Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как выбрать хороший фотоапарат


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
203 ответов в теме

#106 sheden

sheden

    Заблокирован

  • Banned
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 13:14

"Зеркалку", в принципе, могу себе позволить купить, но... не могу найти логического обоснования для нормального психологически человека для такой покупки... ну не нужна она мне для повседневной съемки хомячков, птичек, природы и т.п. обычного мещанского и делетантского...

Ерунду пишите...
Как раз для съемок "хомячков, птичек" (и прочего движущегося) зеркалка подходит значительно лучше компакта.
Просто потому что щелкает на порядок быстрее и также на порядок меньше "шумит" и "мажет" при недостаточном освещении.

Другое дело что минусы зеркалок (цена, вес, размеры...) способны перевесить любые плюсы.


а меряться пиписками с другими владельцами такого же для такого же фотографируемого купленного не имею никакого желания

ИМХО, но повторю, 90% обоснования покупки таких "гирек" у обычных лохов-дилетантов - к дедушке Фрейду :lol:

Вы не разбираетесь ни в технике ни в медицине.
  • 0

#107 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 14:52

Вы не разбираетесь ни в технике ни в медицине.


адназначна... кстати, самоуверенность в таком вашем заявлении тоже из Фрейда :lol:

Ерунду пишите...
Как раз для съемок "хомячков, птичек" (и прочего движущегося) зеркалка подходит значительно лучше компакта.
Просто потому что щелкает на порядок быстрее и также на порядок меньше "шумит" и "мажет" при недостаточном освещении.

Другое дело что минусы зеркалок (цена, вес, размеры...) способны перевесить любые плюсы.


по моему достаточно вменяемо обяснил именно про эти минусы... вы не поняли?

с какого перепуга есть однозначная связка между зеркальным и быстродвижущимся... ерунду пишете как раз вы :lol:
вы в математике разбираетесь? определение порядка знаете? ну чтобы оперировать этим словом направо и налево :)

если что, упоминая хомячков и котов в касестве объекта съемки я имел ввиду только применяемость этого типа крута-зеркального для снятия именно дешовой бытовухи... как еще один пример иносказательного - по воробъям из пушки не пробовали стрелять? :) ну это к вопросу упоминаемой груды металлолома

Нужно освоить хотя бы самые примитивные основы съемки - результат вырастет катастрофически независимо от цены камеры.

если что, прилагательное "катастрофически" не употребляется в случаее желания указать на грандиозное улучшение чего-либо...
вы не разбираетесь ни в технике ни в русском языке :)

Изменено: Kraftwerk, 19 Декабрь 2011 - 15:05

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#108 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 15:08

Никто не смотрел в сторону вот этого?
http://www.nikon.ru/...models.page?#p1
Опубликованное фото

ИМХО дорого, но смысл посмотреть вроде есть

Для тех кто тут непонятно почему связывает качество съемки быстро движущегося токма с "зеркалками" - им сюда :lol:
http://www.nikon.ru/...1/gallery.page?
на всякий случай для некоторых напомню (мало ли что :)): Nikon1 - НЕзеркальная камера!... однако с быстродвижущимся почему всё в поряде... почему бы это?!... однозначно непорядок для разбирающихся в технике и медицине Фрейда :)... может таки быстрый автофокус и т.п. - это не в зеркальности дело? :)

Если что опять же, Nikon 1 приведен просто ради примера "незеркальных", но очень достойных камер :-) которых хватит выше крыши простому обывателю без претензий на шедевральное-вечное... ну и, ессно, без фрейдо-тараканов в голове :)

ИМХО

Изменено: Kraftwerk, 19 Декабрь 2011 - 15:20

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#109 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 15:36

http://mdata.yandex....61885447761.jpg
Sony Cyber-shot DSC-HX9V


Жду вменяемую цену после НГ.
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#110 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 15:41

http://mdata.yandex.net/i?path=b0203142727_img_id1552374461885447761.jpg
Sony Cyber-shot DSC-HX9V


Жду вменяемую цену после НГ.


тоже неплохой аппарат для обычных фотографов
фишка вышеуказанного никона в съемности оптики и возможности пользования чуть ли не всей линейкой никкора... но енто опять же для несреднестатистического обычного пользака, которому эти игрушки в повседневной обычной съемки котов-хомяков не нать... чтобы отдать 1 тыр зеленых
У соньки, кстати, тоже есть такая камера (со съемными объективами), но за более вменяемую цену, про нее тут на форуме уже вроде SpAlex рассказывал (вроде как покупать собирался...???)
http://market.yandex...62042&hid=91148
aksakal, может ИМХО тебе лучше на неё посмотреть?
или вот эту, попроще
http://market.yandex...62028&hid=91148

Изменено: Kraftwerk, 19 Декабрь 2011 - 15:56

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#111 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 16:09

Nikon1 - НЕзеркальная камера!.

Вот совсем запутали население производители камер.

Чем принципиально отличалась "зеркалка" от мыльницы? Не только сменными объективами, но и, совсем не боясь Фрейда, размером матрицы. Нет, даже так: РАЗМЕРОМ матрицы.
Сейчас же эти все NEXы, Единички и прочие подобные имеют матрицу намного бОльшую, чем мыльницы. И отсутствие зеркала не делает их мыльницами ни разу. Просто прогресс не стоит на месте, и зеркало просто перестало быть необходимым.

Я вот купил себе простенькую зеркалку 2 года назад только для того, чтобы фотографировать ребенка, не пыхая пыхой ему в глаза. Но и с остальном она меня не разочаровала. Не спорю, что минимум половину фотографий можно было бы сделать и мыльницей, но явные преимущества проявляются именно в тяжелых условиях.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#112 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 16:16

Вот совсем запутали население производители камер.

Чем принципиально отличалась "зеркалка" от мыльницы? Не только сменными объективами, но и, совсем не боясь Фрейда, размером матрицы. Нет, даже так: РАЗМЕРОМ матрицы.
Сейчас же эти все NEXы, Единички и прочие подобные имеют матрицу намного бОльшую, чем мыльницы. И отсутствие зеркала не делает их мыльницами ни разу. Просто прогресс не стоит на месте, и зеркало просто перестало быть необходимым.

Я вот купил себе простенькую зеркалку 2 года назад только для того, чтобы фотографировать ребенка, не пыхая пыхой ему в глаза. Но и с остальном она меня не разочаровала. Не спорю, что минимум половину фотографий можно было бы сделать и мыльницей, но явные преимущества проявляются именно в тяжелых условиях.


зеркалка токма для "замерных" дел разница :)

расскажи мне про преимущества "зеркалки" поподробнее... в обычных, именно тяжелых условиях :) объясни так же какая связь между зеркалкой и "не пыхать пыхой"... не понял! в чем связь?

я именно про енто и говорю, что сейчас мыльница удовлетворит запросы среднестатистического большинства - выше крыши, в плюс: мыльница меньше, удобнее таскаема, быстро приводима в готовность, качество снимков - выше крыши (без ловли блох специалистами профессионалами)... все остальные прикольности больших гробиков для обычных фотографов - от лукавого

Изменено: Kraftwerk, 19 Декабрь 2011 - 16:18

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#113 sheden

sheden

    Заблокирован

  • Banned
  • 173 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 16:18

Просто прогресс не стоит на месте, и зеркало просто перестало быть необходимым.

Оно и раньше было не необходимым, а желательным.
И чем тяжелее условия, тем желательнее.

Касательно прогресса... Какая разница как называть здоровую, тяжелую и дорогую камеру?
В этом отношении все осталось как прежде. Солнечным днем можно смело фоткать на "мыльницу" с вытянутой руки.
А вот по мере ухудшения условий, как и раньше нужна здоровая камера с большой матрицей и здоровым объективом. Ну а то что появились такие же камеры без зеркала... Они же не легче, ни дешевле, ни компактнее не стали?
  • 0

#114 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 16:19

расскажи мне про преимущества "зеркалки" поподробнее... в обычных, именно тяжелых условиях

Вечером расскажу и даже покажу!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#115 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 16:23

Оно и раньше было не необходимым, а желательным.
И чем тяжелее условия, тем желательнее.

Касательно прогресса... Какая разница как называть здоровую, тяжелую и дорогую камеру?
В этом отношении все осталось как прежде. Солнечным днем можно смело фоткать на "мыльницу" с вытянутой руки.
А вот по мере ухудшения условий, как и раньше нужна здоровая камера с большой матрицей и здоровым объективом. Ну а то что появились такие же камеры без зеркала... Они же не легче, ни дешевле, ни компактнее не стали?


ок, если у меня будет объектив в обычной цифромыльнице с "дырой" 1.8? :) можно будет надеяться, что она и в несолнечную погоду сработает отлично :)
не пойму, какая связь с наличием огромного количества металла и качеством снимка, повторю для ОБЫЧНОГО пользователя... особенно для условий фоткания с вытянутой руки... Шварценегеры вы мои :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#116 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 16:25

Вечером расскажу и даже покажу!


ты про вспышку ничего не сказал :)
я мыло-камерой с дырой в 1.8 тоже неплохо без вспышки обхожусь :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#117 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 16:27

ты про вспышку ничего не сказал

А что надо было про нее сказать? :thk:
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#118 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 16:28

А что надо было про нее сказать? :thk:


ну ты что то там сказал про пыхать не пыхал :) в привязке к наличию у тебя зеркалки

ЗЫ ты там начал сравнивать зеркалки с незеркалками... удалил

В свое время появление больших цифровых зеркалок было связано с тем, что была возможность полностью перетащить у профессионалов свою коллекцию оптики с пленки на цифру, отседа такие же габариты и присоединительные фишки... Ессно были свои заморочки и с замерными делами в зеркальном исполнении, они были лучше, лучше были и матрицы, больше. В принципе можно было ставить большие матрицы и в мыльницы, технически несложно, но... маркетингвоые заморочки не дозволяли такое безобразие, токма в дорогое, иначе кто бы стал покупать такое тяжелое и профессиональное. когда можно взять такое же маленькое ну токма без съемных объективов, которые никому и не нужны были из обывательской публики :lol:
А сейчас то да, наличие самого зеркального в камерах не так уж и важно, уже есть много решений и без оного, но размеры камеры и ее вес от ентого не уменьшается, в основном из-за сохранения возможности цепляния всякого стекольного-объективного... все остальное запросто прячется в меньшие габариты :)

Изменено: Kraftwerk, 19 Декабрь 2011 - 16:43

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#119 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 16:29

Kraftwerk, не-не-не, я не пыхаю... :drug:
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#120 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 16:34

Я вот купил себе простенькую зеркалку 2 года назад только для того, чтобы фотографировать ребенка, не пыхая пыхой ему в глаза.

блин...............................................
что ты имел ввиду? говоря это выше
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#121 Corpuscula

Corpuscula

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 17:04

блин...............................................
что ты имел ввиду? говоря это выше


Позволю себе ответить за Иероглифа - у "простенькой зеркалки" качество снимков бытовых сюжетов при обычном, комнатном освещении (без пыхи) вполне удовлетворительное супротив качества снимков цифромыльницей при тех же условиях.

Довольно далек от достижений современных цифрокомпактов, но на обсуждаемый момент (пару лет назад) так все и было, потому и у меня "простенькая зеркалка".
  • 0
Слова - это лучший способ скрыть мысли.

#122 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 17:26

Позволю себе ответить за Иероглифа - у "простенькой зеркалки" качество снимков бытовых сюжетов при обычном, комнатном освещении (без пыхи) вполне удовлетворительное супротив качества снимков цифромыльницей при тех же условиях.

Довольно далек от достижений современных цифрокомпактов, но на обсуждаемый момент (пару лет назад) так все и было, потому и у меня "простенькая зеркалка".


как вы думаете, с чем это в основном связано:
ИМХО
1. матрица.............. но и на мыло сейчас стали ставить неплохие
2. оптика................. но есть типа мыло со сменной оптикой

У меня в моем цифромыле матрица, старая, большая, оптика с дырой в 1.8. Не спорю, зеркалку не побъю, но и стоимость моего в 3 раза меньше :)

Повторю, основное применение мыльниц - простое таскание, быстрая готовность, легкость, при качестве, устраиващим всё больше и больше (если не ставить своей задачей ловлю блох, вместо поиска нормальных ракурсов и объектов для простого фоткания).
Типа "зеркалки" - для профессиональной съемки (за деньги!), и для тех, кто с претензиями... других объяснений к покупке трудно таскаемого не вижу ИМХО.

Я не спорю, что "зеркалки" дают лучше кадры, я говорю, тольок о том настолько ли они нужны обычному пользователю. Есть такое утверждение, что если человеку не указать пальцем на какой-либо ляп, он его сам возможно никогда и не заметит :) В свое время были такие телевизоры от сони с трубами тринитрон (кто то помнит), так вот у них была такая фишка, струны-растяжки поперечные для сетки тринитроновской, чтобы не было "дребезга" и муара в показе при нагреве и т.п.. Так вот, пока людям про них не говорили, они их и не замечали, радуясь качесвенным картинкам, а после указания на оное пальчиками начинались психические расстройства от таки увиденного :lol:
Это к тому, что если никому пальчиком на муар (особенно при увеличении) и т.п. "тараканов" не показывать - фотки будут просто зашибись с той же мыльницы.

Изменено: Kraftwerk, 19 Декабрь 2011 - 18:12

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#123 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 17:37

как вы думаете, с чем это в восновном связано:
ИМХО
1. матрица
2. оптика

У меня в моем цифромыле матрица, старая, большая, оптика с дырой в 1.8. Не спорю, зеркалку не побъю, но и стоимость моего в 3 раза меньше :)


Попробую обьяснить языком "для домохозяйки"
Размер отношения ("дыры") на качество снимка в темное (как приводил пример Алексей) время или сложных условиях решающей роди не играет.
Почему на зеркалки делают линзы большого диаметра??? Чтоб было больше понта??? :) Чтоб можно было тупо меряться "письками" ??? Нет!
А для чего у телескопов делают первое "стекло" как можно больше??? Это тоже из области шаманства? Нет.

Ответ прост. (физику в школе надо было учить а не проходить мимо)
Первая линза "собирает" свет и чем больше входное "очко" тем больше попадет света в оптическую систему объектива, соответственно с обьективом D85 можно получить снимок ярче чем на D32 и темболее на микроглаз мыльнице....(+ еще многослойное просветление оптики)

(с) Физика/оптика 9класс
  • 0

#124 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 17:41

Попробую обьяснить языком "для домохозяйки"
Размер отношения ("дыры") на качество снимка в темное (как приводил пример Алексей) время или сложных условиях решающей роди не играет.
Почему на зеркалки делают линзы большого диаметра??? Чтоб было больше понта??? :) Чтоб можно было тупо меряться "письками" ??? Нет!
А для чего у телескопов делают первое "стекло" как можно больше??? Это тоже из области шаманства? Нет.

Ответ прост. (физику в школе надо было учить а не проходить мимо)
Первая линза "собирает" свет и чем больше входное "очко" тем больше попадет света в оптическую систему объектива, соответственно с обьективом D85 можно получить снимок ярче чем на D32 и темболее на микроглаз мыльнице....-

(с) Физика/оптика 9класс

:)
экономическая целесообразность процесса :).... ИМХО как раз из области писькомера

я знаю физику, и знаю все выше сказанное, занимался в свое время всем этим на плёнке (в том числе и в 9-м классе), ликбеза про оптику не надо :) повторю еще про экономическую целесообразность гашения воробьев гаубицами... ибо как правило (в большинстве случаев) именно писькомеры :)

Не спорю, при сравнении одинаковых объектов разными камерами (зеркалкой и мылом) найдется однозначное отличие, тут главное понять, где начинается ловля блох ради самой ловли, а где остается нормальная достаточность, особенно без указания вумными пальцами этих блох, которых и не видно до этого момента было.

Если что, я никому ничего не навязываю, я просто высказал свое мнение на эту тему и о том, что лично для себя не нашел оправдания совершения покупки "зеркальной гири" шобы она была и валялась как факт владения, ибо все-равно будут фоткать тем, что таскается просто, только и всего :)

Если вспомнить опять домохозяек, это как из области музыки (берем не компьютерное, обычное железо): есть люди которые довольствуются обычными настоящими СД-приводами и всем довольны, есть те, которые с претензиями (мизерное количество) - им подавай привода топ-группы по 100 тыр зеленых с деревянными подставками под ножки... но они все на раз "убиваются" несметным количеством владельцев МП3-плееров :)... и все слушают музыку и все довольны :lol: .....и это не говоря про тех, которые слушают не убитый цифрой звук с аналоговых носителей (LP и MP) - эти вообще не понимают чего там пытаются слушать цифровики околомузыкального :)

Изменено: Kraftwerk, 19 Декабрь 2011 - 18:16

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#125 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 17:53

:)
повторю еще про экономическую целесообразность гашения воробьев гаубицами...


Ну вот Иероглиф предпочел ребенка, экономической составляющей ...
А у кого то лимит 200$ - тут уже особо выбирать не приходится - категория мыльницы открыта...
  • 0

#126 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 19 Декабрь 2011 - 17:59

Ну вот Иероглиф предпочел ребенка, экономической составляющей ...
А у кого то лимит 200$ - тут уже особо выбирать не приходится - категория мыльницы открыта...


передергиваешь про родительские чуЙства :)
я своего ребенка так же без вспышки и фоткал :)... но почему то обошелся таки без зеркального

тут лично для меня даже скорее не экономические показатели целесообразности, а скорее габаритные, потому как повторю, не могу обосновать покупку узконанправленного девайса, который в итоге будет валяться на полке как нетаскаемое... хотя экономически тоже присутствует, если бы устройство для сбора пыли стоили хотя бы столько же сколько цифромыло - его можно было бы иногда протирать

ИМХО, но лично для меня (ну я свое мнение и высказываю) более близки в плане покупки выпендрежа мыльницы с претензией и возможностью смены оптики, тот же Никон1 или сонка альфа... сонька даже более приемлема, банально дешевле она, не жалко потом будет валяющегося и пылящегося девайса только из-за того, что не будешь его таскать и все-равно засунешь в карман компактную мыльницу, наплевав на всякие более просветленное и менее муарное... выше подобный пример про музыкалку :)

Изменено: Kraftwerk, 19 Декабрь 2011 - 18:10

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#127 Corpuscula

Corpuscula

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 09:15

Народ, о чем спор? Если кого-то устраивает фото с мыльницы за 100 бачинских комиссаров, да ради бога, кто против? Лишь бы владелец был доволен. Кого такое фото не устраивает, тот ищет, изучает, пробует и, возможно, решает купить "зеркало" начального уровня, и вовсе не для того, чтобы потом помериться приобретенной "писькой", а просто потому, что ему его же фотки нравится больше, и при этом ношение кофра не смущает.
В итоге, останусь при своем мнении - если автор фото доволен результатом - пофиг, чем он снимает, хоть мобилой)
  • 0
Слова - это лучший способ скрыть мысли.

#128 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 09:33

Подведу черту
фотик в кармане имеется на мобиле (7мп хватает для запечатления повседневной реальности)
Мне лично нужна зеркалка именно по тому, что это более креативная камера и с более широким диапазоном возможностей. Использование различных обьективов и фильтров это отдельная тема для фетиша. Для не_творческого человека зеркалка только лишь сборник пыли, как сказал Kraftwerk т.к таскать 2-5 кг не каждому под силу...
  • 0

#129 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 12:43

Подведу черту
фотик в кармане имеется на мобиле (7мп хватает для запечатления повседневной реальности)
Мне лично нужна зеркалка именно по тому, что это более креативная камера и с более широким диапазоном возможностей. Использование различных обьективов и фильтров это отдельная тема для фетиша. Для не_творческого человека зеркалка только лишь сборник пыли, как сказал Kraftwerk т.к таскать 2-5 кг не каждому под силу...


ну мобилка - это уж сильно другая крайность :)

Повторю, в плане личного возможного!? участия в создании чего то творческого с более или менее большой буквы, рассматриваю вышеуказанные соньки-альфы и в меньшей степени никоны-ваны.
Есть какая то претензия на "профессиональность" возможностью использования хотя бы более или менее нормальной оптики (возможностью иметь хотя бы два объектива разной направленности), в то же время, не теряется на корню мобильность-таскаемость-повседневность девайса.

ЧТо то SpAlex замолчал со своим анонсом альф от сони (вроде он давал его тут на форуме). Я бы выслушал его мнение про данный девайс. Не то чтобы сразу побежал покупать, но для сведения на будущее оставил.
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#130 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 14:06

... хорошо давать советы тому у кого нет ни того ни другого...
  • 0

#131 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 20 Декабрь 2011 - 17:28

... хорошо давать советы тому у кого нет ни того ни другого...


:lol: фраза с двойным смыслом :lol:
великий и могучий русский язык! :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#132 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 16:50

Подведу черту
фотик в кармане имеется на мобиле (7мп хватает для запечатления повседневной реальности)
Мне лично нужна зеркалка именно по тому, что это более креативная камера и с более широким диапазоном возможностей. Использование различных обьективов и фильтров это отдельная тема для фетиша. Для не_творческого человека зеркалка только лишь сборник пыли, как сказал Kraftwerk т.к таскать 2-5 кг не каждому под силу...


Так был же Пентакс? На смену?

Мои 5 коп.

Терзался подобными проблемами. Зеркалка победила из-за скорости фокусировки в "темноте" + RAW серией. Промазать с экспозицией оч легко, да и просто хорошо попасть в 8 двоичных бит не так легко, 14 разрядов сильно манили.

По поводу "не пыхать в лицо" если это цель, то есть более простое решение - хорошая цифромыльница с приличной дырой и стабилизатором. Суперзум Панас позволял фотографровать без шевеленки с выдержкой 0.1 и даже дольше при фокусе около 100мм.

И по поводу физики. Кроме банальной площади передней линзы и количества света, есть еще волновая его природа. Просто нельзя сделать маленький объектив с высоким качеством. тоесть его можно сделать оч точным но работать он будет так же как менее точный. Показательно простое правило углового разрешения телескопа - максимальное увеличение телескопа равно (численно) диаметру передней линзы в миллиметрах. Поэтому просто теоретически не возможно получить детализацию в объективах типа "мышкин глаз". "Мыльны" они просто из за своих размеров.
  • 0

#133 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 16:59

Так был же Пентакс? На смену?

Мои 5 коп.

Терзался подобными проблемами. Зеркалка победила из-за скорости фокусировки в "темноте" + RAW серией. Промазать с экспозицией оч легко, да и просто хорошо попасть в 8 двоичных бит не так легко, 14 разрядов сильно манили.

По поводу "не пыхать в лицо" если это цель, то есть более простое решение - хорошая цифромыльница с приличной дырой и стабилизатором. Суперзум Панас позволял фотографровать без шевеленки с выдержкой 0.1 и даже дольше при фокусе около 100мм.

И по поводу физики. Кроме банальной площади передней линзы и количества света, есть еще волновая его природа. Просто нельзя сделать маленький объектив с высоким качеством. тоесть его можно сделать оч точным но работать он будет так же как менее точный. Показательно простое правило углового разрешения телескопа - максимальное увеличение телескопа равно (численно) диаметру передней линзы в миллиметрах. Поэтому просто теоретически не возможно получить детализацию в объективах типа "мышкин глаз". "Мыльны" они просто из за своих размеров.


"папрашу-у-у памедленнее, пжалста, я записуваю..." :)
обычный пользователь, не знает половины выше написанных слов, не то что смасл фразы из них составленных понять :lol:
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#134 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 17:12

Так был же Пентакс? На смену?


Ну тк есть и Пентакс и Смена :))) и Фет и Зенитов 3 шт :)
Пользуюсь зеркалкой чисто для самоудовлетворения. Денег на нем не зарабатываю.
  • 0

#135 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2011 - 18:51

Ну тк есть и Пентакс и Смена :))) и Фет и Зенитов 3 шт :)
Пользуюсь зеркалкой чисто для самоудовлетворения. Денег на нем не зарабатываю.


:) Практически аналогично по всем пунктам :)

В развитие темы.
Ставил зенитовские фиксы на Пентакс. Качество ни шло ни в какие ворота. Хотя казалось бы фикса должна делать делать зум. Ан нет есть еще технологии в которых патриотические линзочки поодстали ( ну по крайней мере те что мне пришлось прикручивать). Так что критерий выбора системы Пентакс для использования старых зенито-мировских серий спорный.
  • 0

#136 Corpuscula

Corpuscula

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 143 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 12:25

К слову о старых советских линзах - у меня на олике 420 стоит старый гелиос (цифр не помню, который сейчас стоит 300-500 р.), в помещениях (да и на природе по большей части) пользую именно его из-за светосилы (к слову о темноте и пыхах - про вспышку совсем забыл)
  • 0
Слова - это лучший способ скрыть мысли.

#137 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 15:39

Не по теме но в продолжение...
Очень люблю олдскульный гелиос 58/2 (достался новым в смазке) картинка просто супер! Один минус - нет автофокуса
  • 0

#138 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2011 - 22:39

Не по теме но в продолжение...
Очень люблю олдскульный гелиос 58/2 (достался новым в смазке) картинка просто супер! Один минус - нет автофокуса


А как же фикса родная Пентаксовая? 1.4/50 хорош, по моему и светосила и рисунок, да и детализация.
  • 0

#139 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 25 Декабрь 2011 - 23:12

У меня нету такого фикса а жаль (1,4/50)
http://myfoto.tv/mai..._serialNumber=1
все мои фиксы...
  • 0

#140 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 222 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2011 - 00:02

У меня нету такого фикса а жаль (1,4/50)
http://myfoto.tv/mai..._serialNumber=1
все мои фиксы...


Ну и хлам ))))
Из советской оптики только отдельные экземпляры более-менее, вроде Зенитара 50/1.7 и Юпитера 3, которого для зеркалок нет в принципе
Гелиос 2/58 редкостное дерьмо - неконтрастный, очень слабое разрешение. Не понимаю, чем он может нравится...

Изменено: Leshiy, 26 Декабрь 2011 - 00:10

  • 0
#!




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых