Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 голосов

Угадайка.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7335 ответов в теме

#7316 Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi

    Сторожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 558 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2021 - 08:50

Как?
___________
Сильно не паря мозг и аппетит, обнаружил, что ответы на убывание идут, поэтому 6)))
  • 0

"Я здесь, я там, я всегда..." (С)


#7317 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 24 Сентябрь 2021 - 09:04

Как?
___________
Сильно не паря мозг и аппетит, обнаружил, что ответы на убывание идут, поэтому 6)))

11 в двоичной будет 3 :) но... там по 0.5... можно говорить  про итог - 1.5 :)


Изменено: Kraftwerk, 24 Сентябрь 2021 - 09:07

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7318 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 24 Сентябрь 2021 - 10:01

Как?
___________
Сильно не паря мозг и аппетит, обнаружил, что ответы на убывание идут, поэтому 6)))

Как сейчас выражаются в инете - "Эта-пять!" 

:P  :P  :P


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7319 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 19 Октябрь 2021 - 11:33

Отвлекитесь от будничных забот на минутку.

 

245523859_3139243316296724_7855232931206


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7320 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2021 - 13:52

042


  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7321 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2021 - 14:04

Найдите Ж, если одинаковые цифры равны одинаковым буквам:

 

ПЧЁЛКА*7 = ЖЖЖЖЖЖ


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7322 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 26 Октябрь 2021 - 15:09

Найдите Ж, если одинаковые цифры равны одинаковым буквам:

 

ПЧЁЛКА*7 = Ж Ж Ж Ж Ж Ж

Ну, сразу на поверхности лежит неправильный ответ: Ж = 7, однако это приводит к тому, что п=ч=ё=л=к=а=1, то есть, 111111*7=777777, не айс!

пчёлка*7 = ж*111111

пчёлка = ж*(111111/7)=ж*15873, ну, а дальше - "метод тыка", это уже не интересно, подставляем разные ж, хотя...

 

При ж=5 Пчёлка получится 79365, можно, конечно, натянуть сову на глобус, посчитав П=0, но возникает противоречие, что Ж=А, то есть, скажем так, жопа...

При Ж=6 Пчёлка получится 95238, если принять, что П=0, - вполне себе правильный ответ 095238 (в условии задачи ничего не сказано о том, что буква не может означать ноль, и что в многоцифренном числе не может быть ведущих нулей)!

Ж=7 мы уже проверили выше,

Ж=8  Пчёлка получится 126984, но в этом случае К=Ж, совсем нехорошо.

Ж=9 ПЧЁЛКА = 142857 - вполне подходящий результат.

А теперь - поехали вниз от 5, в предположении, что П= 0:

Ж=4 ПЧЁЛКА = 063492 - увы, тут Ж=Л.

Ж=3 ПЧЁЛКА = 047619 - Подходит!

Ж=2 ПЧЁЛКА = 031746 - Гыыыыы!

Ж=1 ПЧЁЛКА = 015873 увы, Ж=Ч...

 

Итого Ж может быть 2, 3, 6, 9! Ну, конечно, если отсутствует условие об отсутствии ведущих нулей  :P  :P  :P


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7323 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 26 Октябрь 2021 - 19:55

142857*7=999999

 

гаваб, там слегка по другому перебирать надо, тогда практически сразу отсеивается все, что ниже 8, ну и так далее уже просто делением этого числа жжжжжж (8 или 9) на 7.

8 не прокатывает, значит - 9


Изменено: Kraftwerk, 26 Октябрь 2021 - 19:56

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7324 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 26 Октябрь 2021 - 21:56

142857*7=999999

 

гаваб, там слегка по другому перебирать надо, тогда практически сразу отсеивается все, что ниже 8, ну и так далее уже просто делением этого числа жжжжжж (8 или 9) на 7.

8 не прокатывает, значит - 9

Уболтал! Но почему ты в своих рассуждениях опускаешь вариант, что П=0? В условиях об этом ограничении нет ни слова!

 

Так что 095238*7 = 666666;

047619*7 = 333333;

031746*7 = 222222!

:P  :P  :P

 

ПыСы: Наш Иероглиф все время укоряет всех, что не обращают внимания на детали.

 

ПыПыСы: Ташта... исходя из неконкретных условий получаем не менее неконкретный ответ.  :P  :P  :P

 

Самое интересное, что сегодня разгребал очень интересный глюк в одной из своих систем, примерно на эту же тему - а глюк такой, начиная с 10 числа каждого месяца и до конца месяца глюков нет, а с первого числа и до 23:59 - глюк есть! Вопрос - почему? Если есть идеи - пишите, хотя вопрос мы уже решили.


Изменено: gawab, 26 Октябрь 2021 - 22:02

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7325 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2021 - 00:16

Правильно. Даже те, кто выкладывает эту задачу с решением часто забывает про ноль...

 

Погрешу на то, что день месяца определяется одним символом или идет какое-то деление на число десятков...


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7326 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 27 Октябрь 2021 - 02:17

Погрешу на то, что день месяца определяется одним символом или идет какое-то деление на число десятков...

Ну, скажем так, мысль в абсолютно правильном направлении.

 

Давайте не будем считать это угадайкой, тут меряться ничем особо не надо, это реальный случай...

 

Еще даю маленькую вводную, ну, чтобы еще на подумать, кому не лень - моя система берет ряд данных из внешних формально одинаковых по структуре БД нескольких, скажем так, удаленных объектов, в том числе, дату-время неких событий. Так вот, с данными с одних объектов такие глюки не случаются вообще, а с данными других - да, причем глюки до 10 числа происходили не круглосуточно, а совершенно странным образом, на первый взгляд, бессистемно.

 

Ну и вторая вводная: в БД, из которых моя система берет данные, из-за настроек этих локальных БД выдает информация о дате-времени хранится одним параметром, не отделяя дату от времени, ну, примерно вот так: 

2021-11-1112:04:56, то есть, год-месяц-деньчас:минута:секунда

 

Теперь есть идеи, что произошло? И чем отличались локальные настройки БД глючных объектов от локальных БД нормальных? Ну и уж совсем коварный вопрос - в какое время глючных дней возникали глюки?

 

Если идей до конца сегодняшнего дня не будет - завтра (28 октября) расскажу причину, тем более, что сегодня будем ее устранять с утра в Самаре удаленно.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7327 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2021 - 17:39

Правильно. Даже те, кто выкладывает эту задачу с решением часто забывает про ноль...

 

Погрешу на то, что день месяца определяется одним символом или идет какое-то деление на число десятков...

Ведущий ноль не участвует в нормальных арифметических расчетах.... Ну так то...


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7328 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2021 - 17:44

Уболтал! Но почему ты в своих рассуждениях опускаешь вариант, что П=0? 

Не спорю, не говориться, но.... Говорим про ЧИСЛА, а не пароли из чисел (символьная информация), не базы данных с ячейками формата с ведущими нулями. Разговор шел про числа и... арифметические телодвижения с оными, а именно - умножение :)

Не спорю, если принять на грудь, что то более веселое, а не обычное спиртосодержащее, можно и не того надобавлять :) например, есть две небольшие точечки над третьей букавкой в слове в левой части равенства................. Практически безраничная неокученная область для тех, кому нечем заняться на досуге:)


Изменено: Kraftwerk, 27 Октябрь 2021 - 17:47

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7329 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 27 Октябрь 2021 - 17:58

....

 

Самое интересное, что сегодня разгребал очень интересный глюк в одной из своих систем, примерно на эту же тему - а глюк такой, начиная с 10 числа каждого месяца и до конца месяца глюков нет, а с первого числа и до 23:59 - глюк есть! Вопрос - почему? Если есть идеи - пишите, хотя вопрос мы уже решили.

Дата (дата, время) может забиваться в базу (или...) НЕ в общепринятом формате, а именно числом (десятичным). Даже в экселе есть функции работы с временными и датными форматами туда-обратно в десятичное. Иногда нужно такое (даже мне, помню, нужно было такое на SQL, давно было, не помню, конкретно зачем). Соответственно, при переводе в десятичное и обратно той же даты 12.2.2021 и 12.02.2021 - будут разные результаты.....

 

Предположение полнейшего дилетанта :)


Изменено: Kraftwerk, 27 Октябрь 2021 - 18:01

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7330 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2021 - 13:38

Ведущий ноль не участвует в нормальных арифметических расчетах.... Ну так то...

Эх, тЭоретик! В природе вряд ли существует хотя бы одна система с "нормальными арифметическими расчетами". Везде надо проверять формат данных, и прочая, и прочая.

 

Пробуй для интереса запустить в SQL запрос со временем, вида: "11:001:12". Результат будет совсем с ненормальным расчетом.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7331 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Октябрь 2021 - 13:52

Эх, тЭоретик! В природе вряд ли существует хотя бы одна система с "нормальными арифметическими расчетами". Везде надо проверять формат данных, и прочая, и прочая.

 

Пробуй для интереса запустить в SQL запрос со временем, вида: "11:001:12". Результат будет совсем с ненормальным расчетом.

...тут как бы, тебе делать не хрен в офисе (или на удаленке), "запускай", "интересуйся", "проверяй форматы" ..... Практик ты наш эскуэльный :)

Мне это неинтересно уже лет 10-15:)

 

PS если ты еще не разучился читать, проверяя форматы, то должен был заметить, что я  именно предположил про скл и датные-временные форматы (в том числе в десятичной форме)... И разные выходы от разного представления... Ты чем то недоволен? :) Говоря то же самое от своего имени? :) Ну так это твои проблемы.... Мне так же неинтересные от слова "совсем" :)


Изменено: Kraftwerk, 28 Октябрь 2021 - 14:07

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7332 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 28 Октябрь 2021 - 17:37

Не ссорьтесь!

 

В итоге данный конкретный глюк (не в моей системе, а в той, данные из БД которой мы берем) получился из-за того, что в смежной производственной системе одного из объектов, контролируемых моей системой (а таких объектов 8, и глюк наблюдался только на одном!) оказались чуточку другие региональные настройки, причем не в винде, а в MS SQL, в общем, из-за того, что не был указан разделитель даты-времени при односимвольном дне или односимвольном часе могли получаться 25 и более часов, потому и выходил глюк. Исправили, введя дополнительный входной контроль данных. Попутно был выявлен забавный факт, что записываемые в БД значения даты-времени начала процесса и даты-времени конца процесса формировались в системе вызовом двух разных функций, формат результата которых - тоже разный!

 

Пока занимались жестким сексом с этой проблемой (одновременно были задействованы люди 4 фирм из Москвы, Питера и Самары) заодно абсолютно случайно нашли причину еще одного глюка, который не могли устранить с мая месяца. Но это - совсем другая история, и не менее фантастическая причина глюка.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7333 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 09 Ноябрь 2021 - 22:13

- Что одновременно мужского, женского  и среднего рода?
- Музей-усадьба Коломенское!

 

Шютка!


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7334 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 15 Январь 2022 - 11:48

Юные арифметики! Звездочка к звездочке, косточки в ряд!

 

А сколько было в отряде уток?

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  Ducks.jpg   62,42 Кб   0 раз скачано

Изменено: gawab, 15 Январь 2022 - 11:48

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#7335 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2022 - 19:34

15 вроде... :) не считая одной, нарисованной на крыле и "написанных" (одна в вопросе и одна в названии файла-картинки) :)


Изменено: Kraftwerk, 15 Январь 2022 - 19:36

  • 1

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7336 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2022 - 16:06

16 + слова.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых