Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

грамотность и интернет


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
112 ответов в теме

#1 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 11:55

у меня вот такой вопрос возник:
насколько вас раздражает и возмущает неграмотность в форумах ?

вот мне лично все равно , стиль письма и количество ошибок - это как самовыражение каждого в отдельности ...
и различные замечание типа , это слово пишется так то , считаю плохим тоном, если нечего ответить по существу, то ,я бы на месте админов, подобные посты считала злостным оффтопом и карала безжалостно :daz:
  • -3

#2 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 12:04

SherHan, а может все-таки стоит поступать наоборот?
Все афтары убьют сипя аб стену и придет таржыство рускава языка?

Мне кажется, что грамотность это еще один показатель отношения к своей стране(sic! Не государству, а именно земле Русской) ее истории, культуре и прочая... Можно, начав рассуждать о грамотности, уйти в высокие материи о подавлении нашего народа приезжими людьми, чего многим не нравится.

У некоторых неграмотность практически незаметна, а некоторые пишут так, что иногда трудно понять, чего вообще хотели написать.

Сам я вышел из школы с тройкой по русскому в аттестате, но стараюсь всегда и везде писать грамотно, и что очень приятно в подавляющем большинстве случаев у меня это получается.

А по поводу предложения - если пост состоит только из указаний на ошибки, то он действительно является оффтопом, ну а карательные меры это уже слишком.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#3 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 12:38

Мне кажется, что грамотность это еще один показатель отношения к своей стране

у меня наверно фантазии не хватает что б увидеть связь между грамотностью и любовью к стране ...
это получается что все кто не имеет образования, не имеет возможности получить его - не любят свою страну ?
  • 0

#4 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 12:48

SherHan, Вы сами ответили на свой вопрос. Человек, пишущий неграмотно, производит впечатление малообразованного, а следовательно, не слишком умного индивида. Особенно забавно, когда такой гражданин рассуждает о спасении России.
То есть - сложно серьезно вопринимать высказывания человека, пишущего на уровне второклашки-двоечника.
Представьте, что некто, не умеющий говорить, а только мычащий невнятно, пытается с Вами беседовать. Тот же случай.

А связь, кстати, самая прямая. Человек, декларирующий любовь к своей стране, по меньшей мере должен потрудиться выучить родной язык.
  • 0

#5 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 12:55

это получается что все кто не имеет образования, не имеет возможности получить его - не любят свою страну ?


Не получается :)
Тех, кто не имеет возможности его получить, очень мало - даже кочующим народам НЯЗ организовывается обучение.

Самый простой пример, когда наш город называют Дзержинск - это неуважение к нему. Так же с грамотностью...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#6 Цветки

Цветки

    реская

  • Свои люди
  • 474 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 12:59

Я автоматически отмечаю для себя грамотность пользователей, чаще всего без отпечатка на мнение о них. Никогда не делаю замечаний по поводу неправильного написания слов,тем более прилюдно, поскольку не учительница и вижу в этих замечаниях нотки занудства.
Что касается образования, в частности грамотности, то этому учат в школе, и, думаю, возможность выучить русский язык в совершенстве есть у каждого, т к орфографические, синтаксические и прочие словари - не дефицит, учись - не хочу.. К тому же, как говорила очень мною уважаемая преподаватель русского языка на подготовительных курсах, "Вы - носители русского языка на генетическом уровне". Думаю, что-то в этом есть.
Единственное, порой мне очень режет глаз, когда вижу слово "извЕни".
  • 0
Спор на форуме - это все равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно идиот. ©

#7 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 26 Июль 2006 - 13:29

SherHan, значит, замечания делать - дурной тон, а безграмотность - не дурной тон?
  • 0

#8 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:34

SherHan, Человек, пишущий неграмотно, производит впечатление малообразованного, а следовательно, не слишком умного индивида. Особенно забавно, когда такой гражданин рассуждает о спасении России.
То есть - сложно серьезно вопринимать высказывания человека, пишущего на уровне второклашки-двоечника.
Представьте, что некто, не умеющий говорить, а только мычащий невнятно, пытается с Вами беседовать. Тот же случай.

А связь, кстати, самая прямая. Человек, декларирующий любовь к своей стране, по меньшей мере должен потрудиться выучить родной язык.

ну не нужно утрировать ... я вот например не всегда знаю сколько нн в слове писать, или слитно/раздельно ... и из ваших слов выходит я не имею права рассуждать на серьезные темы ? или меня можно обвинить в нелюбви к родине ????

Не получается
Самый простой пример, когда наш город называют Дзержинск - это неуважение к нему. Так же с грамотностью....


я люблю свой город, но частенько его называю Дзержинка, это как имя , есть полное, есть сокращенное ... а те кто зацикливается на его звучание, изниняюсь, просто зануды, которым лишний раз нужно понравоучительствовать =)

SherHan, значит, замечания делать - дурной тон, а безграмотность - не дурной тон?

я не считаю безграмотность дурным , т.к. тому может быть множество причин ...
  • 0

#9 Paulus

Paulus

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:43

Ребята, чего вы спорите???
Осн6овная масса пользователей "сидит" на форумах на работе. Когда выкраивается свободное время (как у меня например) пишу в форумы..
Ошибки, опечатки случаются частенько, т.к. пишу быстро..
Бывает, что просто ради прикола на албанском...
Форум то ваш (да и другие тоже) он же самый обычнай, а не литературный к примеру...
Так что песать может кто как хочет и бороться за чистоту языка и грамотность просто нет смысла..
  • 0
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare :)

#10 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:48

Самый простой пример, когда наш город называют Дзержинск - это неуважение к нему. Так же с грамотностью...


А когда подавляющее большинство населения города, называют его Дзержинкой - это тоже неуважение к нему?
  • 0

#11 Paulus

Paulus

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:49

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт
занчнеия, вкокам пряокде рсапожолена бкувы в солве. Галвоне, чотбы
преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь
в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй
эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все
солво цликеом.
  • 0
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare :)

#12 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:50

я не считаю безграмотность дурным , т.к. тому может быть множество причин ...

недостаточно длинный отцовский ремень во время обучения в школе? :)
  • 0

#13 Цветки

Цветки

    реская

  • Свои люди
  • 474 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:53

Имхо, называть свой город Дзержинкой - это как называть подругу с именем, к примеру, Наташа, Натальей.
А называть город Дзержинском - это как назвать друга с именем Станислав Славой.
  • 0
Спор на форуме - это все равно, что олимпиада среди умственно отсталых. Даже если ты победил - ты все равно идиот. ©

#14 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 14:55

SherHan, если Вы пытаетесь говорить об "умных вещах", но при этом пишите с ошибками, естественно, это вызывает снисходительную улыбку, извините.
Человек, не умеющий играть на скрипке, например, никогда не станет давать публичных концертов, просто из чувства самосохранения. А вот граждане, поленившиеся изучить родной язык, почему-то, совершено этого не стесняются и охотно демонстрируют уровень собственного бескультурья.
Это просто не прилично для взрослого человека – писать с ошибками. Кстати, или, как пишет один местный автор «кстате», если Вы не знаете, как слово пишется, Вы скорее всего, не совсем точно представляете, что оно означает.
Вообще, какой-то бессмысленный у нас получается спор, в стиле, можно ли публично чесать яйца. Чесать, конечно, можно, но на звание воспитанного человека в таком случае претендовать не стоит.
  • 0

#15 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 15:01

недостаточно длинный отцовский ремень во время обучения в школе? :)

у меня по всем предметам было отлично ,а по русскому и литературе (тоже из-за русского), по физкультуре - хорошо ...:)
  • 0

#16 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 15:03

Русский язык, как кунг-фу: настоящий мастер использует его только в случае крайней необходимости. (с)

Вы бы видели как пишут студенты из лингвистических вузов, когда они общаются на форумах, вот уж действительно мастера каверкать великий и могучий русский язык
  • 0

#17 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 15:09

Надежда, продолжая вашу аналогию скажу , наверно поэтому вы работаете гл.редактором, а я - ближе к цифрам ;)
но не соглашусь , что если я не оч.грамотно пишу , то не могу излагать свои измышления на серьезные соображения =))))
  • 0

#18 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 15:11

Neo, значит, таков нынче уровень преподавания в этих ВУЗах.
  • 0

#19 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 15:15

Надежда, уровень преподавания скорее всего там высокий и студенты прекрасно знают русский язык, но вопрос в том - зачем они преднамеренно его каверкают.
  • 0

#20 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 15:17

Надежда, продолжая вашу аналогию скажу , наверно поэтому вы работаете гл.редактором, а я - ближе к цифрам ;)
но не соглашусь , что если я не оч.грамотно пишу , то не могу излагать свои измышления на серьезные соображения =))))


Без обид. Аналогию невозможно продолжить, это не по-русски. "Излагать свои измышления на серьезные соображения" измышления - слово имеет негативную окраску, означает злостный вымысел, Вы именно измышления имели в виду? "НА серьезные соображения" - НА можно дать ответ (ответить на что-то), изложить что-либо НА (не нах, заметьте) невозможно.
Вы написали нечто совершенно бессмысленное. И как на это можно реагировать?
  • 0

#21 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 15:24

Без обид. Аналогию невозможно продолжить, это не по-русски. "Излагать свои измышления на серьезные соображения" измышления - слово имеет негативную окраску, означает злостный вымысел, Вы именно измышления имели в виду? "НА серьезные соображения" - НА можно дать ответ (ответить на что-то), изложить что-либо НА (не нах, заметьте) невозможно.
Вы написали нечто совершенно бессмысленное. И как на это можно реагировать?


я совсем не обижаюсь , оч. забавное обсуждение получается, даже не ожидала =)))
просто уверена , что те кто не сильно зациклен на грамотности поняли , что я имела ввиду...
"поднимите руки" кто тоже ничего не понял ?
p.s. позже попробую более русским языком пересказать фразу...
  • 0

#22 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 15:53

Осн6овная масса пользователей "сидит" на форумах на работе. Когда выкраивается свободное время (как у меня например) пишу в форумы..
Ошибки, опечатки случаются частенько, т.к. пишу быстро..

Это самое нормальное объяснение не только грамматических ошибок, но и ошибок в пунктуации, а зачастую в стилистике: хочется сказать. а времени в обрез, кто-то подошел и ты "свернулся".
  • 0

#23 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 17:49

SMA, это объяснение грамматических ошибок, а не стилистических. У этих вторых совершенно иные причины - малое количество прочитанных хороших книг, отсутствие "чувства языка", расхлябанность мышления, мол, и так все поймут.

Доро, если я Вам кажусь умнее других во всех сферах - что я могу поделать? Ну, отличительная черта у меня такая... :)
  • 0

#24 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 18:58

Gear, ржунимогу.
Мораль: Не выучил русский, учи, как говорится, албанский.
  • 0

#25 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 19:34

гыыы... ржунимАгу правильна так пишеца на падонкафскам...
я то одинаково хорошо владею и русским и албанским, еще и на английском балабонить могу, правда это имхо в наше время должно быть нормой - я про английский...
просто уже какая тема сводится к очередным разборкам межличностным... делайте выводы %) ей богу четал и плакаль...
  • 0
too busy to fuck

#26 Foker

Foker

    Местный

  • Свои люди
  • 999 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 19:39

Лично я пишу с ошибками, не помогла мне не школа, не институт, не 5 лет доп. занятий по русскому языку, помогает мне только ворд, но он не всегда есть под рукой. При этом всё же помню достаточно много правил по русскому языку. Приходится написанное перечитывать по нескольку раз. Видимо где-то всё же пары болтиков не хватает.

Надежа Игоревна, расслабьтесь хоть на минуту, все прекрасно осведомлены о ваших знаниях в области эпистолярного жанра. Это ваша работа, как я понимаю. Лично мне, да и многим другим, думаю, правописание не нужно в таких масштабах как вам.
  • 0

#27 Надежда

Надежда

    Местный

  • Members
  • 1 265 Сообщений:

Опубликовано 26 Июль 2006 - 19:56

Gear, а ведь любая тема рано или поздно сводится к межличностным разборкам. И не только в интернете. А бывают такие темы, за которыми ничего, кроме этих самых разборок, и не стоит.
Но к грамотности это не имеет никакого отношения. Это финальный офтоп, потому как - тема исчерпана, на мой взгляд.

Ну не умею я на падонкафском! Не умею! Это очень сложный язык. :)
  • 0

#28 Guest_Zarazum_*

Guest_Zarazum_*
  • Guests

Опубликовано 27 Июль 2006 - 07:59

SherHan, Соглашусь. Иногда можно даже новое словосочетание придумать для верности выражения, а язык хоть и правильный, но не всегда совершенен.
  • 0

#29 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 27 Июль 2006 - 09:56

SMA, Доро и Надежда, вы можете обсудить ваши разногласия в личке или по майлу. Пожалуйста, не делайте это здесь.
Спасибо за понимание.

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#30 Ritsar

Ritsar

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 145 Сообщений:

Опубликовано 07 Август 2006 - 19:29

Действительно раздражает элементарная неграмотность в форумах которая часто выдается на понты. Понты - это, конечно, хорошо, но допускать орфографические ошибки в словах - для меня никакого оправдания этому нет. Правда часто многое приходится списывать собеседнику на возраст.

Кстати, Дзержинск - это не неграмотность, и даже не неуважение, это просто незнание. Не надо путать.
  • 0

#31 Hilti

Hilti

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 00:21

Я бы хотел отметить - название Дзержинка вовсю использовалось еще в 60-е годы прошлого столетия. При этом, поселок делился на две части: собственно Дзержинку и ТЭЦ (это для внутреннего употребления). А во внешних, пардон, сношениях (с люберчанами, москвичами...) мы все были из Дзержинки :)
Не вижу никакого оскорбления для города. Примеров сокращения названий городов достаточно - Питер, Нижний, Ростов... далее сами :)
Скорее это историческая (уже) традиция.
  • 0

#32 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 00:45

Hilti, речь идет не о Дзержинке(что допустимо и естественно), а о слове Дзержинск.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#33 yahunt

yahunt

    редко но метко

  • Свои люди
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 00:57

ну тогда уж, речь вообще шла о грамотности в интернете, а не о том как пишут название нашего города!!!! тем более название нашего города в форумах(кроме наших городских) ни разу не встречал!
И все же, интернет не такой уж и безграмотный :) ...
  • 0
... на заборе, тоже, "ДРОВА" написано... а там +уй!... :bis:

#34 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 09:30

тем более название нашего города в форумах(кроме наших городских) ни разу не встречал!


http://forum.ixbt.com/search.cgi, вводим Дзержинский и выбираем все строчки раздела "прочие форумы" - вуаля! :р
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#35 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 08 Август 2006 - 17:11

По-моему, надо четко различать "албанский" - когда человек намеренно коверкает слова (надоевший всем МЕДВЕД, например), опечатки (по причине того, что пишем на работе, пока шеф не смотрит) и действительную неграмотность. Когда мне пишут "ешчо", я отношусь к этому с юмором, когда пишут "рдуг мой", я отношусь с пониманием - человек на работе, а когда я вижу "извените" или "увидемся", я лезу в профиль посмотреть сколько же человеку лет и с ужасом вижу, что, как ни странно, больше 10... Уважения это никак не вызывает. Я имею техническое образование, цифры для меня, как музыка, но я считаю, что это не дает мне никакого права на такие ошибки.
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых