Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Шестидневка


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
46 ответов в теме

Опрос: Как вы относитесь к шестидневной учебной неделе? (58 пользователей проголосовали)

Как вы относитесь к шестидневной учебной неделе?

  1. Положительно (6 голосов [10.34%] - Смотреть)

    Процент голосов: 10.34%

  2. Отрицательно (49 голосов [84.48%] - Смотреть)

    Процент голосов: 84.48%

  3. Мне все равно (3 голосов [5.17%] - Смотреть)

    Процент голосов: 5.17%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 марина83

марина83

    Турист

  • Свои люди
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 13:21

Мамочки, подскажите пожалуйста, на родительском собрании в пятой гимназии нас обрадовали, что с первого сентября все переходят на шестидневку. У вас в школах так же (естественно, вопрос к тем у кого до этого пятидневка была)? Ребенок переходит в третий класс.
  • -3

#2 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 13:40

марина83, сейчас неважно у кого как в школах - этот вопрос каждая школа решает по своему усмотрению
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#3 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 14:03

Обычно в школах традиционные классы учатся по пятидневке, а всякие лицейские-гимназические по шестидневке. Обидно то, что третий лицей и пятая гимназия теперь решили ВСЕ классы делать лицейскими и гимназическими, то есть выбора не будет.
  • 0

#4 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 14:27

Бедные дети, мучают их как хотят. Вот интересно, а отдыхать они когда должны?
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#5 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 14:32

Len4ik, зато какой у нас праздник был, когда на 5-м курсе института стала выходной суббота... :))))))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#6 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 14:32

Бедные дети, мучают их как хотят. Вот интересно, а отдыхать они когда должны?


По всей видимости отдыхать они не должны.
  • 0

#7 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 14:35

Len4ik, зато какой у нас праздник был, когда на 5-м курсе института стала выходной суббота... )))))

ну да))) типа: "мы строили, строили и наконец построили":)

По всей видимости отдыхать они не должны.

вот-вот, паскудство какое-то(
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#8 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 14:39

Милые дамы, давайте поставим вопрос по-другому: что вы выберете - шестидневку с тремя месяцами летнего отпуска + еще 3 коротких отпуска в межсезонье или пятидневку, но как у вас сейчас? :)) Так что дети наши отдыхом не обделены я думаю. :))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#9 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 14:40

вот-вот, паскудство какое-то(


Ничего, дети найдут где отдыхать - на уроках отдыхать будут, только и всего, и спать там же будут. Видите ли, за 5 дней мы их нормально научить не можем - мож за 6 научатся, а если нет - то мож на семидневку еще перейти и на двадцатичетырехчасовку?

Милые дамы, давайте поставим вопрос по-другому: что вы выберете - шестидневку с тремя месяцами летнего отпуска + еще 3 коротких отпуска в межсезонье или пятидневку, но как у вас сейчас? :)) Так что дети наши отдыхом не обделены я думаю. :))


А я думаю, что сравнивать это нельзя: во-первых, у детей в начальной школе должно быть другое время на отдых и сон нежели у взрослого, во-вторых, дети еще по вечерам, выходным и каникулам делают домашние задания (надеюсь, это для Вас не секрет), а дети все разные - есть быстрые дети, а есть медлительные, которые каждый предмет делают час-полтора. Вот и считайте, сколько они отдыхают.

Изменено: Упс..., 16 Май 2011 - 14:45

  • 0

#10 Огонек

Огонек

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 15:00

В СССР у всех была шестидневка. Никто не умер.
  • 0

#11 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 15:11

Упс..., 6 часов в школе (это для старшеклассников, для младших 4) + 2 часа на домашние задания - вполне нормальная ежедневная нагрузка... поверьте на слово, я сам начиная с 6 класса учился в гораздо более жестком режиме... а если ребенок делает полтора часа один предмет, уберите телевизор из его комнаты :))))))
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#12 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 15:33

Упс..., 6 часов в школе (это для старшеклассников, для младших 4) + 2 часа на домашние задания - вполне нормальная ежедневная нагрузка... поверьте на слово, я сам начиная с 6 класса учился в гораздо более жестком режиме... а если ребенок делает полтора часа один предмет, уберите телевизор из его комнаты :))))))


4 часа - это разве что в 1 классе такое может быть, а в старших бывает и 7 и 8. А телевизор, думаю, родители детей, которые д.з. делают по 7 часов, давно уже убрали. Я лично знаю родительницу, у которой ребенок делает уроки по 6-7 часов, причем она сама с ним сидит и контролирует этот процесс, без всякого телевизора - там такой ребенок - он все далает медленно: медленно пишет, медленно читает. А если с ним не сидеть, он отвлекается (без телевизора опять же) и тогда он будет делать всю ночь. 2 часа на домашние задания - это так должно быть, но далеко не всегда и не во всех школах так бывает. Есть особо фанатичные учителя, которые столько задают, что 2 часа будешь один предмет делать.
  • 0

#13 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 15:50

Упс..., все же надо ориентироваться на "как должно быть" (хотя это не очень удачная формулировка, точнее будет - "как большинство"), подгонять учебный процесс под особо медленных детей и фанатичных педагогов неправильно имхо
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#14 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 16:04

В СССР у всех была шестидневка. Никто не умер.

тогда и программа с нагрузкой были совершенно другими.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#15 Огонек

Огонек

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 16:29

Без шестидневки у моей дочери в 8 классе было бы по 7 уроков в день. А так по 6 ( в субботу 4). Кому как больше нравится.
  • 0

#16 Antuanete

Antuanete

    Местный

  • Members
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 17:14

Огонек, так и нагрузка была другая, и требования для поступления в ВУЗ.


Шестидневка.... Программа (сейчас)... ИМХО просто дурдом какой-то.... Большинство из нас дети перестройки. Говорю про себя: я училась в третьем классе когда приняли переход из 3 в 5 и при этом приняли ПЯТИДНЕВКУ. Из нашего класса (а это примерно 25 чел) 20 поступили сами в ВУЗ!!!!
Сейчас: есть 4 класс (начальная школа)+шестидневка+программа, от которой волосы дыбом встают у бывалых....
Вопрос (скорее вопрос в никуда, к сожалению): зачем весь этот дурдом?????

Изменено: Antuanete, 16 Май 2011 - 17:22

  • 0

#17 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 17:25

В 3 лицее шестидневка всегда была и есть.
  • 0

#18 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 18:55

В 3 лицее шестидневка всегда была и есть.


Во всех классах или только в лицейских? Вроде там раньше были традиционные классы и они учились по пятидневке.
  • 0

#19 ann_75

ann_75

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 22 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 19:43

А кто-нибудь знает, в 4 и 6 школах пятидневка или тоже шестидневка?
  • 0

#20 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2011 - 23:45

мне не нравится шестидневка не только из-за нагрузок в школе. с учебой понятно, такая работа у ребенка, что поделать. мы и в сад, как на работу ходим, не в этом суть. программа как была, так и будет, просто ее на шесть дней размажут поди. но вот этот шестой день рушит нафиг все планы совместного проведения времени родителей и детей, например. в жизни ребенка не только школа должна быть, но и семья, друзья, интересы, кружки/секции и т.п. и когда? это называется - на вот, детка, один-единственный день, поспи. нафиг-нафиг, как говорится
  • 0

#21 Калипсо

Калипсо

    Прохожий

  • Свои люди
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 09:11

один-единственный день, поспи. нафиг-нафиг, как говорится

если бы поспать))), а как же уроки на понедельник и последующие дни?
  • 0

#22 марина83

марина83

    Турист

  • Свои люди
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 09:43

как нам объяснили шестидневка вводится из-за того, что добавляется в обычный класс какой-то гимназический блок( т.е. дополнительные предметы в число которых входит если не ошибаюсь риторика и информатика) ну объясните мне зачем ребенку в третьем классе информатика??? а что больше всего возмущает, когда в конце концов это долбанное министерство образования будет считаться с мнением родителей и учителей. Ведь не только для детей тяжела нагрузка, но и у учителей остается только один выходной. Они же тоже люди. Результат будет тот, что сейчас начнутся массовые увольнения и станет не хватать учителей. И это при том, что только вчера Медведе по телевизору рассуждал о том, что только 10% школьников имеют хорошее здоровье, а остальные ослабленное по каким -либо параметрам. Ну и как добавит шестидневка здоровья нашим детям??? вместо того, чтобы посещать различные спортивные секции или даже просто погулять на улице подышать воздухом наши дети будут 90% своего времени проводить в душных классах и дома за выполнением домашнего задания. Я училась пятидневку и считаю, что получила достаточное количество знаний для взрослой жизни. Как говорится лучшее - враг хорошего. Может хватит уже улучшать нашу систему образования. К сожалению, пока ещё не нашла в интернете сайт куда можно написать жалобу Медведеву. Если кто-то располагает ссылкой, поделитесь пожалуйста.
  • 0

#23 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 09:46

программа как была, так и будет, просто ее на шесть дней размажут поди.


Дело-то все в том, что программа по стандартному государственному учебному плану укладывается в 5 дней при условии отсутствия дополнительных предметов, не входящих в базисный учебный план, а вот если эти предметы есть, то получается слишком много уроков в 1 день, и школа обязана выходить на шестидневку. Поэтому раньше и было так, что традиционные классы учились по пятидневке, а гимназические (в той же школе) по шестидневке. А теперь 5 гимназия (и по слухам 3 лицей) объявили все свои классы гимназическими (лицейскими), поэтому доп. предметы будут у всех, и все будут идти по шестидневке.

когда в конце концов это долбанное министерство образования будет считаться с мнением родителей и учителей.

это инициатива школы, а не министерства

Изменено: Упс..., 17 Май 2011 - 09:50

  • 0

#24 Byrgenua

Byrgenua

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 10:02

В 4 школе-гимназии пока всё остаётся как и раньше- гимназические учатся 6 дней, традиционные классы 5 дней.
  • 0

#25 Albatros1

Albatros1

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 11:13

Это на счет того куда написать http://blog.kremlin.ru/theme/15 ну или если совсем все плохо то сюда http://letters.kremlin.ru/

Изменено: Albatros1, 17 Май 2011 - 11:32

  • 0

#26 марина83

марина83

    Турист

  • Свои люди
  • 175 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 11:42

Это на счет того куда написать http://blog.kremlin.ru/theme/15 ну или если совсем все плохо то сюда http://letters.kremlin.ru/


Спасибо большое, раньше находила последнюю ссылку, а в этот раз не смогла. Правда, хочу прежде, чем писать президенту, обратиться за разъяснениями в наш отдел образования. В школе говорят, что это директива сверху, а здесь пишут, что на усмотрение школы. Непоняточки....
  • 0

#27 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 12:16

В школе говорят, что это директива сверху, а здесь пишут, что на усмотрение школы. Непоняточки....


Не знаю, может что-то изменилось и теперь для подтверждения статуса гимназии надо все классы сделать гимназическими? Но тогда все школы города кроме школы №1 перешли бы на шестидневку (потому что они все либо гимназии либо лицеи), а тут выше написали, что в гимназии№4 все по-старому: простые классы по пятидневке, гимназические - по шестидневке. Так что моя версия: все-таки это инициатива школы.
  • 0

#28 prostoya

prostoya

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 20:15

Не знаю, может что-то изменилось и теперь для подтверждения статуса гимназии надо все классы сделать гимназическими? Но тогда все школы города кроме школы №1 перешли бы на шестидневку (потому что они все либо гимназии либо лицеи), а тут выше написали, что в гимназии№4 все по-старому: простые классы по пятидневке, гимназические - по шестидневке. Так что моя версия: все-таки это инициатива школы.



Вроде как в пятой гимназии тоже с 5 класса остается деление на гимназические и традиционные классы, и про шестидневку в них еще неясно. Наоборот, теперь в гимназических до 8 класса остаётся гуманитарный уклон (второй язык и другие гуманитарные премудрости), а физ-мат и хим-био уровень начинается только с 8 класса. А разговор идёт, наверное, про начальную школу, которая, как и 6-ая школа, работает по новым начальным стандартам образования, отсюда и переход на единую программу. Если так, то очень скоро на новые эти стандарты перейти должны все, так что это всех ждёт.
  • 0

#29 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 21:18

Дело-то все в том, что программа по стандартному государственному учебному плану укладывается в 5 дней при условии отсутствия дополнительных предметов, не входящих в базисный учебный план, а вот если эти предметы есть, то получается слишком много уроков в 1 день, и школа обязана выходить на шестидневку. Поэтому раньше и было так, что традиционные классы учились по пятидневке, а гимназические (в той же школе) по шестидневке. А теперь 5 гимназия (и по слухам 3 лицей) объявили все свои классы гимназическими (лицейскими), поэтому доп. предметы будут у всех, и все будут идти по шестидневке.

это инициатива школы, а не министерства


Вообще у нас есть нормы санпина, в которых указано максимальное число часов в неделю без различия по шестидневности и это число эквивалентно 6 урокам в день при пятидневке, но гвназия №5 с радостью положит на санпин с пробором ради очередного звания и показа по зомбоящику репортажа о "новый эксперимент стартует в городской гвназии №5 - теперь ученики будут изучать такие полезные и жизненно важные предметы, как риторика и хореография"
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#30 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 21:21

Вроде как в пятой гимназии тоже с 5 класса остается деление на гимназические и традиционные классы, и про шестидневку в них еще неясно. Наоборот, теперь в гимназических до 8 класса остаётся гуманитарный уклон (второй язык и другие гуманитарные премудрости), а физ-мат и хим-био уровень начинается только с 8 класса. А разговор идёт, наверное, про начальную школу, которая, как и 6-ая школа, работает по новым начальным стандартам образования, отсюда и переход на единую программу. Если так, то очень скоро на новые эти стандарты перейти должны все, так что это всех ждёт.


Это как раз то, про что я в теме про гвназию №5 говорил. Про начальную школу не в курсе, но 2 или три выпуска после нас этот идиотизм продолжался.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#31 Наталья...

Наталья...

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 21:34

Это как раз то, про что я в теме про гвназию №5 говорил. Про начальную школу не в курсе, но 2 или три выпуска после нас этот идиотизм продолжался.

Да кстати,вы там интересно изложили с юмором))) Спасибо
  • 0

#32 Упс...

Упс...

    Турист

  • Members
  • 246 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2011 - 21:48

Вообще у нас есть нормы санпина, в которых указано максимальное число часов в неделю без различия по шестидневности и это число эквивалентно 6 урокам в день при пятидневке


Вообще-то это не совсем так. Во-первых, это количество часов разное в разных параллелях - и это, думаю, очевидно, что в 1 классе не должно быть 6 уроков в день, а в 10 и 7 нормально. Во-вторых, есть вариативная часть учебного плана, есть необязательные предметы, которые могут быть, а могут и не быть. И вот если их нет, то по санпину все укладывается в пятидневку, а если они есть, то по санпину превышается допустимое кол-во уроков в день, и тогда выходят на шестидневку. Если честно, я не в курсе нового стандарта начальной школы и не знаю, входит ли туда обязательное изучение риторики и информатики в начальной школе, но если входит, то вполне логично, что перейдя на этот стандарт, школа переходит на шестидневку. Неисповедимы пути реформ российского образования.
  • 0

#33 Семейка Адамс

Семейка Адамс

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2011 - 00:02

ОТветила "положительно", хотя точнее было бы сказать - терпимо. НЕудобно, конечно, с точки зрения организации семейного времени: поездки совместные с дитями на дачу и все такое.
А нагрузка... РАньше учились по 6 дней в неделю - все нормально было, никто не умер.
  • 0

#34 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2011 - 00:50

РАньше учились по 6 дней в неделю - все нормально было, никто не умер.

раньше много чего делали, чего мы сейчас не делаем.... и жить стали не хуже, а только лучше.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#35 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2011 - 01:34

Вообще-то это не совсем так. Во-первых, это количество часов разное в разных параллелях - и это, думаю, очевидно, что в 1 классе не должно быть 6 уроков в день, а в 10 и 7 нормально. Во-вторых, есть вариативная часть учебного плана, есть необязательные предметы, которые могут быть, а могут и не быть. И вот если их нет, то по санпину все укладывается в пятидневку, а если они есть, то по санпину превышается допустимое кол-во уроков в день, и тогда выходят на шестидневку. Если честно, я не в курсе нового стандарта начальной школы и не знаю, входит ли туда обязательное изучение риторики и информатики в начальной школе, но если входит, то вполне логично, что перейдя на этот стандарт, школа переходит на шестидневку. Неисповедимы пути реформ российского образования.


Есть требования санпина по организации учебного процесса. В этих требованиях указано максимальное количество часов, разрешённое в учебном процессе. Оно не зависит от количества часов в параллелях, перпендикулярах и прочем. Для 9го класса, насколько я помню, максимум был порядка 32 часов.
http://www.businessp...umID_48275.html
(см Таблица 3). В новом стандарте вроде упоминается информатика, но для старших классов, т.к. по тому же санпину есть ограничение по машинному времени для младшей школы
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых