Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Back in USSR


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
191 ответов в теме

#36 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1 934 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 14:39

Помню гоняли в детстве на Красную площадь, типа "фарсовали", набирали с собой: значки с изображением дедушки Ленина, кокарды, галстуки пионерские и всякую всячину....Обменивали все это дело на жевательные резинки у иностранцев. Помню очень ценилась жевательная резинка "ТУРБО"-вот это точно было круто.....За кокарду давали 10-15 турб.....А еще не хватает автоматов с газ водой, с добавлением сиропа...
  • 0

#37 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 15:21

да! из американских напитков продавались только Пепси и Фанта, причем, в одинаковых бутылках и вроде, только на ВДНХ. потом к ним Фиеста присоединилась.


Да ладно! После Олимпиады Пепси продавалась в Москве повсеместно - только ее очень быстро разбирали. :) А еще сразу после окончания Олимпиады в продаже впервые появилась нарезка финского сервелата. Пользовалась страшной популярностью, пока олимпийские запасы не исчерпались и она не исчезла из продажи.
А еще, граждане, был самиздат. Когда при Андропове начались некие гонения, наши знакомые собрали всю запрещенную, на машинке перепечатанную литературу, и пошли в ночи ее уничтожать. Тайно. Скрытно. Чтобы не видело КГБ. :) Проще говоря - сложили они все это богатство в мусорный бак на улице, и подожгли. Диссиденты. Утром двор был усыпан тонкой черной пылью запрещенных литературных шедевров.
  • 0

#38 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 15:41

Я с некоторым ужасом вспоминаю свой первый лагерь и первую в жизни смену в 45 дней! Это было в Гантиати, Гагрский район, от Мосэнерго. Первый раз от родителей, так надолго и так далеко! И так ужасно скучно и однообразно!


...а мне понравилось... ночью на море купаться... днем в тихий час в Гагры просто так...
  • 0

#39 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 16:27

А кто паял приемники прямого усиления в мыльницах? Найти старый телевизор на свалке - это ж какое богатство было! Сразу обгладывали подчистую... :о))
  • 0

#40 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 16:33

А кто вообще это помнит?
В ноябре 1982 года вдруг, ни с того, ни с сего утром радиоприемников зазвучала симфоническая музыка. Взрослые начали гадать – кто помер из политбюро. Сначала подозрение пало на Косыгина. Но музыка продолжалась, а никаких официальных заявлений в течение дня не прозвучало. Значит – умер кто-то поважнее. И точно. «Страна понесла невосполнимую утрату… от тяжелой и продолжительной болезни скончался Леонид Ильич Брежнев».
Это нам уже 11 ноября сказали.
В школе царил переполох. Надо было срочно устроить место для организации «поста № 1». Портрет Брежнева в школе, разумеется, был, а вот единственный приличный постамент был занят головой Ленина. Был временно перекрыт доступ школьников в рекреацию с Лениным – учителя решали – правильно ли политически и идеологически временно свергнуть Владимира Ильича в пользу более свежего покойника. В результате пришли к компромиссному решению – Ленина оставили на постаменте, а Брежнева декорировали черным бантом и прикрепили непосредственно к постаменту.
Потом в течение всего учебного дня лучшие ученики несли почетную вахту рядом с этой сложной конструкцией. Мне тоже повезло отстоять свои 15 или 20 минут.
  • 0

#41 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 20 Июль 2006 - 16:35

а нас всех домой отпустили - похороны смотреть. кто-нить смотрел или все гуляли? :)
  • 0

#42 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 16:38

Надежда,
А я тогда в Москве в одном ящике работал и чуть было не попал в списки "на прощание с телом покойного". Хотя теперь мог бы и ностальгически вспоминать такой факт... :о))
  • 0

#43 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 16:42

Нас тоже отпустили, естественно. Помнится мне, гроб чуть криво не сорвался в могилу - кто-то не справился с широкими алыми полотнищами, на которых оный гроб держался. Это обстоятельство поразило меня несказанно. То есть - до глубины души. Именно в тот момент я подсознательно усомнилась в непоколебимости системы в целом. :)
А может, это не Брежневский, а Андроповский гроб был? Во всяком случае - точно не Черненковский. Они как-то так кучно умерли - можно и перпутать.
Pashka_M , а мамкин ящик не позвали - потому что он такой был засекреченный - просто жуть.
Вообще, это у нас семейное - никому из нашего рода не удавалось попрощаться с высокопоставленными телами. Мы просто не имели с ними ничего общего. :)
  • 0

#44 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 16:45

А может, это не Брежневский, а Андроповский гроб был?

Брежневский, это точно! Просто я остальных по телеку не смотрел, видать наскучили...
  • 0

#45 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 16:51

Pashka_M, действительно, тогда это меня поразило. Открытие из серии "и тов. Сталин тоже какает".
На похоронах Андропова К.У.Черненко оговорился, и назвал его Юрием Ильичем. После чего навсегда скрылся за стенами кремлевской больницы.
А кто помнит, как нам показывали Избирательный участок №1, спешно собранный в больничном холле, когда несчастный, трясущийся Черненко бесконечно долго добирался до урны, то ли улыбаясь напряженно, то ли морщась. Маленький, сгорбленный, голова подергивается.
"К.У. Черненко принял участие в голосовании".
Вот он какой был - Константин Устинович. Его, беднягу, уж точно мало кто помнит.

Прикрепленный файл  IMGL1.jpg   25,13 Кб   13 раз скачано
  • 0

#46 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:02

Надежда,
Шутка того периода:
Объявление диктора: "Товарищи! Вы будете смеяться, но у нас опять умер генеральный секрктарь!"
  • 0

#47 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:07

Pashka_M, Рейган говорит Тэтчер: "У меня два билета на Красную площадь на похороны Черненко. Пойдешь?". "Нет, - говорит Тэтчер, - у меня абонемент".

Андропов ввел комендантский час в Москве - в рабочее время в магазинах, в кинотеатрах проверяли праздных граждан - чего они тут делают, почему покинули рабочие места.

Ужесточили меры борьбы с пьяными за рулем. Шутка "Как расшифровывается водка - Водитель! Осторожно! Дорогу контролирует Андропов!"
  • 0

#48 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:08

А у меня друг записал на магнитофон похороны Ю.В. Андропова.
Я потом под эту музыку конспекты по Истории Партии писал.
Очень вдохновляла. Домашних несколько напрягало, потом привыкли.
  • 0

#49 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:14

А я помню как при Андропове меня направили на курсы повышения квалификации аж на системного программиста ОС ЕС в славный город Пенза. Учились мы с 8 до 12 - делать было нечего, а денег еще меньше.
Устроились мы тогда - 2 отличника - грузчиками в гастроном. Вот где была лафа - все дефициты в подвале наши!
А еще была тогда дешевая водка - Андроповка! Пользовалась популярностью, а ведь такое было дерьмо!

А еще ( страшно вспомнить) в 1985 году меня приняли в ряды КПСС! А в 1989 году мне пришлось платить огромные партвзносы(организовал кооператив по IT) , конечно, не 3 млн как Артем Тарасов, но было как-то страшновато за свое будующее...
Деньги , кстати, тратить-то было не на что. Вот времена были - не дай бог вернутся!!!
  • 0

#50 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:19

Mar_IO, это вы школу жизни проходили. :)

marshal - когда бы Вы знали, из какого сора растут стихи (читай - конспекты по Истории Пратии), не ведая стыда.
  • 0

#51 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:22

А еще была тогда дешевая водка - Андроповка! Пользовалась популярностью, а ведь такое было дерьмо!

Да-да-да! Такая дешевенькая, противненькая, зелененькая! Потом, правда, вообще никакой не стало...

ЗЫ. Кстати, о дешевизне водки - тогда на стоимость бутылки водки почти двадцать поездок на 347-м можно сделать, а теперь - только три...
  • 0

#52 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:25

Кстати, о дешевизне водки - тогда на стоимость бутылки водки почти двадцать поездок на 347-м можно сделать, а теперь - только три...


Подешевела, однако.
  • 0

#53 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:33

Подешевела, однако

:appl:
  • 0

#54 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:36

на стоимость бутылки водки почти двадцать поездок на 347-м можно сделать, а теперь - только три...

А на з\п? Получается я где-то 50 бутылок водки мог купить. А щас?
Нифигассе! На порядок больше что ли?
  • 0

#55 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 17:42

Mar_IO, вот именно - цены упали, зарплаты выросли, а нам все не нравится.

Прикрепленный файл  plakat.gif   5,93 Кб   17 раз скачано
  • 0

#56 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 18:12

А на з\п?

Уууууу! Не, я столько не выпью! :о)))))
  • 0

#57 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 18:23

Pashka_M, Перечислите излишки з/п в Фонд Мира!
А был еще такой самый известный в СССР американский безработный Джо Маури. О нем нам рассказал Генрих Боровик в фильме «Человек с 5-й авеню». Такой открытый американец в потертой бейсболке. Он рассказал миллионам советских телезрителей, что вынужден продавать свои книги, чтобы купить еду. Где бездомный Маури хранил свою библиотеку – я не помню.
Советские граждане начали посылать ему посылки, в продолжении фильма он с благодарностью демонстрировал в камеру вязанные носочки, которые ему прислала «простая советская женщина». Теперь он больше не будет мерзнуть, когда отправится продавать очередную партию своих книжек.
В 1986 году, кажется, он таки приехал в СССР, ему даже официальный прием в Кремле устроили, но он, хитрец, не остался в Союзе. Не соблазнился, так сказать. Видимо, книжек у него было много, и за свое будущее он не беспокоился.
  • 0

#58 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 18:26

Перечислите излишки з/п в Фонд Мира!

А можно я долги перечислю? :о)))

ЗЫ. А таких маури у нас своих полно в метро! Видать, оценил конкуренцию... Впрочем, тогда с нищенствованием было построже!
  • 0

#59 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 18:29

Pashka_M, его не было практически. Только на вокзалах такой народ тусовался, а по Москве их бродить не пускали.

У советского человека не могло быть иных долгов, кроме долга перед родиной и Партией.
Сейчас Свобода - кроме вышеназваных, нам разрешено заводить и личные долги.
  • 0

#60 MPL

MPL

    Новосёл

  • Свои люди
  • 716 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2006 - 19:26

А ещё кондуктора в 347 автобусе посправедливее были сегодняшних. Официально (с билетом) проезд стоил 20 коп, но если давали 10 коп и махали ладонью давая понять кондуктору, что отказываются от билета, то фокус проходил и как минимум 2 довольных друг другом человека (тот пассажир и кондуктор) ехали дальше несмотря на "скотовозовские" условия в автобусе и 30 минут тряски.
  • 0

#61 Foker

Foker

    Местный

  • Свои люди
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 03:14

Были еще устройства выдававшие билеты, кинул манетку, покрутил - белетик тебе и ведь бросали манетки)) А в метро аппараты работали которые монетки разменивали.
Еще флажки, красненькие с деревянной ручкой на параде давали
  • 0

#62 витар

витар

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 130 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 03:47

Вспомнил про парад: когда всей школой на демонстрацию на площадь Дзержинского ходили, ребята мелко-мелко били стекло (до размера зерна) и незаметно кидали в воздушные шары девчонок. к концу демонстрации шаров практически не оставалось...
  • 0
Всему свое время...:kuku:

#63 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 12:38

А был еще такой самый известный в СССР американский безработный Джо Маури. О нем нам рассказал Генрих Боровик в фильме «Человек с 5-й авеню».

Его недавно опять показывали! И он рассказал "страшную правду": Очень хотел увидеть СССР и мечта сбылась: по какой-то там акции, которую у них проводило какое-то турагенство, очень дёшево (насколько - не знаю), попал-таки за железный занавес! Правда только в Сочи на 10 дней. Никуда больше не пускали. Но там познакомился с девушкой и влюбился. Весь этот фильм "Человек с 5 авеню" - ясный перец, сплошная пропоганда. Но он согласился участвовать в нем, только потому, что ему пообещали разрешить встречу с любимой.
На самом деле это была целая история большой любви. Повторения этой передачи я так и не видела больше. Но он и сейчас приезжает в Россию, что б побывать на могиле своей любимой хотя бы 1 раз в год.
  • 0

#64 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 13:11

А я помню, как в газетах печатали открытку в адрес Белого дома с требованием отпустить из тюрьмы Луиса Карволана. Ее нужно было вырезать, наклееть марку (копеек за 60) , потом на картонку и отправить по почте.
Говорят, Белый дом получал их мешками. Американцы их перебирали, что б не потерять какое-нибудь нужное письмо.
Похоже весь смысл этой затеи- насолить почтовой службе Белого дома.
  • 0

#65 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 13:21

marshal, возможно. Ведь был еще Леонард Пелтиер, и Анжела Дэвис. Как только Запад начинал требовать от СССР выпустить для лечения Елену Боннер, мы тут же разворачивали очередную компанию в защиту Пелтиера, который остро нуждался в услугах офтальмолога, каковые, естественно, водились только в Союзе.
Вот, кстати, откуда пошли любимые Путиным симметричные ответы. :) Они нам - Саманту Смит, мы им - Катю Лычеву. Нет, товарищи, я принципиально не хочу Back in USSR.
  • 0

#66 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 13:25

Когда Саманта Смит погибла, наши очень красивую марку выпустили.
Я, помню, себе блок купил.
  • 0

#67 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 13:28

marshal, и песню написали "как завещала Саманта Смит". И все СМИ прозрачно намекали на то, что ее устранили американские спецслужбы за ее политическую деятельность.

А Катя Лычева, помнится, вернувшись из США, рассказывала, как она плакала, увидев отрицательного русского боксера в "Рокки", и как ей не понравились гамбургеры.
  • 0

#68 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 13:33

Песню не помню. А намек был таким толстым и непрозрачным, что я за Катю Лычеву стал переживать.
  • 0

#69 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 13:39

marshal, вот за кого я была совершенно спокойна - так это за Катю. Во-первых, у ее папы не было личного самолета, во-вторых, она, честно сыграв роль вестника мира, быстро исчезла из поля зрения общественности.
  • 0

#70 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2006 - 13:51

Вот вот. ИСЧЕЗЛА.
Куда? Почему?
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых