Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Прописи в начальной школе: за и против


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
54 ответов в теме

Опрос: Нужны ли прописи в начальной школе? (38 пользователей проголосовали)

Нужны ли прописи в начальной школе?

  1. Обязательно (38 голосов [100.00%] - Смотреть)

    Процент голосов: 100.00%

  2. Не нужны (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  3. Мне все равно (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 19:00

Вчера по ТВ увидела вот это интервью http://www.1tv.ru/news/zaprotiv/190616 и была мягко говоря в шоке.
Надеюсь это никогда не произойдет, так как грамотность населения с такими темпами постепенно сойдет на нет и такие прогнозы очень печальны.
Интересно услышать Ваше мнение на эту ситуацию?
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#2 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 19:19

Вот ещё:
http://www.rg.ru/201...11/propisi.html
............"Дмитрий Ковалевский, магистр образовательной политики и менеджмента в социальной сфере:

- Отказ от письма - мировая тенденция. Она неизбежно дойдет и до России, и игнорировать ее нельзя. Дети в начальной школе тратят массу времени на то, чтобы научиться писать. Это время можно использовать более продуктивно. Защитникам традиционного письма хочу напомнить, что мелкую моторику развивают также рисованием и лепкой. Меняется культура, стиль общения. Точнее, способы общения. Уже нельзя игнорировать высказывание типа "нет, никогда СМС не заменит настоящего живого общения по ICQ!". Да, не заменило. Зато пришел Скайп - с новыми возможностями. Каждое новое поколение рождается в новую эпоху общения - для них естественно то, что они видят и слышат с рождения. Если нам, взрослым, уже сложно представить, что завтра отключат все сотовые телефоны, то каково детям - так называемому цифровому поколению?

Представьте себе, как 25 учащихся в классе приносят в качестве сочинения mp3-файл. Учитель вечером садится в кресло-качалку, включает проигрыватель и слушает сочинения, рассказанные учениками. Насколько расширятся возможности такого сочинения! Например, можно включить в сочинение музыку. А можно и видео добавить - почему нет? И кому какое дело, как это пишется. Все равно уже сейчас неграмотность повальная. Надо ли с ней бороться? Надо ли искусственно поддерживать уходящую культуру? Можем ли мы, имеем ли право намеренно тормозить развитие детей, обращать их в прошлое, бесконечно воспроизводить опыт предыдущих поколений?"...........
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#3 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 19:24

Фурсенку в очередной раз шиза ударила...

А что ты хочешь, не нужно тандему грамотное население.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#4 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 19:29

А что ты хочешь, не нужно тандему грамотное население.

да я просто не понимаю, куда мы катимся? Основные предметы в школах физ-ра и ОБЖ, математика и русский на втором плане, так ещё и это((
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#5 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 19:43

Что это за бред?!

А мамаша упоротая какая-то: в камеру не смотрит, несёт какую-то ахинею...

Давайте ещё таблицу умножения упраздним - рутина же абсолютная. И решением уравнений ребёнку скучно заниматься. Давайте не будем их решать!
  • 0

#6 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 19:46

Len4ik, спасение утопающих - дело рук чьих? Правильно! И об этом не надо забывать.
Пусть они там что угодно себе придумывают. Мы в ответе за своих детей. Ибо их детей в Сарбоннах и Гарвардах и так научат...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#7 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 19:48

Что это за бред?!

вот и я сначала подумала, что это какой-то прикол, а оказывается все серьезно((

А мамаша упоротая какая-то: в камеру не смотрит, несёт какую-то ахинею...

ее детям не нравится система образования, скучно им, вот она и решила ни детей перевоспитывать, а изменить систему:)
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#8 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 20:10

вот и я сначала подумала, что это какой-то прикол, а оказывается все серьезно((

ее детям не нравится система образования, скучно им, вот она и решила ни детей перевоспитывать, а изменить систему:)


Дык пусть на домашнее обучение и чтобы лепка вместо алгебры с физикой. Отличный будет ремесленник, очень востребованный в 19м веке.
  • 0

#9 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 20:16

Len4ik, спасение утопающих - дело рук чьих? Правильно! И об этом не надо забывать.
Пусть они там что угодно себе придумывают. Мы в ответе за своих детей. Ибо их детей в Сарбоннах и Гарвардах и так научат...

Да это все понятно, обидно просто, раньше поборов в школах не было, занимались доп. бесплатно, учили всему, а сейчас все идет к тому, что дом. обучение (с родителями) будет лучше и выгоднее.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#10 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 21:01

доо, умеют наши СМИ раскрутить тему :) а некоторые еще и впасть в крайности ;)

если в Германии придумали прописи заменить печатными буквами, соединенными друг с другом (так у них 4 варианта прописей, если что), то у нас на примере магистра можно наблюдать впадение в полный маразм, причем, прилюдно. а я не знаю, как еще можно назвать прослушивание сочинений в mp-3 формате, сидя в кресле-качалке :)

не скажу, что на грамотность сильно влияют прописи, скорее само написание текста, а еще больше чтение. тут развитие мелкой моторики, памяти, внимания, аккуратности и т.д., что как бы необходимо учащимся.
но и не скажу, что "старую" школу не надо менять. например, закачанные электронные учебники вместо тяжеленных портфелей на согнутых в три погибели учениках я приветствую обеими руками.

зы. кстати, интересно, много ли писем успела написать автор каллиграфическим почерком с момента начала темы :) я вот как-то больше расписываюсь, чем пишу :)
  • 0

#11 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 21:39

Maravilla, я, как практикующий студент, могу сказать, что написание конспектов - это сила. Да, когда родители оплачивают сессии учиться проще, но когда нужны знания - тут без рукописей никуда!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#12 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 21:51

Ieroglif, вот написание конспектов и испортило мне почерк :)

да я не за отмену этих уроков (и не оч понимаю, зачем в этой теме нужен опрос :) по-моему, результат заранее известен :)). в конце концов, в наших школах еще нет такого повального тестирования, как в США, где, вот прочитала, в 21 штате это дело отменено.
  • 0

#13 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 22:07

Ieroglif, вот написание конспектов и испортило мне почерк

Это как?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#14 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 22:11

Это как?

скорость несколько иная, чем в школе
  • 0

#15 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 22:16

У меня после конспектов почерк стал наоборот лучше, мне во всяком случае больше нравится))
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#16 Antuanete

Antuanete

    Местный

  • Members
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 22:33

ИМХО. Прописи не только нужны, а просто необходимы. Опять же, давайте не забывать, что когда мы пишем, мы еще и тренируем память.
Наверно как и многие, я печатаю примерно 1000 знаков в минуту, правда такая белиберда получается. :)

А мамаша упоротая какая-то: в камеру не смотрит, несёт какую-то ахинею...


Энто точно. Забыла наверно, как сама в школе писала.


Конспекты в институте писала, почерк особо не изменился, зато научилась писать сокращенно, а главное - потом было все понятно.
Иногда бывает, что беру какой - нибудь текст и переписываю его, чтобы пальцы не забыли как правильно ручку держать, а то на работе в основном на компьютере работаю.

Изменено: Antuanete, 11 Ноябрь 2011 - 23:03

  • 0

#17 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 22:36

а главное - потом было все понятно

а у меня иногда с этим были проблемы:) особенно когда училась в техникуме.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#18 Antuanete

Antuanete

    Местный

  • Members
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 23:12

Пересмотрела ролик несколько раз, я, конечно, за свою жизнь много бреда слышала, но это ..... Мне вот интересно, если дети в начальной школе вместо письма будут лепкой заниматься, то что они будут делать в старшей школе, в институте?
  • 0

#19 Morana

Morana

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 91 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 23:19

Ваши дети глупы и безграмотны? Новая реформа образования!!!И ваши дети будут не хуже других! М.Задорнов.
  • 0

#20 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 23:23

Мне вот интересно, если дети в начальной школе вместо письма будут лепкой заниматься, то что они будут делать в старшей школе, в институте?

общаться и объясняться по аське и скайпу, а сочинения и диктанты в ворде, главное чтобы ноут и инет был под рукой.
Вот для чего я сделала опрос, если перейти по первой ссылке - можно увидеть опрос, так вот там 7% из(1200проголосовавших) за отмену прописей, вот я и подумала, может и у нас на форуме найдутся такие, которые не только проголосуют, а и обоснуют свой голос, интересно было бы почитать.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#21 Antuanete

Antuanete

    Местный

  • Members
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 23:37

Бум надеяться, что таких "умных" у нас нет (или они со своими будущими Энштейнами кубики собирают?)
  • 0

#22 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 11 Ноябрь 2011 - 23:43

Бум надеяться, что таких "умных" у нас нет (или они со своими будущими Энштейнами кубики собирают?)

я тоже надеюсь, но все же, я никогда не думала, что физ-ру сделают основным предметом, и что это только слухи и чей-то маразм, ай нет, сделали и это могут отменить( Я ничему не удивлюсь(
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#23 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 00:30

ваще речь не идет о том, чтоб совсем не писать-то.
(еще не хватает в 3000-м или еще каком году открыть заново древнеславянскую письменность, или чтобы дети спрашивали: "мамо, что такое "письмо")
и заменить эти уроки на уроки лепкой.

речь идет об уроках чистописания. для тех, кто не помнит школу, эти уроки включали в себя выведение в тетради (специальной такой с широкими и узкими строчками) палочек, крючочков и далее букв со всякими загогулинами, коими редко пользуются при письме взрослые дяди и тети. мы сейчас в саду этим занимаемся, удовольствие то еще :)
  • 0

#24 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 00:40

Мы занимаемся этим в саду и в школе в подготовительном классе и моей дочери это нравится, она знает что это нужно для того, чтобы научится красиво писать и с удовольствием выполняет все дом. задания. А если не выводить крючочки и буковки, как тогда учиться писать, смотря в букварь (клавиатуру компьютера) и лишь бы как срисовывать.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#25 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 01:20

Мы занимаемся этим в саду и в школе в подготовительном классе и моей дочери это нравится, она знает что это нужно для того, чтобы научится красиво писать

ну, сыну как-то пофиг на красиво писать. примерно так же, как красивую юбку нацепить или красивенькие бусинки :)
он логические и математические задачки щелкает в уме без всякой красивой писанины.
  • 0

#26 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 01:57

он логические и математические задачки щелкает в уме без всякой красивой писанины.

по моему мнению этого мало. имхо
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#27 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 02:03

по моему мнению этого мало. имхо

мало для чего? :)
он таблицу умножения знает не потому, что я его приковываю к батарее и заставляю учить, а потому, что спрашивал у меня, по-детски, сколько будет пять "ю" восемь или четыре "жды" четыре. все эти ю и жды - это отдельная тема :)

зы. еще раз - мы пишем прописи в саду.
  • 0

#28 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 02:12

мало для чего?
он таблицу умножения знает не потому, что я его приковываю к батарее и заставляю учить, а потому, что спрашивал у меня, по-детски, сколько будет пять "ю" восемь или четыре "жды" четыре. все эти ю и жды - это отдельная тема

написать красиво и я могу, только вот смысла не вижу, думаю ты меня поняла.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#29 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 02:16

она знает что это нужно для того, чтобы научится красиво писать

написать красиво и я могу, только вот смысла не вижу

ммм?
вообще, Len4ik, маленькие дети (а они у тя маленькие) берут пример с родителей. так чта нечаво тут на Фурсенко пенять :)
  • 0

#30 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 02:43

Maravilla, видимо ты не правильно поняла, но в принципе я большего и не ожидала.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#31 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 10:22

Len4ik, да все я поняла, просто не хочу отвечать, чего мало для твоих детей :) у меня как бы нет таких комплексов, что все у меня должно быть лучше.

зы. ыыы, и даже почерк, если у Маравиллы он испортился, то у Ленчика обязательно станет лучше :)))
  • 0

#32 Калипсо

Калипсо

    Прохожий

  • Свои люди
  • 541 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 10:29

Отказ от письма - мировая тенденция. Она неизбежно дойдет и до России, и игнорировать ее нельзя

Пусть в мире не пишут - это их дело, зачем перенимать глупости, и почему нельзя игнорировать. Бред.
Ребёнок должен уметь писать от руки, это в первую очередь прямая связь с мозгом. Развитие мышления.

что мелкую моторику развивают также рисованием и лепкой.

ага, а потом заменять лепку и рисование ковырянием в носу, тоже мелкая моторика.
  • 0

#33 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 10:44

короче, еще раз - речь не идет вообще об отказе от письма от руки. сомнения возникли по поводу письменных букв, стоит ли стока времени учить детей каллиграфии, если это им потом нифига не надо. как-то так.

зы. надо ж сначала разобраться, наверное, о чем речь, а уж потом возмущаться.
  • 0

#34 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 10:49

стоит ли стока времени учить детей каллиграфии, если это им потом нифига не надо

А потом хрен поймёшь чьи-нибудь крокозябры =)
Если у всех почерк будет, как у моего терапевта, то ну нафиг, пусть крючочки рисуют))
  • 0

#35 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 12 Ноябрь 2011 - 10:53

А потом хрен поймёшь чьи-нибудь крокозябры =)
Если у всех почерк будет, как у моего терапевта, то ну нафиг, пусть крючочки рисуют))

:) вот это точно :)
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых