Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Затекает спина. Что делать?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
15 ответов в теме

#1 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 18:30

а от чего Вы думаете отталкивались когда Вам его присоветовали?

вот так я и думал, что Пух купил мне велик своей мечты:-)
Хотя он старательно делал вид, что все это произошло совершенно случайно.
Плохо одно-мне на нем посадка не нравится. Сначала было все хорошо, но со временем выяснилось, что у меня спина затекает. Мне б как-нибудь руль поднять, что-ли. Поскольку я велосипедист ненастоящий, то у меня вопрос к окружающим-как это можно сделать? Пух чего-то невнятное по этому поводу произносит, я его отказываюсь понимать.
Приветствуются советы в стиле How-to, типа: едешь в сокольники, покупаешь "вот такую штуку с резбой на шестнадцать и дыркой на двенадцать"", прикручиваешь, и сразу наступает щастье.
  • 0
Буду краток.

#2 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2006 - 18:33

А можно симптомы по-подробнее? спина затекает из-за слишком горизонтального положения тела?
если да, то можно ограничитья покупкой нового выноса для того, чтобы укоротить базу. Есть вариант с заменой руля, но это после того, как Вы попробуете переместить седлушку в пазах максимально вперед (время - 5 минут, инструменты - шестигранник)
ЗЫ. сейчас за 600-1200 можно такой руль достать, что хоть вертикальная посадка будет, грипсы и манетки с тормозами переставляются о старого руля
ЗЗЫ. а вообще просьба модераторам- вынесите, плиз, это отдельной темой, типа "спина затекает" или еще что-нибудь такое, заранее спасибо.
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#3 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 19:38

а может боит спина а не затекает ?
тогда это мышыцы не тренированные ...
  • 0
Просто путешественник...

#4 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2006 - 19:55

По идее, как это ни странно, так и должно быть! Такое согнутое положение по-началу непривычно. С течением времени все должно образумиться. К примеру у меня руль намного ниже седла, при этом я согнут ;) , что даже лучше ,ведь спина при этом получает гораздо меньше сотрясений позвоков при вертикальном перемещении.
Короче, тренируйтесь ;)

Но! Если дело в неподходящей ростовке велосипеда и/или положении седла и/или длины рулевого выноса - тогда другое дело! Здесь встаёт вопрос тюнинга и/или покупки других компонентов. Теоретически неправильную ростовку вела можно компенсировать, но это "не есть гуд". Хотя, если в выборе консультировал грамотный человек (Пух советовал?) тогда все должно быть нормально.

Вообще, хорошо бы на Вас посмотреть, как вы там выглядите, сидя на нём, а лучше посадите опытного байкера схожего роста. Он вам сразу скажет, что не так, и как оно должно быть.

Приятной езды! ;)
  • 0

#5 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 09:33

С ростовкой всё ок , при росте 185 см была взята рама 21,5".
Видимо мышцы слабые...
К примеру, я раньше тоже спиной мучался, но после первой 1000 км всё начало налаживаться и сейчас практически ушло.

#6 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 11:38

]при росте 185 см была взята рама 21,5".

d@[Pooh], тогда стоит тебе сесть и прикинуть в чем дело

]после первой 1000 км всё начало налаживаться

ты так не пугай людей ;) я напр. гораздо быстрее оклиматизовался
  • 0

#7 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 12:16

Длительность привыкания связываю с жесткой вилкой.

#8 Fe1ix

Fe1ix

    Новосёл

  • Свои люди
  • 834 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 18:05

хмм ну у вас и проблемы у кантрийщиков )
при выборе надо было смотреть не на ростовку на удобность обладателю в основном и заставлять проехаться его на нем )
как уже сказано лечится заменой выноса и (или) руля
зы: мож владельцу нужен не кантрийный а треиловый байк?
  • 0

#9 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 21:03

Трейловый байк всем прописан ;-)
Предлагаю подождать, пока не привыкнет. Если не привыкнет - менять посадку: длину, угол выноса; сдвиг, высоту седла.
  • 0
#!

#10 Fe1ix

Fe1ix

    Новосёл

  • Свои люди
  • 834 Сообщений:

Опубликовано 10 Ноябрь 2006 - 23:08

ну а че тогда сразу трэил не взяли? ))
  • 0

#11 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2006 - 14:45

дело в том, что у меня вообще со спиной-проблемы. Ну, так получилось уж. И поэтому хотелось бы изменить посадку, чтобы лично мне-было комфортней. Тут дело не в тренировках. а исключительно в особенностях моего хрупкого организма.А комфортней для меня было бы. если бы руль был повыше. и мне не приходилось бы так "нагибаться".
  • 0
Буду краток.

#12 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2006 - 16:59

..и руль как у харлея=)

#13 MaxKozhevnikov

MaxKozhevnikov

    Местный

  • Свои люди
  • 987 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2006 - 19:36

NIKO, чтоб было а-ля "чоппер" : )))
Так это все просто - поднимаем руль, насколько есть резерв, и опускаем седло (однако чем ниже оно будет опущено, тем ниж, грубо говоря, будет кпд при езде).
  • 0

#14 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2006 - 10:50

Что такое "трейловый байк" ?
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#15 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2006 - 13:58

Такой, как у меня ;-)
Обычно двухподвес с ходом подвесок 100-150 мм.
Менее растянутая посадка в сравнении с кантрийным байком, слегка заваленные углы рулевой и подсидельной труб, руль на уровне или чуть выше седла. центр тяжести находится точно между осями колес. Засчет всего этого достигается приемлемый компромис между комфортом езды в гору и управляемостью на скоростном спуске
  • 0
#!

#16 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 13 Ноябрь 2006 - 14:22

опускаем седло

стоп! куда опускаем? нет-нет! нежелательно отходить от правила "не до конца выпрямленной ноги" - это правило для всех видов нагрузок. Если сильно опустить седло, то квадрицепсы будут очень быстро уставать, если очень поднять - заболят колени и, возможно, спина, так что руль как угодно, а седло не трогаем
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых