Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

А каково ваше отношение к тёзкам? ;)


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
148 ответов в теме

#36 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 17:37

что за дети пошли =/ в школе по фамилиям называют друг друга... нет бы там... тоха, федя, лысый, круглый, глух, талапуз %)))
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#37 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 18:29

А какое имя у вашего ребенка?
У кого уже есть - почему назвали именно так и не иначе?
У кого еще нет - как бы вы хотели назвать?
Как надо выбирать имя - есть правила? Чье желание должно быть учтено больше - мамино или папино, а может быть бабушки-дедушки?
  • 0

#38 БАГИ

БАГИ

    Новосёл

  • Свои люди
  • 344 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 18:35

А какое имя у вашего ребенка?
У кого еще нет - как бы вы хотели назвать?

Если у меня будет наконец дочка, то назову ее Карина!
А мальчика не хочу, но возможно - Олег!
  • 0
Мы с тобой одной крови!!!

#39 Доро

Доро

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 18:40

Дочку Машкой назову,
сына - Ванькой.
С мужем договоренность есть: дочь я называю, а сына он.
Хотя говорят, что дочь именем матери называть нельзя....
  • 0

#40 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 19:12

чистое имхо, если люди выбирают имена детям из 20 общеупотребимых то это вырождение нации.
  • 0

#41 IrCheese

IrCheese

    дерская

  • Members
  • 1 387 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 19:37

Из мужских имен мне нравятся Денис, Артем и Дмитрий, возможно, потом предпочтения изменятся.
Доро, а почему точно дочь именем матери нельзя называть? Меня, кстати, по имени мамы назвали ( столько путаниц с телефоном:), звонят, спрашивают Иру, мы говорим, а вам какую, Маленькую или Большую)), непосвященные теряются)), некоторые сразу говорят:"Будьте добры Маленькую Иру":)) Брата зовут Владимир Николаевич, папу- Николай Владмирович, но дальнейшие рассказы с путаницей- для раздела Юмор больше подходят:)
  • 0
Все дело в изюме..

#42 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 20:57

Гороскопы пишут от балды. А люди, которые утруждают себя подгонкой случившихся событий под "прогноз", делают вид, что "это" случилось...
На днях 1/12-ой населения предсказали перспективное знакомство... Лично у меня ни одного нового человека в жизни не появилось...

Если у меня будет наконец дочка, то назову ее Карина!
А мальчика не хочу, но возможно - Олег!

Неужели вы, веря в сходность темпераметов, поступков и судеб, все еще готовы назвать своего сына Олегом???:О :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#43 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 21:08

бугога :D
но все же имя если и не определяет судьбу, то на характер частично влияет.
судьба - полная чушь. каждый человек делает ее своими поступками сам. и никто ничего предсказать не может. разве что Мерлин... к сожалению, он давным-давно умер :) или вышел покурить вместе с Элвисом %)))
но вот характер вполне определяется многими факторами. изначально, конечно, генами (а так же васями, федями и прочими... личностями :wink: ). но и имя все-таки влияет на характер. пусть не полностью определяет его, но как составляющее - вполне.

да, кстати, ребенок, бегающий сейчас вокруг меня и с непонятным рисунком (вроде должен был быть киса-папа :wink: ) зовется Ульяной. хотел назвать так свою дочь, но сестра меня опередила. что ж поделать - все по старшинству :) :) а причина одна - нам обоим просто понравилось имя нашей учительницы по танцам =))

когда сестра была беременна, она выписывала какие-то правила... по благозвучности, сочетаемости имени-отчества/имени-фамилии... может где и найду =)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#44 Олюшка

Олюшка

    Турист

  • Свои люди
  • 286 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 21:45

Абсолютно нормально отношусь к тезкам... Опубликованное фотоТакже как и ко всем остальным.
Было время у нас на работе веселое, когда в офисе сидело сразу 3 Оли (других вариантов не было), так забавно. Позвони в офис, обратись сразу к Оле и точно не ошибешься, кто бы ни ответил :girl:
  • 0
"Иногда самым близким оказывается не тот человек, на которого, как на идола молишься,
а тот, кто просто знает, сколько ложек сахара положить в твою чашку чая..." :web:

#45 Малышка

Малышка

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 42 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 21:53

А мне тут недавно кто-то сказал, что лучшие друзья обычно обращаются к друг другу по фамилии, обьясняется это тем что только хорошие друзья могут знать фамилию. Хотя мне кажется это не так...
  • 0

#46 Олюшка

Олюшка

    Турист

  • Свои люди
  • 286 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 22:15

Ой, честно говоря просто на дух не переношу, когда кто-то кого-то величает по фамилии Опубликованное фото
На моем последнем месте работы тоже не называли никого по фамилии. И использовали зачастую уменьшительно-ласкательные формы имени...
У нас не было Ивановых, Петровых, были Леночки, Олечки, Ромочки :girl:
  • 0
"Иногда самым близким оказывается не тот человек, на которого, как на идола молишься,
а тот, кто просто знает, сколько ложек сахара положить в твою чашку чая..." :web:

#47 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 22:36

у меня не все знакомые мое имя-то знают... что говорить о фамилии =)))
хотя есть случаи, когда необходимо называть по фамилии.
кстати, "тезок" по фамилии не встречал :(
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#48 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 31 Январь 2007 - 22:40

Татьян раньше не любила, теперь пофигу...
фамилией горжусь и абсолютно нормально отношусь к фамильярдности ...
сына назовем Егором
дочку - Елизаветой или Викторией...
  • 0

#49 Stesha

Stesha

    Новосёл

  • Members
  • 709 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 00:36

К тезкам отношусь хорошо, потому что наверно всегда находим общий язык и все в чем-то все-таки немного похожи.
Раньше очень мало встречала, а теперь, во-первых,в одной группе в универе три тезки ( какое то время и в журнале подряд шли, что вызывало несказанное удивление преподавателей)., а, во-вторых, у лучшей подружки три самые близкие подруги тезки ( очень весело всегда получается).

IrCheese у меня у подруги подобное было:
-Будьте добры к телефону Юлю?
-А вам какую?
- Ну как же. Юлию Владимировну, будьте добры.
- ну так вам какую?:)
( получалось только через старшую и младшую:))
  • 0

#50 енотик

енотик

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 02:43

А я почему-то не люблю тёзок. Не знаю... Может к имени ревную? А еще дико не люблю когда зовут ЮлеЧКА. Прямо р-р-р-р. Юлия, Юленька, юлёк, да как угодно, но вот как слышу Юлечка - зверею. И почему-то именно так меня и зовут чаще всего.
  • 0
"Вдохновение"

#51 kouzma

kouzma

    Турист

  • Members
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 04:44

Пока ни одного тезки не встречал. Может еще сбудется.

Но-но-но, мы веселые и общительные!!!

Вот-вот ВЕРТИХВОСТКИ.:girl:

Когда у нас на работе было два Максима, это решалось очень просто
Макс-Лысый, Макс - Волосатый.
А вот сейчас 6ть Саш. Очень не удобно.
Кстати на них отчетливо наблюдается доказательство не верности утверждения:

все люди с одинаковыми именами очень похожи по характеру, значит есть взаимопонимание!


Именовать сыночка доверю супруге. Как-то пока сам не определился.
  • 0

#52 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 09:57

когда сестра была беременна, она выписывала какие-то правила... по благозвучности, сочетаемости имени-отчества/имени-фамилии... может где и найду =)


Была у меня такая книжка - взяли знакомые чтобы помогла имя детенышу подобрать, да так и не вернули....
Автора помню - Д.Хигир. А вот книжек таких теперь много. называются и "Что в имени тебе моем", "Тайная власть имени". может и еще как-нибудь. Вот там и про имена и про отчества интересно написано. Даже рейтинги приведены, какие имена и сочетания более упешны в разных сферах жизни...
  • 0

#53 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 12:25

А у нас в семействе все нормально! Нам до гороскопов дела нет!
Работа, учеба...
У меня семейство: 2 Марины, 2 Жени, 2 Нади, 2 Светы, 2 Саши. Всех делим просто: большие и маленькие. По возрасту, не по комплекции. Ну, так получилось просто...
  • 0

#54 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 18:49

Была забавная история. нужно было пройти на территорию часового завода "Слава". Директор Дмитрий Владимирович (был, сейчас не знаю).
Он мне:
- Нужно выписать пропуск, Ваша фамилия
- ...ин
- имя
- Дмитрий
довольная пауза
- отчество
моя пауза (я-то его ФИО знаю)
- Владимирович
долгая пауза
- Вы мне свои данные диктуете?
:)
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#55 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 01 Февраль 2007 - 19:18

А вот книжек таких теперь много. называются и "Что в имени тебе моем", "Тайная власть имени". может и еще как-нибудь. Вот там и про имена и про отчества интересно написано. Даже рейтинги приведены, какие имена и сочетания более упешны в разных сферах жизни...

нет, там все проще было. чисто про благозвучность. чтобы не было потешных/неудачных сочетаний. имя какое-нибудь потипу Акакий, а фамилия например дворянская Романов или еще какая... но так как не помню, как там написано, и где это было взято, врать не буду =)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#56 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 10:56

чисто про благозвучность. чтобы не было потешных/неудачных сочетаний.


ага. бывает! у меня знакомые назвали свою дочку Виолеттой. Очень красивое имя. Папу звали Сашей. Вроде тоже ничего. но все целиком звучало: Серокурова Виолетта Александровна.... сейчас ей уже лет 20, может замуж вышла да и поменяла наконец фамилию.....

(хотя по новым правилам, сейчас любой человек после 18 лет может поменять в ЗАГСе имя, фамилию и отчество только по своему личному желанию, надо только заявление написать....а с 14 до 18 лет - по заявлению родителей. и абсолютно без всяческих подтверждений, просто "потому что захотелось"..)
  • 0

#57 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 10:58

Серокурова Виолетта Александровна....

Боже!
С таким ФИО работать учителем или начальником!
Легко язык сломать!
  • 0

#58 сова

сова

    Местный

  • Свои люди
  • 1 214 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 11:03

Перекликаясь с темой "фамилия жены" - у мамы была очень красивая фамилия - Мелехова. и она ее поменяла...
  • 0

#59 Доро

Доро

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 11:42

у нас женщина работает Инга Валерианосовна... и Хто так папу назвал....
  • 0

#60 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 12:15

Встречалось имя Виолетта Ивановна....

Случай с мужем одноклассницы мамы. У него довольно оригинальное отчество Африканович. Так вот в институте на практике во время операции врач говорит: "Африканыч, дай зажим!". И 2 практиканта ломанулись давать ему зажимы...
А вы говорите Марины, Саши...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#61 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 12:24

И 2 практиканта ломанулись давать ему зажимы...

Причем второй был из Танзании... :):):)
  • 0

#62 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 13:55

Мужа моей учительницы зовут Ра Викторович. Его отец был оригинал и назвал сына в честь бога Ра. Чтоб его жизнь была солнечной. Вопрос возник какое отчество давать дочери. Мучились, мучились и написали РАдионовна...
  • 0

#63 Pashka_M

Pashka_M

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 237 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 14:03

Вопрос возник какое отчество давать дочери

Да вобщем-то и "Равовна" было бы нормально. Чего мучились?...
  • 0

#64 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 15:44

Да, по-русски будет Равовна
Кстати, одноимье, все-таки, сближает. Сегодня познакомился с монтажником нашей фирмы, тезкой, сразу перешли на ты, так общались, как будто 3 года знакомы
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#65 енотик

енотик

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 17:42

Мужа моей учительницы зовут Ра Викторович. Его отец был оригинал и назвал сына в честь бога Ра. Чтоб его жизнь была солнечной. Вопрос возник какое отчество давать дочери. Мучились, мучились и написали РАдионовна...

ОФФтоп. Ух ты! Ух ты! А учительница не Галина Михайловна?
  • 0
"Вдохновение"

#66 QPadme

QPadme

    Местный

  • Members
  • 1 248 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 21:58

встречаю их довольно редко
  • 0
«Мона Лиза» Леонардо — всего лишь тысяча тысяч мазков краски. «Давид» Микеланджело — лишь миллион ударов молотом. Каждый из нас — миллион кусочков, правильно собранных в целое, не более того. Ч. Паланик

#67 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 02 Февраль 2007 - 22:34

есть знакомая зовут Светлана Асклипиодотовна
  • 0

#68 Олюшка

Олюшка

    Турист

  • Свои люди
  • 286 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 13:28

есть знакомая зовут Светлана Асклипиодотовна


Кошмар. Назовут же, прости Господи :crazy:
Это папа был Асклипиод.... какой же он тогда национальности, интересно?
  • 0
"Иногда самым близким оказывается не тот человек, на которого, как на идола молишься,
а тот, кто просто знает, сколько ложек сахара положить в твою чашку чая..." :web:

#69 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 13:40

папа Асклипиодот. по корням похоже на греческое имя =)
могу предположить, что переводится как "дар врачевания" или "врачебный дар" (что-то в этом духе)
можно еще предположить, что имя переводится как "дар Асклепия" (Асклепий - бог врачевания, греческий аналог римского Эскулапа)
короче дело имеем с греком скорее всего. либо его родители были поклонниками греческой культуры :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#70 umod.47

umod.47

    Турист

  • Members
  • 172 Сообщений:

Опубликовано 03 Февраль 2007 - 16:55

В тему длинных имен. Учился с моим знакомым в универе Понишкайтис Римантас Альгимантович. Сам не знаю, как я это запомнил :)
Что касается тёзок - неудобно, когда путаемся, но с моим именем такое нечасто бывает.
  • 0
Press ESCAPE to enter or ENTER to escape.
Keyboard not found. Press F1 to continue.
© BIOS




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых