Перейти к содержимому


Фото
* * * - - 2 голосов

Открытие Центра для детей с особой заботой

дети инвалиды дети с ОВЗ

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 Потапова Марина

Потапова Марина

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2015 - 17:17

"Дети каждые нужны, дети каждые важны!"

 

Доброго времени суток!

 

Обращаюсь к жителям нашего города , к тем кому не безразлично и к тем кого это горе коснулось.

Как мама особого ребёнка и работник Гос.образовательного учреждения. Знаю все проблемы не по наслышке и со всех сторон.

 

В нашем городе существует  проблема – отсутствие коррекционно-реабилитационного центра социальной адаптации детей и молодежи, имеющих диагнозы, не позволяющие им получать необходимое обучение и поддержку. Нам удалось собрать информацию о 137 детях со следующими различными диагнозами. Возраст детей колеблется от 4-х лет до 21-го года. 

 

Также выявлено достаточное количество детишек находящихся в группе риска в связи с различными задержками в развитии  которые при помощи психолого-педагогической коррекции имеют все шансы компенсировать свои недостатки.

 

Наши детки нуждаются в помощи следующих специалистов для регулярной, коррекционной и педагогической помощи: психолог, учитель – дефектолог, учитель – логопед, нейропсихолог, социальный педагог, педагог профессиональной подготовки и др.

 

Большинство детей воспитываются в неполной семье (1 родитель).  В силу того, что родитель полностью занят уходом за ребёнком, он не имеет возможности трудоустройства и как следствие не может заработать средства на оплату услуг необходимых специалистов.

 

 

Для открытия Центра нам (родителям, опекунам и другим официальным представителям наших детишек с особой заботой) нужно  срочно выйти из "тени" и показать городу, что мы ЕСТЬ! 

 

 

Ведь мы тоже хотим жить, улыбаться, знать, что мы не безразличны своему городу.

 

Ваше мнение важно!  

 

Мы ответим на ваши вопросы, важно начать их задавать. 

 

 


  • 1

#2 Rossink@

Rossink@

    Newbie

  • Members
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 21:53

В нашем городе последнее время благодаря нашему мэру В. М. Панаморенко активно уделяется внимание проблеме сопровождения инвалидов и детей особой заботы. 9 июня 2015 состоялось открытие "Консультативного пункта" с целью оказания поддержки семьям воспитывающих детей с ОВЗ. На сколько мне известно создание центра это следующий шаг в системе сопровождения детей особой заботы.
В нашем городе есть неравнодушные люди. Мы вместе с вами!
  • 1

#3 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 22:16

иными словами вопрос с Центром решен? было бы здорово, если в будущем вы расскажете о работе Центра, успехах и результатах, чем воодушевите других родителей с особенными детьми. дело хорошее, желаю вам удачи, а детям здоровья!


  • 1

#4 tatoshka :)

tatoshka :)

    Турист

  • Свои люди
  • 1 134 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 22:59

Я может не так поняла, но консультативный центр и коррекционно-реабилитационный центр это разные вещи. Мне кажется, но родители таких детишек сами кого хочешь проконсультируют, а им нужна реальная помощь специалистов и часто с медицинским образованием, которых сами они, к сожалению, оплатить не могут.
А следующий шаг, от консультации к делу, в нашей стране может произойти ох как не скоро.
  • 1

#5 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 23:21

Я может не так поняла, но консультативный центр и коррекционно-реабилитационный центр это разные вещи. Мне кажется, но родители таких детишек сами кого хочешь проконсультируют, а им нужна реальная помощь специалистов и часто с медицинским образованием, которых сами они, к сожалению, оплатить не могут.
А следующий шаг, от консультации к делу, в нашей стране может произойти ох как не скоро.

 

да спонсоров ищут. почему-то в нашей стране непринято называть вещи своими именами. а то "выйти из тени", то се... есть проблема - надо ее решать и говорить прямо, что нет ни денег, ни специалистов. конкретнее как-то, наверное, сколько нужно в граммах, куда, на что и проч. от администрации центр консультативный - уже хорошо. а то им тополя не на что пилить будет *сарказм*.


  • 0

#6 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 26 Июнь 2015 - 23:36

 

Мы ответим на ваши вопросы, важно начать их задавать. 

 

Марина, можно узнать Ваше видение того, что из себя должен представлять Центр, как он должен функционировать и на какой платформе (на базе каких-либо учреждений или как-то иначе) планируется его размещение?

Какой ответ Вам дали представители Администрации?


  • 0

#7 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 03:20

Нашёл частично ответ на свои вопросы в "Открытом разговоре" от 25 июня - http://www.youtube.c..._embedded#t=660.

Центр базируется в детском саду "Созвездие", спонсор -  ГК "Веста-СФ".


  • 0

#8 Потапова Марина

Потапова Марина

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 11:59

да спонсоров ищут. почему-то в нашей стране непринято называть вещи своими именами. а то "выйти из тени", то се... есть проблема - надо ее решать и говорить прямо, что нет ни денег, ни специалистов. конкретнее как-то, наверное, сколько нужно в граммах, куда, на что и проч. от администрации центр консультативный - уже хорошо. а то им тополя не на что пилить будет *сарказм*.

Как интересно. Яне буду комментировать про сарказм и , что это на самом деле.
Мы обязательно поговорим на эту тему после открытия Центра. 

Я ни словом не обмолвилась о помощи. 

Мне как матери "цветочка в горшочке" вообще претит фраза - "Ищу спонсора". На это есть федералы, социалка, и куча дополнительного "люда" да и решает это Мэр, а не мы.

Мы говорим о нужде открытия. О том, что нужно и в каких количествах. Сколько нас, в конце то концов.

Город готов дать здание, Я его видела. Специалисты есть, как и с опытом работы так и молодые ( и тоже с опытом работы). 

В связи с бредовыми пертурбациями в среде образования. сейчас сложнее напомнить о себе чем когда либо.

Люди имеющие в семье деток особой заботы, чаще всего скрытны и замкнуты. Особенно когда ребёнок один в семье.

Нужно заявить о себе и своём ребёнке чем раньше , тем лучше и как минимум полезней. В нашей стране никто не отменял - в 1 класс в 7 лет для всех.

Если есть возможность не прожить   как я и моя дочь хоть 100 семьям в нашем городе - Я буду биться. Хочу понять, сколько нас.

Знаю -  уже устали.


  • 1

#9 Потапова Марина

Потапова Марина

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 12:19

Марина, можно узнать Ваше видение того, что из себя должен представлять Центр, как он должен функционировать и на какой платформе (на базе каких-либо учреждений или как-то иначе) планируется его размещение?

Какой ответ Вам дали представители Администрации?

Моё видение? 

А пожалуйста)) 

Мне УЖЕ не нужны консультации, мне нужны специалисты.

Мне нужно: светлые комнаты, качественно сделанные материалы для работы с моим ребёнком и специалист который возьмёт это всё в руки и будет знать как применить к моему ребёнку, ЛФК, Басейн, массаж, Моего ребёнка нужно занять тем, что он сможет и что ему поможет в его развитии (хоть кто нибудь понимает тут , что элементарная лепка пластилином с хорошим дефектологом СИЛЬНО отличается от лепки с обычным человеком?- без сарказма*, это уже просто крик)

Куче моих знакомых в городе ,нужны специалисты для  совсем маленьких-  ------  Ибо "завязочки" не ровно..нужен массаж - КУДА БЕЖАТЬ? 

плохо держит карандаши - КУДА? 

Не сидит на месте, кажется зацикливается, говорит с игрушками , а не с людьми. Странно реагирует на - звуки, поступки, открытые дверцы.

Плохо говорит-вообще ещё не говорит значит УЖЕ не потянет подготовительную программу, значит УЖЕ с 1 го класса репетиторы..которых вообще редко найдёшь хороших..да и помогут ли они  - КУДА?

Ещё я хожу по городу с собакой и одна...вижу когда гуляют наши родители с детьми...отдельно от всех. 

Я видела в нашем городе ВСЕХ бесплатных специалистов - удивила , только молодая врач во взрослой поликлинике. кажется она уже сбежала( 

Уже очень много могу сказать о злых, не уравновешенных, хамоватых и нет, не детях - родителях.

позавчера пообщалась с родителями с силиката...я в ужасе.


  • 1

#10 Потапова Марина

Потапова Марина

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 12:22

Нашёл частично ответ на свои вопросы в "Открытом разговоре" от 25 июня - http://www.youtube.c..._embedded#t=660.

Центр базируется в детском саду "Созвездие", спонсор -  ГК "Веста-СФ"

Не будет базы, будет Центр

Я хотела б знать, как будет выглядеть такая "мишура" после работы с пальчиковыми красками в группе) 

А такие группы, ой как полезны даже абсолютно здоровым детям) 


  • 2

#11 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 27 Июнь 2015 - 15:50

Не будет базы, будет Центр

 

Это ответ Администрации? Вы знаете, я со многими нюансами, что Вы перечислили, незнаком, но считаю, что тема полезная. И также, как Вы правильно заметили, вижу, что без участия местного самоуправления всё может остаться на прежнем уровне.

Но, нужно понимать, что одного желания мало. Нужно грамотно всё организовать с тем, чтобы была реальная польза, а не пустой информационный шум вокруг благородного дела. Открывая такой центр, нужно помнить, что он постоянно будет нуждаться в шефствовании - это живой и долгосрочный проект, требующий постоянных затрат из бюджета (хотя бы на содержание нужных специалистов).

Не могли бы Вы, Марина, пояснить, что значит "будет Центр"? Означает ли это, что под Центр выделена земля в городе и запланировано строительство здания? 


  • 0

#12 Потапова Марина

Потапова Марина

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 19:08

Это ответ Администрации? Вы знаете, я со многими нюансами, что Вы перечислили, незнаком, но считаю, что тема полезная. И также, как Вы правильно заметили, вижу, что без участия местного самоуправления всё может остаться на прежнем уровне.

Но, нужно понимать, что одного желания мало. Нужно грамотно всё организовать с тем, чтобы была реальная польза, а не пустой информационный шум вокруг благородного дела. Открывая такой центр, нужно помнить, что он постоянно будет нуждаться в шефствовании - это живой и долгосрочный проект, требующий постоянных затрат из бюджета (хотя бы на содержание нужных специалистов).

Не могли бы Вы, Марина, пояснить, что значит "будет Центр"? Означает ли это, что под Центр выделена земля в городе и запланировано строительство здания? 

Да, это ответ администрации.

С нюансами знакомы со всеми и не по наслышке. Готовы их решать. 

И изначально, как я писала в первом обращении к жителям города - нужно обсуждение/мнение  не только от меня ( что именно я вижу и хочу) , а от остальных  жителей города. 

Нам  нужно видеть/слышать  людей. К сожалению, пока человек не скажет , что у него течёт труба в доме, структуры города не будут её чинить...(простите за аллегорию)

Ведь круговерть приблизительно такая: у меня во дворе не горит осветительная мачта (она единственная на весь двор), пока ночные спотыкания не надоедят хоть одному жильцу двора - никто не напишет заявку на её ремонт. Одному надоело вдруг. Написали заявку, компания обслуживающая её приняла, прислала мастера,  создали дефектную ведомость, согласовали, получили средства, ПОЧИНИЛИ ТАКИ МАЧТУ.  

В нашей ситуации нужно больше 1-го человека. 

Ведь Вы должны понимать, что когда цент на гос. деньги откроют, надо  будет чтоб о нём уже знали. Проверять ОСИП и очередников обзванивать мы и так будем. Убивает нежелание людей понимать плачевность ситуации.


  • 1

#13 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 21:47

Как интересно. Яне буду комментировать про сарказм и , что это на самом деле.
Мы обязательно поговорим на эту тему после открытия Центра. 

Я ни словом не обмолвилась о помощи. 

Мне как матери "цветочка в горшочке" вообще претит фраза - "Ищу спонсора". На это есть федералы, социалка, и куча дополнительного "люда" да и решает это Мэр, а не мы.

Мы говорим о нужде открытия. О том, что нужно и в каких количествах. Сколько нас, в конце то концов.

Город готов дать здание, Я его видела. Специалисты есть, как и с опытом работы так и молодые ( и тоже с опытом работы). 

В связи с бредовыми пертурбациями в среде образования. сейчас сложнее напомнить о себе чем когда либо.

Люди имеющие в семье деток особой заботы, чаще всего скрытны и замкнуты. Особенно когда ребёнок один в семье.

Нужно заявить о себе и своём ребёнке чем раньше , тем лучше и как минимум полезней. В нашей стране никто не отменял - в 1 класс в 7 лет для всех.

Если есть возможность не прожить   как я и моя дочь хоть 100 семьям в нашем городе - Я буду биться. Хочу понять, сколько нас.

Знаю -  уже устали.

 

ну, сколько вас, известно соцзащите. не надо спонсорской помощи - и не надо, хорошо. непонятно только, с чем и кем вы биться тогда хотите. вон город вам консультационный пункт предлагает, здание, специалисты есть, как вы говорите. так в чем проблема? просто начните работать и люди с особенными детьми сами к вам потянутся. переписи детишек на форуме не будет, чтобы прикинуть, точно вам говорю. тут либо пан, либо пропал. тем более, что вы уже владеете приблизительными цифрами.

 

зы. заработать тоже не получится - это на всякий случай, а то много всяких развелось, что к вам не относится, надеюсь очень.


  • 0

#14 Потапова Марина

Потапова Марина

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 22:54

ну, сколько вас, известно соцзащите. не надо спонсорской помощи - и не надо, хорошо. непонятно только, с чем и кем вы биться тогда хотите. вон город вам консультационный пункт предлагает, здание, специалисты есть, как вы говорите. так в чем проблема? просто начните работать и люди с особенными детьми сами к вам потянутся. переписи детишек на форуме не будет, чтобы прикинуть, точно вам говорю. тут либо пан, либо пропал. тем более, что вы уже владеете приблизительными цифрами.

 

зы. заработать тоже не получится - это на всякий случай, а то много всяких развелось, что к вам не относится, надеюсь очень.

Я так понимаю, вы по флудить? :D  Причём не читая.

На всякий случай ;) Были у нас  подозрения по поводу того, что скорей всего сюда, в тему заглянут и всё переиначут люди "кровно заинтересованные в открытии так называемых странных комнатушек для никому ненужных детей особой заботы(С)" , "те кто уже отмыл денег,  открыв какие нибудь кружки, которые надо оплатить" , "ещё те у кого вообще нет детей и они понятия не имеют о их проблемах потребностях в целом" ну и иже с ними, кому эта тема в определённых кругах , как ком в горле уже не первый месяц мешает жить. Велком, так сказать, только имена тогда пишите свои, чтоб уж люди в городе знали кто и как ...и что.

 

Я жду ДРУГИХ ЛЮДЕЙ ТУТ и поверьте, я их дождусь.

Тема открыта, мы можем тут ругаться , ссориться по пустякам , рассуждать здраво, чем то делиться  - НО ОБСУЖДАТЬ.

Извините , если резко ответила на ваше...хм не менее "странное" послание. 

зы: это я на всякий случай, а то много развелось, что тоже надеюсь к Вам не относится.


  • 0

#15 Потапова Марина

Потапова Марина

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 23:01

ну, сколько вас, известно соцзащите. не надо спонсорской помощи - и не надо, хорошо. непонятно только, с чем и кем вы биться тогда хотите. вон город вам консультационный пункт предлагает, здание, специалисты есть, как вы говорите. так в чем проблема? просто начните работать и люди с особенными детьми сами к вам потянутся. переписи детишек на форуме не будет, чтобы прикинуть, точно вам говорю. тут либо пан, либо пропал. тем более, что вы уже владеете приблизительными цифрами.

 

зы. заработать тоже не получится - это на всякий случай, а то много всяких развелось, что к вам не относится, надеюсь очень.

И Да.  Доброго времени суток Ольга! У нас ну  очень маленький город.


  • 0

#16 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 23:03

нет, я-то как раз читая и читая внимательно, т.к. имею опыт. но спешу откланяться, дабы не мешать вам ждать "ДРУГИХ ЛЮДЕЙ" © :)


  • 0

#17 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 23:06

И Да.  Доброго времени суток Ольга! У нас ну  очень маленький город.

 

да, я известный человек в своем кругу, а чего вы хотели? )))


  • 0

#18 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 23:06

 

Тема открыта, мы можем тут ругаться , ссориться по пустякам 

не. давайте хоть тут не будет этого...


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#19 Потапова Марина

Потапова Марина

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 23:34

нет, я-то как раз читая и читая внимательно, т.к. имею опыт. но спешу откланяться, дабы не мешать вам ждать "ДРУГИХ ЛЮДЕЙ" © :)

 

да, я известный человек в своем кругу, а чего вы хотели? )))

Конечно конечно.

Да и , что я хотела, я написала выше.

Видимо Ваш опыт своеобразен и мне лично непонятен. Возможно этот опыт сделал вас столь "интересной на высказывания и подборку словосочетаний и фраз целиком".  :) Все мы не "сахар"


  • 0

#20 Потапова Марина

Потапова Марина

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 28 Июнь 2015 - 23:34

не. давайте хоть тут не будет этого...

Давайте) 

эт я так, что то навеяло. исправлюсь) 


  • 0

#21 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 00:02

Конечно конечно.

Да и , что я хотела, я написала выше.

Видимо Ваш опыт своеобразен и мне лично непонятен. Возможно этот опыт сделал вас столь "интересной на высказывания и подборку словосочетаний и фраз целиком".  :) Все мы не "сахар"

 

я не сахар это точно. и моим именем вы напрасно козыряете. во-первых, это не тайна вовсе. во-вторых, я вам руки не подам. то есть зряшный поступок.


  • 0

#22 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 00:53

Человек приходит на форум, показывает, что "он есть" и с порога начинает хамить. Выглядит глупо и гнусно.

 

Добрее нужно быть и люди потянутся, если вы этого хотите.


  • 1

#23 bigpig

bigpig

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 151 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2015 - 00:57

В нашем городе последнее время благодаря нашему мэру В. М. Панаморенко активно уделяется внимание проблеме сопровождения инвалидов и детей особой заботы.

Я тут как только стал папашей, начал активно с коляской по городу слоняться. И, если честно, после третьей прогулки уже так утомился (а на самом деле, натурально за*бался) по бордюрам прыгать со спящим ребенком. Пандусов - по пальцам одной руки. А это детская коляска и здоровый папаша. А уж как там инвалидам передвигаться по городу - я вообще не представляю.

Так что про активное внимание - хз, конечно, но вот со стороны совсем этого не видно.


  • 2

#24 Потапова Марина

Потапова Марина

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 03 Июль 2015 - 10:17

Человек приходит на форум, показывает, что "он есть" и с порога начинает хамить. Выглядит глупо и гнусно.

 

Добрее нужно быть и люди потянутся, если вы этого хотите.

Я тоже такого мнения.


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых