Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Новостройка ул.Шама 1в - обсуждение всех вопросов этого дома.


  • Закрыто Тема закрыта
1884 ответов в теме

#1751 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 10:39

А чем приватизатор отличается от собственника, купившего квартиру? С юридической , а тем более с практической тоски зрения, - ничем!!!
  • 0

#1752 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 10:41

Откуда такие цифры? В моем старом доме купленных квартир и приватизированных было с точностью наоборот. Дому 43 года и те, кто вырос в нем - передают свои квартиры детям и внукам, а не продают их им.

А вы проанализируйте застройку города за последние 15 лет и сравните по мощностям "старый" и "новый" город... Я же не утверждаю, что все дома.. Я же написал "большинство", а это 50% + 1 (по определению).. Да и сути вопроса это не меняет.. Тут я согласен с look1 - "как реально будет и кому конкретно "перепадет" покажет время" в связи с новыми завыслами власти..

А чем приватизатор отличается от собственника, купившего квартиру? С юридической , а тем более с практической тоски зрения, - ничем!!!


А тем, что раскопал vladimir67 в посте № 1747, а больше ничем... У приватизатора есть "бывший наймодатель", а у "чистого" собственика такого "бывшего наймодателя" в принципе нет..
  • 0

#1753 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 10:55

Mar_IO, дело в том, что когда-то давно и много десятилетий подряд, платя квартлату, сегодняшний приватизатор всегда оплачивал заложенную в стоимость квартплаты долю цены на капитальный ремонт дома. За очень редким исключением, кап.ремонт в жилом фонде не делался. Покраска стен раз в 10 лет - это косметический ремонт. Вот замена труб, например - капитальный. У нас их поменяли когда дому исполнилось 42 года. А те наши деньги, которые попросту растранжирили ЖКО, ДЭЗ и пр. - теперь, якобы, хотят вернуть/вкладывать/стребовать для кап. ремонта жилого фонда. Только ничего у них не получиться, мне так кажется...
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#1754 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 11:04

Можно подумать , что у приватизаторов есть счета, на которых лежат их денежки. Или есть один ба-а-а-льшой счет , котрорый нужно поделить. Нет такого и в помине, а есть только некое мифическое моральное право требовать. Так же как требовать деньги от Сбербанка, изящно присвоившего деньги стариков.
  • 0

#1755 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 11:07

Можно подумать , что у приватизаторов есть счета, на которых лежат их денежки. Или есть один ба-а-а-льшой счет , котрорый нужно поделить. Нет такого и в помине, а есть только некое мифическое моральное право требовать. Так же как требовать деньги от Сбербанка, изящно присвоившего деньги стариков.


Тогда отсюда получается, что абсолютно при любом раскладе при любой форме управления домом капремонт будут оплачивать сами собственники своими деньгами, будь то они "чистыми" или приватизаторами, что в общем-то и заложено в договоры..
  • 0

#1756 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 11:16

Нет такого юридического понятия "приватизатор". Есть только "собственник"!!! В договорах оперируют только юридическими терминами! А потом человек, купивший квартиру у приватизатора, вправе требовать так же вложенное продавцом!
  • 0

#1757 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 11:20

Нет такого юридического понятия "приватизатор". Есть только "собственник"!!! В договорах оперируют только юридическими терминами! А потом человек, купивший квартиру у приватизатора, вправе требовать так же вложенное продавцом!

В данном случае я говорю не о юридической стороное вопроса - я сам собственик-приватизатор и если кто попытается в моих правах собственика меня подрубить, тот весьма много получит.. Данный термин применялся исключительно для того, что все было понятно любому человеку.. Т.е. вывод однозначный - капремонт дома придется оплачивать отдельными деньгами собственниками этого дома...
  • 0

#1758 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 11:24

Т.е. вывод однозначный - капремонт дома придется оплачивать отдельными деньгами собственниками этого дома...

Как ни прискорбно, но нас подвели к этому.
  • 0

#1759 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 12:54

Тогда отсюда получается, что абсолютно при любом раскладе при любой форме управления домом капремонт будут оплачивать сами собственники своими деньгами, будь то они "чистыми" или приватизаторами, что в общем-то и заложено в договоры..


Читайте статью внимательней.

Напомним, деньги из фонда будут выделяться регионам и их муниципалитетам только в том случае, если они продемонстрируют успехи в проведении реформы ЖКХ. В законе сформулированы 12 условий выделения денег. В частности, в муниципалитетах, претендующих на деньги фонда, должно активно идти создание коммунальных коммерческих предприятий вместо нынешних МУПов. К 1 января 2009 года их доля должна быть доведена до 25%, а к 2011 году -- до 80%. Регионы и муниципалитеты также должны заставить граждан создавать ТСЖ. К 1 января 2009 года доля многоквартирных домов с ТСЖ должна составить 5%, к 2010 году -- 10%, к 2011 году -- 20%. В законе также предусмотрено софинансирование гражданами 5% расходов на капремонт дома.

Еще одна поправка дает возможность получения помощи из фонда на капремонт для тех домов, которые выбрали непосредственный способ управления домом. Действующий закон о фонде предусматривает получение денег только для тех домов, которые выбрали управляющую организацию или создали ТСЖ. В поправках предлагается, чтобы в этом случае от имени собственников выступало "уполномоченное ими лицо, которым может быть в том числе и орган местного самоуправления". Наконец, поправки предлагают исключить пятипроцентное софинансирование гражданами капремонта многоквартирных домов.


Непосредственный способ управления домом - это управление общим собранием, либо ТСЖ. Соответственно кто отдастся управляющей компании, тот окажется в пролете.
  • 0

#1760 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 13:06

Читайте статью внимательнее.
...............................................................................................
Непосредственный способ управления домом - это управление общим собранием, либо ТСЖ. Соответственно кто отдастся управляющей компании, тот окажется в пролете.


Да какой смысл эту статью пока читать - проект есть проект (да и еще в газетной статье), а какая ситуация в жизни в реале будет - еще никто не знает.. Имеет смысл читать действующие законы, это да... Тут я согласен с look1 - "как реально будет и кому конкретно "перепадет" покажет время"...
  • 0

#1761 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 13:27

Да какой смысл эту статью пока читать - проект есть проект (да и еще в газетной статье), а какая ситуация в жизни в реале будет - еще никто не знает.. Имеет смысл читать действующие законы, это да... Тут я согласен с look1 - "как реально будет и кому конкретно "перепадет" покажет время"...


Вы когда нибудь видели, чтобы коммерческая организация (то бишь управляющая компания) когда нибудь была в пролете? Я нет. Это мы пролетим, попадем на деньги если будем подписывать с ними договора.
  • 0

#1762 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 13:32

Вы когда нибудь видели, чтобы коммерческая организация (то бишь управляющая компания) когда нибудь была в пролете? Я нет. Это мы пролетим, попадем на деньги если будем подписывать с ними договора.

Я видел очень много разоряющихся коммерческих компаний, это происходит достаточно часто... А чего это вдруг вы вперед батьки в пекло лезите, то бишь вперед принятия закона? закон в каком-то виде будет принят ГД, СФ и Президентом РФ и вот тогда все будет действительно ясно, а так на примере только своих умозаключений действовать - вас ни один собственник из вашего дома не поддержит..
  • 0

#1763 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 13:55

Я видел очень много разоряющихся коммерческих компаний, это происходит достаточно часто... А чего это вдруг вы вперед батьки в пекло лезите, то бишь вперед принятия закона? закон в каком-то виде будет принят ГД, СФ и Президентом РФ и вот тогда все будет действительно ясно, а так на примере только своих умозаключений действовать - вас ни один собственник из вашего дома не поддержит..


Разоряющихся, но по другим причинам и не работающим в сфере ЖКХ. Я никого не прошу меня поддерживать. Я хоть стараюсь немного давать ссылки на подтверждение моих слов, а у вас olol действительно идут сплошные умозаключения.
  • 0

#1764 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 13:59

Я хоть стараюсь немного давать ссылки на подтверждение моих слов, а у вас olol действительно идут сплошные умозаключения.


Мда, разбор статьи про возможный вариант событий это, конечно, не умозаключение, а точный диагноз будующего...
  • 0

#1765 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 14:17

Это мы пролетим, попадем на деньги если будем подписывать с ними договора.

Как будто есть другой вариант развития событий. Попробуй не подпиши.
  • 0

#1766 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 14:40

Попробуй не подпиши.

И что будет?
Меня посОдЮт???

Смех-смехом, но, по Закону, даже если один из жильцов потребует изменить способ управления домом, то можно побороться....
Тем более, если будет не один.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#1767 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 14:47

Формально , можешь не подписывать. Но, в итоге, учитывая пробелы в законодательстве все можно сынтерпретировать в нужном для властей ключе. Не все же юридически захотят и смогут зафиксировать свое "фи" предложенному. Тем более такому, от которого не принято отказываться.
Борцов у нас раз-два и обчелся. А уж на коммунальной поле - одного пальца хватит.
  • 0

#1768 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 14:52

Как будто есть другой вариант развития событий. Попробуй не подпиши.


Просто делается. Собирается действительно общее собрание и на нем либо создается ТСЖ (с уставом жестко регламентирующим действия руководство ТСЖ), либо решается принять самоуправление и избирается инициативная группа из жителей дома, с соответствующим образованием, которая корректирует договор с управляющей компанией (либо с фирмами предоставляющими коммунальные услуги) как надо жителям дома.

Смотрите пункт договора:

1.1.2. Решения общего собрания собственников многоквартирного дома №________ от «_____» __________ 200__г. по адресу: г.Дзержинский, Московской области, улица _____________________, дом № ______, протокол которого хранится по адресу: г. Дзержинский ________________________________________________________.
  • 0

#1769 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 14:55

Просто сказка сказывается,, да непросто весьма это простое юридически безупречно проделать, Пример Вашего дома весьма красноречиво это иллюстрирует!!! Сначала попробуйте избрать достойных людей....
  • 0

#1770 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 14:59

Просто сказка сказывается,, да непросто весьма это простое юридически безупречно проделать, Пример Вашего дома весьма красноречиво это иллюстрирует!!! Сначала попробуйте избрать достойных людей....


Несколько кричащих (примерно 5 человек) из 159 квартир - это не страшно, недовольные всегда найдутся. Кстати их крики ничего не решили, двери и домофон стоят, недавно лифты пустили и т.д.
  • 0

#1771 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 15:20

Несколько кричащих (примерно 5 человек) из 159 квартир - это не страшно, недовольные всегда найдутся. Кстати их крики ничего не решили, двери и домофон стоят, недавно лифты пустили и т.д.


Это были у вас пока "мелкие" вопросы (не хочу опять вдаваться в прошлые истории - замнем для ясности), а вот как "крупные" вопросы пойдут - тут я полностью согласен с Mar_IO

Просто сказка сказывается,, да непросто весьма это простое юридически безупречно проделать..

проблемы будут и очень серьезные...
  • 0

#1772 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 15:26

Это были у вас пока "мелкие" вопросы (не хочу опять вдаваться в прошлые истории - замнем для ясности), а вот как "крупные" вопросы пойдут - тут я полностью согласен с Mar_IO

проблемы будут и очень серьезные...


olol Вы здесь уже фантазировали, делали голословные умозаключения, теперь пугаете. Может хватит а? Жизнь покажет кто прав. Пока у нас в доме оказалось почти 100% нормальных людей, за исключением некоторых крикунов.
  • 0

#1773 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 15:28

vladimir67, совершенно верно вы отметили про судью-жизнь.. Бог вам в помощь.. и не надо уж так опускать своих оппонетов - их явно далеко не 5 человек..
  • 0

#1774 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 15:29

vladimir67, совершенно верно вы отметили про судью-жизнь.. Бог вам в помощь.. и не надо уж так опускать своих оппонетов - их явно далеко не 5 человек..


Вы у нас небыли, а я там живу и я их видел.
  • 0

#1775 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 15:31

Еще раз - Бог вам в помощь... надеюсь продолжнение вашей истории форумчане узнают на форуме?
  • 0

#1776 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 15:54

продолжнение вашей истории форумчане узнают на форуме?

Если доживем...

их явно далеко не 5 человек..

Вы правы: если пересчитать по конкретным людям (не по квартирам), то их было 11, теперь 9. Одна семейная пара из 4-го, активно помогает в жизни своего подъезда совместно с непризнанной старшей, к которой так и продолжают обращаться люди. Ещё четверо (две квартиры) на распутье: и признать себя поддавшимися на провокацию не могут, и мешать не хотят теперь. Время отсеет зерна от плевел. А НАШ дом хороший. И люди в нем живут замечательные.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#1777 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 18 Декабрь 2007 - 16:18

Главная проблема - это не противники с врагами. Основной массе просто не хочется ни во что вмешиваться.
  • 0

#1778 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2007 - 19:02

Письмо от
дата - 25.6.2007 в 17.28.4
Уважаемый Алексей Николаевич! Плачевно выглядит ситуация с домом № 1В по улице Шама (если не сказать хуже). Я, как и многие другие коренные жители нашего города, получил квартиру в вышеуказанном доме. Квартира на 8-ом этаже. В октябре 2006г. оплатил все комунальные услуги (+ электроэнергия и вода) на полгода вперед. Со дня оплаты проживаю в квартире. Ни разу не смог воспользоваться лифтом. Мусоропровод был забит сразу, как только поставили дом. Мусорный контейнер, постоянно до верху набитый мусором, стоял недолго. Его убрали и сказали, что больше не превезут.
Но меня прежде всего волнует лифт. У моей жены срок беременности 8 мес.
Я боюсь, что при очередном подьеме на 8-ой эт. она начнет рожать, а меня не окажется рядом. Кстати данная ситуация в доме не только у одной нашей семьи.
Я думаю, что вы в курсе проблем нашего дома, поэтому прошу Вас, пожалуйста помогите решить хотя-бы проблему с лифтами. Мы все вас просим! Нам сказали, что лифты подключены. Для включения нужна команда сверху. 25.06.2007г.
Большое спасибо!
Ответ:
Уважаемый Олег Владимирович!
Бесперебойная работа лифтов в доме, где Вы проживаете, будет обеспечена после проведения пусконаладочных работ и получения разрешающих документов для ввода в эксплуатацию при подключении энергоснабжения лифтов по постоянной схеме. Абонентским отделом производится перерасчет коммунальных платежей за недопоставленные услуги пользования услугами всем жителям Вашего дома. Контактный телефон: 550-40-60.
http://www.ugresh.ru...e=578&topic=574


Ответили, не прошло и года как соизволили ответить. Лифты пустили, но бесперебойную работу лифтов не обещают.
  • 0

#1779 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 09:37

Я боюсь, что при очередном подьеме на 8-ой эт. она начнет рожать,

Он вообще-то уже 4 месяца, как папа и до недавнего времени таскал на 8 этаж коляску.

Бесперебойная работа лифтов в доме, где Вы проживаете, будет обеспечена после проведения пусконаладочных работ

Но пока в первом подъезде лифт так и не работает! Хорошо, что там нет беременных, стариков и вообще заселен он только на треть.
  • 0
"Мы делаем сегодня всё, что возможно; а то, что нужно, мы сделаем, когда это станет возможным."
Гамаль Абдель Несер

#1780 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 17:15

На сайте города, в разделе "Социальная сфера", на странице "ЖКХ" размещен примерный договор управления многоквартирным домом.

http://www.ugresh.ru/dom/index.html
Примерный договор управления многоквартирным домом NEW
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#1781 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 17:29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
« _27_ » _____11______ 2007 г. № ___794____ -ПГД

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации собственники помещений многоквартирных домов обязаны заключить договор управления многоквартирным домом независимо от выбранной формы управления (ТСЖ, управляющая организация).
С целью унификации договорных отношений по оказанию услуг и выполнению работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить примерный договор управления многоквартирным домом (прилагается).
2. Заместителям главы администрации города Резинкину А.Н., Александрову С.И. заключать договора с управляющими организациями (ТСЖ) на оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего муниципального имущества в многоквартирном жилом доме в соответствии с утвержденным примерным договором управления многоквартирным домом и руководствоваться им при заключении договоров найма.
3. Рекомендовать собственникам помещений многоквартирных домов города, директорам управляющих организаций ДМУП «ОЖИКОМ» Воронину В.Ф., ДМУП «РОСС» Борисову Г.А. при заключении договоров на оказание услуг и выполнении работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном жилом доме руководствоваться утвержденным примерным договором управления многоквартирным домом.
4.Опубликовать примерный договор управления многоквартирным домом в газете «Угрешские вести» и разместить на официальном сайте города.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Жукова Н.П.

Глава города А.Н. Плешаков

Класс. Теперь мы оказывается обязаны заключить договор с управляющей компанией. Трактуют ЖК как хотят. Надеюсь вы понимаете к чему это ведет? Кому нас на откуп отдают.
  • 0

#1782 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 17:37

Конечно обязаны, а как иначе-то?
  • 0

#1783 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 17:49

Конечно обязаны, а как иначе-то?


Например вот так:


ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
22 декабря 2004 года

Одобрен
Советом Федерации
24 декабря 2004 года

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ,
от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 29.12.2006 N 250-ФЗ,
от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 18.10.2007 N 230-ФЗ)



Статья 137. Права товарищества собственников жилья

1. Товарищество собственников жилья вправе:
1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;
2) определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные настоящей главой и уставом товарищества цели;
3) устанавливать на основе принятой сметы доходов и расходов на год товарищества размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
4) выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
5) пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
6) передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
7) продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.
2. В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
2) в соответствии с требованиями законодательства в установленном порядке надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме;
3) получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации;
4) осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков;
5) заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия.
3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.
4. Товарищество собственников жилья может потребовать в судебном порядке полного возмещения причиненных ему убытков в результате неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязательств по уплате обязательных платежей и взносов и оплате иных общих расходов.

Своим постановлением п.1 статьи 137 Плешаков обрезал в понятно чьих интересах. Где вы видете, что мы обязаны заключать договор управления многоквартирным домом?

  • 0

#1784 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 17:56

А как иначе вы собираетесь организовывать обслуживание?
  • 0

#1785 vladimir67

vladimir67

    Местный

  • Свои люди
  • 908 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2007 - 18:01

А как иначе вы собираетесь организовывать обслуживание?


Внимательней читайте статью 137 и вообще ЖК. Свет клином не сошелся, даже в нашем городе, на управляющих компаниях. В городе и окрестностях полно организаций готовых предоставить услуги по обслуживанию дома по договорам.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых