Перейти к содержимому


Фото
* * * * * 2 голосов

Об авиации, о космонавтике, о прочих достижениях цивилизации.

авиация космонавтика

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
4894 ответов в теме

#2276 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 11:43

АгрессивныйПоршень, ты считаешь, что можно заменить в ракете батарейками ядерный двигатель (что само по себе вызывает вопросы)?

Не, я вообще не хочу углубляться в технические детали, т.к. достоверной информации все-равно никто нам не выдаст, да и специалистов для осмысления таковой тут вряд-ли найдется. Просто хотелось обратить внимание на уровень владения вопросом и результаты споров между верующими. )

Кстати, до меня тут дошли слухи, что Илон Маск, помимо ракеты и электромобиля, еще и тоннель изобрел! )


Изменено: АгрессивныйПоршень, 28 Декабрь 2018 - 11:46

  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#2277 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 11:55

...

Кстати, до меня тут дошли слухи, что Илон Маск, помимо ракеты и электромобиля, еще и тоннель изобрел! )

...это он еще до велосипедов не добрался:)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2278 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 12:03

АгрессивныйПоршень, Kraftwerk, не верьте источникам, принижающим его достижения: он вообще Землю сотворил! :P

 

Парадокс обсуждения дел Маска в том, что получается так:

что сделал Маск: открыл пробуренный обычным щитом тоннель для передвижения авто на платформах (причем живой платформы я не разглядел, только анимацию передвижения).

Что сказали праздные наблюдатели: круто, посмотрим, что из этого выйдет/пофиг/деньги девать некуда!

Что сказали маскофобы: Маск изобрел тоннель, ха-ха-ха, лол! Он мошенник, тоннель изобрели до него! Он вообще ничего не сделал, ни один его проект не взлетел (особенно SpaceX :D )!

 

Так и живем.

 

З.Ы. В ЖЖ тут с одним маскофобом в комментах переписывался. Он в каждом посте напирает на гениальность Маска, и его "открытия". Я человеку пытаюсь объяснить, что никаких открытий нет, просто он вложился в дела, которые никто до него так не делал (по разным причинам) и развивает их. И всего-то. Оно он напирает на то, что Маск а) гений и прорывной изобретатель, из чего следует, что он б)мошенник.

Забавные эти упертые люди...

З.З.Ы. Особенно забавно наблюдать реакцию таких "продвинутых" в технике людей, когда рассказываешь им, что электромобили еще в 1800-х годах успешно производились... :P


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#2279 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 12:10

Леша, если есть люди, готовые принимать финансовое участие в подобных прожектах (удачных и не очень), всегда будут Маски)... закон рынка

 

ЗЫ Маск чем то похож на Джобса... Харизма там и т.п. в процессе сбора бабла на проекты


Изменено: Kraftwerk, 28 Декабрь 2018 - 12:11

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2280 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 12:29

Сегодня свой юбилей отмечает семикратная Абсолютная Чемпионка мира по самолетному спорту, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России Светлана Капанина (Svetlana Kapanina)

 

 

Доверенное лицо Президента Российской Федерации, член высшего совета Партии «Единая Россия», Капанина С.В. продолжает работать летчиком-инструктором 1 класса ПГ-ЮПШ ЛИиДБ ПАО «Компания «Сухой» «ОКБ Сухого».

 

С 1991 года Капанина С.В. выступает в сборной команде России по высшему пилотажу. За это время на международных соревнованиях ею было завоевано 74 золотых, 30 серебряных, 13 бронзовых медалей. Капанина C.В. является 7-кратной Абсолютной Чемпионкой Мира по высшему пилотажу (1996, 1998, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011 гг.); 2-кратной Абсолютной Чемпионкой Всемирных Воздушных Игр (1997, 2001 гг.); 4-кратной Абсолютной Чемпионкой Европы (1997, 2006, 2014, 2016гг.).

 

Международной авиационной Федерацией (FAI) Капаниной С.В. присвоена именная медаль FAI, как лучшему пилоту столетия, а также золотая именная медаль и диплом FAI им. Собихи Гокхен, как единственной многократной Абсолютной Чемпионке Мира по высшему пилотажу.

 

ПыСы: От себя добавлю, что Света Капанина - красавица, и при этом очень умная и веселая женщина. И абсолютно нормальная в общении, без какого-либо звездизма.

 

И в юбилей лучшей пилотессы прошлого столетия песня от Коли Анисимова о полете со Светой на пилотаж.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2281 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 13:03

АгрессивныйПоршень, ты считаешь, что можно заменить в ракете батарейками ядерный двигатель (что само по себе вызывает вопросы)?

Ну, как бы стесняюсь спросить - Вы считаете Президента лжецом?

 

Пока что уже подтверждены испытаниями и видеоматериалами от МО слова его и о гиперзвуковых маневрирующих БЧ, и о подводных беспилотниках с очень полезной нагрузкой, и т.д., 

О крылатой ракете с ядерным двигателем совсем недавно ( с месяц, эдак, назад, были не совсем официальный сообщения о проведении летных испытаний, но, судя по всему, пока не пришло время говорить о полном подтверждении заявленных характеристик, в отличие от достугнутой глайдером "Авангард" скорости в позавчерашнем испытании 27 Махов (при заявленной 20М)...

 

Что еще я забыл из "мультика" от ВВП, как источно вопили либерасты?


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2282 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 13:27

Kraftwerk, правильно. Все началось с той обезьяны, которая взяла палку в руки. И после этого жаждущие чего-то нового и интересного двигают этот мир вперед. А деньги - только средство.

 

gawab, как можно не верить Президенту? Я просто сижу и жду официально анонсированной телепортации в 2035-м году... :)


Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#2283 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 13:36

З.Ы. В ЖЖ тут с одним маскофобом в комментах переписывался. Он в каждом посте напирает на гениальность Маска, и его "открытия". Я человеку пытаюсь объяснить, что никаких открытий нет, просто он вложился в дела, которые никто до него так не делал (по разным причинам) и развивает их. И всего-то. Оно он напирает на то, что Маск а) гений и прорывной изобретатель, из чего следует, что он б)мошенник.

Забавные эти упертые люди...

З.З.Ы. Особенно забавно наблюдать реакцию таких "продвинутых" в технике людей, когда рассказываешь им, что электромобили еще в 1800-х годах успешно производились... :P

Я именно про упоротость дискутирующих и пытаюсь донести. Ведь хохма с батарейками будет из того же разряда, что и хохма с "прорывным изобретательством" Маска, разве не так?


  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#2284 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 14:46

Kraftwerk, правильно. Все началось с той обезьяны, которая взяла палку в руки. И после этого жаждущие чего-то нового и интересного двигают этот мир вперед. А деньги - только средство.

 

...

Леша, ты путаешь зеленое с соленым:)

Так то ни Джобс, ни Маск особо прогресс никуда не двигают:) они просто создают красивую волну, собирая бабки на красивости пены этой волны... Ну если без нюансов и тонкостей... И положа руку на серце:)


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2285 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 28 Декабрь 2018 - 23:48

 


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2286 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 09:35

Частники. Ходят слухи, что после наблюдения администратором НАСА Джимом Брайденстайном живьем с Байконура работы русских средств спасения пилотируемого корабля, у главного партнера возникли новые вопросы к нашему "гению всех времен и народов", а наши местные батутчики в лице тов.Рогозина, обладающие правом вето на стыковку иностранных средств к МКС, задали и свои.

""Американская сторона довела до нас информацию об отсрочке первого запуска корабля Dragon-2, который полетит к МКС в беспилотном режиме, с 17 января на конец месяца", - сказал собеседник агентства, не уточнив при этом причину переноса"...

 

https://ria.ru/20181...1548854949.html


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2287 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 09:39

2018 год подходит к концу и думаю можно подвести итоги. В 2018 было много успехов и радостных моментов: Посадка Insight на Марс, сближение зондов Хаябуса-2 и OSIRIS-Rex с астероидами, телескоп-охотник за планетами ТЕSS начал свою работу, Parker Solar Probe достиг солнца, удачные пуски Falcon Heavy и Electron. Но были и грустные моменты: отверстие на Союзе МС-09 и последующий скандал. Авария Союза МС-10. В общем в 2018 году было произведено 112 запусков, из них 38 — Китай, 34 — США, 19 — Россия, 8 — Европа, 7 — Индия и 6 — Япония.

 

 

https://habr.com/post/434442/

 

ПыСы: Суборбитальный полет и дырка, это то, что русские в этом году сделали для того, чтобы космонавтика снова вошла в каждый дом. И, одновременно, предложила новые критерии оценки всего в пилотируемой космонавтике.

 

-Девочки, меня зовут Джимми, я купил билет на суборбитальный полет на корабле миллиардера Брэнсона и скоро увижу космос!

-Джимми, погоди-ка, суборбитальный, что-то знакомое, Пит, подойди к нам, ты что-то говорил о том, как был на их Байконуре и у этих русских взорвалась ракета ?

-Типа того, Лиза, вначале мы три дня пили русскую водку с русскими космонавтами, потом они сели в ракету, она взорвалась и они сделали суборбитальный полет

-Пит, ты такой храбрый, это же было опасно, не так ли

-Опасно было пить водку с русскими космонавтами, а так-то ничего

-Пит, у меня есть дома фото, где я и мой папа с астронавтом Армстронгом, хочешь, я тебе покажу ?

-Конечно, Лиза, это было бы круто


Изменено: gawab, 29 Декабрь 2018 - 09:48

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2288 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 16:14

Сегодня свой юбилей отмечает семикратная Абсолютная Чемпионка мира по самолетному спорту, заслуженный мастер спорта России, заслуженный тренер России Светлана Капанина (Svetlana Kapanina)

https://www.5-tv.ru/...tmetila-ubilej/


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2289 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 16:48

 

Наверно инопланетяне стрельнули

 

Самое главное событие это вот это происшествие.

После того как какой-то академик сказал- что просто сполз грунт и засыпал реку-стало понятно- решили этот случай затереть

А между тем по этой горе был удар и как  говорят тепловой.

а значит или метеорит или возможно  инопланетяне что то замутили


  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#2290 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 17:53

Первый опытный образец транспортного самолета Ил-112В совершил первую пробную рулежку по взлетно-посадочной полосе ПАО «ВАСО» (входит в Дивизион транспортной авиации ОАК) в Воронеже.
«Ил-112В выполнил первые рулежки на взлетно-посадочной полосе! Начался самый ответственный этап подготовки к первому полету», – сказал Вице-президент по транспортной авиации ПАО «ОАК», Генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2291 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 17:54

Самое главное событие это вот это происшествие.

После того как какой-то академик сказал- что просто сполз грунт и засыпал реку-стало понятно- решили этот случай затереть

А между тем по этой горе был удар и как  говорят тепловой.

а значит или метеорит или возможно  инопланетяне что то замутили

На самом деле в Хабаровском крае сегодня еще один оползень произошел, причем даже погибли, как минимум, два человека. Так что вряд ли это "зеленые человечки"...


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2292 конек

конек

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 9 763 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 18:46

На самом деле в Хабаровском крае сегодня еще один оползень произошел, причем даже погибли, как минимум, два человека. Так что вряд ли это "зеленые человечки"...

это явно не оползень.

Пока летал на дальний восток ,много всякого интересного наблюдал


  • 0

Nobody die a virgin, life fucks everyone!


#2293 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 21:39

На чём летает эта девушка? Посмотрите её интервью. ;(


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#2294 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 21:41

это явно не оползень.

Пока летал на дальний восток ,много всякого интересного наблюдал

Ну что ты бухтишь постоянно? Ну упала ступень какого нибудь Авангарда , бывает. Где Хабаровск, а где ты? Там давно людей нет, одни китайцы :)


  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#2295 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 29 Декабрь 2018 - 23:27

На чём летает эта девушка? Посмотрите её интервью. ;(

Увы, сейчас на лучших в мире пилотажных самолетах Су-26 и Су-28 летают только иностранцы, а Света летает на Электре, ибо благодаря либерастии производство и технологии 30-летней давности полностью утеряны... Слава меченому и алкашу!


  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2296 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 11:33

Космический аппарат «Чанъэ-4» успешно вышел на заданную орбиту, с которой он осуществит посадку на обратную сторону Луны, заявили в Китайском национальном космическом управлении (CNSA) в воскресенье, 30 декабря.

Как сообщает телеканал CGTN, на протяжении двух недель сотрудники Центра управления в Пекине занимались корректировкой его полета, а также налаживали связь аппарата со спутником-ретранслятором «Цюэцяо», который будет передавать данные на Землю.

«В 08:55 по пекинскому времени (03:55 мск) зонд «Чанъэ-4» успешно вышел на эллиптическую лунную орбиту с периселением 15 км (ближайшая к Луне точка орбиты ее спутника – ред.) и апоселением (наиболее удаленная от центра Луны точка орбиты искусственного спутника) 100 км», — говорится в заявлении CNSA.

В Китайском национальном космическом управлении добавили, что теперь специалисты будут подбирать подходящее время для посадки зонда.

В середине июня сообщалось, что китайский спутник-ретранслятор «Цюэцяо» успешно вышел в точку Лагранжа L2 на обратной стороне Луны. Он предназначен для передачи сигналов от «Чанъэ-4» на Землю, так как осуществить оттуда прямую связь невозможно. Запуск космического аппарата «Чанъэ-4» состоялся 7 декабря.

 

https://iz.ru/829821...oi-storone-luny


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2297 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 13:03

Занятная инфографика. Интересно, что для Н-1 указано - Cancelled, а для Шаттла и Сатурн-5 - Retired...

Ну и занятно по цене старта.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2298 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 17:21

Мне тут прислали электронные версии книги "Ваши крылья" американского авиаконструктора и популяризатора Ассена Джорданова.

 

Фантастическая книга 1939 года издания, где буквально на пальцах объясняется, почему и как летает самолет. Кому интересно - пишите в личку, вышлю на мыло или в Яндексе выложу. Чмтаю и откровенно тащусь!

 

И еще того же автора - "Полеты в облаках". - тоже есть.

 

Обе книги есть в форматах Дежавю, первая есть еще в ПДФе, вторая - в Ворде.


Изменено: gawab, 30 Декабрь 2018 - 17:23

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2299 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 30 Декабрь 2018 - 17:26

И еще есть "Программа первого года обучения летчика PPL на Цессна-150". 


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2300 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Январь 2019 - 17:51

Внутри салона маршрутного такси висит объявление: "Платить при посадке". В такси садится мужик. Квартал едет - не платит, второй едет - не платит. Тут водитель не выдерживает:
- Мужчина, вы что, объявления не читали: "Платить при посадке"?
- Шеф, ты гонишь! Не держи меня за лоха! Какая посадка, если мы еще не взлетали?!


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2301 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 02 Январь 2019 - 19:19

2 января 1959 года ракета-носитель «Восток-Л» с Байконура вывела на траекторию полета к Луне автоматическую межпланетную станцию «Луна-1». Аппарат получил и еще весьма символичное название –«Мечта».

 


Изменено: gawab, 02 Январь 2019 - 19:30

  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2302 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 03 Январь 2019 - 12:48

 


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2303 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 03 Январь 2019 - 13:03

Китайский аппарат для исследования обратной стороны Луны «Чанъэ-4» в четверг успешно прилунился на обратной стороне Луны, это первая в истории человечества успешная мягкая посадка на обратную сторону естественного спутника Земли, сообщает Центральное телевидение Китая.

«Третьего января в 10.26 по китайскому времени (5.26 мск) аппарат „Чанъэ-4“ осуществил успешную посадку на обратной стороне Луны», — говорится в сообщении телеканала.

«Чанъэ-4» является посадочным аппаратом, который состоит из стационарной лунной станции и лунохода, он был успешно запущен 7 декабря с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.

 

https://twitter.com/...712382438027269

Аппарат успешно прилунился в четверг в 10.26 по китайскому времени (5.26 мск). Китайские ученые отметили, что это историческое событие, так как до этого никто не исследовал эту часть лунной поверхности.
Уже в 11.40 по китайскому времени (6.40 мск) аппарат сделал первый в истории снимок поверхности обратной стороны Луны с такого близкого расстояния и передал его на Землю.

https://twitter.com/...8773762/photo/1


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2304 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 03 Январь 2019 - 13:35

a18463dc1cec.jpg


  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2305 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 04 Январь 2019 - 13:51

Рогозин в очередной раз об очередной сверхтяжелой ракете твитанул...

Теперь о "Енисее"...

 

К 2028 году в России будет создана ракета сверхтяжелого класса «Енисей».

Об этом 4 января заявил руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, уточнив, что «сегодня подписан детальный план-график создания ракеты-носителя».

В числе предприятий-разработчиков «Енисея» Рогозин назвал РКК «Энергия» им. С. П. Королёва, РКЦ «Прогресс» и Центр им. М. В. Хруничева (Москва) — в части создания третьей ступени.


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2306 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 04 Январь 2019 - 13:55

Не, чо, все путём, еще слегка налоги поднимут и не такую ракету можно в "план-графиках" создавать :)

...в дальней то перспективе) а там... как уу Насреддина: либо падишах..., либо ишак... :) Главное из бюджета деньги грамотно освоить :)... с добором на непредвиденные трудности и обычные коррупционные составляющие процесса освоения :)


Изменено: Kraftwerk, 04 Январь 2019 - 14:00

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#2307 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 04 Январь 2019 - 14:06

Не, чо, все путём, еще слегка налоги поднимут и не такую ракету можно в "план-графиках" создавать :)

...в дальней то перспективе) а там... как уу Насреддина: либо падишах..., либо ишак... :) Главное из бюджета деньги грамотно освоить :)... с добором на непредвиденные трудности и обычные коррупционные составляющие процесса освоения :)


Изменено: gawab, 04 Январь 2019 - 14:06

  • 1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2308 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 04 Январь 2019 - 15:36

 


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2309 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 04 Январь 2019 - 16:00

Памяти Игоря Волка...

 

http://www.vesvks.ru...ya-volkov-16277


  • 0
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...

#2310 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 05 Январь 2019 - 00:00

Пока ждём фоточек "задней" стороны Луны от лунохода Юйту-2, вспомним, как выглядела "передняя" с заглохшего Юйту-1

 

https://www.360citie...m-0008-enhanced

 

Правда, пишут, что панорама подретуширована "для большей наглядности" - в частности, пририсованы Земля и Солнце.


  • -1
Самым сложным в ничегонеделаньи является то, что нельзя прерваться и передохнуть...




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых