Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

"Маячок" для собаки.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
63 ответов в теме

#1 kurt

kurt

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 19:21

Может кто в курсе, существуют ли какие-нибудь специальные маячки для собак. Недавно знакомые подарили щенка мастиффа и не хотелось бы потерять столь дорогую собаку. Просто был уже один подобный опыт...
  • 0

#2 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 142 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 19:27

Животное можно чипировать
  • 0
In recto virtus

#3 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 22:49

подарили щенка мастиффа и не хотелось бы потерять столь дорогую собаку


kurt, поводок Вам в помощь. на случай обрывания этого поводка есть таблички на ошейник, всякие жетончики и медальоны с адресом внутри. чипирование у нас, к сожалению, не очень развито и используется в основном для пересечения границы. но тоже хороший вариант.

если вы имеете ввиду световые маячки (чтобы в темноте было видно собаку) - есть такие, у меня один дома валяется, поигрались все по очереди и хватит (очень уж симпатичные огоньки :)), на деле он не пригодился, так как я свою не дорогую денежно, но дорогую, в смысле любимую, собаку с поводка не спускаю.
  • 0

#4 kurt

kurt

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 23:14

Madlen, просто возможно не каждый захочет вернуть собаку, даже если будет написан адрес и предложить хорошее вознаграждение.
  • 0

#5 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 12 Февраль 2010 - 23:15

kurt, тогда чипирование. 100% доказательство, что она Ваша.
  • 0

#6 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2010 - 00:15

Может кто в курсе, существуют ли какие-нибудь специальные маячки для собак. Недавно знакомые подарили щенка мастиффа и не хотелось бы потерять столь дорогую собаку. Просто был уже один подобный опыт...


Вот это должно подойти Вашей собачке
  • 0

#7 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2010 - 00:20

Вот это должно подойти Вашей собачке


снимут

просто возможно не каждый захочет вернуть собаку, даже если будет написан адрес и предложить хорошее вознаграждение.


UPD. да и насчёт чипов. во-первых, насколько я знаю, для того, чтобы определить код, нужно сначала найти собаку и просканировать её, а во-вторых, чип как легко вживляется, так легко и вынимается, и вместо него вшивается новый.

Изменено: Maravilla, 13 Февраль 2010 - 00:34

  • 0

#8 Zinaida

Zinaida

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2010 - 14:36

А может быть подойдет GPS навигатор для собак?
  • 0
Никогда не говори "никогда"

#9 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Февраль 2010 - 15:28

А может быть подойдет GPS навигатор для собак?


так это тоже самое, что предложил MPL. в случае кражи или удачной для себя находки в виде хорошей собаки, снимут и выбросят.
  • 0

#10 Дамира

Дамира

    Прохожий

  • Members
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 02:16

С большой собаки особо ничего не снимут. Мастиф же совсем не маленькая псинка. У нас есть такой GSM маячок (правда, его по очереди с собакой носим все).
Поскольку только одна из моих собак нуждается в таком приспособлении (у меня псарня громадная: две добервумен, чау-чау и той-пудель), а "дЭвушка" весьма внушительная и подойти к ней "без дополнительной оплаты" сложно, то и не задумывалась, что снять могут. А вот удрать на прогулке в парке и сделать вид, что она не слышит моих воплей - это в радость. Так вот эта штуковина ( "Где мои" - общее название этих маячков, для дома, для чУмадана, для ребенка, для собаки) - она на мобильный показывает координаты собаки (или мои, когда я куда-то ухожу, или жены сына, которая из дома не уходит без этого аксессуара) и направление движения. Правда, собака не может нажать на сигнальную кнопочку, которая SOS, если ее испугает что-то, но зато всегда знаю, в какую сторону она удирает.
А мастиф у Вас - это который неаполитано?

Изменено: Дамира, 26 Февраль 2010 - 14:04

  • 0

#11 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 02:19

С большой собаки особо ничего не снимут. Мастиф же совсем не маленькая псинка. У нас есть такой GSP маячок (правда, его по очереди с собакой носим все).
Поскольку только одна из моих собак нуждается в таком приспособлении (у меня псарня громадная: две добервумен, чау-чау и той-пудель), а "дЭвушка" весьма внушительная и подойти к ней "без дополнительной оплаты" сложно, то и не задумывалась, что снять могут. А вот удрать на прогулке в парке и сделать вид, что она не слышит моих воплей - это в радость. Так вот эта штуковина ( "Где мои" - общее название этих маячков, для дома, для чУмадана, для ребенка, для собаки) - она на мобильный показывает координаты собаки (или мои, когда я куда-то ухожу, или жены сына, которая из дома не уходит без этого аксессуара) и направление движения. Правда, собака не может нажать на сигнальную кнопочку, которая SOS, если ее испугает что-то, но зато всегда знаю, в какую сторону она удирает.
А мастиф у Вас - это который неаполитано?

Читать ваши мысли писец как сложно, может завтра попробуете их изложить?
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#12 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 02:22

Читать ваши мысли писец как сложно, может завтра попробуете их изложить?

смысл в том, что в короткий период после непосредственного побега собаки ее можно найти по ЖПС. во всех остальных случаях маловероятно. в случае кражи - невозможно.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#13 Дамира

Дамира

    Прохожий

  • Members
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 02:24

завтра попробуете их изложить?

А может, проще: попробуете их прочесть, если не завтра, то хотя бы засветло? :wink:
  • 0

#14 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 02:27

Дамира, при краже собаки маячок не поможет. но в остальных случаях лишним не будет ;)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#15 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 02:34

А может, проще: попробуете их прочесть, если не завтра, то хотя бы засветло? :wink:


Ну попробую прочитать сейчас :)

У нас есть такой GSP маячок (правда, его по очереди с собакой носим все).



Маячок вы по очереди носите, то собака, то хозяева....

"дЭвушка" весьма внушительная и подойти к ней "без дополнительной оплаты" сложно



К вашей собаке без "дополнительной оплаты" подойти очень сложно, но...! за дополнительную плату ВОЗМОЖНО ВСЕ...:)



А вот удрать на прогулке в парке и сделать вид, что она не слышит моих воплей - это в радость. Так вот эта штуковина ( "Где мои" - общее название этих маячков, для дома, для чУмадана, для ребенка, для собаки) - она на мобильный показывает координаты собаки (или мои, когда я куда-то ухожу, или жены сына, которая из дома не уходит без этого аксессуара) и направление движения.



И если вы или ваши питомцы... :) :) :) с радостью свалят куда то, то их всегда можно найти, при условии... если вы или ваш питомец "за дополнительную плату" не позволите снять с себя новомодную приблуду...


пс. Завтра попробую прочитать снова... но не думаю, что смысл кардинально изменится...

Изменено: Князь, 23 Февраль 2010 - 02:47

  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#16 Дамира

Дамира

    Прохожий

  • Members
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 02:52

Превращаюсь в зануду (имея двух деток с юмором, это не сложно) :wink:
Давайте, еще раз, чтобы понятно:
1. GSM маячок трудно снять с обученной крупной собаки. Она к себе не подпустит постороннего. За щенком надо наблюдать внимательнее, но в случае, если щенок все же удрал, то его можно легко найти.
2. Этот маячок может работать не только на ошейнике, поэтому его можно использовать для контроля за женщинами и детьми :ura: Вещь не дешевая - не покупать же каждому персональный.
3. Этот маячок подает на Ваш мобильный информацию о координатах того, за кем Вы подсматривате, и направление его перемещений (и скорость, кстати, тоже).
4. Этот маячок не нужно надевать на собаку, если у нее нет склонности удирать во время прогулки.
5. На моем маячке имеется тревожная кнопка, которую нужно нажать в случае опасности (ею могут пользоваться только люди, собаки не могут).
Так лучше?

Изменено: Дамира, 26 Февраль 2010 - 14:04

  • 0

#17 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 02:57

GSP маячок трудно снять с обученной крупной собаки.

знавал я крупных обученных собак (ротвейлер - обученный, никто, кроме хозяина, не дотронется), продающих душу за мороженое первому встречному :)
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#18 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 02:57

А я ведь сразу попросил.. разве не так?

Читать ваши мысли писец как сложно, может завтра попробуете их изложить?

Так лучше?

Да, так значительно лучше, только не понятен момент слежения за "человеками" (женщинами)

2. Этот маячок может работать не только на ошейнике, поэтому его можно использовать для контроля за женщинами


;)
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#19 Дамира

Дамира

    Прохожий

  • Members
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 03:09

Только для Вас.
Жена моего младшего сына - ваша землячка (так я сюда и попала), живет сейчас с нами в Питере. Город ей знаком не очень, а ездить много приходится. Поэтому, чтобы не водить уже большую девочку за руку, используем этот маячок. Мы всегда знаем, где она сейчас находится, в какую сторону движется. И если у нее что-то не в порядке - она жмет на кнопочку тревога" (специально наклеили пластырь на кнопу, чтобы не перепутала в кармане с отключением) - на мобильном сигнал: где она находится: она поначалу никак не могла сориентироваться, на какой улице стоит, а спрашивать стеснялась (по московским меркам это признак провинциальности :yar:). Если кто-то выскакивает затемно в магазин - тоже хватаем с собой. Мало ли что! Я, правда, предпочитаю брать собаку - точно никто не подойдет.
Написала "детьми и женщинами" - так представьте, насколько такая штуковина безопаснее и удобнее того самого мобильного, который мы спешим детям купить! Его не отберут, поскольку деть не станет его особо в руки брать (дочь у меня следователь - самые популярные дела в период с осени до лета - мобильники младших школьников - некоторые мамы ухитряются в один месяц по паре раз обращаться).
Следующий пунктик?
  • 0

#20 Князь

Князь

    Старый брюзга...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 712 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 03:17

Следующий пунктик?


Спасибо, но я уже все понял, что мне нужно было... :) :) :)
  • 0
Я всегда прав, по отношению к себе - я прав всегда...

#21 Дамира

Дамира

    Прохожий

  • Members
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 03:40

знавал я крупных обученных собак (ротвейлер - обученный, никто, кроме хозяина, не дотронется), продающих душу за мороженое первому встречному :)

Я, наверное, жуткая вредина, но на такую собаку я не то, чтобы маячок - ошейник бы не надевала. У ротвейлеров, впрочем, вообще некоторые "подвижки" на почве еды, не собака - сплошь прямая кишка.

Изменено: Дамира, 23 Февраль 2010 - 03:43

  • 0

#22 Mill KyWay

Mill KyWay

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2010 - 22:39

собаку просто нужно дрессировать...
у меня ротвейлер, я никогда не пользовалась поводком. Она даже перед тем как за кошкой побежать, смотрит на меня и "спрашивает" разрешения...
а если отходит погулять, то всегда находится в зоне видимости.. и не я за ней слежу, а она за мной. и ни на какие маячки тратиться не приходится..
колокольчик можете повесить, как на коровку, чтоб в ночи не потерять :))))
  • 0

#23 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2010 - 23:07

у меня ротвейлер, я никогда не пользовалась поводком.

я готова вас расстрелять

блин!
моя псина воспитанная, не то, что ваши! моя псина если с ребенком встретится, то заикой его не оставит своим совсем не страшным видом, не набросится, ведь я знаю свою собаку! она у меня сюся-муся, самая красивая и добрая и послушная! я ведь ее воспитывала! а если другую собаку встретит (а та будет НА поводке) и та будет агрессивно лаять и рычать, моя собака спросит моего разрешения, нападать или тапочки ей полизать! пипец.

Изменено: Madlen, 28 Май 2010 - 23:19

  • 0

#24 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 28 Май 2010 - 23:58

Mill KyWay, вы свою собачку любите? ладно, понятно, что на окружающих вам плевать, но ведь ваша собачка может и под машину попасть, а то и под ногу/нож/пневматику испугавшегося прохожего или прохожего, испугавшегося за своего ребенка или собаку, например. Не боитесь? И это не байки, в моем бывшем дворе ночью так зарезали очень дрессированную овчарку, которую отпустили побегать, думали, что прохожих уже нет. а зарезали потому, что крупная собака была без поводка, человек просто испугался за свою жизнь и пырнул ножом.

Изменено: Maravilla, 29 Май 2010 - 00:11

  • 0

#25 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 29 Май 2010 - 00:05

стер. погорячился

Изменено: Abbadon, 29 Май 2010 - 00:12

  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#26 Mill KyWay

Mill KyWay

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 00:43

без моего разрешения собака от меня не отходит ни на шаг и идет строго рядом, поэтому я не боюсь что ее задавит машина, зарежет кто нибудь или она ребенка напугает.
а разрешаю я ей отходить только на больших площадках, где я любого ребенка или собаку увижу заранее.
собака взрослая, побывала в различных ситуациях, поэтому я знаю как когда она может себя повести.
с собаками имею дело вот уже 20 лет, и ни с одной еще никакого курьезного случая не происходило.
конечно же всякое может быть, не спорю.
  • 0

#27 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 29 Май 2010 - 00:51

и ни с одной еще никакого курьезного случая не происходило.
конечно же всякое может быть, не спорю.

молитесь, чтобы так было всегда. иначе ваш 20-летний опыт отправится коту под хвост. вместе с вами.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#28 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 00:54

конечно же всякое может быть, не спорю.

так. а как вы будете себя вести во всяком может быть? оттащите за задние лапы? от уже покусанного? или будете волосы на голове рвать, когда вашу псину пристрелят?

и как вы смотрите на то, что преступаете закон, по которому обязаны выгуливать собаку на поводке в общественных местах?
  • 0

#29 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 00:58

Mill KyWay, ну хорошо, а чем вам помешал поводок? какие-то причины должны же быть.
  • 0

#30 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 29 Май 2010 - 00:58

а как вы будете себя вести во всяком может быть? оттащите за задние лапы? от уже покусанного? или будете волосы на голове рвать, когда вашу псину пристрелят?

не оттащит. она весит меньше, чем взрослый ротвейлер (хотя, если Мисс Макдональдс...). следовательно, будет рвать.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#31 Барабашка

Барабашка

    Добрых дел мастер

  • Свои люди
  • 1 453 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 01:02

без моего разрешения собака от меня не отходит ни на шаг и идет строго рядом, поэтому я не боюсь что ее задавит машина, зарежет кто нибудь или она ребенка напугает.
а разрешаю я ей отходить только на больших площадках, где я любого ребенка или собаку увижу заранее.
собака взрослая, побывала в различных ситуациях, поэтому я знаю как когда она может себя повести.
с собаками имею дело вот уже 20 лет, и ни с одной еще никакого курьезного случая не происходило.
конечно же всякое может быть, не спорю.

Просто слов нет. Легкомыслие на грани фантастики.
  • 0

Sapienti sat


#32 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 01:12

Mill KyWay, приведу пример вам для размышления: у нашего хендлера тоже ротвейлерша, собака выдрессирована от и до, социализована, подготовлена к выставкам и проч. Но хозяйка, полжизни отдавшая воспитанию собак, как своих, так и чужих, всегда (подчеркиваю) в черте города водит свою собаку на коротком поводке.
  • 0

#33 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 29 Май 2010 - 01:23

Но хозяйка, полжизни отдавшая воспитанию собак, как своих, так и чужих, всегда (подчеркиваю) в черте города водит свою собаку на коротком поводке.

могу добавить, что даже такая мера не гарантирует безопасность окружающих, потому что ротвейлер заведомо сильнее ее.

у моего дяди был ротвейлер, который уже умер лет 15 как. когда в 80-х мы с двоюродным братом его выгуливали, у нас был разработан целый план по его удержанию "в случае чего": я повисал обеими руками на ошейнике, а брат обматывал поводок вокруг любой попавшейся, но хорошо державшейся, палки/арматурины/перекладины/дерева. потому что мы, 14-летние, могли удержать его только вдвоем, никак не по одиночке. взрослую женщину или дохлого мужика он бы просто утянул за собой - весит столько же, только точек опоры больше. при этом собака была полностью выдрессированной и послушной. но инциденты случались. с немецкой овчаркой, которую завели после смерти ротвейлера, проблем было меньше - там хватало силы и одного мужика. а тете моей овчарка рывком сломала руку. о чем, и главное, чем вы там думаете, Милки Вэй?
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#34 Mill KyWay

Mill KyWay

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 29 Май 2010 - 01:24

ну вроде намордник еще никто не отменял.. поэтому от покусанного ее оттаскивать за задние лапы не придется..
и уж тем более мне не придется рвать волосы стоя над застреленной собакой..
вы сами себя послушайте, что за страшилки для детей вы тут рассказываете? пристрелят, зарежут собаку.. она вдруг на кого нибудь накинется..
не бывает дурных собак, бывают дурные хозяева.
и если я беру на себя ответственность выгуливать собаку без поводка, значит мною просчитанны все последствия такой прогулки на несколько шагов вперед...
а собаки кусают потому что дрессировка у них плохая, либо хозяин сквозь пальцы смотрит... учавствовать в дальнейшей дискуссии на эту тему не намерена. воспитывайте своих собак правильно, и никого кусать они не будут...
  • 0

#35 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 29 Май 2010 - 01:33

не бывает дурных собак, бывают дурные хозяева.
и если я беру на себя ответственность выгуливать собаку без поводка, значит мною просчитанны все последствия такой прогулки на несколько шагов вперед...
а собаки кусают потому что дрессировка у них плохая, либо хозяин сквозь пальцы смотрит...

о! то есть вы - образцовый хозяин, а мы - лошади педальные? говорилось неоднократно, что собака - отдельно взятое существо. все, что вы там у себя в мозгу просчитываете, собаке по барабану.

так что, молитесь, чтобы все было хорошо. ибо, когда ваш пес укусит не того человека и не в то время, штрафом не отделаетесь.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых