Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Развивающие занятия дома и не только. Методики, обсуждения, результаты.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#1 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2008 - 01:42

Я предлагаю родителям обмениваться опытом в занятиях с детьми от 0 месяцев до совершеннолетия-))

Мы занимались по методике Монтессори, Зайцева, Домана (карточки) и другим, занимаемся рисованием, лепкой, др. творческими направлениями, физ-рой и т.д. Нам 3.5. года - ребёнок читает, считает, на начальном уровне английский.

Хотелось бы узнать, как вы занимаетесь с малышами? Заодно, мы в сентябре пойдём в творческую группу по выходным в центр "Точка роста", может кто-то захочет вместе ходить? нас уже несколько человек.
  • -1
Par in parem non habet imperium

#2 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2008 - 22:41

Ну раз никто не делится своими занятиями, поделюсь книжкой=)) Книжка классная именно для маленьких детей "Саша и Маша", автор - голландская писательница Анни М.Г. Шмидт, самая знаменитая детская писательница в Голландии, удостоенная премии всех детских писателей в мире - имени Ганса Христиана Андерсена. В оригинале книжки детей зовут Йип и Йинаке, а в России зовут Саша и Маша. Есть несколько изданий, дети читают - не оторвать или читайте сами, я думаю книжка на возраст 2 - 5 лет, может и старше..
  • 0
Par in parem non habet imperium

#3 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2008 - 01:30

ощущение, что с детьми занимаются, но не делятся секретами)))

кто-нибудь записался в группу "Волшебные кубики" (кубики Зайцева) в торгушке? Если есть такие - давайте знакомиться, мы записались на вторник и пятницу с 16-15 до 17-00.

для желающих: запись ещё есть, вчера записывала своего сына и сына подруги, собрание 28.08. в 18-00
  • 0
Par in parem non habet imperium

#4 lucy

lucy

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2008 - 10:41

А что это за группа? На какой возраст расчитаны занятия? Нам 1 год и 1 месяц. Уже можно куда-нибудь водить ребеночка?
  • 0

#5 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2008 - 12:00

Нам 1 год и 1 месяц. Уже можно куда-нибудь водить ребеночка?

В торговом центре занимаются с детками которым не меньше 1.5лет.
А вот в "Точке роста" который находится на Угрешской с детками от 10 месяцев.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#6 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2008 - 23:27

А что это за группа?


это группа для обучения чтению и математике, но там есть группы раннего развития, завтра я буду там, напишу если есть что для таких малышей))
  • 0
Par in parem non habet imperium

#7 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 06 Сентябрь 2008 - 01:21

Нам 1 год и 1 месяц. Уже можно куда-нибудь водить ребеночка?


в Торговом Центре, Лермонтова, 42 (вход с торца вторая дверь. второй этаж), есть группа раннего развития до 2-х лет
  • 0
Par in parem non habet imperium

#8 Lidia

Lidia

    Турист

  • Members
  • 192 Сообщений:

Опубликовано 07 Сентябрь 2008 - 23:31

Мы занимались по методике Монтессори, Зайцева, Домана (карточки) и другим, занимаемся рисованием, лепкой, др. творческими направлениями, физ-рой и т.д. Нам 3.5. года - ребёнок читает, считает, на начальном уровне английский.


Никак не можем найти в Дзержинском хорошую группу для ребенка... Вы где занимаетесь?
  • 0

#9 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2008 - 12:37

Никак не можем найти в Дзержинском хорошую группу для ребенка

А сколько лет Вашему малышу, и какие именно Вас интересуют занятия? Вчера у моего ребёнка было первое занятие по методике Зайцева, ребёнку всё очень понравилось, получила первое домашнее задание ))))

в Торговом Центре, Лермонтова, 42 (вход с торца вторая дверь. второй этаж


  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#10 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 12:55

Никак не можем найти в Дзержинском хорошую группу для ребенка... Вы где занимаетесь?


увы, в городе нет хороших групп. в Торгушке занятия на троечку, мы пошли на Зайцева, но оказалось, что для моего ребёнка это шаг назад. ходим просто поиграть с детьми)))
  • 0
Par in parem non habet imperium

#11 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 13:01

в Торгушке занятия на троечку,

Я думаю, что с Вашим мнением многие не согласятся, в том числе и я, занятия хорошие, преподаватель то же. Но конечно каждый имеет право на личное мнение...
Псы: если так не нравится, может, уступите место тем, кто не смог попасть на занятия)))
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#12 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 13:13

занятия хорошие, преподаватель то же.

занятия хорошие, если вы не удосужились выучить с ребёнком алфавит и будете тратить на его изучение учебный год, исправно платя за это деньги. Алфавит учится здоровым ребёнком две недели максимум, для справки. Так вот, я не говорю, что занятия плохие, я говорю, что они не интенсивные. Поэтому я перевожу ребёнка в группу, где дети уже второй год учатся, а на наше место милости просим))))
  • 0
Par in parem non habet imperium

#13 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 13:19

если вы не удосужились выучить с ребёнком алфавит и будете тратить на его изучение учебный год, исправно платя за это деньги. Алфавит учится здоровым ребёнком две недели максимум, для справки.

Справки в другом месте дают))) не нужно приукрашать действительность))) В группах, которые занимаются второй год, только часть детей действительно до этого занимались, вторая часть там находится только из-за возраста, но не как от способностей, нет ну конечно для каждой мамаши её ребёнок гений, все правильно:)
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#14 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 13:33

не нужно приукрашать действительность)))

а вы попробуйте, может получится: две недели алфавит и две недели обучение чтению, при условии, что с ребёнком нужно заниматься каждый день, буквы можно не только читать, но и раскрашивать, вырезать, лепить из пластилина и т.д.

а что касается старшей группы, дети там учатся не чтению (оно там тоже есть, но дети идут подготовленные либо с прошлого года, либо хотя бы знающие буквы), а математике и письму, что например для меня очень важно, т.к. мой ребёнок левша. и возраст тут совсем не причём, нас туда возьмут, как будет место.

нет ну конечно для каждой мамаши её ребёнок гений, все правильно


у меня ребёнок не гений, я просто очень люблю его и занимаюсь с ним ежедневно не для показухи, а для его собственного развития
  • 0
Par in parem non habet imperium

#15 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 13:39

а вы попробуйте,

мне пробовать не нужно, уже и без советов все выучили))

но дети идут подготовленные либо с прошлого года, либо хотя бы знающие буквы

если ребёнок по возрасту не подходит в первую группу, его сразу же берут во вторую, не зависимо от того знает он что то или нет)) и доказывать лично мне не чего не нужно, инфа проверенная.
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#16 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 13:57

а причём тут лично ты? я пишу инфу вобщем-то для адекватных родителей, занимающихся со своими детьми, так что ты тут ни при чём, уж извини)))

ааа:popc1: ясно, главное для АДЕКВАТНЫХ :lol: куда уж нам, простым смертным:)
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#17 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 14:05

мне пробовать не нужно, уже и без советов все выучили

если бы это было так, тебя бы тоже беспокоили бесполезные занятия:wink:

если ребёнок по возрасту не подходит в первую группу, его сразу же берут во вторую, не зависимо от того знает он что то или нет


если ребёнок подходит по возрасту в старшую группу, то логично преположить, что он и по развитию не отстаёт. малышей переводят в эту группу, если ребёнок обладает не исключительными способностями, а элементарными знаниями и навыками.

доказывать лично мне не чего не нужно


а при чём тут лично ты?:О я пишу инфу вобщем-то для адекватных родителей, занимающихся со своими детьми, так что ты тут ни при чём, уж извини:bis:
  • 0
Par in parem non habet imperium

#18 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 14:20

если бы это было так, тебя бы тоже беспокоили бесполезные занятия

Занятия не бываю бесполезные, ребёнок как губка быстро все впитывает, но и быстро все забывает, если знания не укреплять, вот на этих занятиях и идёт укрепление, да и впрочем, не хочу забывать про то, что это все же ребёнок, пускай хотя бы до школы не будет жесткой атаки мозга, все успеется, не считаю нужным бежать впереди паровоза:)

малышей переводят в эту группу, если ребёнок обладает не исключительными способностями, а элементарными знаниями и навыками.

Малышей переводят, если элементарными навыками и настойчивостью обладают родители:)

а при чём тут лично ты? я пишу инфу вобщем-то для адекватных родителей, занимающихся со своими детьми, так, что ты тут ни при чём, уж извини

прикольно повторять одно и тоже, наверное, это игра:):):) или усталость

Изменено: L.e.n.4.i.k1.9., 02 Октябрь 2008 - 14:23

  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#19 Ольга22

Ольга22

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 14:32

Моему сыну 1 год 4 месяца. с 10 месяцев занимаемся в Точке Роста. А хотела у вас спросить про английский язык. в каком возрасте начали заниматься и где, с кем?
  • 0

#20 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 14:42

про английский язык.


с двух лет - разговорный, с трёх лет занимаемся дома по Бонку для детей (только сначала нужно научиться читать по-русски, чтоб не сбивать английским алфавитом). Хорошая книга Шишковой "Английский для самых маленьких" (продавалась раньше в Книжном на рынке), очень легко учатся слова и выражения, т.к. книга состоит из маленьких рассказов про детей.
  • 0
Par in parem non habet imperium

#21 Ольга22

Ольга22

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 14:46

а с 2-х лет тоже дома занимались сами?
  • 0

#22 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 02 Октябрь 2008 - 14:51

а с 2-х лет тоже дома занимались сами?


да тоже сама, но это самые простые занятия, например мы до сих пор играем в такую игру: ребёнок показывает на предмет или спрашивает, как по-английски то-то и то-то, обычно на прогулке, а вы отвечаете, а потом сами спрашиваете тоже слово (только словарик прихватите с собой). и весело и легко запоминать. Потом учили разные выражения приветствия, прощания и т.д.
  • 0
Par in parem non habet imperium

#23 Marusya

Marusya

    Заблокирован

  • Banned
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 02:18

для родителей очень рекомендую две книги по детской психологии:
1. "Разноцветные белые вороны" И. Медведева, Т. Шишова (помимо книги, мы были у них на семинаре, полный восторг)
2. "Общаться с ребёнком как?" Ю.Б. Гиппенрейтер, тоже оч популярная книга по детской психологии, написанная проф.МГУ

в этих книгах много примеров и советов по общению с детьми..
  • 0
Par in parem non habet imperium

#24 ProfM

ProfM

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 144 Сообщений:

Опубликовано 13 Октябрь 2008 - 13:57

Гипперрейтер читала. Тоже понравилось. Всем рекомендую.
  • 0

#25 Marika

Marika

    Заблокирован

  • Banned
  • 520 Сообщений:

Опубликовано 15 Октябрь 2008 - 01:34

это не та статья, единственно которой нужно руководствоваться при выборе занятий для своего малыша, но всё же:

http://www.medportal...ldren/groups/2/

особо отмечу, что занятия в торговом центре для малышей ("Улыбка") и постарше ("Волшебные кубики") здесь обрисованы так:

Сейчас появилось много развивающих групп для самых маленьких, но, как правило, они не предлагают ничего, кроме пальчиковых игр, ритмики и рисования. Иногда к этому «джентельменскому набору» добавляется обучение чтению по кубикам Зайцева. Всем этим вы с успехом можете заниматься и дома, а дорога и шумная компания новых знакомых будут только утомлять малыша и отвлекать его от занятий. К тому же, в студии вы наверняка помимо знаний получите в качестве «бесплатного приложения» целый букет вирусов и детских болезней.

тем более, что возрастной ценз на кубики в торговом центре выше..

лично мы ориентированы на Третьяковскую галерею, пока занимаемся там негласно вместе с моими младшими сёстрами, (кто знает, увидит в списках), но при том бешеном конкурсе (набирают 15 человек в группу из желающих из Москвы и области), думаю, что шансы есть на будущий год именно потому, что мы туда ездим два раза в месяц), может кто-то захочет подключиться:

http://www.tretyakov...ation/children/

также по поводу занятий и вылазок в ЮВАО Москвы с детьми, много чего интересного здесь:

http://www.uvao.ru/uvao/ru/info/n_272

Изменено: Olga R, 15 Октябрь 2008 - 01:57

  • 0

#26 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 18 Октябрь 2008 - 19:18

Всем этим вы с успехом можете заниматься и дома

да, можно заниматься и дома - это будет хорошее дополнение к занятиям, но дом. занятия с мамой или бабушкой и т.д. не сравнятся с занятиями с квалифицированным педагогом, и

шумная компания новых знакомых будут только утомлять малыша и отвлекать его от занятий

с одной стороны можно сказать и так, НО когда дети смотрят друг на друга, они быстрее учатся, повторяют друг за другом…. Не зря же в дет. садах дети быстрее учатся ходить на горшок, разговаривать, одеваться и вообще общаться со своими сверстниками......
Недавно приобрели звуковой плакат "Учимся читать", отличная вещь для дополнительных занятий дома, ребёнку очень нравится.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  34303.jpg   70,31 Кб   24 раз скачано
  • Прикрепленный файл  34307.jpg   82 Кб   23 раз скачано

  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#27 Alisa

Alisa

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 02:27

да у нас есть такие плакаты, первый учит не звучанию букв, а называет их как в алфавите со звуком -э-, что значительно затрудняет обучение.. второй плакат - это таблица слогов, более полезна
  • 0

#28 Alisa

Alisa

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 19 Октябрь 2008 - 23:28

квалифицированным педагогом


а вообще кто-то в курсе, что педагог в ЦПД на все руки мастер? и на кубиках, и на раннем развитии, и логопед, ух ты.. не перебор? смешно, нам предложили эти "занятия", но мы вежливо отказались:)

рекомендую для развития:

математика: Петерсон , мы начинали с "Игралочки"3-4лет, потом 5-6, ещё "Раз ступенька - два ступенька" - очень хорошее пособие.

чтение: Жукова (логопедический букварь), кстати, знаю родителей, которые после года обучения в "Волшебных кубиках" и не научившись читать, пошли на занятия к преподу в школу №1 (32), которая учит чтению по Жуковой, и слышала своими ушами, как администраторша в ЦПД говорила, что у этого препода ещё бы не зачитать)

логика: для начала мозайка пойдёт (только не просто втыкание в доску, а задания на симметрию и т.д.), потом мы купили блоки Дьенеша и палочки Кюизенера, но с последними пособиями обязательно заниматься самим, иначе ребёнок может быстро потерять интерес, пособия уникальные и очень положительно влияют не только на математические познания, логику, но и на общее умственное развитие.

Изменено: Alisa, 20 Октябрь 2008 - 02:01

  • 0

#29 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2008 - 14:19

смешно, нам предложили эти "занятия", но мы вежливо отказались

ну конечно, было бы смешно если бы вы согласились, так как ребёнку уже в школу)) а вот для маленьких это самое оно....
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#30 Alisa

Alisa

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 54 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2008 - 14:54

ну конечно, было бы смешно если бы вы согласились, так как ребёнку уже в школу)) а вот для маленьких это самое оно....


конечно, это только вы рожаете детей, а у меня дети появляются согласно штатному расписанию (с) прям перед школой:) К вашему сведению, ЦПД работает не первый, и не второй год.. и я как-нибудь постраше вас и у меня много знакомых, кто там занимался практически с самого открытия.. в своё время там был другой образовательный центр

Изменено: Alisa, 20 Октябрь 2008 - 16:57

  • 0

#31 Len4ik

Len4ik

    Лисёна

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 920 Сообщений:

Опубликовано 20 Октябрь 2008 - 15:07

и у меня много знакомых, кто там занимался практически с самого открытия..

так вот пускай знакомые и пишут свои отзывы о занятиях и преподавателях, а то приходится читать здесь не проверенные на своём личном опыте сплетни....
  • 0
"Ум не спасает нас от глупостей, совершаемых под влиянием настроения."
Люк Вовенарг

#32 Семейка Адамс

Семейка Адамс

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 00:34

золотые слова здесь
http://rojana.ru/content/view/184/127/
  • 0

#33 Marika

Marika

    Заблокирован

  • Banned
  • 520 Сообщений:

Опубликовано 22 Октябрь 2008 - 00:48

золотые слова здесь
http://rojana.ru/content/view/184/127/


мне кажется, сейчас только ленивые мамы не развивают своих деток с пелёнок)))

мы научились играть в шашки, сейчас осваиваем шахматы на довольно примитивном уровне, пока запомнили расстановку и кто, как ходит (как ходит конь буквой г очень сложно представить в пространстве вокруг фигуры - потому пока не тянем). А шашки очень всем советую! Учится легко и весело!
  • 0

#34 Marika

Marika

    Заблокирован

  • Banned
  • 520 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2008 - 23:41

1. очень интересные лекции со слайдами и видеофильмами проводятся в лектории Третьяковки (и не дорого), расписание можно посмотреть здесь:

http://www.tretyakov...ectures/all/62/

написано для младших школьников, но в зале дети чуть ли не с двух лет сидят)) желательно предварительно подготовить ребёнка, хотя бы просмотреть иллюстрации в книге о художнике, о котором пойдёт речь.. и провести лекцию о дисциплине), хотя там дети вместе с родителями сидят, но всё же, чтоб не было никаких закидонов)) (особенно громких разговоров)

2. прочитали книгу (с некоторым религиозным уклоном), у меня ощущения неоднозначные (в конце даже плакала), ребёнок постоянно ждал чтения этой книги, в ней много ответов для ребёнка на вопросы о жизни и смерти.. в инете о ней пишут так:

"В 1876 году в частной пражской типографии была анонимно напечатана небольшая книжка "Светлячки", или повесть "для маленьких и больших детей". Вскоре критики с восторгом нарекли автора "чешским Андерсеном" и в следующем издании появилось его имя. Им оказался священник-евангелист Ян Карафиат.
Как в капле воды, в недолгой жизни семейства светлячков отразил автор все земное бытие - счастливые детство и юность в родительском доме, ответственность взрослого за дело, которому он служит, радость иметь семью и растить детей, боль утраты - в подчинении таинственному Божественному замыслу (светлячки не знают, почему они каждую ночь должны светить людям) и в уповании на Его благую волю (о послушных светлячках Господь заботится даже до смерти) автор видит смысл и радость жизни."

вобщем, мы прочитали, не пожалели, ребёнку полезно, а родителям может стать грустно(

Изменено: Marika, 05 Ноябрь 2008 - 02:42

  • 0

#35 Marika

Marika

    Заблокирован

  • Banned
  • 520 Сообщений:

Опубликовано 26 Декабрь 2008 - 00:47

Вопросы:
1. есть ли в городе или поблизости музыкальные школы или студии с группой для маленьких (например, хоровая студия с преподаванием сольфеджио и начальным музыкальным образованием), ребёнку через две недели 4 года. Насколько я поняла, что в муз. школе на Ленина для таких малышей ничего нет, но если кто-то занимается или знает от знакомых, помогите, пожалуйста.
2. ищем толковую группу подготовки к школе, посоветуйте, пожалуйста, кто куда ходил или ходит, после новогодних каникул хотелось бы записаться на следующий учебный год. Вообще пока мы нацелены на поступление в 4-ю гимназию (раньше была №40), может быть кто-то посещал группы при гимназии, если они есть, конечно, что тоже большой вопрос, но туда я и сама позвоню. Но может быть есть группы, независимые от школ.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых