Jump to content


Photo
- - - - -

Зарплата в у.е.


  • Please log in to reply
26 replies to this topic

#1 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 posts

Posted 08 August 2006 - 16:43

Уважаемые форумчане! Предлагаю обсудить данную тему.
Многие ли из вас получают з\п в долларах и насколько вас беспокоит снижение курса доллара к рублю, а также ожидание того, что доллар вот вот рухнет, требуете ли вы индексации з\п всвязи с падением курса и т.д.
  • 0

#2 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 08 August 2006 - 16:50

Еще в мае сохранил у себя в архиве статейку по зарплату в долларах и в рублях. Почитайте, думаю, вывод сделаете четкий. У нас на фирме все работники добились, что с 1 января 2006 года нам зарплата начисляется в рублях, а также производится индексация зарплаты тоже в рублях... Когда доллар пошел подать, то все облегченно взогнули... Теперь как за каменной стеной - чего и вам всем желаю...

"Зеленый" омут
15.05.2006 12:06 | "Новые известия"
Долларовые зарплаты и накопления россиян стремительно обесцениваются

Американская валюта в конце прошлой недели упала на биржевых торгах ниже 27 руб. за доллар, достигнув уровня конца декабря 1999 года. Колебания его курса в последнее время превратились в обвальное снижение. Это больно бьет по кошелькам россиян, не только хранящих сбережения в валюте, но и получающих зарплату, привязанную к доллару. А таких, как выяснилось, больше трети населения, и именно эта категория работников сегодня стала самой социально незащищенной. Каковы реальные потери "долларовых" россиян, посчитали "НИ".

Долгое время все были уверены: если зарплата привязана к доллару, это очень хорошо - "твердая" валюта не подведет и надежно защитит заработанные средства. Не в пример постоянно дешевеющим рублям "зеленые" действительно сохраняли покупательную способность. Сегодня ситуация резко изменилась: валютная зарплата превратилась в синоним постоянных финансовых потерь. Причем теряет ее обладатель дважды. Сначала на обменном курсе - за каждую долларовую сотню рублей получается все меньше, а потом на инфляции, которая эти самые рубли тоже на глазах обесценивает.

И касается эта проблема очень многих людей. Недавно международная консалтинговая компания Ernst & Young провела в России опрос отечественных и иностранных работодателей. Выяснилось, что в этом году 35% устанавливают зарплату для всех сотрудников в иностранной валюте. Год назад таких было вообще более половины, если точно - 52%. С точки зрения закона, тут все в порядке. Юрисконсульт кадровой компании АНКОР Анна Сурилова рассказала "НИ": "Формально в Трудовом кодексе РФ нет прямого указания на запрет установления зарплаты в долларах, но есть пункт, касающийся формы выплаты зарплаты. В статье 131 ТК записано, что выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Поэтому компании в договоре прописывают зарплату в долларах, а платежи проводят по курсу в рублях".

Сначала посчитаем курсовые потери. Если проследить динамику с января 2003 года по сегодняшний день, то можно увидеть, что доллар демонстрирует стойкую тенденцию к падению. Всплески случались, но редко и общей картины они не меняли. Для работника, получающего зарплату в долларах, в их рублевом эквиваленте или хранящего сбережения в этой валюте, это означает только одно: вместе с курсом стремительно уменьшаются и его доходы. Например, только за 2 последних года зарплата в 1 тыс. долларов, если просто перевести ее в рубли, упала с 29,25 до 27,04 тыс. И если предположить, что за это время заработок не поднимали, составили 2210 руб.

Если бы все кончалось только этим. За то же время выросли цены практически на все категории товаров. Все, что нужно человеку в жизни, просчитать сложно. Однако для наглядности мы выбрали четыре статьи расходов, без которых обойтись не может никто: еда, одежда, минимум развлечений и, разумеется, жилье. На еде мы решили сильно сэкономить, поэтому учитывали лишь минимальный набор продуктов питания. Из одежды выбрали то, без чего на работу ходить сложно, - мужской недорогой шерстяной или полушерстяной костюм. Развлечения ограничили походом в кино, жилье - квартплатой. При этом решили, что наш условный работник получает в месяц 500 долларов. Потери, как оказалось, измеряются не десятками процентов, они упали в разы.

Итак, если измерять полученные полтысячи "зеленых" билетами в кино, то их с учетом курсовой разницы и инфляции на эти деньги можно купить сегодня в 3 раза меньше, чем 3 года назад. Если мужскими костюмами - также в 3 раза, а продуктовыми наборами - почти в 2 раза. Посчитав рост тарифов ЖКХ с учетом потерявшего в весе доллара, мы обнаружили, что счастливый обладатель валютной зарплаты стал платить этих самых долларов за "коммуналку" в 2,5 раза больше.

Таким образом, на сегодняшний день работники с зарплатами, установленными в долларах, - это, пожалуй, единственная социальная группа, чьи реальные доходы постоянно сокращаются. Если рублевые пенсии и зарплаты государство или работодатель время от времени считает необходимым индексировать, чтобы сгладить последствия инфляции, то "долларовых" заработков это касается крайне редко.

Прямого нарушения законодательства, повторяем, тут нет, однако ущемление прав работника налицо. "Выполняя одну и ту же функцию, работая в одной и той же должности, сотрудник получает все время разную зарплату, то есть его доход зависит не от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Нарушается принцип "оплата по труду", и это может вызвать непонимание и возмущение персонала, особенно когда курс резко падает. Некоторые компании пытаются с этим бороться, устанавливая так называемый внутренний курс. Но тогда может быть обратная ситуация: когда "внешний" курс растет, сотрудники получают заниженную зарплату", - оценивает ситуацию Анна Сурилова.

Юрист Юрий Добронравов считает, что с такой проблемой можно даже обращаться в суд: "Падение курса приводит к снижению зарплаты работника, а при отсутствии с его стороны виновных действий зарплата не должна падать. Поэтому можно обжаловать дело в суде и, думаю, оно будет выигрышное. Можно обязать работодателя выплачивать зарплату в рублях по тому курсу, который установлен на момент заключения договора". С другой стороны, по словам г-на Добронравова, есть и обратная сторона медали: если бы курс доллара рос, работники были бы только этому рады. Поэтому ситуация весьма конъюнктурная.

Заметим, что по Трудовому кодексу зарплата не только не может падать, но должна расти адекватно росту цен в стране. Статья 134 ТК прямо говорит, что "обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги". Однако на практике, по данным кадрового агентства АНКОР, каждый пятый работодатель закон не исполняет и ничего своим работникам не индексирует.

Основная причина, по экспертным оценкам, в том, что по тому же закону во внебюджетных организациях индексация должна производиться "в порядке, установленном коллективным договором". Но коллективные договоры в российских компаниях редкость, а зарплата повышается настолько, насколько может себе это позволить работодатель и насколько от него этого требует рынок труда. При этом курс доллара или рублевая инфляция является для него далеко не первостепенным ориентиром.
  • 0

#3 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1,132 posts

Posted 08 August 2006 - 16:52

Когда заключал договор в прошлой фирме - устно договорился, что внутренний курс в фирме - 30 р, не обманули, в новой фирме хочу провернуть то же самое, но на 28, можно это сразу в трудовом договоре обговорить, а срижать з/п в рублях из-за паедения курса доллара - это не по-человечески - валить надо из такой фирмы - крупные компании себе такого не позволяют. IMHO
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#4 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 08 August 2006 - 17:06

Когда курс начал стремительно падать, то у нас ввели внутренний курс 28,5. При этом доплатили разницу за 3 последних месяца.

крупные компании себе такого не позволяют.

действительно, не позволяют. Престиж превыше всего.
И меня это устраивает ещё и потому, что кредит я брала в валюте - привязка к зарплате, так что на данном этапе только выигрываю. У валютного кредита процент существенно ниже рублёвого, а рублёвой массы у меня теперь тоже больше остается.
  • 0

#5 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 posts

Posted 08 August 2006 - 17:10

Повезло вам, у кого курс фиксированный. А у нас, млин, не меняют на фирме уешки, приходится либо в обменнике, либо жена на своей работе меняет по курсу ЦБ.

Однозначно с долларом что-то нехорошее происходит, а худшее вероятно еще впереди, банки стремительно перестают выдавать кредиты в долларах, дела обстоят в американской экономике гораздо хуже, чем в официальных отчетах. Но есть и положительные моменты для тех, кто набрал кредитов в долларах.
  • 0

#6 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 08 August 2006 - 17:31

приходится либо в обменнике, либо жена на своей работе меняет

У нас не выдают наличные. Всё перечисляется VISA-карту. Идешь в банкомат и снимаешь в любой валюте, включая ЕВРО. И заморочек меньше, и законность соблюдена - з/п - то перечисляется в рублях!
  • 0

#7 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1,132 posts

Posted 08 August 2006 - 17:34

У нас не выдают наличные. Всё перечисляется VISA-карту. Идешь в банкомат и снимаешь в любой валюте, включая ЕВРО. И заморочек меньше, и законность соблюдена - з/п - то перечисляется в рублях!


Same story. Это сейчас распространено
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#8 palex

palex

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 103 posts

Posted 08 August 2006 - 17:41

>Заметим, что по Трудовому кодексу зарплата не только не может >падать, но должна расти адекватно росту цен в стране. Статья 134 ТК >прямо говорит, что "обеспечение повышения уровня реального >содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в >связи с ростом потребительских цен на товары и услуги". Однако на >практике, по данным кадрового агентства АНКОР, каждый пятый >работодатель закон не исполняет и ничего своим работникам не >индексирует.
как много мы незнаем.
и никаких валют ненадо.
если работадатель не думает о зарплатных схемах
то -уходит надо это верно!
  • 0

#9 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1,934 posts

Posted 08 August 2006 - 17:41

Я получаю зарплату в гринах. Посути я доволен этому, доволен потому что, у нас в компании существует внутренний курс, поэтому я могу в любой момент обменять грины на наши деревянные рубли по выгодному курсу. На данный момент курс компании 28р.....
  • 0

#10 alekzz

alekzz

    Местный

  • Свои люди
  • 887 posts

Posted 08 August 2006 - 18:21

а у мне зараплату выдают из расчета 30 р к одному зеленому буржуйскому баксу, так что мне в этой ситуации, как говориться, грех жаловаться )))
  • 0
Я не употребляю наркотики.Я сам -НАРКОТИК. С. ДАЛИ. :daz:

#11 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1,183 posts

Posted 08 August 2006 - 18:40

а у нас когда доллар падать стал, сделали фиксированный курс, потом через месяц все обелили , перевили на карточки и повысили на 13 %
  • 0

#12 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,622 posts

Posted 09 August 2006 - 09:27

У меня на фирме курс 30 уже третий год.
  • 0

#13 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 09 August 2006 - 10:18

>Заметим, что по Трудовому кодексу зарплата не только не может >падать, но должна расти адекватно росту цен в стране.

У нас ежегодно 1 апреля индексация. Баксов на 100 в среднем. Но, опять же, официально!
А помнится мне, как кто-то ратовал не за белую, а за серую зарплату! И доказывал, что это выгодно предприятию. Я и сейчас повторюсь, что это выгодно только мелким фирмочкам, с ограниченным взглядом на экономику, которые видят экономию исключительно в затратах на зарплату. В результате страдают работники, а фирма рискует нарваться не только на проверку налоговой, но и Комитета по труду - жрут не меньше налоговой! И входят во вкус. А начинают с маленьких - их проще раскрутить, т.к. у них, как правило, ни юристов нет, ни трудовиков. И все функции исполняет главный бухгалтер, как обычно.
Вывод: хотите иметь стабильную з/п, белую, чтоб брать кредит, например, мед.обслуживание не в нашей поликлинники, путевки детям и себе из соц.страха, ежегодные индексации и "13-ю" зарплату - не работайте в стрёмных фирмах с безграмотными руководителями. Лучше должность поменьше, дорогу, может быть, подальше, зато со 100% гарантиями на выживание!
  • 0

#14 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1,934 posts

Posted 09 August 2006 - 10:37

а у мне зараплату выдают из расчета 30 р к одному зеленому буржуйскому баксу, так что мне в этой ситуации, как говориться, грех жаловаться )))


Ну ты просто счастливый человек блондинчик....:gey:
  • 0

#15 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 09 August 2006 - 12:03

хотите иметь стабильную з/п, белую, чтоб брать кредит,


... а также кормить депутатов, покупать им дачи и дорогие машины, президента, разведывать месторождения газа и нефти за свои кровные, чтобы Абрамович и Газпром богатели, поддерживать убийц, воров и насильников, вперед и с песней!

А мы как-нибудь так, по рабоче-крестьянски...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#16 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 09 August 2006 - 13:26

А мы как-нибудь так, по рабоче-крестьянски...

Жаль! Есть много способов не отдавать деньги на то чтоб

кормить депутатов, покупать им дачи и дорогие машины

Просто это отлично знают

Абрамович и Газпром

а мы гордо будем облапошивать своих работников, чтоб им жилось ещё хуже с каждым днём!
  • 0

#17 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 09 August 2006 - 13:46

Есть много способов не отдавать деньги на то чтоб

Можно хотя бы два?

а мы гордо будем облапошивать своих работников, чтоб им жилось ещё хуже с каждым днём!

Ну, в любом случае такие работники получают на 13% больше, чем "белые" - неплохая прибавка к зарплате...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#18 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 09 August 2006 - 20:14

получаю налом в рублях по 29.0 фиксированному... можно на ситибанк переводом на карту, но там проценты жуткие за обслуживание, да и налом мне удобнее... зп белая целиком... я смотрю форумчане вообщем-то все неплохо устроились %) судя по ответам %)
профессии обсудили, в чем получаем тоже... скоро начнем делится кто где конкретно работает %)
  • 0
too busy to fuck

#19 alekzz

alekzz

    Местный

  • Свои люди
  • 887 posts

Posted 10 August 2006 - 10:18

Ну ты просто счастливый человек блондинчик....:gey:

А что по мне не заметно что ли )))))
  • 0
Я не употребляю наркотики.Я сам -НАРКОТИК. С. ДАЛИ. :daz:

#20 alekzz

alekzz

    Местный

  • Свои люди
  • 887 posts

Posted 10 August 2006 - 10:19

Я вообще за серую зарплату в ней больше плюсов чем минусов , нах)))
  • 0
Я не употребляю наркотики.Я сам -НАРКОТИК. С. ДАЛИ. :daz:

#21 Доро

Доро

    Новосёл

  • Members
  • 345 posts

Posted 10 August 2006 - 11:00

получаю налом в рублях по 29.0 фиксированному... можно на ситибанк переводом на карту, но там проценты жуткие за обслуживание, да и налом мне удобнее... зп белая целиком... я смотрю форумчане вообщем-то все неплохо устроились %) судя по ответам %)
профессии обсудили, в чем получаем тоже... скоро начнем делится кто где конкретно работает %)


Новая темка?:р
  • 0

#22 Guest_Грузчик_*

Guest_Грузчик_*
  • Guests

Posted 12 August 2006 - 05:03

Гы... А у нас внутренний курс - 32:)
  • 0

#23 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 14 August 2006 - 12:59

в любом случае такие работники получают на 13% больше, чем "белые" - неплохая прибавка к зарплате...

А вот уж фиг вам! Это смотря где. Если я договариваюсь на 100 у.е., то и получаю на руки 100 у.е. А пресловутые 13% - в данном случае забота бухгалтера рассчитать в обратном порядке для целей налогообложения.
  • 0

#24 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 14 August 2006 - 13:11

точно подмечено! обычно инофирмы крупные указвают зп в вакансиях в gross, но при устройстве на работу всегда имхо обсуждается уже конечная сумма на руки... т.е. нет такого, что мол выбирайте - или X в белую или X+13% в черную %))
  • 0
too busy to fuck

#25 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 14 August 2006 - 13:25

Самое приятное, что при таком раскладе мы ещё и подох. налог можем через налоговую возвращать, не говоря уже о том, что средний официальный заработок на порядок выше, что так же даёт некоторые преимущества.
  • 0

#26 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1,020 posts

Posted 14 August 2006 - 15:06

подох. налог можем через налоговую возвращать

офф: а какие еще есть варианты кстати, кроме того, как при покупке квартиры или обучении?
  • 0
too busy to fuck

#27 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 14 August 2006 - 15:47

Gear, это статья 219 НК РФ. Но кратко:
Проценты по кредитам на покупка жилья,
Стоимость строительно-отделочных работ,
Оплата лечения и лекарств.
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users