Jump to content


Photo
- - - - -

Как жить?


  • Please log in to reply
29 replies to this topic

#1 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 16 August 2006 - 16:18

Если б Вы узнали о болезни и врачи определили б Вам срок от 6 до 12 месяцев, как бы Вы жили? Чтоб захотели сделать в этот короткий срок?
У Вас друзья, близкие, родные, дети... Сказать или не сказать им? И как, вообще, жить с ЭТИМ знанием?
  • 0

#2 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1,183 posts

Posted 16 August 2006 - 16:22

близким бы постаралсь не говорить , не хотелось бы на себе сочувствующий взгляд чувствовать ... наверно жила бы как и прежде, но ценила бы каждый день и каждый момент ... и может быть написала книгу =)
  • 0

#3 rty

rty

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 84 posts

Posted 16 August 2006 - 16:30

Очень идеальная картина болезни получается "у вас есть срок от 6 до 12 месяцев"...

Не дай Бог, такому случиться, но последние месяцы жизни человека чаще всего проходят по расписанию "месяц в больнице - неделя дома"... (с увеличением времени пребывания в больнице и сокращением времени пребывания дома)

Причем реальное физическое и психологическое состояние таково, что человек не в состоянии сделать что-то существенное...
  • 0

#4 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 16 August 2006 - 16:38

Очень идеальная картина болезни получается "у вас есть срок от 6 до 12 месяцев"...

Именно так говорят раковым больным.

чаще всего проходят по расписанию "месяц в больнице - неделя дома"...

Онкологических в больницу берут только один раз. После определения диагноза - живите дома.
  • 0

#5 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 posts

Posted 16 August 2006 - 16:51

Именно так говорят раковым больным

вот это один из самых страшных диагнозов.
а говорить или не говорить дело каждого лично.
но поддержка друзей и близких в этот момент очень важна этим людям. иначе они просто загибаются.
  • 0

#6 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 16 August 2006 - 17:12

С нами работал молодой парень. Всего 31 год. Умница. Хорошее воспитание, хорошее образование, блестящая карьера. Обеспечен. Жениться не успел.
Всего три месяца - всё... Его теперь нет. И он знал, что ВСЕГО 3 месяца. А ведь это с учетом того, что последний месяц они с кровати-то не встают. И дикие, дикие боли... И он все это знал...
Как можно с этим жить?
  • 0

#7 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 posts

Posted 16 August 2006 - 17:20

Как можно с этим жить?

а что ты предлагаешь?не самоубийство же. им и так мало отпущено
  • 0

#8 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 16 August 2006 - 18:04

не самоубийство же

Конечно нет!
Спрашивая: "как с этим жить" я имела ввиду: где и в чем взять силы, чтоб вынести это? И зная отпущенный срок, что самое важное можно и нужно успеть?
  • 0

#9 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 16 August 2006 - 18:51

Да вообще надо каждый день жить как последний. Не в смысле - на завтра планов не строить, а в смысле - радоваться каждому мгновению жизни, каждому рассвету и закату и т.д. Как Берлиоз, никто не знает, сколько ему отпущено. Внезапный кирпич или еще что...
  • 0

#10 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 16 August 2006 - 18:54

И зная отпущенный срок, что самое важное можно и нужно успеть?

И чем принципиально отличается 6 месяцев от 20-40 лет? В масштабах человечества?
  • 0

#11 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 16 August 2006 - 18:57

Конечно, это взгляд на данный момент, но не думаю, что он сильно поменяется.

Я бы составил подробное завещание и жил бы как обычно, ну разве что объехал бы всех родственников.
Что можно сделать ТАКОГО, чего мы не сделали без этих условий?
А жить не замечая этой болезни - самое большое дело, которым человек может показать свою волю.

Здоровья всем!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#12 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1,183 posts

Posted 16 August 2006 - 18:59

И чем принципиально отличается 6 месяцев от 20-40 лет? В масштабах человечества?

чаще появляется искушение - оставлю на потом ...а тут "потом" как бы и не существует уже...
  • 0

#13 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,237 posts

Posted 16 August 2006 - 19:00

Я бы составил подробное завещание и жил бы как обычно, ну разве что объехал бы всех родственников.
Что можно сделать ТАКОГО, чего мы не сделали без этих условий?
А жить не замечая этой болезни - самое большое дело, которым человек может показать свою волю.


Мудро! Наверное, это один из лучших вариантов!
  • 0

#14 Ritsar

Ritsar

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 145 posts

Posted 16 August 2006 - 19:15

Давайте страшные темы хотя бы по очереди, предлагаю сначала с абортами закончим
  • 0

#15 DIAM

DIAM

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 73 posts

Posted 16 August 2006 - 19:29

Конечно нет!
Спрашивая: "как с этим жить" я имела ввиду: где и в чем взять силы, чтоб вынести это? И зная отпущенный срок, что самое важное можно и нужно успеть?

Искать силу в себе через Бога.
Всегда.
  • 0
ЙО, товарисчи !

#16 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 17 August 2006 - 10:32

Искать силу в себе через Бога.
Всегда.

А ведь очень многие приходят к вере именно в результате каких-либо глобальных событий в личной жизни. С верой легче жить.
  • 0

#17 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,622 posts

Posted 17 August 2006 - 10:40

С верой легче жить.

И умирать тоже.
Однако. это касается не только веры в бога.
Просто вера в что-то хорошее.
Например. вера в счастливое будущее детей.
Коммунисты. кстати этим хорошо пользовались.
Щас вы гниете на канале, зато ваши дети будут жить при коммунизме
  • 0

#18 Expert

Expert

    Новосёл

  • Members
  • 315 posts

Posted 17 August 2006 - 22:39

Тема очень серьёзная, сам не раз задумывался об этом.

Можно поступить как в фильме про двух мужиков неизлечимо больных, они поехали умирать на море (фишка в красоте заката) Если кто знает название напишите, всем рекомендую отличный фильм.

Как вариант ограбить банк и обеспечить перед смертью своих близких.

Ну и последний способ, уйти достойно, сделав как можно больше добрых дел... На сегодняшний день я выбрал бы последний вариант.

Думаю это как вступительный экзамен, который даётся людям чтобы посмотреть на их сущность. Если человек доживает достойно свои 3-6 месяцев, то попадает в рай.

P.S
Большое значение имеет пол и возраст.

Искать силу в себе через Бога.
Всегда.

Согласен!

фильм называеться "достучаться до небес"
  • 0

#19 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 posts

Posted 17 August 2006 - 22:51

Если б Вы узнали о болезни и врачи определили б Вам срок от 6 до 12 месяцев, как бы Вы жили? Чтоб захотели сделать в этот короткий срок?

Уверен,что врач не может взять на себя функцию пророка и определять :"кому сколько осталось" Господь решит забрать и всё -
или наоборот,скажем,- решит не забирать. Так что держаться надо от
таких предположений подальше.Смело.
  • 0

#20 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1,214 posts

Posted 17 August 2006 - 22:58

А мне кажется, что в таком состоянии человеку уже так больно физически, что ни о чем другом он не может ни думать ни делать...даже при употреблении сильных-сверхсильных обезболивающих...
Это мы должны думать, и пытаться успеть сказать и сделать для такого человека все, чтобы после его ухода не корить себя за то что могли, но не сделали...
  • 0

#21 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 17 August 2006 - 23:17

Expert, это фильм Достучаться до небес (Knockin` On Heaven`s Door).
Сильная вещь, но грабить банки не хорошо...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#22 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 18 August 2006 - 11:11

в таком состоянии человеку уже так больно физически

Это на последней стадии. А так он ходит, разговаривает, общается. Трудоголики даже на работу умудряются ездить, пока боль не захлестывает окончательно.
А дети? Как им объяснить, чтоб они были готовы к расставанию?
  • 0

#23 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1,183 posts

Posted 18 August 2006 - 11:55

Это на последней стадии. А так он ходит, разговаривает, общается. Трудоголики даже на работу умудряются ездить, пока боль не захлестывает окончательно.
А дети? Как им объяснить, чтоб они были готовы к расставанию?

к такому нельзя быть готовым... я б наверно не стала им объяснять ничего ...
  • 0

#24 yahunt

yahunt

    редко но метко

  • Свои люди
  • 856 posts

Posted 18 August 2006 - 12:19

Как им объяснить, чтоб они были готовы к расставанию?

да... это сложно, наверно не возможно! легче будет теорию относительности объяснить, ребенку, чем такое!
У меня тоже в жизни были такие пророки, тоже врачи и оба давали время до 20 лет(тогда мне было 18). Ладно бы это были врачи совковые, атож главврач МСЧ №7(вроде, при центре Хруничева) и в МОНИКах кардиолог... но и они тож промашку дали, вот до сих пор живу :)
Но у меня после их прогнозов страхов за свое будущее хватло на 2 недели, а потом жил как жил и не думал,.... будь что будет!!!
  • 0
... на заборе, тоже, "ДРОВА" написано... а там +уй!... :bis:

#25 ZavСlub

ZavСlub

    Прохожий

  • Members
  • PipPipPip
  • 129 posts

Posted 18 August 2006 - 12:23

Да вообще надо каждый день жить как последний. Не в смысле - на завтра планов не строить, а в смысле - радоваться каждому мгновению жизни, каждому рассвету и закату и т.д. Как Берлиоз, никто не знает, сколько ему отпущено. Внезапный кирпич или еще что...

Согласен! Жить нужно здесь и сейчас!
А каждый день жить как последний, получается, жить без будущего. Ведь будущее, это не только через неделю или через месяц, оно наступает каждую секунду. И эту КАЖДУЮ секунду, нужно прожить с максимальной пользой для себя. А иначе БОЛОТО!
Мы не можем изменить прошлого, и не знаем, что случится через 5 секунд.
"Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется жизнь"
  • 0
使人凉快的树枝

#26 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,854 posts

Posted 18 August 2006 - 13:16

меня тоже в жизни были такие пророки, тоже врачи и оба давали время до 20 лет(тогда мне было 18).

Онкологи, как правило, не ошибаются при 3-4 стадии заболевания. Но это онкологи - отдельная песня.
Несколько лет назад лежала я в больнице с сепсисом(общее заражение крови). Говорят мало кто выживает. Диагноз мне не называли, но родственников предупредили: готовьтесь. Мой малыш подошёл ко мне и спросил: мама, тебя скоро выпишут? доктор сказал готовиться! Я всё поняла. А потом взяло меня отчаяние, что будет с моим малышём? Пришло зло. Хорошее добротное зло: я не умру. Долго все удивлялись, как я выкарабкалась.
Но ведь не все заболевания можно преодолеть..
  • 0

#27 yahunt

yahunt

    редко но метко

  • Свои люди
  • 856 posts

Posted 18 August 2006 - 14:51

"...что наша жизнь???? иииграаа!!!"
...... - в "Русскую рулетку"!!! :(
  • 0
... на заборе, тоже, "ДРОВА" написано... а там +уй!... :bis:

#28 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7,360 posts

Posted 18 August 2006 - 15:09

Когда-то в 80-90 гг. прошлого века я работал на кафедре педагогики и психологии 1 меда и у нас один из препов защищал докторскую по деонтологии.. Он в ней анализировал два врачебных подхода - советский и зарубежный.. При советском подходе - все говорят близким больного, а самому больному ничего, наоборот успакаивают, хотя знают, что он не выживет и сам человек живет в неведении близкого конца... Вся зарубежная медицина основана совершенно на другом подходе - все говорят в "лоб" самому человеку, он знает все - и диагноз, и время оставшейся жизни и как будет умирать, а близким сообщают только с разрешения самого человека и в принципе они могут ничего не знать. При этом у человека есть время все обдумать, сделать завещание и принять смерть достойно... И не зря здесь в качестве примера приведен именнно американский фильм... И тогда мой коллеге в своей диссертации сделал вывод, что зарубежный подход гуманнее и правильнее, чем советский (и защитил он свою докторскую только с третьего раза...)..Время прошло уже много, но такое различие подходов в медицине так и осталось... Если бы спросили меня как я хотел, то я бы хотел как зарубежом - пусть буду знать все я, а мои родные - пусть ничего не знают...
  • 0

#29 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1,214 posts

Posted 18 August 2006 - 23:39

Онкологи, как правило, не ошибаются при 3-4 стадии заболевания.


Они не ошибаются с диагнозом, а не с результатом...
Где-то среди медиков слышала: "рак любит молодых..." и "дети и пожилые люди почему-то более стойки к этому заболеванию (у них есть шанс выздороветь, и ведь получается же!!!!)..."
  • 0

#30 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 posts

Posted 19 August 2006 - 00:13

"рак любит молодых..." и "дети и пожилые люди почему-то более стойки к этому заболеванию (у них есть шанс выздороветь, и ведь получается же!!!!)..."

и слава богу.после такого укрепляется вера в бога и другие там высшие силы.
только сам человек начинает относится к жизни по-другому, и те, кто с ним прошел через это, и к нему, и к жизни тоже.
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users