителю, который подготавливал.
  • 0

#5 murmusya

murmusya

    Новосёл

  • Свои люди
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2009 - 14:51

И ещё + можно попасть к тому учителю, который подготавливал.

Это вряд ли, т.к. собираюсь в 4 гимназию детё отдавать, а там курсов как таковых нет, есть 2-х месячное тестирование к которому уже со знаниями надо подходить.
Кстати, кто нибудь знает педагога младших классов 4 гимназии Иванову Татьяну Николаевну, если можно отзывы напишите.
И если кто в 4 гимназию в следующем году в 1 класс собирается, порекомендуйте педагога.
  • 0

#6 Lesik_st

Lesik_st

    Новосёл

  • Свои люди
  • 613 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 17:44

Девчонки, а как в школу ребенка устраивать? Куда идти и какие документы нести и когда? Нам на следующий год в1класс, записываться сейчас надо?
  • 0

#7 Ирунция

Ирунция

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 19:58

В 4 гимназии диагностика проводится в апреле, не два, а один месяц
  • 0

#8 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2009 - 23:51

В марте спрашивайте в школе у зауча начальных классов.Мы в мае проходили собеседование, но гимназические классы уже были укомплектованы (2-3 места было)
  • 0

#9 murmusya

murmusya

    Новосёл

  • Свои люди
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 08 Сентябрь 2009 - 12:13

Подскажите, а есть ли разница между подготовительными курсами в разных школах или все по одной и тойже программе занимаются и не стоит мучиться с выбором курсов?
В чем заключается тестирование в 4 гимназии?
  • 0

#10 Доктор

Доктор

    Турист

  • Свои люди
  • 230 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2009 - 17:14

в 3-й гимназии набор закончился...
  • 0

#11 Ирун

Ирун

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 19 Сентябрь 2009 - 23:00

Девочки, а подскажите, пожалуйста, как вообще происходит процесс устраивания ребенка в школу? Как или где узнать в какую школу мы пойдем (или мы можем сами выбирать), беруться ли какие-нибудь путевки, когда надо записываться? В общем интересно все-все! и лучше отдавать ребенка с 6 или 7 лет? Просто если с 6, то надо бы уже собираться, а я даже не знаю куда ткнуться?
  • 0

#12 Zinaida

Zinaida

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 00:59

Ирун, ребенка отдают в школу по месту жительства. т.е. рядом с домом. Но, если Вас не устраивает ближайшая к вам школа, Вы можете записать в любую понравившуюся. Никаких путевок, предварительных официальных записей в школу не существует. В идеале, идти в начальную школу следует "под учителя". Найдите учителя у которого хотите учиться и договоритесь о подготовке к школе (репетиторство). При этом, это будет на пользу и ученику и учителю, ведь на таких занятиях они узнают друг друга.
По поводу с 6 лет или 7 - это всегда индивидуально. Но, имейте в виду, что даже если Ваш ребенок умеет и читать и писать, и считать, а ему только 6, это не есть показатель, что ребенок готов к школе. Есть самый важный показатель - психологический. Не можете сами оценить психологический статус своего ребенка, обратитесь к психологу.
А чисто по-человечески, не лишайте своего ребенка еще 1 года безмятежного детства.
  • 0
Никогда не говори "никогда"

#13 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 04:04

Ирун, Есть самый важный показатель - психологический. Не можете сами оценить психологический статус своего ребенка, обратитесь к психологу.
А чисто по-человечески, не лишайте своего ребенка еще 1 года безмятежного детства.


Есть ещё более важный показатель - физиологический. При том, что ваш дошколёнок умеет считать и читать, в наше время это не достижение ни разу, а норма, как вождение автомобиля и английский для взрослых и пр..
Есть два критерия, кстати: по выпавшим молочным зубам, и по умению в совершенстве играть в прятки.
Быть в школе переростком тоже, знаете ли, не очень.. и скучно, однако.
  • 0

#14 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 11:55

Есть два критерия, кстати: по выпавшим молочным зубам, и по умению в совершенстве играть в прятки.

Это ваши домыслы или есть научное подтверждение?

А то так некоторым детям в 10 лет придется идти в школу, что есть абсурд...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#15 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 15:59

Это ваши домыслы или есть научное подтверждение?

А то так некоторым детям в 10 лет придется идти в школу, что есть абсурд...


без понятия, научно это или как, но так ответила наш педиатр из Семашко на мой вопрос относительно того, когда нам идти в школу, т.к. ребёнок у меня зимний и приходится размышлять на тему 6,5 или 7,5 =)
  • 0

#16 Доктор

Доктор

    Турист

  • Свои люди
  • 230 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 16:03

У меня зубы выпали в 9 лет, а в прятки до сих пор играть не люблю:dveri: У нас тоже зимний ребенок, но моя учительница набирает класс, будем отдавать к ней. А так пошли бы с 7.5 лет, пусть побалдеет.:ura:
  • 0

#17 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 20 Сентябрь 2009 - 16:24

У меня зубы выпали в 9 лет, а в прятки до сих пор играть не люблю:dveri: У нас тоже зимний ребенок, но моя учительница набирает класс, будем отдавать к ней. А так пошли бы с 7.5 лет, пусть побалдеет.:ura:


не, я так поняла, что когда начинают они выпадать, т.е. как раз где-то в шесть лет. и дело не в любви к пряткам, а в том, что ребёнок играет по всем правилам. В семь с половиной, имхо, поздно уже, мы в этом году мою декабрьскую сестрёнку отправили в школу в 6 и 8, так ей скучно на уроках, тем более, что она читает бегло давно, а там только по слогам учаться.
  • 0

#18 Ирун

Ирун

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 29 Сентябрь 2009 - 23:18

Ирун, ребенка отдают в школу по месту жительства. т.е. рядом с домом. Но, если Вас не устраивает ближайшая к вам школа, Вы можете записать в любую понравившуюся. Никаких путевок, предварительных официальных записей в школу не существует.

Спасибо огромное. Т.е. я так понимаю, что если к примеру нам осенью в школу, то где то к лету надо записать ребенка в школу (не 31 же августа я сообщу школе, что мой ребенок будет учиться?) И еще,а кто-нибудь может подсказать какая школа близжайшая к ул. Лесная, 15Б? Просто мы совсем недавно в городе, и я еще плохо тут ориентируюсь. Хотелось бы просто навести справки о школах, чтоб знать куда опредиляться.
  • 0

#19 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 00:16

ИРУН, в школу берут ребёнка с 6,5 лет (на 1 сентября), но разговаривая с педагогами - все советуют отдавать с 7 - 7,5 лет. Дети быстро утомляются. Писать заявление лучше в апреле, т.к.по опыту скажу - после майских праздников в гимназических классах не было мест (1-2 места). Дайте себе и ребёнку год детства.
  • 0

#20 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 00:25

Дайте себе и ребёнку год детства.

+1, придерживаюсь того же мнения, это можно сказать единственный(последний) год когда можно ещё погулять, потом школа, институт, взрослая жизнь.. отдыхать то уже будет некогда, да и детство уже не вернуть.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#21 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 02:32

ИРУН, в школу берут ребёнка с 6,5 лет (на 1 сентября), но разговаривая с педагогами - все советуют отдавать с 7 - 7,5 лет. Дети быстро утомляются. Писать заявление лучше в апреле, т.к.по опыту скажу - после майских праздников в гимназических классах не было мест (1-2 места). Дайте себе и ребёнку год детства.


Утомляются дети те, которые не привыкли заниматься. Не привыкли быть занятыми, это не только касается кружков, тут и театры, выставки, музеи, многое. В этом и весь смысл раннего дошкольного развития - научить детей учиться, а не, как многие думают, решению логорифмов. Хотите учить детей равняться на балбесов? Учить болтаться без дела да телек смотреть? Вопрос в лоб: Чем ваши дети будут лишний годик заниматься? Гулять? Так и в начальной школе у них занятия не на весь день, уж поменьше времени, чем в садике дети проводят. И на погулять, и уроки сделать время достаточно. Тут всё дело в мозгах родителей, имхо. Не знаю ни одного ребёнка, который бы не хотел в школу, вот! Опровергните!

Вот этим меня и убивают наши совковые школы, лишь бы родителям да педагогам было спокойнее, а на будущее детей плевать. Пусть годик дитя поболтается, когда дитю даавно пора за ум взяться, вернее его родителям.
  • 0

#22 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 15:51

Как бы так понятливее объяснить....Почему многие родители толкают своего ребёнка во взрослую жизнь, нагружают на своё чадо все кружки, раннее развитие....ни кто не против. Но ребёнок в 6 лет не станет решать (даже с вашим ранним развитием) заумные задачки. Да, в 1 классе занятия не на весь день, но спросите у самих детей - как они себя чувствуют...Из 26 ребят все сказали что тяжело...Тяжесть в том, что 30 минут надо сидеть!!!(в д/с, дома - бегают, прыгают...) и суть не в том как дети подготовлены...дети они есть дети! Есть у меня знакомые, которые водили 3-4 года на раннее развитие, им сказали - подержали бы вы его ещё годик дома - не готов ребёнок. Не надо бежать впереди природы! Я выразила своё мнение.
  • 0

#23 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 16:16

Не надо бежать впереди природы!

layra, а вам Природа лично это сказала? Если да, то посредством какой травы?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#24 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 16:48

Тяжесть в том, что 30 минут надо сидеть


Так я про это же и говорю. Конечно, тяжело, если ребёнок не подготовлен в плане усидчивости и внимательности. К примеру, когда мы начинали ездить в детские театры, то бывало, что и уходили раньше окончания спектакля, т.к. детям не позволительно в зале скакать на одной ножке на голове у соседа. Но со временем и усидчивость выработалась и внимательность к происходящему на сцене. То же касается и занятий, не все занятия заключаются в хаотичном перемещении детей по комнате, к примеру, рисование, лепка, аппликация и другие занятия за столом, опять же приучают ребёнка к усидчивости.
Конечно, каждому родителю самому приходится решать, когда его ребёнку пора в школу, но сдаётся мне, что некоторые родители хитрят и хотят немножечко отодвинуть срок поступления в школу больше для себя, чем для ребёнка. Я имею ввиду среднестатистических детей без проблем со здоровьем, там уже совсем другая история. Всё ИМХО.
  • 0

#25 bormashm

bormashm

    Турист

  • Members
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 20:33

Спасибо огромное. Т.е. я так понимаю, что если к примеру нам осенью в школу, то где то к лету надо записать ребенка в школу (не 31 же августа я сообщу школе, что мой ребенок будет учиться?) И еще,а кто-нибудь может подсказать какая школа близжайшая к ул. Лесная, 15Б? Просто мы совсем недавно в городе, и я еще плохо тут ориентируюсь. Хотелось бы просто навести справки о школах, чтоб знать куда опредиляться.

Ближайшая к вам школа - гимназия №4 (это рядом с Торговым центром). Также недалеко 5-я гимназия (на Томилинской).
  • 0

#26 layra

layra

    Новосёл

  • Свои люди
  • 443 Сообщений:

Опубликовано 01 Октябрь 2009 - 23:54

Кто как сходил сегодня на собрания по поводу подготовки?
  • 0

#27 Ирун

Ирун

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 00:28

Девочки, а кто-нибудь, знает, что-нибудь про "Парус"? Я вот, думаю, может туда отдать ребенка? Как вы считаете, что слышали об этой школе?
  • 0

#28 Эпл

Эпл

    Новосёл

  • Свои люди
  • 681 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 10:45

Как бы так понятливее объяснить....Почему многие родители толкают своего ребёнка во взрослую жизнь, нагружают на своё чадо все кружки, раннее развитие....ни кто не против. Но ребёнок в 6 лет не станет решать (даже с вашим ранним развитием) заумные задачки. Да, в 1 классе занятия не на весь день, но спросите у самих детей - как они себя чувствуют...Из 26 ребят все сказали что тяжело...Тяжесть в том, что 30 минут надо сидеть!!!(в д/с, дома - бегают, прыгают...) и суть не в том как дети подготовлены...дети они есть дети! Есть у меня знакомые, которые водили 3-4 года на раннее развитие, им сказали - подержали бы вы его ещё годик дома - не готов ребёнок. Не надо бежать впереди природы! Я выразила своё мнение.


Согласна с каждым словом. У меня вообще уже давно создалось стойкое впечатление, что развивалки создаются для родительской самооценки. Чем в большее кол-во кружков ходит ребенок, тем выше значимость родителя себя в своих же глазах. Типо "вот какой я молодец". Ребенку не нужны эти вещи, ему интересно бегать и играть со сверстниками. У меня знакомая целенаправленно не отдает сына никуда, чтобы набегался/наигрался в детстве, а не дополучал это позже. Но многие родители почему-то считают, что они просто обязаны тянуть за уши природу вперед, чтобы, не дай Бог, соседский ребенок не оказался умнее собственного. А иначе стыд (опять себя же в своих же глазах). Я выразила свое мнение (с)
  • 0

#29 Ирун

Ирун

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2011 - 14:35

Мы вот стали ходить в Парус на курсы, и я мягко говоря в шоке- они там лепят и рисуют- уровень средней группы детсада! Ребенок жалуется, что неинтересно! интересно, а учат также?
  • 0

#30 Lidia

Lidia

    Турист

  • Members
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 02 Апрель 2011 - 21:16

Мы с ребенком ездим в художественную школу в Москву. Сегодня разговаривала с мамочками-москвичками. Мы обычно во время занятий разговариваем о том-о сем, чаще, естественно, о школах - кто куда пойдет. А сейчас началась пора записи в школу. Где-то в школу не попасть, где-то к конкретному учителю... В хороших школах ажиотаж. Так вот сегодня одна мамочка сказала, что эту ночь с 4.30 стояла в очереди на запись в подготовительный класс на следующий год к определенному учителю! Они там по очереди друг другу кофе в термосах привозили... (и это пока только в подготовительный класс, потому как в первый класс они пойдут в 2012) Это район Кутузовского проспекта. Еще одна моя знакомая на прошлой неделе дежурила в машине у школы, чтобы успеть записать ребенка в 1ый класс в конкретную школу. Это Щелковская.
Тот, кто живет в центре, мечтает попасть в какую-то супершколу на Арбате, где не ставят оценок и обучают через проектную деятельность...
Еще одна мамочка рассказывала, что вчера, 1 апреля, в Новокосино в школе Гольдберга всех учеников встречал клоун, дарил конфеты, а потом был какой-то необычный праздник. (кстати, известно, что в "умных" школах обычно потрясающие праздники) А вообще обычно всех по утрам встречает сам Гольдберг и приветствует учеников по именам.
К чему я? Да вот завидую я :) Если бы была в Дзержинском школа, ради которой стоило бы стоять в очереди всю ночь :) И знаете, когда говорят, что идти надо к учителю - это правда. НО: еще идти надо туда, где правильная атмосфера и подход к обучению в целом.
Это как в частных вузах. вроде приглашают лучших преподавателей из известных вузов, а что-то не то... А ответ прост: когда нет кафедральной работы, то количество профессоров и преподавателей-гениев не перерастет в сумму.

3, 4, 6, вы вроде лучшие, ну займитесь наконец нормальным пиаром!!! Дайте возможность общественности узнать, чем вы живете, как вы мыслите, что для вас важно и как это проявляется. Как и чему учите в широком смысле. И чем вы отличаетесь от других.
  • 0

#31 Antuanete

Antuanete

    Местный

  • Members
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 08 Апрель 2011 - 09:54

Мы вот стали ходить в Парус на курсы, и я мягко говоря в шоке- они там лепят и рисуют- уровень средней группы детсада! Ребенок жалуется, что неинтересно! интересно, а учат также?


Да уж. Мой ребенок ходит на подготовительные в 5 гимназию, так они там пишут в прописях, выполняют задания на логику (ИМХО программа первого класса). Ребенку нравится. Совершенно не жалеем потраченых времени и денег.
  • 0

#32 Алёнкин

Алёнкин

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 15:34

Говорят в школе №4 открыли курсы для первоклашек с начала года, а не с апреля. Кто-нибудь слышал?
  • 0

#33 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 15:53

Говорят в школе №4 открыли курсы для первоклашек с начала года, а не с апреля. Кто-нибудь слышал?


Таких курсов в 4 школе нет.
  • 0

#34 Antuanete

Antuanete

    Местный

  • Members
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2011 - 18:24

Говорят в школе №4 открыли курсы для первоклашек с начала года, а не с апреля. Кто-нибудь слышал?


Курсы в 4 школе типа тестов, по результатам которых вашего ребенка берут в гимназический класс или простой.
  • 0

#35 Алёнкин

Алёнкин

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2011 - 12:26

А в школе №34, на Томилинской, на курсы когда записывают?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых