Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Продажа авто без снятия с учёта.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
22 ответов в теме

#1 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 11:05

Собственно, проблема обозначена в названии темы...Продали авто в прошлом году без снятия с учёта, а новый владелец (как недавно выяснилось) на учет его до сих пор не поставил. В ПТС есть отметка о смене владельца, но нет о постановке на учет. Несколько раз нового владельца останавливали для проверки документов и никаких вопросов это не вызвало (с его слов). Ставить на учёт он не собирается. 

С недавнего времени начали приходить штрафы, скоро можно ожидать и письмо счастья из налоговой. Единственное, что пока выяснила: если в течение 30 дней новый владелец не поставил авто на учёт, старый владелец может обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением об аннулировании регистрации ТС. А потом еще самим в налоговую, чтобы там оформить. Делать это ужас как не хочется, знакомые говорят подать заявление о сдаче авто в утить - но я не могу понять, чем лично нам это облегчит жизнь - такое же обращение сначала в ГИБДД, затем в налоговую...

 

Насколько я понимаю, писать обращение в ГИБДД об отмене штрафов бессмысленно, ведь в их базе машина висит на нас, наверное договор купли продажи и отметку в ПТС они не примут как документ?

 

Буду рада любой информации по этому вопросу.


  • -3

#2 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 11:38

Промотивируйте его(нового владельца) к переоформлению и всё. 

В прошлом году продавал ТС без снятия с учёта, просто человек покупал сыну, а тот менял (или восстанавливал) паспорт, нового владельца вписали от руки в ПТС, договорились с ним, что если он через месяц не пришлёт мне на почту скан ПТС с новой отметкой о постановке на учёт - я сдаю ТС в утиль. Через 3 недели всё было переоформлено как и договаривались.


  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#3 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 11:46

я только не пойму - а в чем проблема снять с учета перед продажей, чтобы избежать вот такого гемора? лень-матушка? :))


  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#4 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 12:45

Ну вот подумалось, что если можно сделать что-то проще, то почему бы и нет. Хороший урок на будущее:)


  • 0

#5 Antonio79

Antonio79

    Прохожий

  • Members
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 15:24

Собственно, проблема обозначена в названии темы...Продали авто в прошлом году без снятия с учёта, а новый владелец (как недавно выяснилось) на учет его до сих пор не поставил. В ПТС есть отметка о смене владельца, но нет о постановке на учет. Несколько раз нового владельца останавливали для проверки документов и никаких вопросов это не вызвало (с его слов). Ставить на учёт он не собирается. 

С недавнего времени начали приходить штрафы, скоро можно ожидать и письмо счастья из налоговой. Единственное, что пока выяснила: если в течение 30 дней новый владелец не поставил авто на учёт, старый владелец может обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением об аннулировании регистрации ТС. А потом еще самим в налоговую, чтобы там оформить. Делать это ужас как не хочется, знакомые говорят подать заявление о сдаче авто в утить - но я не могу понять, чем лично нам это облегчит жизнь - такое же обращение сначала в ГИБДД, затем в налоговую...

 

Насколько я понимаю, писать обращение в ГИБДД об отмене штрафов бессмысленно, ведь в их базе машина висит на нас, наверное договор купли продажи и отметку в ПТС они не примут как документ?

 

Буду рада любой информации по этому вопросу.

 

Почему не примут? Это документ, имеющий юридическую силу. При постановке на учет принимают, так почему в данной ситуации не должны?..

 

А если есть контакты нового владельца, надо действительно промотивировать.


  • 0
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
(с) А. и Б. Стругацкие

#6 chek

chek

    Турист

  • Свои люди
  • 469 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 18:32

"отметка" в ПТС декларирует договор КП как свидетельство на право собственности автомоби
ля. Не имеют права не принять.
  • 0

#7 Ferrari

Ferrari

    Новосёл

  • Свои люди
  • 562 Сообщений:

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 21:02

Я тоже так недавно продавала машину по причине того, что у меня двое маленьких детей, оставить их не с кем, а с ними ехать в мрэо мне не в кайф... Но я сразу сказала, что сдам машину в утиль, если она в течение нескольких недель не будет поставлена на учет. Поставили на следующий день....
Единственное я в вашей ситуации не понимаю того, что вы стесняетесь сказать человеку о штрафах, налогах и т.п при том, что он вообще не парится по поводу того, что вы будете их оплачивать =)


  • 0

=Не учи тех, кто не просится в ученики=


#8 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 12 Апрель 2013 - 21:17

Спасибо за ответы, примерно такой план я себе уже и разработала.

 

Один вопрос - если товарищ не поставит в течение нескольких дней, мы заявим авто в утиль. А как же ПТС с отметкой о перемене владельца (оригинал само собой у него), да и договор купли-продажи? Не всплывёт ли это где-нибудь? 

 Болтаться по судам желания нет, поэтому все же свожусь к мнению идти в ГИБДД с заявлением об отмене регистрации...


  • 0

#9 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 01:07

Давайте разложим по полочкам:

 

1. Регистрация авто. Если вы продали его, то есть заключили договор купли-продажи и получили деньги, то новый владелец обязан в течении 5 дней зарегистрировать авто на себя.

Если он не делает этого в течении 30-ти дней, то вы можете снять это авто с учета в связи с отчуждением.

Последствия этой процедуры для нового владельца, я, честно говоря, не знаю. Его можно об этом предупредить, а там пусть думает сам.

 

Важно! Списывать в утиль де факто проданный авто чревато претензиями от нового владельца и, с его подачи, правоохранительных органов, ибо тут уже можно явно рассмотреть подлог. Вы же не будете отрицать, что заключили сделку купли-продажи, а значит не имеете права распоряжаться автомобилем?

Раньше, когда "продавали по доверенности", такое прокатывало (вы были полноправным владельцем ТС и что хотели, то и делали), сейчас же ситуация поменялась. Правоприменительную практику по этому вопросу я не изучал, но крайне не рекомендовал бы так поступать.

 

2. Налоги. Налог начисляется за то время, пока авто зарегистрировано на вас. Так что в этом году вам начислят налог этом за весь прошлый год, а в следующем, как минимум, за 4 месяца этого года, если снимите с учета в апреле. Уведомлять налоговую должна ГИБДД, причем, есть положительные примеры того, что наше отделение эти обязанности (иногда) выполняет. Если выяснится, что не выполнило, то достаточно будет письма в налоговую, в случае, если налог насчитают на весь 2013-й год, тоже проверено.

 

3. Штрафы. В КоАПе сказано, что к ответственности привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств, с с использованием которых были совершены правонарушения. А так как вы продали свое авто, то с точки зрения Гражданского кодекса, собственником этого ТС является новый владелец. И этого следует, что нет оснований к привлечению вас к административной ответственности.

Но для этого надо произвести определенные действия. Если у вас есть штрафы, которые вы не оплатили и не оспорили и вам это интересно, то пишите в личку.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#10 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 19:24

Ieroglif, спасибо за полочки. 

Штрафы хочу оспаривать (время есть еще, от 26 и 31 марта квитанции), имеется положительный опыт. 

Но в предыдущих случаях были однозначные ошибки, достаточно было направить жлектронное обращение. А что сейчас делать, не знаю. Приложить отсканированнный договор купли-продажи - вряд ли они это примут к рассмотрению, а нотариально заверять и посылать по почте себе дороже выйдет...


  • 0

#11 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2013 - 20:46

как-то все сейчас нанотехнологичнее стало, что ли... когда еще продавали автомобили по ген.доверенности, то, бывалочи, позвонят из ГАИ, мол, ваше корыто на штраф.стоянке обитает, разбитое по самые карданы и коленвалы, а водитель сбежамши с места аварии, куды его? - да в утиль! вот и весь разговор. еще не хватало за всяких обормотов штрафы платить.

 

зы. я вашей истории не знаю, потому заранее извиняюсь, ежли чего резкоэ написала.


  • 0

#12 lebovsky

lebovsky

    Прохожий

  • Свои люди
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2013 - 23:23

Я правильно понимаю, что самый безопасный способ продажи авто (при наличии времени) это как и раньше снять самому с учета и через комиссионную контору все оформить. Помню продавал года четыре назад машину, не показалось, что это дорого или долго.


  • 0

#13 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2013 - 23:37

lebovsky, не обязательно. Договориться, чтобы новый владелец поставил на учет в законный срок (5 дней), а после этого срока поехать и снять с учета, если этого не сделали.

По-моему, в связи с кризисом номерного фонда сейчас номера остаются на машине при продаже внутри региона.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#14 Зеркало

Зеркало

    Хуже Галкина :))

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 13 967 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2013 - 23:43

Ieroglif, все же проще снять, тогда и договариваться не надо и париться не о чем... кризис этот явно надуманный, ибо трехзначные коды даже мало где еще начинались...
  • 0
Как хорошо, что есть на свете то, благодаря чему мы несмотря ни на что! :))

#15 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2013 - 23:48

По-моему, в связи с кризисом номерного фонда сейчас номера остаются на машине при продаже внутри региона.

:)

номер остается за его предыдущим владельцем, по подаче на енто заявления, по крайне мере так было у некоторых моих знакомых... но не наоборот


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#16 Темная

Темная

    Прохожий

  • Свои люди
  • 241 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 00:33

Остаются номера если один и тот же регион, продавала свое авто и теперь новый хозяин ездит на моих номерах, только тех паспорт переделали на него.
  • 0

#17 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 12:33

Снимать с учета необходимо для сохранения номера со старого авто для своего нового.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#18 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 13:49

Снимать с учета необходимо для сохранения номера со старого авто для своего нового.

Ну ессно снимать. Снимали с учета, писали заяву на сохранение гос.номера, при постановке на учет новой тачки номер оставался тем же - "родным" :)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#19 lebovsky

lebovsky

    Прохожий

  • Свои люди
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 20:12

Может немного не в тему, извиняюсь. Подскажите где быстрее будет снять машину с учета в Томилино или в Малаховке? И если я ставил в Малаховке, нужно ли мне ехать именно туда?

Собираюсь это сделать завтра, то есть в среду, скорее всего выбора не будет, так как в Малаховке вроде как выходной, если не ошибаюсь. Точнее работают только до 14.00.


  • 0

#20 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2013 - 21:48

lebovsky, в Томилино обычно быстрее и проще. В Малаховке как-то беспокойно и бестолково.

А работают все подразделения области сейчас по единому графику - пн-сб 9.00-18.00, обед с 13.00 до 14.00.


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#21 Мельдоний

Мельдоний

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 850 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 07:37

Если после снятия с учёта старого а/м так и не придумали на что поставить любимый номерок, ровно через месяц он перестаёт быть "вашим"...
  • 0
И ему,в конце полета,с благодарностью вручен ВЕЛОМОТОКИНОФОТОВИДЕОМАГНИТОФОН...(В.С.Высоцкий)

#22 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2013 - 17:30

Если после снятия с учёта старого а/м так и не придумали на что поставить любимый номерок, ровно через месяц он перестаёт быть "вашим"...

именно так


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#23 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 17 Май 2013 - 10:40

Отпишусь, чем закончилось, вдруг кому пригодится:

1. Штрафы аннулировали, хотя я была на 99% уверена, что этого не произойдет. Заполнила эл.форму обращения в ОГИБДД той области, где произошло нарушение. Приложила отсканированную копию договора купли-продажи, в некоторых местах вообще плохо читабельного.

2. Через госуслуги заполнила все документы на снятие с учета (обычное, там нет других вариантов). Тетя, принимающая документы, сказала, что это первый в ее работе случай, и что делать, она не знает:) В итоге с учета сняли, долго совещались, как это делать (сложилось впечатление, что в интеренет лазили читать, что это такое), на авто нового владельца объявлен РОЗЫСК, но это уже его проблемы.

 

Вот думаю, ехать в налоговую или понадеяться, что ГИБДД сведения сообщит. А убедившись что не сообщили, ехать мурыжиться, отменять неверные начисления:)


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых