Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Тайцзицюань и цигун


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Djapa

Djapa

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2010 - 13:26

Предлагаю в этой теме обсуждать теоретические и, главное, практические вопросы, возникающие в процессе занятий тайцзицюань и цигун. В первую очередь, конечно, меня волнуют мои ученики, занимающиеся в Дзержинке.
  • 0

#2 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2010 - 13:44

как отступление, пара практически-юридических вопросов:

1. у Вас с юридической точки зрения все бумажки в порядке?

2. что делать, если на Вашем занятии произоша травма, повлекшая за собой серьезный комплекс лечебно-финансовых мероприятий?
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#3 Djapa

Djapa

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2010 - 14:11

Добрый день, Kraftwerk!
Спасибо за вопросы.
1. Бумажки уже в порядке. Пока по договору работаю в НП ЦСПР в зале школы Тхеквондо, что на Томилинской 11а.
2. То чем мы занимаемся, не подразумевает серьезные травмы. В моей практике, единственное что было серьезное, это судорога икроножной мышцы. Естественно, что никто не застрахован от несчастного случая. При его возникновении, окажем и первую помощь, организуем вызов врача, и, если потребуется, окажем и финансовую помощь.
  • 0

#4 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 10 Март 2010 - 14:32

Добрый день, Kraftwerk!
Спасибо за вопросы.
1. Бумажки уже в порядке. Пока по договору работаю в НП ЦСПР в зале школы Тхеквондо, что на Томилинской 11а.
2. То чем мы занимаемся, не подразумевает серьезные травмы. В моей практике, единственное что было серьезное, это судорога икроножной мышцы. Естественно, что никто не застрахован от несчастного случая. При его возникновении, окажем и первую помощь, организуем вызов врача, и, если потребуется, окажем и финансовую помощь.


Спасибо, за ответы
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#5 Ariana

Ariana

    Прохожий

  • Members
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 17:33

Добрый день, Djapa!
Расскажите, пожалуйста, в двух словах, что из себя представляет Тайцзицюань, боевая система или же скорее оздоровительная? Хочу понять нужно ли мне это или нет.
  • 0

#6 Djapa

Djapa

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 19:11

Одним из самых универсальных из известных видов восточных единоборств является Тайцзицюань (Кулак Великого предела). Это не только сила и умение управлять своим телом, но еще и прекрасный способ укрепить свое здоровье. Тайцзицюань довольно молодое течение, и хотя ему не более трехсот лет, корни его уходят в тысячелетнюю историю Китая.

Родоначальником стиля Тайцзицюань выступает Чэнь Вантин (陈王廷 1600-1680), который родился в деревне Чэньцзягоу, расположенной в провинции Хэнань.

Чэнь Чансин (陈长兴1771-1853) потомок Чэнь Вантин научил Ян Лучаня (杨露禅 1799-1872), жителя деревни Юннян (провинция Хэбэй).

Ян Лучань (杨露禅), в свою очередь, создал стиль Ян.

Прямой потомок Ян Лучаня, в свою очередь, трансформировав стиль Чень, создал стиль У (吴) Тайцзицюань.

Сам стиль У (吴) появился на основе Ян стиля. Ян Лучань выучил своего земляка У Юйсян (武禹襄 1812-1880) Чэнь стилю Лаоцзя. У Юйсян выучил ещё Чэнь стиль Сяоцзя от Чэнь Цинпина (陈清萍) и создал стиль У (武).

Из самого стиля У (武) появился уже Сунь, который вместе со стилями Ян и У (吴) косвенно берут свое начало от стиля Чэнь.

Мастер Чэнь Вантин положил в основу своих комплексов 32 формы из «Канона о боевом искусстве», автором которого является другой выдающийся мастер восточных единоборств, который вложил огромный вклад в развитие боевых искусств среди простого народа - Чэн.

Теоретические положения, содержащиеся в «Каноне о боевом искусстве» Ци Цзигуана, Чэнь Вантин развил и расширил. Появилась теория о «жёстком, скрывающемся в мягком», а так же тактика использования разнообразных движений, в зависимости от того, как ведет себя противник.

Мастеру удалось соединить технику тун (метод глубокого дыхания) с техникой даоинь (внутреннее усилие) и создать новую систему упражнений, в которой все движения, дыхание и сознание занимающегося стилем тайцзицюань - были взаимосвязаны. Система плавных и изящных дугообразных движений представляла собой единое целое. Вместе с группой упражнений так же использовалась и теория каналов, которую традиционно применяет китайская медицина. Суть стиля заключается в том, что ци управляется мыслью во время выполнения комплекса упражнений. Именно Чэнь Вантин создал парные упражнения известные сегодня под названием туйшоу (толкающие руки).

Так же стиль тайцзицюань подразумевает в своей основе умственные усилия, а мышечная масса при этом должна быть расслабленной. Собранная расслабленность через мягкость следует к жесткости, а затем уж на смену жесткости приходит мягкость. Быстрота чередуется с медленностью.

Я старался быть кратким :)

А занимать или не заниматься – решать Вам самим. Но попробовать стоит, тем более, первое занятие для новичков у нас бесплатное.

Изменено: Djapa, 12 Март 2010 - 19:15

  • 0

#7 Ariana

Ariana

    Прохожий

  • Members
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2010 - 20:04

Ого! Ничего себе краткий ответ!
Спасибо за исторический экскурс, но хотелось бы узнать какой именно стиль вы преподаете. Чем конкретно занимаетесь на ваших занятиях?
  • 0

#8 Djapa

Djapa

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 13 Март 2010 - 02:01

Ого! Ничего себе краткий ответ!
Спасибо за исторический экскурс, но хотелось бы узнать какой именно стиль вы преподаете. Чем конкретно занимаетесь на ваших занятиях?


Проанализировав подходы и методы занятий в разных стилях ТКБИ (традиционные китайские боевые искусства), я пришел к выводу, что для европейского человека нужна очень выстроенная система, где подразумеваются уровни, а адепт этой системы растет и ощущает этот рост, скрещивая руки со специалистами других стилей ТКБИ, участвуя в различных соревнованиях по туйшоу и саньшоу, по различным правилам. И в тоже время, если человеку достаточно от занятий получать ощущение здоровья, силы (в том числе, внутренней) и, главное, окрепшего духа – он это получит. И, к счастью, такая система в России существует – Илицюань. Его можно назвать Тайцзицюань семьи Чин или внутренним стилем китайского ушу семьи Чин.
Илицюань /иликчуань/ (дословно «И» - мысль, сознание, воля; «Ли» - сила, физическая сила; «Цюань» - кулак, боевое искусство. Боевое искусство сознания направляющего силу) – это искусство развития сознания, основанное на принципах даосизма (тайцзи) и чань-буддизма. Это – не-агрессивность, не-сопротивление, гармония Инь и Ян, целостность и пребывание в моменте.
Как самодостаточная система ТКБИ Илицюань имеет свою теоретическую базу, которая реализуется на каждом занятии. Более детально о илицюане, Ariana, мы поговорим при встрече. И еще, о нем недостаточно говорить, его надо практиковать, чтобы получить здоровье и понимание "природы вещей".
  • 0

#9 Ariana

Ariana

    Прохожий

  • Members
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2010 - 15:56

И снова, здравствуйте!
Вы правы, думаю, лучше прийти к вам на занятие, так как вся эта теория сложно укладывается в голове. Напишите, пожалуйста, где и когда вы проводите тренировки.
Заранее, спасибо. :)
  • 0

#10 Djapa

Djapa

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2010 - 16:08

И снова, здравствуйте!
Вы правы, думаю, лучше прийти к вам на занятие, так как вся эта теория сложно укладывается в голове. Напишите, пожалуйста, где и когда вы проводите тренировки.
Заранее, спасибо. :)


Здравствуйте, Ариана!
Занятия проходят в школе Тхеквондо в здании школы искусств на Томилинской 11а (вход сзади здания). Вторник и четверг с 20.30 по 22.00, суббота с 13.30 по 15.00 и воскресенье с 11.00 по 12.30. Ждем :)
  • 0

#11 Srg

Srg

    Местный

  • Members
  • 1 326 Сообщений:

Опубликовано 18 Март 2010 - 18:10

Стоимость занятий?
Смогу ли я познать сущность бытия?
Научусь убивать пальцем?
  • 0
Будь проще.

#12 Djapa

Djapa

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 00:19

Стоимость занятий?
Смогу ли я познать сущность бытия?
Научусь убивать пальцем?


Добрый вечер, Srg!
Стоимость занятий отправлю в личку.
Насчет сущности бытия не знаю, но на занятиях мы познаем себя, посредством осознанности при выполнении упражнений и слушания в точке контакта при парной работе.
Насчет "убивать пальцем" это не к нам. Вопросы самообороны решаются на опеределенном уровне в илицюань, когда наработанные принципы в нейгун могут быть полностью реализованы в реальном бою, или поединке по любым правилам.
  • 0

#13 z00zavr

z00zavr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 19 Март 2010 - 18:48

Djapa, Вы просто прелесть, напишите и мне стоимость занятий, пожалуйста..
  • 0

#14 Djapa

Djapa

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 20 Март 2010 - 16:50

Djapa, Вы просто прелесть, напишите и мне стоимость занятий, пожалуйста..

Написал в личку
  • 0

#15 Djapa

Djapa

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2010 - 01:03

Группа илицюань в Дзержинке получила статус действующей.
http://www.iliqchuan...ndex.php?id=206
  • 0

#16 Xaribel

Xaribel

    Прохожий

  • Guests
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 17 Сентябрь 2011 - 10:57

Хочу тоже узнать цену. Еще хочу узнать, есть ли ограничения по возрасту? Полу? Что надо с собой иметь на занятиях?
  • 0

#17 Djapa

Djapa

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2011 - 10:09

Добрый день! Ограничений по полу и возрасту нет.
Сейчас произошли изменения. Основная группа занимается по классической системе тайцзицюань, изучаем 24 форму Ян. Есть продолжающая группа, осваиваем 40 форму Чень. И есть группа илицюань, где есть свой нейгун, парная работа.
Форма одежды свободная, лишь бы не стесняла ваши движения. В зале покрытие, поэтому обувь нужна на тонкой подошве, чешки и т. д., некоторые предпочитают босиком или в носочках.
Время занятий прежние. Вторник, Четверг 20.30-22.00 Ян 24 форма, Чень 40, Илицюань. О дополнительных занятиях уточняйте 8-926-387-80-20, или непосредственно на месте.
  • 0

#18 chelovek0410

chelovek0410

    Прохожий

  • Свои люди
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 30 Октябрь 2011 - 00:44

и мне можно стоимость узнать.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых