Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Любимая/нелюбимая книга


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
120 ответов в теме

#106 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2015 - 18:44

Была любимая "Сестра печали" Вадим Шефнер
 

"Я давно уже заметил и принял к сведению, что если что-нибудь начинается с удачи, с хорошей погоды, с хорошего настроения, с веселья, с добрых примет, то потом добра не жди. Удача обернется неудачей, хорошая погода к вечеру обернется моросящим дождем, веселье обернется такой тоской, что хоть плачь, добрые приметы напророчат какую-нибудь дребедень. "Лучше уж пусть хуже будет вначале -- зато потом будет лучше. Моя жизнь началась неважно, детство у меня было не очень веселое -- значит, в будущем меня ждет счастье,
-- так втайне думал я.--Да здравствует закон ящика!"
Однажды наш завхоз привез в детдом ящик купленного по дешевке подпорченного мыла. Когда ящик открыли, оттуда пошла такая вонь, что хоть нос затыкай: верхние куски напоминали какую-то слизь, от них несло тухлым салом и еще чем-то совсем уж противным. Мы с отвращением мылись этим мылом и проклинали завхоза. Но чем ближе ко дну ящика -- тем мыло ряд за рядом становилось лучше. И когда содержимое ящика было на исходе, мы мылись уже отличным мылом. Я до сих пор помню эти большие куски, белые с синими прожилками, похожие на мрамор. Их резали на кусочки и раздавали нам перед баней. И всем мы были довольны. А ведь ящик могли открыть и с другой
стороны, и тогда бы все пошло наоборот, от лучшего к худшему.

Нет, пусть уж сперва плохо, а потом хорошо... Мне уже, кажется, начинает везти в жизни, и согласно закону ящика -- в будущем меня ждет безоблачное счастье.
Так размышлял я в то утро. Все мне казалось очень просто."


  • 2
немногое на свете долго бывает важным.

#107 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2015 - 12:50


Из современных авторов впечатлил Алексей Иванов "Золото бунта". Мастерски написано, язык необычен.

 

Язык необычен))?!  Вы его "Сердце Пармы" попробуйте прочитать, я дальше 10 страницы не ушёл.

Мне у него больше всего нравятся "Блуда и МУДО" и "Географ". "Золото бунта"- конечно, очень красиво, увлекательно, но и очень жестоко.


Изменено: marshal, 21 Июль 2015 - 12:51

  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#108 Рысь

Рысь

    Прохожий

  • Свои люди
  • 604 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2015 - 13:17

Кутзее "В ожидании варваров", "Бесчестье" блестящий автор...язык, стиль, а сын сейчас подсел на Антуана Володина, как я понимаю это а-ля Кафка - абсурд. 


  • 0

Только жизнь наладилась, вдруг "бац" - выходные закончились!


#109 Серебро

Серебро

    Прохожий

  • Members
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2015 - 12:59

терпеть не могу "Над пропастью во ржи". Говорят, что или влюбляешься в нее, или полностью отвергаешь. Я ко вторым отношусь. 
Люблю Ремарка всем сердцем - читаешь и вдохновляешься


  • 0

#110 z00zavr

z00zavr

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 035 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2015 - 13:11

терпеть не могу "Над пропастью во ржи". Говорят, что или влюбляешься в нее, или полностью отвергаешь. Я ко вторым отношусь. 
Люблю Ремарка всем сердцем - читаешь и вдохновляешься

Да, "Земля обетованная" - вдохновение до дрожи....


  • 0

#111 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2015 - 13:11

терпеть не могу "Над пропастью во ржи". Говорят, что или влюбляешься в нее, или полностью отвергаешь. 

врут) прочитала. не влюбилась и не отвергла. 


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#112 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 22 Июль 2015 - 14:28

на злобу дня):

"Удивительным образом мы умудряемся формулировать свои мысли так, что они звучат, как оскорбление... Самые невинные фразы сопровождаются у нас такой зверской и недружелюбной гримасой, что любой нормальный человек с удовольствием плюнет нам рожу. Бог знает, почему они этого не делают! Простая просьба нашего кондуктора оплатить проезд, у любого, незнакомого с нашими обычаями, человека вызовет адскую жажду кровной мести. Контролер в Эрмитаже требует "развернуть билеты, чтоб он видел". Он мог, разумеется, сказать то же самое пятьюдесятью другими способами, но выбрал именно тот, который унижает проходящего. И в этом - вся страна." (О.Андреев)


  • 1
немногое на свете долго бывает важным.

#113 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2015 - 15:38

на злобу дня):

"Удивительным образом мы умудряемся формулировать свои мысли так, что они звучат, как оскорбление... Самые невинные фразы сопровождаются у нас такой зверской и недружелюбной гримасой, что любой нормальный человек с удовольствием плюнет нам рожу. Бог знает, почему они этого не делают! Простая просьба нашего кондуктора оплатить проезд, у любого, незнакомого с нашими обычаями, человека вызовет адскую жажду кровной мести. Контролер в Эрмитаже требует "развернуть билеты, чтоб он видел". Он мог, разумеется, сказать то же самое пятьюдесятью другими способами, но выбрал именно тот, который унижает проходящего. И в этом - вся страна." (О.Андреев)

:) Буквально вчера с коллегами беседовали на подобную тему. Почему-то в нас исчезла "простота" общения. Практически каждый (не представляющий из себя ничего особенного) старается при общении с другими выдать себя за некого значительного, выбрав при манере общения, высокомерный и нагловатый тон. Смею надеяться, что таких всё же не большинство. Просто они особенно бросаются в глаза, тогда как другие - воспитанные, культурные, как минимум промолчат (уместен Ваш статус про воспитанного Кролика :) ). А приведённая Вами цитата противоречива. Я бы её не стала выделять. Приведённый пример о контролере, это не пример когда человек формулирует неверно невинную фразу, это о другом... Но, всё равно, спасибо за цитаты и Ваш статус!


  • 0

#114 Наталья NNN

Наталья NNN

    Прохожий

  • Свои люди
  • 223 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2015 - 15:58

Язык необычен))?!  Вы его "Сердце Пармы" попробуйте прочитать, я дальше 10 страницы не ушёл.

Мне у него больше всего нравятся "Блуда и МУДО" и "Географ". "Золото бунта"- конечно, очень красиво, увлекательно, но и очень жестоко.

Интересно даже, что автор один у таких произведений, как "Блудо и МУДО" (честно, не читала, только отзывы), "Географ" и "Золото бунта", "Сердце Пармы". Они совершенно разные. И время действия, и жанр и, конечно же, язык! Именно язык, каким написаны "Золото ..." и "Сердце..." вызывает много противоречивых отзывов. Согласна, что сначала его тяжело воспринимать и соответственно читать, но потом он очаровывает и именно благодаря ему словно переносишься в другую эпоху. 

"Географ" - замечательное произведение. Мне тоже очень понравилось. Кстати, очень много споров вызывает, потому что все по-разному воспринимают главного героя, его поступки.


  • 0

#115 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2015 - 16:28

:) Буквально вчера с коллегами беседовали на подобную тему. Почему-то в нас исчезла "простота" общения. Практически каждый (не представляющий из себя ничего особенного) старается при общении с другими выдать себя за некого значительного, выбрав при манере общения, высокомерный и нагловатый тон. 

это все комплексы. 

 

 Просто они особенно бросаются в глаза, тогда как другие - воспитанные, культурные, как минимум промолчат (уместен Ваш статус про воспитанного Кролика :) ). 

на то и рассчитано) 

 

 А приведённая Вами цитата противоречива. Я бы её не стала выделять. Приведённый пример о контролере, это не пример когда человек формулирует неверно невинную фразу, это о другом... Но, всё равно, спасибо за цитаты и Ваш статус!

о. я тот еще плагиатор) это не мой статус и не моя цитата. цитата -  это миниатюра одного моего друга. он пишет такие вот короткие рассказы и они мне очень нравятся. чужого контролера из рассказа не имею права выкидывать)

а Вам - спасибо за внимание!

 

 


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#116 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2015 - 13:15

Родину вообще трудно переносить. Постоянная конкуренция. Куча каких-то родственников. Всех все ебет.
"Ты еще не замужем?"
"Игоря помнишь? В Роснефти работает."
"Ты что-то похудел!"
"Когда рожать собираетесь?"
"А фотки есть?"
Нет, блядь, фоток! Ничего нет и ничего не было, все пустое, все обман, пыльный самаркандский мираж, глухой звук барабана, передвижная выставка передвижников, мрак, темнота, клекот стервятников, кости на сыром песке, потемневший огрызок яблока...
Понятия не имею, как он завоевал Персию без инстаграмма. Ему просто поверили на слово! Идиоты! Притащил какие-то китайские безделушки, сотню беременных баб, три верблюда, Господи, это что - доказательства? (О.Андреев)
  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#117 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 28 Август 2015 - 12:41

Очень понравилась книга Мэри Элизабет Брэддон - "Тайна леди Одли". 

пс: я с дуру, после прочтения книги, решила посмотреть и фильм снятый по этому роману.... лучше бы я этого не делала, перевернули и испоганили все что можно(


  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#118 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 10 Октябрь 2015 - 01:37

мне понравилось вот это:

 

Отец притащил две огромные рыбины, мы взялись их жарить, а он говорит:
- Возможно, у них есть душа...
Ну я и не стал есть.

Он сожрал обе.


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#119 Chevrolet2008

Chevrolet2008

    Прохожий

  • Свои люди
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 17:37

Джилл Болти Тейлор - Мой инсульт был мне наукой. Читать обязательно!


  • 0

#120 Chevrolet2008

Chevrolet2008

    Прохожий

  • Свои люди
  • 160 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2015 - 17:46

Мишель Уэльбек - Покорность


  • 0

#121 alexxx

alexxx

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 90 Сообщений:
  • Locationул. Угрешская 30

Опубликовано 24 Май 2019 - 23:30

Фредерик Бегбедер - 99 франков (2008). Иногда перечитываю! :)


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых