Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Несколько советов начинающим туристам


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 13:25

Чтобы вам, братья путешественники, было безопаснее путешествовать по всеми любимыми горным и не очень участкам нашел матушки-Земли, хотел бы дать несколько напутствий.

Кое что я почерпнул из своего опыта, кое что вычитал в интернете или узнал от других людей. Они не явля.тся исчерпывающими, но дают хоть какое то представление...

Есть одно общее правило для всех мест и людей:
Не лезте со своим уставом в чужой монастырь. Попытайтесь пропитаться духом тех мест, в которые вы попадаете, тогда вам легче будет вести себя естесственнее для тех мест. Чем естесственее вы себя ведете, тем менее заметны вы, тем более просто вам избежать неприятностей.

Разделю правила на несколько групп по месту путешествий:

1) Крым, Украина.

1. Ограничивайте общение с Украинцами только самыми необходимыми фразами, например "как пройти туда то". На любые предложения или просьбы вежлмво отвечайте "нет", поскольку эта нация имеет одно свойство: Они ничего не делают без своей выгоды.

2. Парням !!!! Лучше даже не разговаривайте с украинскими девушками. Они обладают сносшибательной обаятельностью и нередко красотой, но в итоге могут обмануть вас, обобрать до нитки или извлечь другую неприятную вам выгоду, не оставив взамен ничего.

<---- Эти два правила не распространяются поголовно на всех лиц укринской национальности, но все таки лучше им следовать. --->

3. Будьте Вежливы и добродушны со всеми втречающимися людьми.

4. Ни в коем случае не вступайте в конфликт, даже если на него конкретно нарываются. Оставайтесь спокойными !!!! Если выпокажете свой страх, вы во власти обидчииков, вас уже ничего не спасет от неприятностей.

5. Не говорите что вы из Москвы, и ни вкакой форме не проявляйте московских замашек и привычек, как я уже говорил, слейтесь с обстановкой. Любая ваша прихоть или выкидон может вызвать непредсказуемые последствия.

6. В заповедных местах не засоряйте природу мусором. Если кто то увидит вас за этим делом, могут содрать денег или избить. Люди, живущие на природе гораздо трепетнее относятся к ней чем привыкший к помойке городской житель.


2) Горы, Кавказ.

1. Самое важное !!! Избегайте контактов с местным населением, сведите их к минимуму по времени и частоте. Максимум что вы можете себе позволить: со всей возможной скоростью купить продуктов в магазине и валить подальше от деревни или городка. На закупку продуктов лучше ехать налегке с максимальным количеством парней.

2. Ночевки в деревне крайне нежелательны ! Наутро вы можете остаться без вещей, или еще хуже оказаться в плену. Причем их не волнует, дадут за вас выкуп или нет. Рабство щас редко, но возможно.
Ночевать можно только в цивиллизованных туристических зонах. Однако все равно не теряйте бдительность.

3. Стоянку устраивайте минимум в 5 км, а лучше в 10 км от ближайшего поселения. Место выбирайте так, чтобы с дорог или тропинок его было довольно сложно найти даже для вас, когда вы его уже видели.

4. Если произошла стычка, большая или маленькая, между вами и местным населением:
4.1. Оставайтесь спокойными и вежливыми.
4.2. Ни в коем случае не показывайте страх, тогда может от вас отстанут.
4.3. Девушкам, если это возможно, желательно незаметно уйти с глаз нападающих, пока парни будут отвлекать их, и как можно лучше и дальше спрятаться. Этим можно избежать изнасилования в неблагополучном исходе стычки и уменьшить интерес к вашей группе.
4.4. Не вступайте в драку, все равно они умелее вас в этом деле, к тому же у них может оказаться оружие и дело может закончиться трагедией.
4.5. Если вы все таки вступили в драку, доводите дело до конца: нападающие должны потерять сознание, желательно лишиться возможности двигаться на сутки или более. Тогда вы можете избежать погони или мести жителей.
4.5. После удачной драки, если она сотоялась, улепетывайте оттуда на всех парах, желательно по неосновным дорогам.

5. Девушкам 1 !!! Сведите вашу внешнюю разницу между вами и парнями до минимума, вплоть до делания короткой мужской стрижки. Одевайте мужскую закрытую одежду, ни в коем случае ничего призывного и красивого ! Нужно добиться масимального сходства с мужчиной ! Неплохая альтернатива - камуфляжный костюм. Обладательницам большой груди лучше обматать ее бинтом для зрительного уменьшения, сделайте ее максимально похожей на накачанную мужскую.

6. Девушкам 2 !!! Ведите себя на людях, а лучше всегда, так же как мужчины. Это поможет вам легче справляться с дорожными трудностями и быть менее заметной.

7. !!!!!!! Обдумывайте каждое ваше действие, иначе поездка может закончиться непредсказуемо. Никаких капризов или самодурства. В конце концов, радуйтесь жизни, не обращайте внимание на тягости похода !

8. Разумно просчитывайте маршрут, по вашим возможностям и опыту. Время прохождения лучше умножать на опытный коэффициент запаса 2.25 с учетом отдыха. Проверено временем. Иначе вы можете опоздать на поезд. В некоторых местах это просто конец !


3) Заповедники.

1. В заповедных местах не засоряйте природу мусором. Если кто то увидит вас за этим делом, могут содрать денег или избить. Люди, живущие на природе гораздо трепетнее относятся к ней чем привыкший к помойке городской житель.

2. Изучите местную флору и фауну до отъезда. тогда вам проще будет найти пищу, ничем не отравиться и не найти хищников. При всрече с хищниками действует то же правило что и с людьми: НЕ БОЯТЬСЯ ! Если хищник увидит, что вы сильный соперник, он может отвязаться от вас. Покажите ваше превосходство, ваше оружие. Исключение составляют медведи: спасения от них нет, кроме сигнальных ракетниц и огня. Прыжок медведя - 5м, бежать от него бесполезно.

3. Идя по лесу и степи, смотрите под ноги. Часто там стречаются змеи или ядовитые насекомые. С собой обязательно возьмите противоядия от большинства укусов и лекарства.

4. Разумно просчитывайте маршрут, по вашим возможностям и опыту. Время прохождения лучше умножать на опытный коэффициент запаса 2.25 с учетом отдыха. Проверено временем. Иначе вы можете опоздать на поезд. В некоторых местах это просто конец !
  • 0
Просто путешественник...

#2 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 14:58

Во страху-то нагнал.
Про большую грудь и бинт вообще бугага. xD
  • 0
#!

#3 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 15:25

Пункты 1 и 2 про Украину - это представление людей, которые не были на Украине. И девушки и люди вообще там такие же как и у нас. Всякие есть.

Дополнение к Украине про Крым - Крымчане очень не любят относить себя к Украине - поэтому обращаться к ним надо не как к украинцам, а как к крымчанам со всеми вытекающими.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#4 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 17:54

Leshiy, излишняя, но предосторожность.

Ieroglif, я был на украине и в крыму 3 раза и со мной случались истории, из-за которых я это и написал.
Может тебе больше везло ?
  • 0
Просто путешественник...

#5 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 18:25

Я провел там почти 1/5 жизни на каникулах у бабушки около Харькова, был неоднократно в Крыму и один раз в Киеве, а также довольно много времени провел в одном из чатов среди киевлян.

Люди везде одинаковые, что русские, что украинцы, да и какие-нибудь американцы с евреями - они все не могут быть одинаковыми, у всех кто-то сидит в тюрьме, кто-то занимается благотворительностью, кто-то просто ни рыба ни мясо...

Может быть это были такие девушки? А, если не секрет, то ради какой выгоды вам были какие предложения?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#6 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 19:09

Да, люди разные.

1. Я ловил машину от Джанкоя до Симферополя, ко мне приклеелась девушка. Сказала заплатим за машину вместе. Когда приехали, я залатил всю сумму, она сказала что сейчас мы расплатимся и она отдаст свою половину, но растворилась в толпе сразу как я встал к ней спиной.

2. В Крыму возвращаясь домой был такой случай. трое парней предложили мне договориться с проводником чтобы доехать от Бахчисарая до Симферополя. Содрали с меня 50 гривен, сказали вернут сдачу. В итоге я видел только спину его и никакой сдачи. Правда до Симферополя доехали, уже хоршшо.
  • 0
Просто путешественник...

#7 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2007 - 22:10

В Крыму был со мной случай: сел в Феодосии на маршрутку (Газель) на переднее сиденье, подошел мужик , за проезд собрал и должен был дать сдачу, сказал "сейчас схожу разменяю" и растворился в толпе. Минут через 5, на место водителя, залазит другой и говорит "передаём за проезд". Немая сцена... Кинули на 5 гривен..

#8 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 13:00

Чего-то про Украину перегиб. Я там бывал неоднократно, и в Крыму, и в Харькове. Вот наш общий знакомый только что из Киева приехал, где пребывал с ознакомительными целями.
Не замечал откровенного хамства, или, скажем, вытрясывания денег. В массе своей-совершенно обычные люди, которые готовы помочь, показать, и так далее.
В Крыму к русским вообще нет никаких вопросов, в массе все говорят на русском, отношение-совершенно нормальное.
Но, конечно, надо выполнять ту заповедь, про которую мы тут неоднократно уже перетирали-в гостях надо вести себя как в гостях.
  • 0
Буду краток.

#9 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2007 - 14:02

Лохотронщики и лохи есть везде. К туризму никакого отношения не имеет
  • 0
#!

#10 kouzma

kouzma

    Турист

  • Members
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 00:30

Пункты 1 и 2 про Украину - это представление людей, которые не были на Украине. И девушки и люди вообще там такие же как и у нас. Всякие есть.

Дополнение к Украине про Крым - Крымчане очень не любят относить себя к Украине - поэтому обращаться к ним надо не как к украинцам, а как к крымчанам со всеми вытекающими.


Проверено на личном опыте.
  • 0

#11 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 00:46

Проверено на личном опыте.


Всё блин на украину точно не поеду, хохлов уже практически ненавижу)))) Шутка. Хорошо иметь среди своих работников украинцев всегда знаешь, что в колективе происходит, и кто что говорит. Проверенно на личном опыте. Хохлы всех сдают, даже если это им и не приносит девидентов. :)
  • 0

#12 kouzma

kouzma

    Турист

  • Members
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2007 - 00:52

Пример из Абхазии:
Идем с супругой по рынку. Она отстала на пол минуты.
Спрашивает на ларьке цену сувенира. Этот хрен ей и говорит:
-Скажешь, как зовут, подарю. )))
Делаю ему, так сказать "замечание".
Как ни в чем не бывало с открытой улыбкой:
-Уважаемый выбирай, любой, скидка хорошая будет...

Пример более жесткий:
Прогуливаемся ночью по берегу. Слышим крики.
Маленький, но очень гордый абхаз, материт такую крупную девушку.
Мы постояли рядышком. Смотрю ситуация накаляется. Хоть и приучен, не лезть, куда не просят, но решил вступиться. Говорю ему:
-Уважаемый тыб с девушкой повежливей.
Перец хватает первый же бульник и на меня. Хорошо, что я сообразил взять такой же и даже с учетом того, что страшновато сделал очень грозное лицо. Поговорили, разошлись.
Мы пошли гулять. В итоге он орал на нее часов до трех, мы с номера наблюдали, попивая винцо.
А причина, следующая, он экскурсии в горы водит. Ну, там они познакомились, она, видать, ему надежду подарила и нафик послала в ответственный момент. Вот он и завелся.
Мы ее в столовой еще два дня не видели. И подружка ее искала.
А потом мы к нему на экскурсию попали. Так гордый абхаз даже виду не подал что мы "знакомы". Я ему подыграл, и мы мило общались целый день. Экскурсия была в горы с походом к высокогорному озеру. За весь день ни тени намека на претензии друг к другу.

Вот два реальных примера.
Не смотря на это, отдых очень понравился обязательно поеду еще. Тем более что картина с сервисом, точнее с его отсутствием, там потихоньку налаживается
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых