Jump to content


Photo
- - - - -

Привыкание к детскому саду


  • Please log in to reply
41 replies to this topic

#1 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 10 January 2012 - 23:31

Мамы и папы, у меня к Вам такой вопрос: как ваши дети привыкали к детскому саду, сколько был адаптационный период, в чем он заключался в вашем садике: сколько неполных дней, когда он первый раз поел, когда остался на весь день, сколько продлился период от первых часов в саду до полного дня, как себя малыш вел.
Ситуация: Дима, 2,2. Четыре дня в саду, три до Нового года: первый - час в группе со мной, без проблем. Второй - час в группе без меня, я в коридоре, без проблем. Плач начался, когда его попытались усадить есть на час раньше домашнего времени: он долго им говорил, что дома позже ест, но его уговаривали, разревелся, забрала. Третий день - час в группе, час на улице, без проблем, я рядом.
Сегодня сказали прийти на прогулку. Пришли - я вышла из ворот, и он расплакался.
На улице не хочет, а в помещении хочет? Что это значит - у кого так было?
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#2 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,490 posts
  • LocationЛесная, 5

Posted 10 January 2012 - 23:44

Мамы и папы, у меня к Вам такой вопрос: как ваши дети привыкали к детскому саду, сколько был адаптационный период, в чем он заключался в вашем садике: сколько неполных дней, когда он первый раз поел, когда остался на весь день, сколько продлился период от первых часов в саду до полного дня, как себя малыш вел.
Ситуация: Дима, 2,2. Четыре дня в саду, три до Нового года: первый - час в группе со мной, без проблем. Второй - час в группе без меня, я в коридоре, без проблем. Плач начался, когда его попытались усадить есть на час раньше домашнего времени: он долго им говорил, что дома позже ест, но его уговаривали, разревелся, забрала. Третий день - час в группе, час на улице, без проблем, я рядом.
Сегодня сказали прийти на прогулку. Пришли - я вышла из ворот, и он расплакался.
На улице не хочет, а в помещении хочет? Что это значит - у кого так было?


Птица, вы молодец, а я бы ни за что в 2,2 не отдала в садик. Такой еще маааленький :)
  • 0

#3 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 10 January 2012 - 23:55

Птица, вы молодец, а я бы ни за что в 2,2 не отдала в садик. Такой еще маааленький :)

Очень важно, что он у меня говорит и спокойно остается без меня. Он объяснял - я кушаю потом, позже)) Как взрослый))
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#4 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 10 January 2012 - 23:55

Мамы и папы, у меня к Вам такой вопрос: как ваши дети привыкали к детскому саду, сколько был адаптационный период, в чем он заключался в вашем садике: сколько неполных дней, когда он первый раз поел, когда остался на весь день, сколько продлился период от первых часов в саду до полного дня, как себя малыш вел.

да дня три. первый - оставила на час и нарезала круги вокруг сада. второй - на три часа, дошла до дома, развернулась, пришла))) третий - забрала в обед. дальше по обстоятельствам - либо на целый день, либо до сна, либо вообще не ходили. но ребенку было 3,5 года.

зы. и дружеский совет - поменьше маячь там перед малышом. если оч переживаешь, лучше издалека смотри, как гуляют, занимаются и т.д. слезы будут, куда ж без них, но ничего, привыкнет)
  • 0

#5 Саблезубая белка

Саблезубая белка

    Турист

  • Свои люди
  • 201 posts

Posted 11 January 2012 - 00:02

Мой Егор пошел в сентябре. Ему было ровно три года. Первые три дня только на прогулку - я рядом. Следующую неделю с утра ( завтрак дома) и до обеда (обед дома). Следующую неделю с завтраком и до обеда пару дней. Потом с обедом. Потом со сном. Поболел недельку соплями и кашлем. Вот уже месяца три ходит на полный день, кушает плоховато, но ничего. Ни единой слезы не уронил. Всегда с удовольствием и веселый. Практически не говорит.
  • 0
Жить надо так, чтобы установленное за вами скрытое наблюдение не успевало соскучиться!....:crazy:

#6 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 11 January 2012 - 00:27

кстати, насчет завтраков. вот у меня ребенок за три года так и не смог заставить себя есть в саду завтрак (кашу), поэтому всегда завтракает дома.
а насчет слез, ну так все детишки разные. мой реветь не ревел, но когда уходила, видела, что глаза на мокром месте у него. тут может помочь воспитатель, увести, отвлечь, занять чем-то.
  • 0

#7 катюнка

катюнка

    Новосёл

  • Свои люди
  • 761 posts

Posted 11 January 2012 - 07:45

тут может помочь воспитатель, увести, отвлечь, занять чем-то.

Соглашусь, у нас так и было. Воспитатель говорила: ''идите, не переживайте, все хорошо будет'' и начинала чем-то увлекать. Я быстренько говорила ''ну, я побежала, после работы сразу к тебе'' и уходила.

МЫ еще книгу дома читали в стихах про поведение в детском саду, как зайчики и котики ходят, кушают,дружат.
ПОмню оттуда
Мамы вас не позабудут,
Обязательно придут:)

Ну и по дороге в сад я рассказывала, как ей там будет интересно, напоминала какие-то истории из своего опыта детсадовской жизни, и обещала прийти сразу, как отпустят с работы.


Вы даже не считайте, что четыре дня ходите, три дня до нового года даже не стоило ходить, теперь после каникул все неприятные эмоций (которые по любому в первые дни возникают) вернулись в двойном размере.
Успокаивайте Диму, говорите, что гордитесь им, что в саду он подружится с ребятами и пр.
Удачи!
  • 0
Будь собой, остальные роли уже заняты (Оскар Уайлд)

#8 Бризако

Бризако

    Турист

  • Свои люди
  • 331 posts

Posted 11 January 2012 - 13:33

Психологи утверждают, что [U]нормальная [U] адаптация к саду у ребенка 2 - 3 лет длится от месяца до полутора, а тяжелая до года и больше, причем наличие или отсутствие слез при прощании не является основным признаком привыкания: малыш может не плакать, но плохо спать, есть, раздражаться или, наоборот, быть сонным... Перерыв даже на два выходных дня - начинай все сначала, а уж зимние праздники...Терпения и удачи вам и вашему сынуле
  • 0

#9 Bastet

Bastet

    Старожил

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,142 posts

Posted 11 January 2012 - 16:49

Моя дочка в три года пошла в садик первый день с утра (без завтрака) и до обеда (без обеда). Сказали, так себя вела, что если бы питание на нее было предусмотрено, оставили бы сразу на весь день. А так со второго дня на весь день и она меня еще отправляла часик погулять, типа она не наигралась. Ест и спит хорошо, воспитатели во всем хвалят. Секрет в том, что мы ее год готовили к саду, чтобы она туда очень хотела - много детей, новая детская площадка, новые игрушки, в сад берут только больших деток и т.д. Все воспитание основывалось на "шантаже" садом - "в садике дети едят сами", "в садике сами одеваются", "не обижай детей, а то в садик не возьмут" и т.д.
В итоге все так гладко. Если бы не одно НО. Болеет много (до сада такого, естественно, не было). Теперь стараюсь, как могу, и с этим справиться. Меры укрепления иммунитета, которые посоветовал иммунолог перед садом и которые мы приняли, не помогли.
  • 0
In recto virtus

#10 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1,900 posts

Posted 11 January 2012 - 17:39

Секрет в том, что мы ее год готовили к саду, чтобы она туда очень хотела - много детей, новая детская площадка, новые игрушки, в сад берут только больших деток и т.д. Все воспитание основывалось на "шантаже" садом - "в садике дети едят сами", "в садике сами одеваются", "не обижай детей, а то в садик не возьмут" и т.д.
В итоге все так гладко. Если бы не одно НО.

Всё один в один в смысле подготовки к саду, и тоже остались на весь день на следующий день. У нас другое НО ( помимо болезней). Одна воспитательница неплохая, а другая - плохая. Не любит детей и не жалеет. К тому же попали в группу к детям нашего года, но начала, а мы в конце родились. Разница со всеми почти год. В смысле развития ( речь, полностью одевается, в том числе верхнюю одежду и обувь) не отличается, но психологически не такая зрелая, как другие. В итоге - сад не любим и туда не хотим. Пошли в сентябре, в ноябре исполнилось 3 года.
  • 0

Любой плохой день можно исправить хорошим человеком :)


#11 kozerozhka

kozerozhka

    Турист

  • Свои люди
  • 230 posts

Posted 11 January 2012 - 18:20

Мы еще мультики смотрим в которых присутствует тема детского сада:"Пятя Пяточкин","Комаров","Вера и Анфиса",других не нашла,и акцентрируем внимание,типа,"смотри как у тебя в группе.. и т.д.". Ну и ,конечно же,книжки. А еще,часто напоминаю,какие же хорошие и добрые воспитатели и ребята в детском саду ,последнее ,как мне кажется,действует лучше всего.
  • 0

#12 милана

милана

    Новосёл

  • Свои люди
  • 783 posts

Posted 11 January 2012 - 21:04

мы остались в первый день до обеда,ей очень понравилось ,на второй уже до конца,проблема была забрать оттуда
  • 0

#13 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 11 January 2012 - 22:00

Одна воспитательница неплохая, а другая - плохая. Не любит детей и не жалеет.

это ваше мнение или так ребенок говорит? просто если это ваше отношение, то оно рано или поздно передастся ребенку. дети ж все секут.
  • 0

#14 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 11 January 2012 - 22:32

Можете бросить в меня камень, но...
Думаю, дело в воспитателе. Первая сказала - идите и сидите в коридоре, позову, если что. Не плакал.
Вторая... Я помогла ей детишек одеть к выходу, и теперь я там бесплатная нянечка - одеваю всех. А сегодня предложили снег почистить.
Второй няне ни к чему новый малыш - вот она и затягивает нам адаптацию, не понимая, что ребенок привыкнет, что мама с ним в саду, и вообще не приспособится долго. Элементарная дошкольная педагогика.
А первая хорошая няня в курсе, что через пару месяцев ее дочь перейдет в класс, где я преподаю, и старается мне помочь почти от души.
Когда сын вчера поплакал - я прилетела обратно через минуту: он уже спокойно играл. Не искал меня, а когда меня указали ему, подошел и сказал: "Я тебя разыскивал-разыскивал, но не нашел".
И пошел дальше играть.
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#15 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 11 January 2012 - 22:40

Я готовила его к садику давно: приспосабливала книжки под истории про сад, объяснила - как здорово играть с ребятками, и что я быстро приду - я и правда четыре часа в день четыре дня в неделю работаю))) Он встает рано, с улыбкой, говоря: "Поедем в садик к ребяткам, играть". Так научили его мы и бабушки.
Поймите мое беспокойство: я его приучила давно оставаться с разными людьми - я езжу по своим делам, учусь, мы с мужем уезжали от него на несколько дней, он с бабушкой жил. И все было супер. Много путешествуем и с ним - заснуть в гостях вовремя для нас не проблема. Я этого добивалась постепенно, не насильно, а по-хорошему, и очень грустно смотреть адаптацию совершенно неверную, невыгодную в перспективе.
Завтра я иду к заведующей. Именно она сказала первой воспитательнице об ускоренной адаптации и всяческом нам содействии. Отнесу ей путевку, полученную в отделе образования, и намекну на ситуацию.

Edited by Птица, 11 January 2012 - 22:42.

  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#16 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 11 January 2012 - 23:35

Птица, у тебя какой-то нанопроцесс адаптации, чесслово. что значит затягивает и не нужен? пришла, переодела, с воспитательницей поговорила, попрощалась с дитем, ушла, все. какой снег? какое одевание детей? ты же сама написала, что ребенок привыкнет к твоему там пребыванию, потому я и сказала выше, что не надо там маячить на глазах у малыша. адаптация ребенка не только от нянек зависит, а еще и от того, как мама переживет свою адаптацию, что ребенок в саду с чужими по сути людьми (не у бабушки), с другими детьми, и как они поладят, и как к нему будут относиться, и как бы не обидели и т.д.
  • 0

#17 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 12 January 2012 - 00:02

Птица, у тебя какой-то нанопроцесс адаптации, чесслово. что значит затягивает и не нужен? пришла, переодела, с воспитательницей поговорила, попрощалась с дитем, ушла, все. какой снег? какое одевание детей? ты же сама написала, что ребенок привыкнет к твоему там пребыванию, потому я и сказала выше, что не надо там маячить на глазах у малыша. адаптация ребенка не только от нянек зависит, а еще и от того, как мама переживет свою адаптацию, что ребенок в саду с чужими по сути людьми (не у бабушки), с другими детьми, и как они поладят, и как к нему будут относиться, и как бы не обидели и т.д.

По-моему, ты правильно все говоришь. Или отдавать Диму в сад, или не отдавать, так? Погулять с ним я могу и в монастыре. Надо привыкать к помещению, а к улице с народом - когда мама рядом - он приучен.
Я именно сама хочу отдать его в сад - чтоб он общался. Уверена, что он с детьми поладит - и за себя постоять научился.
А моя адаптация... Я работаю через дом от него и могу быстро-быстро прибежать))) И в окошко сад виден)))
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#18 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 12 January 2012 - 00:35

Или отдавать Диму в сад, или не отдавать, так?

так-так) а уж рядом с работой, так и вообще замечательно.

зы. вспомнила, как в саду мальчишки играли в футбол, ну и мой тож с ними. и вот мячом ему в глаз зафигачили случайно. мне воспитательница звонит на работу, говорит, мол, так и так. ну я, типа, ну бывает. трубку повесила и думаю, а что это она мне позвонила, не из-за фигни же, там же не закрытый, а открытый перелом целая ТРАВМА, не иначе. сорвалась с работы, помчалась к тяжело раненному сыну, а там нормально все. глаз цел, и вообще все хорошо :)))
  • 0

#19 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1,900 posts

Posted 12 January 2012 - 12:25

это ваше мнение или так ребенок говорит? просто если это ваше отношение, то оно рано или поздно передастся ребенку. дети ж все секут

Это моё мнение, дочь на вопросы о детском саде предпочитает не отвечать. Дети всё секут, но в ином смысле, у них собственное мнение. Это до года ребёнок живёт маминым отношением к жизни, а потом у него собственное отношение. Разумеется, я все эмоции держку под замком, и ребёнку говорю только хорошее и о саде и о воспитательницах. Но вижу по её лицу, что уже не обманешь, и не слишком убедительно мои слова для неё звучат.
  • 0

Любой плохой день можно исправить хорошим человеком :)


#20 kozerozhka

kozerozhka

    Турист

  • Свои люди
  • 230 posts

Posted 12 January 2012 - 13:43

Да,вспомнила еще,может кому пригодиться .Мы всю осень проиграли в" детский садик" ,такая вот своеобразная игротерапия.Дочка-мама,мама-воспитательница,кукла-дочка и плюс остальные игрушки-ребята.Особенно тщательно проигрывала сцену прощания с куклой-дочкой,т.к. у нас основная и единственная проблема расставание с мамой.
Смешно было наблюдать, как доча успокаивала куклу-дочку моими же словами.Ролями обязательно менялись.
В результате ,несмотря на долгий перерыв в посещении детсада, проблема решена более чем 80%.

Edited by kozerozhka, 12 January 2012 - 13:46.

  • 0

#21 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 15 January 2012 - 01:06

Я не знаю, что делать с детским садом. И все - мамы, папы, бабушки твердят: не то у вас в саду делают, ну не то!!! Пришли мы в чт, поорал сын, меня позвала эта воспиталка, кто мне уже точно совсем не нравится. Дальше были с сыном вместе.
В пятницу этой тети не было, и сын не плакал почти совсем. Без меня был в группе, гуляли правда вместе опять.
Так вот. Там есть дети, что с декабря ходят на адаптацию.
Заведующую я не застала оба дня, в понедельник пойду четко на скандал. Муж видит, как я переживаю, и предлагает включить быдло. Уже нахожу эту мысль здравой.
Сын просится в сад.
А у меня мозги набекрень вообще.
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#22 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 15 January 2012 - 01:30

Птица, сформулируй то, что ты хочешь от сада во время адаптации. на руках носить, всячески утешать, развлекать и проч. постоянно никто ребенка не будет. ты решила - хочу, чтоб ходил в сад. ну, вот он и ходит. и не только он, а еще двадцать с лишним детей. в группе, я имею в виду.
  • 0

#23 tlpmiss

tlpmiss

    Турист

  • Свои люди
  • 203 posts

Posted 15 January 2012 - 01:36

Мы отдали ребенка в садик,когда ему была 3,5 года. Привыкал тяжело, первый раз пошла с ним, он поиграл в группе со мной, он даже и забыл что я там есть, меня воспитательница сразу сказала что не надо с ним в группе сидеть, что другие детки тож хотят чтоб с ними мама была,да и вы с ним не будете в сад ходить всегда. Я первый раз привела его на час. Он начинал плакать уже в постели, что в сад не пойдет, мы его успокаивали и он шел уже без слез, в садик водил папа, иногда его даже отрывали, но пока папа выходил из садика, то в окно уже было видно что сидит и играет. Я второй раз когда отвели сыночка,я бежала через час сломя голову, меня в дверях заведующая поймала, сказала что он только успокоился,можно сказать влился в коллектив, а вы его домой, сказала оставьте до 12. Я с маленьким в коляске пошла погуляла в монастыре, попила там чай и потом забрала его.Я пока гуляла все думала как там мой сынок без меня,наверное еще больше чем он. Он наверное пару недель плакал по утрам,не хотел идти,а потом стал спокойно вставать по утром,я одеваю, провожаю его, а папа в сад отвозит.

Edited by tlpmiss, 15 January 2012 - 01:40.

  • 0

#24 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 15 January 2012 - 02:00

воспитательница сразу сказала что не надо с ним в группе сидеть, что другие детки тож хотят чтоб с ними мама была,да и вы с ним не будете в сад ходить всегда.

да, конечно, нечего там делать.

мне кажется, что тут проблема не в садике и не в воспитательницах, а в том, что нет состыковки реальной картинки с выдуманной в розовом цвете, как детки дружно общаются в саду, дружно кушают, дружно спят и т.д. адаптация пойдет полным ходом, когда ребенок останется в группе один, это ему предстоит там адаптироваться, а если мама будет постоянно вмешиваться, ходить к заведующей и требовать повышенного внимания к чаду, то будет только хуже. потому что, во-первых, это лишние нервы, во-вторых, все дети в группе одинаковы. т.е. одинаково нуждаются во внимании, заботе и т.д., и требовать этого для своего единственного оно понятно со стороны мамы, но без результативно, потому что таких единственных целая группа.
  • 0

#25 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 15 January 2012 - 02:08

Птица, сформулируй то, что ты хочешь от сада во время адаптации. на руках носить, всячески утешать, развлекать и проч. постоянно никто ребенка не будет. ты решила - хочу, чтоб ходил в сад. ну, вот он и ходит. и не только он, а еще двадцать с лишним детей. в группе, я имею в виду.


Не надо носить на руках, дома избаловали и так.
Важнее то, что не надо портить положительные моменты. Мама ушла - в универ, магазин, к парикмахеру. Придет скоро. Плакать не будем.
А сейчас: мама ушла. Придет, когда ты заплачешь.
Какой подход правильный, как думаешь?
В сад ходит от силы человек десять, группа малочисленная. И еще один явно - чем позже появится, тем лучше.
Вот и бешусь я: скандалить с воспиталкой - за сына страшно, смотреть на это - еще хуже.
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#26 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 15 January 2012 - 02:15

да, конечно, нечего там делать.

мне кажется, что тут проблема не в садике и не в воспитательницах, а в том, что нет состыковки реальной картинки с выдуманной в розовом цвете, как детки дружно общаются в саду, дружно кушают, дружно спят и т.д. адаптация пойдет полным ходом, когда ребенок останется в группе один, это ему предстоит там адаптироваться, а если мама будет постоянно вмешиваться, ходить к заведующей и требовать повышенного внимания к чаду, то будет только хуже. потому что, во-первых, это лишние нервы, во-вторых, все дети в группе одинаковы. т.е. одинаково нуждаются во внимании, заботе и т.д., и требовать этого для своего единственного оно понятно со стороны мамы, но без результативно, потому что таких единственных целая группа.


Вот абсолютно ты сейчас не права, ну просто ни в одном слове в отношении меня. У меня картинка реальная - все ходят, и он пойдет, пусть проплачет сначала - все плачут, но пойдет. Дружно у таких крошек не бывает, как ни крути. Я привожу его - и выхожу, за мной выбегает мадам и говорит - далеко не уходите, он сейчас заплачет. На резонный ответ - он быстро упокоится - она говорит: будьте здесь, не уходите.
Я не требую внимания к чаду - у него есть родители. Я требую не выпихивать его из группы, не мешать, если угодно, его адаптации, а содействовать ей. Я туда его отвожу не внимание получать, а побыть то короткое время, что я работаю. Могу оставить с бабушкой, но считаю, что нужно в сад ходить.
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#27 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 15 January 2012 - 02:15

А сейчас: мама ушла. Придет, когда ты заплачешь.
Какой подход правильный, как думаешь?

мама придет сразу после работы. как только освободится, сразу к тебе побежит, ведь она очень скучала весь день и переживала. а ты расскажешь маме, как прошел день в саду.

у меня несколько другие были обстоятельства, по которым мы срочно пошли в сад. так вот тогда мы договаривались, чтобы жить хорошо, маме надо на работу, и тебе, маленький, на свою работу (в сад).
  • 0

#28 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 15 January 2012 - 02:22

мама придет сразу после работы. как только освободится, сразу к тебе побежит, ведь она очень скучала весь день и переживала. а ты расскажешь маме, как прошел день в саду.

у меня несколько другие были обстоятельства, по которым мы срочно пошли в сад. так вот тогда мы договаривались, чтобы жить хорошо, маме надо на работу, и тебе, маленький, на свою работу (в сад).

Правильно! Мама поучит ребяток немного и придет за тобой - очень скоро, и мы поедем домой, а там уже папа нас ждет!
Не надо прививать мысль, что мама явится, когда он заплачет - зачем она это делает, эта воспитательница, неужели неясно? Он орет - приходите завтра, вон он у вас как разнервничался. Так ведь это неправильно!
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#29 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 15 January 2012 - 02:23

Я привожу его - и выхожу, за мной выбегает мадам и говорит - далеко не уходите, он сейчас заплачет. На резонный ответ - он быстро упокоится - она говорит: будьте здесь, не уходите.

так а зачем скандалить. она выбегает - ты говоришь, а мне на работу надо. дальше это ее забота, как она будет ребенка занимать. вот если никак не будет, то тогда к заведующей, имхо.
  • 0

#30 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 15 January 2012 - 02:24

Причем я тактично и без скандала несколько раз, на разный лад объяснила: он будет ходить, давайте проведем адаптацию чем быстрее, тем лучше, пусть привыкает без меня.
Хренушки.
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#31 Птица

Птица

    Местный

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,231 posts

Posted 15 January 2012 - 02:28

так а зачем скандалить. она выбегает - ты говоришь, а мне на работу надо. дальше это ее забота, как она будет ребенка занимать. вот если никак не будет, то тогда к заведующей, имхо.

Может, и правда так сделать? В Димке-то я уверена, он успокоится быстро.
Хорошая идея.
Я тогда ушла, а они мне на сотовый позвонили - орет, мол. Пришла, а он молчит, гуляет. Видно, плакал. Но перестал.
А по машинным часам засекла - отъехала от сада в 10.27, заглушилась у сада в 10.39.
  • 0
Птица мала, да ноготок востёр.

#32 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11,644 posts

Posted 16 January 2012 - 02:45

Может, и правда так сделать? В Димке-то я уверена, он успокоится быстро.
Хорошая идея.
Я тогда ушла, а они мне на сотовый позвонили - орет, мол. Пришла, а он молчит, гуляет. Видно, плакал. Но перестал.
А по машинным часам засекла - отъехала от сада в 10.27, заглушилась у сада в 10.39.

ты, главное, если будешь так поступать, ты все моменты обозначь прям там в группе. не просто - а вот, что хотите, то и делайте с ребенком, чтоб он не плакал и т.д., а то, что тебе звонить можно и нужно обязательно в случае каких-то нестандартных ситуаций. но при этом отметь, что извините, дорогие, мой ребенок ходит в садик и будет дальше ходить, а мама его, ты, в это время на работе, но всегда доступна по такому-то телефону.

зы. по поводу розового цвета даже рада, что не права)) просто такое часто имеет место быть, но хорошо, что это не твой случай.
  • 0

#33 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1,900 posts

Posted 16 January 2012 - 10:10

В сад ходит от силы человек десять, группа малочисленная. И еще один явно - чем позже появится, тем лучше.
Вот и бешусь я: скандалить с воспиталкой - за сына страшно, смотреть на это - еще хуже.

Очень узнаваемо!
Наша ситуация - ходим с сентября, приводила в 8.15, так как надо до пол-девятого, а я не работала, пока дочке не исполнилось 3 года. В ноябре вышла на работу. Чтобы в Москву на работу успеть к 9-ти, надо ребёнка в саду оставить в 7.15. И тут выяснилось, что одной из наших воспитательниц нравится утром стоять на улице и трындеть с другими, к которым детей так рано не приводят. При этом на ребёнка ноль внимания, и моё дитё неподвижно, в темноте, сразу из кровати должна 45 минут выстаивать! Это же просто пытка! Пыталась поговорить, но мне сказали, что это "прогулка". Когда я пыталась уходить, ребёнок вцеплялся в ногу и орал. А воспитательница при этом смеялась (!!!!!). Смялась здоровым смехом человека, которому насрать на детей. При моих попытках поговорить, давала понять, что нефиг так рано приводить.Закончилось тем, что дочь заболела бронхитом. ( до сада не болела совсем, в саду начались сопли, но без больничных). После трёх недель больничного я решила, что ребёнок больше так рано не будет приходить.
И теперь ко мне домой приезжает дедушка к семи утра, я уезжаю на работу, а он ведёт её к 8.15. Это абсолютно неудобно, а летом будет невозможно, но хоть так.
Птица, а скандалить не надо, ребёнку только хуже будет ( моё мнение).
  • 0

Любой плохой день можно исправить хорошим человеком :)


#34 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13,967 posts

Posted 16 January 2012 - 10:26

Птица, а скандалить не надо, ребёнку только хуже будет ( моё мнение).

увы, но скорее всего именно так... причем все будет в полном соответствии с законами и правилами :((
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#35 Саблезубая белка

Саблезубая белка

    Турист

  • Свои люди
  • 201 posts

Posted 16 January 2012 - 10:33

Страсти какие. У меня воспитатель забирала ребенка и говорила, чтобы я уходила. Мол, они сами справятся. Никаких звонков по мобильному, если заплакал. В группе есть один мальчишка, который целыми днями не просто плакал - ревел белугой! Я бы не выдержала. А наши воспитатели ничего, в игру его завлекали. Я потом присмотрелась, а он ревет просто так. Характер такой. И вреда себе уж точно не наносит. ))
  • 0
Жить надо так, чтобы установленное за вами скрытое наблюдение не успевало соскучиться!....:crazy:




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users