Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Свершилось. ГАЙцы с радарами в Дзержинке.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
53 ответов в теме

#36 Vorkuta

Vorkuta

    ледяное сердце

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 22:07

Итак мои конструктивные аргументы.

Итак, что считается встречной полосой? - Часть дороги слева от осевой линии.

Позволю себе с вами не согласиться.
Прильнём снова к источнику:

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" - далее ПДД.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.

[прим. аффтара: То есть становимся вдоль дороги, берём ширину проезжей части, делим по полам и получаем: правая половина попутное направление, левая встречное. В этом стоит убедиться перед манёвром, так как в процессе манёвра сторона, предназначенная для встречного движения своё расположение не меняет, водителям летящим по своему левому ряду твой пепелац покажется обязательно выскочившим со встречки и пох под каким углом.]

Раздел "Дорожная разметка и ее характеристики"

1.3 - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более;
[прим. аффтара:Это и есть двойная сплошная линия.]

Я только пересек двойную сплошную линию, чего делать нельзя,

- в этом я с Вами полностью согласен! Ибо пресекая эту разметку - пилот оказывается на противоположной полосе движения даже исходя из определения этой разметки.

P.S. Кодекс нужно чтить! ©Остап Бендер.
  • 0

#37 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 22:10

Вынужден охладить оптимизм уважаемого Поршня.
Итак - что нам в этом случае говорит закон:

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090
"О правилах дорожного движения"


9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более [прим. аффтара: Именно на такие дороги наносится разметка - "две сплошные"], запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

[прим. аффтара: при этом ПДД не оговаривается, при совершении какого маневра (обгона, объезда, поворота налево или разворота) осуществляется выезд на полосу встречного движения

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ


Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
....

Внимание, вопрос: а где у нас встречный разъезд или обгон?


Вот цитатку схватил, первоисточник мне неизвестен.
----------
Мнение заместителя начальника ГИБДД

Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование".
Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. В последнем случае, руководствуясь пунктом 9.1 ПДД, водитель определяет мнимую осевую линию дороги своим глазомером.
Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. Попытки наших отдельных сотрудников ДПС обвинять водителя в нарушении пункта 9.2 в таких случаях не обоснованы и зачастую рассчитаны на некомпетентность и "неграмотность" водителей. Обычно до составления протокола дело не доходит, так как инспектор понимает, что не прав.


Теперь о противоречиях между Практикой и Законом
Если предположить, что при маневрах "разворот" или "поворот налево" авто совершает действие "выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения", то налицо явное противоречие между ПРАКТИКОЙ организации дорожного движения и ПДД (в частности, для 4-х полосных дорог - пункт 9.2).
ПДД. п.9.2.: На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Ведь в местах разрешенного разворота (например, в разрыве сплошной линии) пункт 9.2 строго настрого, без каких-либо исключений для разрыва в сплошной
запрещает "выезд на .... встр. движ. ...", а машины в этом месте как-то все-таки поворачивают и разворачиваются. Таким образом имеем в одном и том же месте, в
одно и тоже время, для одной и той же машины:
1) Разворот и поворот налево - РАЗРЕШЕН!
2) "Выезд на встречку" - ЗАПРЕЩЕН.
После совмещения этих двух фактов любой нормальный человек, чтобы не стать клиентом психушки, должен признать, - при
развороте выезда на встречку НЕ ПРОИСХОДИТ.
  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#38 Vorkuta

Vorkuta

    ледяное сердце

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 23:18

После совмещения этих двух фактов любой нормальный человек, чтобы не стать клиентом психушки, должен признать, - при
развороте выезда на встречку НЕ ПРОИСХОДИТ.


Что бы не стать:
1. Беднее
2. Болезнее
3. Метвее
пересекать двойную сплошную не следует никогда.

Вся эта тема уже избита до посинения на сайтах соответствующих тематик.
НО! Существуют книги посвящённые данному вопросу написанные умными специально обученными дядьками и тётьками - юристами.
Есть даже ответ господина Заместителя Министра МВД России господина А.А. Чекалина на соответствующий запрос товарища Похмелкина В.В. - в этих документах присутствует позиция закона, процетированная мной в предыдущих постах. Судебная практика так же подтверждает не состоятельность казуистических рассуждений хитрых автомобилистов.

А теперь почему наши доблесные ГАЙцы нас так спокойно (ну пожурив и смахнув скупую слезу) отпускают после этих злобных нарушений п. 9.2:
Только потому что у них отсутствует ДОКАЗАТЕЛЬНАЯ БАЗА, и если спор дойдёт до суда и обвиняемый вдруг поумнеет и на суде даст показания, что никакого разворота (или за чё там его пресуют) не делал, то доказать обратное стражам закона будет нечем. Никто не хочет терять своё время (что есть деньги). Если на испуг не попался и 500 р не отдал дяде сходу, дядя согласится скорее всего с твоими рассуждениями про 50 р. - раз ты их сам добровольно согласен отдать (если прямо тут - то это ваще шоколадно, если по квитанции государству - то же не плохо).
Но если вдруг случится ДТП, доказательств будет море и тогда к гадалке не ходи - получишь 12.15.3.

P.S. Как Вы думаете, зачем все американские патрульные машины оснащаются видеокамерами и диктофонами? Только ли для того, чтобы развлекать нас потом весёлыми сюжетами по MTV?
  • 0

#39 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 16:36

потому что в США свято действует презумпция невиновности. Поэтому патрульному надо доказывать вину водителя.
У нас же, несмотря на гарантированную презумпцию невиновности, инспектор всегда действует с противоположной точки зрения, посему водителю приходится доказывать свою невиновность. А это неправильно.
А вообще-на встречку ни ногой, ни колесом. Я б вообще убрал бы из правил подобные сомнения. СТатья должна звучать так: вне зависимости от намерений водителя ТС, в случае если управляемое им транспортное средство пересекает двойную сплошную-отнимать права. Исключение-объезд непреодолимого препятствия, но, в случае ДТП, водитель ТС, пересекший двойную сплошную виноват.
  • 0
Буду краток.

#40 Sunny

Sunny

    Турист

  • Свои люди
  • 309 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 18:43

Вот по поводу разворота через двойную сплошную тоже выскажусь. Смотря как карта ляжет. На 1 и том же участке в разное время развернулось 2 автомобиля. Водитель одного авто был оштрафован на 50 р за нарушение разметки, водитель второго - лишен прав по суду на энное кол-во месяцев (не помню сколько, но недолго)

По поводу кто как в поворот входит - вы еще причинным местом померяйтесь, водилы :) Фокс, у тя вообще маленький ребенок, чего так гонять? Всем остальным - ИМХО, есть желание погонять - пожалуйста, есть всякого рода соревнования стритрейсеров (в том числе) в местах, где нет остальных водителей/пешеходов. А гонять на тазиках - детство :ma: Или отсутствие денег на хорошую мощную машину :))))
  • 0

#41 Guest_RUSlan_*

Guest_RUSlan_*
  • Guests

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 19:38

Складывается впечатление, что разработчики законов, правил и постановлений сознательно вставляют в свои творения всякие "щекотливые" места для последующих рассуждений на почве неоднозначностей, возникающих при рассмотрении той или иной ситуации.
  • 0

#42 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 20:05

Гонять на тазиках? Две бутылки портвейна рабочего объема двигла до таких скоростей машину врят-ли разгонят в условиях города :D
А ваще это был чисто теоретический расчет.
  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#43 Sunny

Sunny

    Турист

  • Свои люди
  • 309 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 20:49

Гонять на тазиках? Две бутылки портвейна рабочего объема двигла до таких скоростей машину врят-ли разгонят в условиях города :D
А ваще это был чисто теоретический расчет.

Дискутировать не будем. Разве что если у вас спортивное авто, то я бы посмотрела как вы в повороты будете входить на 180 (без сарказма, просто любопытно)
  • 0

#44 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1 934 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 20:51

Да, вообще , волки позорные, как-то возращался с работы часа в три ночи, мля остановили, полный обыск устроили, на наркоту разводили, вот уроды!!!!



Тя че на велике поймали за превышение змей?:nzd:
  • 0

#45 djfox

djfox

    Турист

  • Свои люди
  • 289 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 22:44

Сейчас на светофоре (на Лесной возле Иппона) кого-то не заметили, приехало две скорой, два гаишника и куча народу стоит. Не видно что случилось. Кто-нибудь в курсе?
  • 0

#46 Sunny

Sunny

    Турист

  • Свои люди
  • 309 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 22:47

Сейчас на светофоре (на Лесной возле Иппона) кого-то не заметили, приехало две скорой, два гаишника и куча народу стоит. Не видно что случилось. Кто-нибудь в курсе?

Я с аналогичным вопросом :) Пойдем посмотрим? ;)
  • 0

#47 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 23:04

На самом деле кто сколько заплатил во многом зависит от знаний водителя.

Например, сейчас идет разводка лохов под названием "грязный автомобиль", с привлечением автолохов™-журналистских протитуток типа Юрия Гейко и прочих. Нет в правилах статьи о грязном автомобиле. НЕ-ТУ!!! И штрафа НЕТ! А в новостях рапортуют вот столько-то десятков тысяч оштрафовано. Лох заплатит, а у умного и законопослушного номер чистый(за это есть штраф), а у вежливого еще и внешние световые приборы помыты.

Правила надо не знать, а понимать! И делать так чтобы вождение было безопасным для себя, пассажиров и других участников движения(к которым также относятся пешеходы). И будет всем щасте©!
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#48 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 23:24

тоько что на светофоре около иппона на лесной сбиты 2 человека мужчина и женщина!
  • 0

#49 Sunny

Sunny

    Турист

  • Свои люди
  • 309 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 23:33

тоько что на светофоре около иппона на лесной сбиты 2 человека мужчина и женщина!

Жуть :str:
Живые хоть?
  • 0

#50 yahunt

yahunt

    редко но метко

  • Свои люди
  • 856 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 00:02

Теперь гайцы будут чекирить еще больше во всех потаенных местах!!!
А сбили их около 10РМ, на сфетофоре, опупеть сфетофоре!!!!с зёброй!!!
Раз на скорой увезли значит были живые!!!
  • 0
... на заборе, тоже, "ДРОВА" написано... а там +уй!... :bis:

#51 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 08:06

Сейчас на светофоре (на Лесной возле Иппона) кого-то не заметили, приехало две скорой, два гаишника и куча народу стоит. Не видно что случилось. Кто-нибудь в курсе?

ХЗ, но это явно не по теме. Оффтопик.
  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#52 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 17:41

А сбили их около 10РМ, на сфетофоре, опупеть сфетофоре!!!!с зёброй!!!


И кто после этого скажет, что нам не нужен стационарный пост и постоянное патрулирование?...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#53 АгрессивныйПоршень

АгрессивныйПоршень

    Почетный Щебень

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 546 Сообщений:
  • LocationЗабалясинск ПодМКАДный

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 17:51

В свете написанного здесь http://dzerjinsky.ne...p=9437#post9437
в данном случае не помогло бы. Лежаки надо класть ОБЯЗАТЕЛЬНО в районе пешеходных переходов и просто в людных местах (Лесная, Дзержинская в районе старых домов, Спортивная, Ленина, Угрешская), да и пешеходам тоже следует обзавестись мозгом (хотя бы во время перехода дороги), и водятлам тоже поменьше яйцами думать. Только этот симбиоз может свести к минимуму подобные происшествия.
З.Ы. Искренне надеюсь, что серьезно вчера никто не пострадал.
  • 0

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#54 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 20:42

Тема перемещена в беседку.
По поводу сбитых - есть соответствующий топик.

.





0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых