Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Back in USSR


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
191 ответов в теме

#1 yahunt

yahunt

    редко но метко

  • Свои люди
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 14 Июль 2006 - 23:55

Что такого было тогда и этого не хватает сейчас (или наоборот изменилось в лучшую сторону)???!!!:val:
Вот, например, тогда и вправду были кафе-мороженное, которых сейчас в нашем городе не хватает!!!

... просьба: в своих воспоминаниях желательно употреблять выделенные слова ... :)
(давайте побудим старичками)
  • 0
... на заборе, тоже, "ДРОВА" написано... а там +уй!... :bis:

#2 Hilti

Hilti

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2006 - 12:17

Тогда была молодость. И всё.
Сейчас стало гораздо лучше. Но у большинства современных явлений в жизни нашего общества, которые вызывают у нас чувство неудовлетворенности, ноги растут именно ОТТУДА.
  • 0

#3 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2006 - 22:11

ОТТУДА вспоминается очередь в торговке за развесным мороженным, полчаса в духоте, зато потом самое вкусное мороженное за 10-15 копеек твое :)
  • 0

#4 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 15 Июль 2006 - 23:23

Никогда не забуду, как стоял в "Детском мире" перед Новым Годом за хлопушками и бенгальскими огнями. На всех не хватало и доставались они не каждый год....

#5 yahunt

yahunt

    редко но метко

  • Свои люди
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 00:40

А еще тогда деды морозы были другие!!! (В их роли были знакомые взрослые дяди, с папиной работы, которые подарив подарок, приходили в гости через полчаса, а в саду и вправду были Бабушки Морозы :)) Да и дети (мы) тогда были совсем другие, добрее и наивнее...не то что сейчас!...
А сейчас молодеж зеленая и дядьки всякие их изображают!!!....
  • 0
... на заборе, тоже, "ДРОВА" написано... а там +уй!... :bis:

#6 Hilti

Hilti

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 01:08

Да ладно, Деды Морозы по квартирам не ходили. Были только на центральных елках, а в детсадах и школах воспитатели и учителя наряжались (как правило женщины).
На моей памяти было 2 периода, когда за хлебом часами стояли - при Хрущеве и при Горбачеве!!!
  • 0

#7 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 13:36

Помню, как мы всей семьей 4 часа стояли в очереди за сливочным маслом... В руки тогда по одной пачке давали (250г).
  • 0

#8 Foker

Foker

    Местный

  • Свои люди
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 15:42

А я вот помню в торговке продавался сироп, в бутылках из под портвейна, да и на вид был похож)) Еще мы жили тогда на Томиленской 17, где булочная, так вот вечером выходя из подъезда, можно было почти сразу встать в очередь)) и половинка черного стоила 5 копеек вроде...
  • 0

#9 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 19:28

А еще было мороженое "гитара" двухцветное , обладатель оного считался мегакрутым во дворе.
Особо ценилась жвачка Donald и её вкладыши.

#10 alekzz

alekzz

    Местный

  • Свои люди
  • 887 Сообщений:

Опубликовано 16 Июль 2006 - 21:21

А еще спорт был бесплатный!!!!
  • 0
Я не употребляю наркотики.Я сам -НАРКОТИК. С. ДАЛИ. :daz:

#11 yahunt

yahunt

    редко но метко

  • Свои люди
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 00:28

А еще были жвачки "турбо", а игры во вкладыши можно было относит к разряду азартных! :)
..........
и еще "шанхай" доходил прямо до моего подьезда (Ленина 27) и зимой на санках я доезжал почти до двери!!!
  • 0
... на заборе, тоже, "ДРОВА" написано... а там +уй!... :bis:

#12 Crowbar

Crowbar

    Administrator

  • Administrators
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 10:54

вот что было смотрите
http://warnet.ws/foto/5588

#13 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 13:12

Да ладно, Деды Морозы по квартирам не ходили.

Ходили! С папиной или маминой работы, а не из бюро добрых услуг!
А лес был ближе и, если так можно выразиться, недалеко от сегодняшней горнолышки, была крохотная дубовая роща. Такой маленький оазис с красивыми кряжистыми дубами.
А на месте карьера вдоль Угрешкой, было поле, и по нему всю третью четверть нас гоняли по кругу на лыжах.
  • 0

#14 nartsissus

nartsissus

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 97 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 14:02

Ходили! С папиной или маминой работы, а не из бюро добрых услуг!

- да ходили, даже фотки есть!
а еще я помню талончики на продукты - ужас!
  • 0

#15 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 14:49

А потом ещё "карточки покупателя", кажется. Только не надо путать с дисконтными картами! А на эту карточку вписывался ребенок и ваш паек увеличивался вдвое. И на масло, и на водку, и на сахар...
  • 0

#16 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 15:20

Я несколько раз за продуктами в Смоленск ездил. Сумка у меня такая была на тележке. На месяц хватало. Потом и там фигово стало- в магазине "Океан" как щас помню была морская капуста и мороженные каракатицы. Пришлось в Витебск ехать.это уже белорусь.
Реально, есть было нечего. Ну его на хрен, такое прошлое.
  • 0

#17 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 15:34

Но БЫЛО и хорошее!
Меня, например, в п/лагерь почти задарма отправляли. И не только в Подмосковье, но и на море. А сейчас одна путевочка в Подмосковье на 18 (не 24, как раньше!) дней стоит 8-12 тысяч рублей. И в школе за факультативы не платили, а теперь обозвали бывшие факультативы страшным словом "углубленка" и В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ (!) не меньше 4 часов (или больше?) в неделю за отдельную плату.
  • 0

#18 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 15:38

Я так понимаю, что проблемы с продуктами в нашем городе были только у тех кто не работал в НИХТИ или на ТЭЦ?
  • 0

#19 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 15:44

Да, пионерские лагеря я тоже вспоминаю с удовольствием.
И факультатив у нас был только по математике(но тоже почти обязательный, если не хочешь портить отношения с учителем).
Вообще, к детям в СССР относились гораздо лучше.
  • 0

#20 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 15:46

До сих пор с тоской вспоминаю прекрасное лето в пионерском лагере "Смена" ...

#21 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 16:08

А меня друг какой год подбивает съездить туда пивка выпить.
  • 0

#22 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 16:24

Я с некоторым ужасом вспоминаю свой первый лагерь и первую в жизни смену в 45 дней! Это было в Гантиати, Гагрский район, от Мосэнерго. Первый раз от родителей, так надолго и так далеко! И так ужасно скучно и однообразно!
  • 0

#23 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 16:28

Я на олимпиаду был в НАУКЕ дней 35. Все ошалели друг от друга.
А однажды я был в лагере ВОЛНА на Пироговском водохранилище-
не купались ни разу.
  • 0

#24 yahunt

yahunt

    редко но метко

  • Свои люди
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 17 Июль 2006 - 16:58

Вот в лагере не был, потому-что у нас была деревня, и Дедушка был тогда директором спирт-завода, болшой человек, а мы как его внуки были типа избранных, и ходили в кино бесплатно (там бабушка заправляла). А еще нам торты всегда наисвежайшие, прям с пекарни, подгоняли на ДР и просто так! Катали нас мелких на дедовской черной волге (рабочей), эт как ща мерин с флажками :) !
Тогда деревня была сказкой, а сейчас, пруд обмельчал, завод купил Кристал, и там нет ни деда ни бабушки, да и дома тож нет!!!! Грустно! :(
  • 0
... на заборе, тоже, "ДРОВА" написано... а там +уй!... :bis:

#25 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2006 - 10:44

А кто застал пионерские галстуки? Тогда может и фыркали по их поводу, и пытались избежать пионерских обязанностей, но согласитесь: БЫЛО В ЭТОМ ЧТО-ТО ОСОБО СВЕТЛОЕ. Задумка-то была хорошей! В этом году 19 мая в одной весёлой разновозрастной компании кто-то вспомнил: сегодня день пионерии! И вдруг мы хором запели "Взвейтесь кострами!" Наши дети смотрели на нас квадратными глазами, а нам было так здорово и уютно! Не думайте только, что мы были в изрядном подпитии! Просто нам в нашем детстве было хорошо не от модерновой техники и супербоевиков, как сейчас нашим детям.
  • 0

#26 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2006 - 14:19

Я тоже застал. На ощупь были не очень приятны, но смотрелись красиво.
Вообще детям такие организации нужны- жаль сейчас их нет или мало.
А вот от комсомола меня тошнило.
  • 0

#27 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2006 - 14:33

Особенно от комсомольских субботников: весь апрель вкалывали:
1. Общесоюзный
2. Республиканский
3. Московский общегородской
4. Районный (имелось ввиду: район г. Москвы)
Потом где-нибудь на отдыхе. у моря выслушиваешь немосквичей: "Ну, вы и придурки! Нафига вы каждый год проявляете инициативу о проведении ленинского субботника?" По телевизору-то гордо вещали: По инициативе московских комсомольцев....
  • 0

#28 Foker

Foker

    Местный

  • Свои люди
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2006 - 17:35

Вот в лагере не был, потому-что у нас была деревня, и Дедушка был тогда директором спирт-завода, болшой человек, а мы как его внуки были типа избранных, и ходили в кино бесплатно (там бабушка заправляла). А еще нам торты всегда наисвежайшие, прям с пекарни, подгоняли на ДР и просто так! Катали нас мелких на дедовской черной волге (рабочей), эт как ща мерин с флажками :) !
Тогда деревня была сказкой, а сейчас, пруд обмельчал, завод купил Кристал, и там нет ни деда ни бабушки, да и дома тож нет!!!! Грустно! :(


Раскулачила вас Российская федирация))))
Тортики значит любишь? толстячок))))
  • 0

#29 Expert

Expert

    Новосёл

  • Members
  • 315 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2006 - 20:38

2 по 25 и половинка черного, вода "тархун" эклеры и зеленные бананы, жвачка с кофейным вкусом по 5 шт. в упаковке, мандарины на новый год придавали ощущение праздника, квас из бочки (настоящий с насыщенным хлебным вкусом). Кинотеатры в ДК, лодочная станция, китайка на площади. Ламповые телевизоры с 4-мя каналами, ГАЗ-24 … Что вспомнят в 2040 году?
  • 0

#30 Hilti

Hilti

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 02:38

Да....
А кто вспомнит, что его склоняли на Совете дружины за: невыученный урок (не успел), грязные ботинки (дороги грязные), отсутствие тапочек (порвались), незнание последнего выступления Леонида Ильича, не докладывание преподавателям про чей-то хулиганский проступок - ребята, вы многое потеряли, не застав советскую власть... Выражаю соболезнование...
Попробовали бы вы сегодняшние мысли тогда вот так публично высказать... Ах, вам еще и детских садов не хватает в то время, как страна ценой неимоверных усилий защищается от происков империалистической реакции... :)))
  • 0

#31 Hilti

Hilti

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 02:57

металлолом никто не собирал в обязательном порядке?
притащили ворота с кладбища (со сковородки, валялись просто так себе...)
класс занял 1-е место, а потом всем так впендюрили с неудом за поведение... :)
лучше бы и не собирали :)
  • 0

#32 витар

витар

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 08:58

металлолом как-то не пришлось, а вот макулатуру собирали частенько! боролись за звание: "класс ... " собрал больше всех макулатуры в школе! УРА!
  • 0
Всему свое время...:kuku:

#33 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 19 Июль 2006 - 23:13

а мы и не в советское время макулатуру собирали. тоже больше всех как-то собрали.

а еще в советское время фильмов много снимали. правда в последнее время и в россии начали снимать. но с детским кино, например, по прежнему швах.
снимать то снимают.но большинство так до зрителей и не доходят.
  • 0

#34 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 19 Июль 2006 - 23:44

если говорить о макулатуре, то у нас дома образовалась апширная библиотека книг, выменянных на эту самую макулатуру.

летом надо было практику отрабатывать то в "зеленом цехе", то на поле рядом с заводом в лесу.

а еще Дзержинская улица заканчивалась тупиком, была в полтора раза уже, и зимой мы на ней в хоккей играли, благо машины два раза в день проезжали. 21-й автобус по Бондарева ходил. и еще был 24-й маршрут, который ходил в Люберцы от площади через больницу городскую.

в Москва-реке и ручье тэцовском тогда купались еще. а лагеря пионерские я никогда не любил - вечно мне нарушение режима прилепляли, никакой свободы действия... :) а олимпийское лето восьмидесятого я в деревне провел, чуть не обалдел за три месяца...

да! из американских напитков продавались только Пепси и Фанта, причем, в одинаковых бутылках и вроде, только на ВДНХ. потом к ним Фиеста присоединилась. а в регионах бодяжили их всех до состояния воды с сиропом в автоматах. кстати, какое-то время Пепси/Фанту тоже в этих автоматах продавали, только не по 1 и 3 копейки, как воду без/с сиропом, а по 10.
  • 0

#35 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 00:48

из американских напитков продавались только Пепси и Фанта


А вот из советских были "Тархун" :drug: (зелененький, настоящий), "Байкал" и "Саяны"...

Кстати, аналогов в мире "Тархуну"(напиток из одноименной травы, так же известной под названием "эстрагон") нет. А вот наш "Байкал" - чем-то напоминает колу... Можно гордиться.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых