Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Компьютерные интересности и раритеты


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#1 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 16:47

Может кому будет интересно вспомнить :) нарыл тут у себя

Один из первых IDE дисков (винчестеров) от Seagate (Wren) на цельных 152 Мбайта


может у кого, тоже чего завалялось из старого "рарного" для вот такого "вспомнить"

Прикрепленные файлы:


Изменено: Kraftwerk, 26 Ноябрь 2009 - 17:00

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 16:56

А это мой первый компьютер . БЭСМ-4 представляла собой трёхадресную машину на полупроводниках. Быстродействие — 20 тыс. оп./с. Оперативное ЗУ на ферритных сердечниках (16 384 слова, слова 45-разрядные). Возможность работы с удалёнными объектами по телефонным и телеграфным каналам связи.
.Опубликованное фото
  • 0

#3 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 17:02

А это мой первый компьютер . БЭСМ-4 представляла собой трёхадресную машину на полупроводниках. Быстродействие — 20 тыс. оп./с. Оперативное ЗУ на ферритных сердечниках (16 384 слова, слова 45-разрядные). Возможность работы с удалёнными объектами по телефонным и телеграфным каналам связи.


валялся ведь у меня где такой кубик-матрица от памяти с ферритками :)
Опубликованное фото
набранный из таких вот пластин
Опубликованное фото

Изменено: Kraftwerk, 26 Ноябрь 2009 - 17:06

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#4 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 17:06

Помню я на нем в кодах запрограммировал решение системы дифуравнений методом Рунге-Кутта.
  • 0

#5 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 17:11

А потом была М-222 с программированием на Алголе.
Так создавались программы по баллистике траекторий. Среднее быстродействие по смеси Гибсона - 27 000 операций в секунду
Опубликованное фото

Изменено: Mar_IO, 26 Ноябрь 2009 - 17:13

  • 0

#6 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 17:31

А у меня до сих пор в качестве закладок в книги и бумаги для записи перфокарт пачка
  • 0
In recto virtus

#7 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 17:34

У нас в лабе в шараге ещё в 2005 была одна работающая ЕС 22.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#8 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 17:35

Bastet, А я помню, как вырезал бритвочкой в перфокарте новые дырки , а другие заделывал, чтобы не бегать к операторам подготовки данных.

Изменено: Mar_IO, 26 Ноябрь 2009 - 17:39

  • 0

#9 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 17:38

У нас в лабе в шараге ещё в 2005 была одна работающая ЕС 22.

1022 только. А я перешел через пару месяцев после БЭСМ-4 и М-222 на ЕС-1033. Там уже Фортран с библиотекой подпроограмм богатейшей, еснно, американской. А еще изучил язык Ассемблера. на курсах в Тбилиси.
  • 0

#10 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 19:59

Помню я на нем в кодах запрограммировал решение системы дифуравнений методом Рунге-Кутта.

отлично! а я однажды эту систему (тоже, кстати, Рунге-Куттом) решал с помощью вот этого аппарата (в вложении). чуть палец не отвалился, хотя чего там - десяток итераций...

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  emk61.jpg   198,34 Кб   42 раз скачано

  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#11 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 20:19

Abbadon, Вау!!! Отличнейший аппарат, на ассемблиростом языке которого мои сыновья постигли истинные глубочайшие азы программирования!
  • 0

#12 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 20:27

вот откопал еще предмет помоложе - сказёвый винт на 40 мег. стоял у меня в компе в 1995-98 гг.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  scsi40.jpg   200,06 Кб   43 раз скачано

  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#13 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 20:34

После 6,25 Мбайтного дисковода в ЕС ЭВМ это было круто. Первый РС Амстрад у меня был с 20 Мб. Куплен в 1989 году за 42 000 рублей в московском кооперативе. Жигули стоили от 7 до 9 тыщ., а Волга 15. Тогда компы привозили в СССР только немногие счастливчики выездные - артисты, музыканты и т.п.

Изменено: Mar_IO, 27 Ноябрь 2009 - 10:12

  • 0

#14 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2009 - 23:25

Вот сайтик в тему http://www.computer-.../aboutmus/0.htm
А вот про детальки наши http://www.155la3.ru/
  • 0

#15 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 10:40

Вот сайтик в тему http://www.computer-.../aboutmus/0.htm
А вот про детальки наши http://www.155la3.ru/


Интересные ссылки , спасибо.

#16 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 11:45

решал с помощью вот этого аппарата

О!!! Как он облегчил студенческую жизнь! Масса вычислений автоматизировалась. А еще какие были для него игрушки! Одна "Посадка на Марс" чего стоила! Тоже до сих пор в рабочем состоянии где-то валяется.


А вот про детальки наши

Ух ты, какая прелесть! Сколько интересностей! Там можно на неделю зависнуть!
Спасибо!

Изменено: Pashka_M, 27 Ноябрь 2009 - 11:55

  • 0

#17 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 11:57

Опубликованное фото
На такой проработал аж 8 лет. И на Фортране, и на Ассемблере, и канальные программы писал.

Изменено: Mar_IO, 27 Ноябрь 2009 - 12:00

  • 0

#18 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 12:33

На такой проработал аж 8 лет. И на Фортране, и на Ассемблере, и канальные программы писал.

Марио ! Ну ведь дамы и дети на форум ходят !
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#19 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 12:47

aksakal, Я ж про такую канальную, типа:

CCW X'0B',ADDR,X'40',6 (1)
SEARCH CCW X'31',ADDR+2,X'40',5 (2)
CCW X'08',SEARCH,X'40',- (3)
CCW X'06',DATA,X'00',80 (4)
ADDR DC X'00000003000102' (5)
DATA DS CL80

Первая команда CCW (код операции 0B) - это команда установки на цилиндр. Номер цилиндра (3) указан в поле ADDR. Вторая команда CCW (с меткой SEARCH) - поиск записи, идентификатор которой - дорожка 1, запись 2 - находится по адресу ADDR+2. Третья команда CCW - это команда перехода на метку SEARCH. Если поиск во второй команде CCW оказался успешным, то команда пропускается. В результате образуется некоторый цикл: записи по очереди проверяются до тех пор, пока под головками НМД не окажется нужная запись. Наконец, четвертая команда CCW - это команда чтения 80 байт данных из найденной записи.
Конечно , это не для дам и детей.
  • 0

#20 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2009 - 22:42

aksakal, Я ж про такую канальную, типа:

CCW X'0B',ADDR,X'40',6 (1)
SEARCH CCW X'31',ADDR+2,X'40',5 (2)
CCW X'08',SEARCH,X'40',- (3)
CCW X'06',DATA,X'00',80 (4)
ADDR DC X'00000003000102' (5)
DATA DS CL80

Первая команда CCW (код операции 0B) - это команда установки на цилиндр. Номер цилиндра (3) указан в поле ADDR. Вторая команда CCW (с меткой SEARCH) - поиск записи, идентификатор которой - дорожка 1, запись 2 - находится по адресу ADDR+2. Третья команда CCW - это команда перехода на метку SEARCH. Если поиск во второй команде CCW оказался успешным, то команда пропускается. В результате образуется некоторый цикл: записи по очереди проверяются до тех пор, пока под головками НМД не окажется нужная запись. Наконец, четвертая команда CCW - это команда чтения 80 байт данных из найденной записи.
Конечно , это не для дам и детей.


Ну, ну это подробности, терминология уж совсем :), зачем смущать уважаемое собрание :) могу еще для непонятки привести пример кода двоичного, но зачем? :) Асемблер в свое время был неким пижонством - а вот вы в кодах :) Да еще добавьте к этому что код Интел 8080 - не понимал относительной адресации. По БЭСМ не скажу - не участвовал а вот PDP-11 весьма радовал, в то время :)
  • 0

#21 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 13:50

sd55, это ваще то мейнфрейм и IBM. При чем тут Интел? Про ассемблерное пижонство это Вы тоже очень зря. Короче, если не жили тогда, то неча и лезть.
Учат тут меня всякие салаги, как и на чем нам 25 лет назад нужно было программировать. Раритеты мы здесь не осуждаем, а всего лишь вспоминаем. Для меня, и не только, эти воспоминания приятны.
Сейчас я занимаюсь ERP в Оракле и мне есть с чем сравнить тогдашнее.

Изменено: Mar_IO, 28 Ноябрь 2009 - 13:57

  • 0

#22 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 14:36

Mar_IO Может вы не поняли, я не про то. Вспоминайте на здоровье. Мне тоже есть что. Например, что довелось в свое время поработать на первой песоналке Глушковской МИР-2. Хотя тогда еще и понятия такого не было :), ощущения "единения с машиной" ни с чем не сравнимое, запомнилось. Потом жизнь повернулась в сторону так называемых "майнфреймов". Шарм пропал, началась рутина, но все развивается по спирали, :) вот только ждать пришлось довольно долго. А для усиления контраста пришлось оценить "прелести" кода Интел. :)

Заметьте, вспоминая, я не привел ни одной циферки-буковки понятной только мне и так же только мне и интересной, и уж тем более не стал это все расшифровывать.
  • 0

#23 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 14:39

нашел вот еще у себя из личных загашников от Intel.

объяснение отношения к процессорам как к "камушкам" :) увесистый керам

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  IMG_0259.jpg   48,99 Кб   25 раз скачано

Изменено: Kraftwerk, 29 Ноябрь 2009 - 16:21

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#24 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 14:49

Опубликованное фото
В 1968 году группой под руководством Н. Н. Константинова была создана компьютерная математическая модель движения кошки. Машина БЭСМ-4, выполняя написанную программу решения дифференциальных уравнений, рисовала мультфильм «Кошечка», который для своего времени являлся прорывом. Для визуализации использовался алфавитно-цифровой принтер.
Не могу с удовольствием не вспомнить о кодах, но это уже только с теми, кому интересно.

Изменено: Mar_IO, 28 Ноябрь 2009 - 15:04

  • 0

#25 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 15:12

Mar_IO Мне тоже есть что. Например, что довелось в свое время поработать на первой песоналке Глушковской МИР-2.
Заметьте, вспоминая, я не привел ни одной циферки-буковки понятной только мне и так же только мне и интересной, и уж тем более не стал это все расшифровывать.

Ну, понятно теперь, все. Какие ж в МИР-2 коды? В нем же русские слова «РАЗРЯДНОСТЬ», «ВЫЧИСЛИТЬ», «ЗАМЕНИТЬ», «ЕСЛИ», «ТО», «ИНАЧЕ», «ГРАФИК», «МАССИВ», «ЗАГОЛОВОК ТАБЛИЦЫ» и др. использовались для описания вычислительного алгоритма. На этом раритете пытался и я в Доме пионЭров преподать навыки програмирования. Так, что щупал - знаю, о чем говорю, в отличии от Вас, тоже заметьте.

Изменено: Mar_IO, 28 Ноябрь 2009 - 15:14

  • 0

#26 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 15:50

Ну, понятно теперь, все. Какие ж в МИР-2 коды? В нем же русские слова «РАЗРЯДНОСТЬ», «ВЫЧИСЛИТЬ», «ЗАМЕНИТЬ», «ЕСЛИ», «ТО», «ИНАЧЕ», «ГРАФИК», «МАССИВ», «ЗАГОЛОВОК ТАБЛИЦЫ» и др. использовались для описания вычислительного алгоритма. На этом раритете пытался и я в Доме пионЭров преподать навыки програмирования. Так, что щупал - знаю, о чем говорю, в отличии от Вас, тоже заметьте.


:) И что плохого вы нашли в этих словах? Если вы только "пытались" то я работал. А вот то что переменная может быть не только числовой, до языка "майнфреймов" дошло значительно позже. Замена точки, на запятую, приводила к краху. Казалось бы что от того, целое число или нет. Для языка МИРа это было неважно, более того неважно цифра или буква. То есть язык этого "раритета" делал языки даже последующих "майнфреймов" как щенков.

Непонятно почему это не вразумели тогда.
Так же не понятно, почему код Intel возобладал над DEC. Не будь этого не было б у нас сейчас периодических ограничений на объем памяти. Ведь очевидно, казалось бы, разместить регистры внешних устройств в нижней памяти. А нет. И вот до сих пор танцы на граблях. Поставили в систему 4гига а ХР видит 3 :)
  • 0

#27 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 16:43

sd55, о своих компьютерных оргазмах удовольствиях Вы можете расказывать все, что угодно. Для этого тема и задумана. Но как это было у других, думается, обсуждать не следует. Тем более сравнивать. Это ж ...Но , спасибо. С удовольствием , Вас читаю. Спасибо,спасибо, спасибо и...продолжайте!

Изменено: Mar_IO, 28 Ноябрь 2009 - 20:14

  • 0

#28 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 19:10

О!!! Как он облегчил студенческую жизнь! Масса вычислений автоматизировалась. А еще какие были для него игрушки! Одна "Посадка на Марс" чего стоила! Тоже до сих пор в рабочем состоянии где-то валяется.

ага, было такое. а еще было интересно дать его кому-нибудь, кто попросит, и смотреть, как человек зависает в поисках знака "равно" :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#29 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 19:26

:) И.
Так же не понятно, почему код Intel возобладал над DEC.

Вы в упор почему-то не хотите змечать идеологию IBM, а ,только их детище может называться мейнфреймом. И дело это довольно успешно живет и процветает и совсем иначе. Линию DEC мне откровенно жаль. Вспоминаю с нежностью старую добрую СМ-4.

Изменено: Mar_IO, 28 Ноябрь 2009 - 20:15

  • 0

#30 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 20:13

Вы в упор почему-то не хотите змечать идеологию IBM, а ,только их детище может называться мейнфреймом. И дело это довольно успешно живет и процветает. Линию DEC мне откровенно жаль. Вспоминаю с нежностью старую добрую СМ-4.


Да слово их, не спорю. Но если уж вспоминать БОЛЬШИЕ машины, то лучше вспомнить то , что делал Сеймур Крей.
  • 0

#31 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 28 Ноябрь 2009 - 20:55

Первая моя программа (разделить поллитру на троих с точностью до 66 знака ;-) ) заработала на МИР-2. В принципе, язык МИРов - это фактически перевод на русский язык Алгола-60, потом был МИР-3, БЭСМ-4, ЕС-1022, 10-33, 10-45, потом была вообще фантастическая машина, опередившая свое время, но загубленная в угоду IBM (точнее, ее клонам серии ЕС). это БЭСМ-6, с ее 48-разрядной математикой и лучшим в мире процессором того времени... Потом были СМ-1420, ЕС-1840,1841, первые 286-е и 386-е писишки. Были также абсолютно нетрадиционные машины фирмы Bull c операционкой Ultimate, дальше уже не так интересно - HP-UX на HP-9000, IRIX на Silicon Graphics, SCO Unix 5, винды всех видов, линухи... Чем особо горжусь, так это тем, что у меня в конторе в 1989 году стоял второй на территории бывшего СССР пишущий CD-ROMы комплекс Philips-521... Это сейчас любой ламер ДВД дома за 5 минут пишет, а тогда запись одной болванки могла занять до суток (с макетированием и моделированием на скорости 1Х)... Раритетов железных, увы, почти не осталось, надо будет поискать в загашниках...
  • 0

#32 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 417 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 12:22

ИМХО, конечно, но хотелось, чтобы данная темка была больше про компьютерные интерестности и раритеты... в смысле "харда", а не "софта".
И сам покодил и с перфокартами и с перфолентами и на азме и на фортране и даже на аде... ну и что, было... давно... прошло и пиписками меряться в этом даже что то не приходит на ум :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#33 sever1

sever1

    Турист

  • Свои люди
  • 255 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 15:25

[quote name='Kraftwerk']ИМХО, конечно, но хотелось, чтобы данная темка была больше про компьютерные интерестности и раритеты... в смысле "харда", а не "софта".QUOTE]

Вот что у себя нашёл. Авиационный калькулятор 1980 года выпуска. Позволяет расчитать расход топлива, оптимальную высоту полёта итд. Производство Texas Instruments. Почти компьютер...

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  1.JPG   175,21 Кб   33 раз скачано

  • 0
Мне столько всего нужно сделать, что лучше я пойду спать (Роберт Бенгли)

#34 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 01:22

2 Kraftwerk: А никто и не собирался ничем меряться - просто прорвалась ностальгия по временам, когда программист был программистом, писал каждую строку кода ручками, а не собирает кубики Лего... А по теме - у меня где-то валяется одна из первых мышей, попавших лет эдак 15 назад в руки, а также блин дискового массива, кажется, от СМки, помнится, в давние времена из них делали телевизионные антенны, порой до сих пор такие на крышах встречаются... Где-то с год назад выбросил один из первых своих CD-ROM драйвов со сногсшибающей скоростью чтения - 1Х!
  • 0

#35 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2009 - 09:59

Опубликованное фото
В 1987 году перешел с ЕС ЭВМ на персоналки. Вот этот Robotron 1715 Мade in GDR был первым. С GWBasic и Ребусом(СУБД dBase II).

CPU: U880 (Z80 clone), 2.5 MHz
RAM: 64 kB / 256 kB (Robotron 1715 / 1715M)
Display: 16x24, 28x80
OS: SCP 3.0 (CP/M compatible

Изменено: Mar_IO, 30 Ноябрь 2009 - 10:05

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых