Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Нужна помощь юриста


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 lisa0892

lisa0892

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 12:36

Здравствуйте.

 

Очень нужна помощь по такому вопросу:  в организации в которой я работаю прошла реорганизация в форме присоединения к другой, моя должность остается но изменяется оклад, проблема заключается в том что они меня не уведомили об изменении оклада за два месяца и хотят с сентября выплачивать уменьшенный оклад. Законно это или нет? 

 

Заранее спасибо за помощь.


  • 0

#2 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 13:03

Можно попробовать позвонить в трудовую инспекцию. Скорее всего, по телефону консультацию Вам не окажут и пригласят на приём: бесплатный, но и не факт, что скажут больше, чем Вы уже знаете. 

По моему мнению, работодатель в случае с Вами не прав. Но тут нужно рассматривать Ваш трудовой договор (что там было прописано изначально и есть ли лазейки, чтобы при желании уменьшать Вам оклад).


Изменено: Юпитер_в_Рыбах, 10 Сентябрь 2015 - 13:03

  • 0

#3 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 13:06

...и да, возможно (в случае, если деятельность Вашего департамента покажется новым владельцам ненужной для бизнеса), Вас попросят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Не делайте этого.


  • 0

#4 lisa0892

lisa0892

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 13:10

А если я например получу уведомление, в течении двух месяцев я буду получать ту зарплату, которую получала или уже то, что они мне предлагают?


  • 0

#5 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 13:15

Вы должны получать ту зарплату, которую получали.


  • 0

#6 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 13:16

И ещё одно важное уточнение - я не юрист ;)


  • 0

#7 Юпитер_в_Рыбах

Юпитер_в_Рыбах

    Строгий, но справедливый

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 953 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 14:49

Кстати, множество фирм-мошенников предлагают услуги в подобных направлениях: обещают уладить любые разногласия с работодателем, но по факту просто кидают, забирая вознаграждение.


  • 0

#8 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 14:57

в трудовом законодательстве всё написано. кто что кому должен.
на практике только работает не всегда.
чаще всего работает, когда терять Вам уже нечего.


  • 1
немногое на свете долго бывает важным.

#9 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 15:30

lisa0892, а вы доп.соглашение с изменениями к договору не подписывали? насколько я знаю, если обе стороны согласны, то никакого уведомления за 2 месяца не нужно. а так-то, если по ТК, то да, в связи с реорганизацией условия могут измениться. но я тоже не юрист, вам бы в какую консультацию обратиться.


  • 0

#10 lisa0892

lisa0892

    Member

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 15:47

Доп. соглашения я не подписывала. Знаете это можно  ожидать от коммерческой организации, но я работаю в образовательном учреждении.


  • 0

#11 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 15:56

Доп. соглашения я не подписывала. Знаете это можно  ожидать от коммерческой организации, но я работаю в образовательном учреждении.

тогда и карты в руки. тут проще.


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#12 murmusya

murmusya

    Новосёл

  • Свои люди
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 21:00

Нормальный ответ вам можно дать только видя документы. Вас должны были уведомлять о реорганизации. Берите эту бумагу, берите труд.договор плюс другие бумаги (если есть) - и в юр.консульитацию.
  • 0

#13 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2015 - 22:54

Палату адвокатов) откройте действующее ТЗ, ознакомьтесь, сравните с вашими бумажками и все поймете. В большинстве случаев, если организация не коммерческая, достаточно ткнуть в распечатку того же ТЗ пальцем. Указательным) Если не поможет- поход в трудовую инспекцию тогда уж. Я вижу эту проблему не столь трудной для понимания, чтоб нанимать отряд юристов тут же немедленно.
  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#14 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 02:29

Любые условия трудового договоры, ставящие работника в условия более худшие, чем это предусмотренно ТК, легко оспариваются в суде в пользу работника. Это сложившиеся судебная практика.
  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#15 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 03:29

Любые условия трудового договоры, ставящие работника в условия более худшие, чем это предусмотренно ТК, легко оспариваются в суде в пользу работника. Это сложившиеся судебная практика.

 

а там реорганизация. по ТК все чисто, кроме 2-х месяцев. но я бы не упиралась. понятно же уже, что ее на этом месте не уважают и видеть не хотят. так к чему метать бисер? я, ежели случается, расстаюсь на позитивной ноте. потому как зачем :)


  • 0

#16 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 03:59

Любые условия трудового договоры, ставящие работника в условия более худшие, чем это предусмотренно ТК, легко оспариваются в суде в пользу работника. Это

не всегда осуществимо на практике)
доброй ночи! :D


  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#17 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 04:23

Любые условия трудового договоры, ставящие работника в условия более худшие, чем это предусмотренно ТК, легко оспариваются в суде в пользу работника. Это сложившиеся судебная практика.

Вы юрист? Или просто работодатель,вечерами добрый и наивный в некоторых моментах?

 

И ещё одно важное уточнение - я не юрист ;)


  • 1

#18 murmusya

murmusya

    Новосёл

  • Свои люди
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 09:02

Палату адвокатов) откройте действующее ТЗ, ознакомьтесь, сравните с вашими бумажками и все поймете. В большинстве случаев, если организация не коммерческая, достаточно ткнуть в распечатку того же ТЗ пальцем. Указательным) Если не поможет- поход в трудовую инспекцию тогда уж. Я вижу эту проблему не столь трудной для понимания, чтоб нанимать отряд юристов тут же немедленно.

очень предвзятое отношение демонстрируете. Предлагался просто поход за консультацией, а отряд юристов - это видимо у вас что то личное.

В юр.консультации народ ходит не только и не столько с недоступными к пониманию проблемами. А так то да, в поле каждый суслик - агроном, это понятно.
  • 0

#19 EvGENI-ja

EvGENI-ja

    :)

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 328 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 11:07

очень предвзятое отношение демонстрируете. Предлагался просто поход за консультацией, а отряд юристов - это видимо у вас что то личное.В юр.консультации народ ходит не только и не столько с недоступными к пониманию проблемами. А так то да, в поле каждый суслик - агроном, это понятно.

а в чем предвзятость? Я лишь высказала свое мнение, а автор волен решать сам, что ему делать, когда и как. (Про суслика смешно, мне понравилось)
  • 0
немногое на свете долго бывает важным.

#20 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 12:17

а там реорганизация. по ТК все чисто, кроме 2-х месяцев. но я бы не упиралась. понятно же уже, что ее на этом месте не уважают и видеть не хотят. так к чему метать бисер? я, ежели случается, расстаюсь на позитивной ноте. потому как зачем :)

Реорганизация никак не влияет на данную ситуацию. С юридической стороны работодатель не прав: понизить з/п он вправе только через два месяца (срок надо уточнить по ТК) после письменного уведомления.

Работник должен  сам для себя определить, чего он хочет.

1. Остаться работать на прежней зарплате.Это предмет для обсуждения с руководством.

2. Два месяца получать прежнюю зарплату, далее пониженную. Юридически верно. Но насколько надолго, не известно. Есть риск быть в дальнейшем "уволенным по статье".

3. Работать два месяца за прежнюю зарплату, а потом уволиться. Юридически верно.


  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#21 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 11 Сентябрь 2015 - 12:53

И конечно 4 вариант: оставить всё как есть. В нынешней ситуации это может оказаться лучшим решением.


  • 0

2. Лучше бы ты не оправдывал Моим именем угнетение, порабощение, шинкование или экономическую эксплуатацию других, ну и сам понимаешь, вообще мерзкое отношение к окружающим. Я не требую жертв, чистота обязательна для питьевой воды, а не для людей.


#22 tatoshka :)

tatoshka :)

    Турист

  • Свои люди
  • 1 134 Сообщений:

Опубликовано 16 Август 2018 - 00:22

Нужна помощь юриста по такому крайне неприятному вопросу.

Соседка моей мамы старушка бабулька ей больше 90 лет, ветеран вов. В доме появился соседи мама (работает главным дознавателем) и сынок 9 лет, так вот этот сынок собрал вокруг себя группу шестерок и они терроризируют эту бабульку, расписали ей дверь свастиками и словами, когда она гуляет на лавочке у подъезда матерят ее и т.д. Дети очень хитрые, следят, чтобы никто из взрослых этого не слышал, мама моя несколько дней назад застала их врасплох и заступилась за бабульку, теперь матерят ее на чем свет стоит, желают ей сдохнуть и т.д. Что делать? Как и куда писать? Мамашка сынка обещает всех сгнобить, чтоб молчали. 

Бабулька уже говорит, что сил терпеть больше нет и жить ей не хочется, к участковому уже обращалась. Куда дальше?


  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых