Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Помогите настроить интернет


  • Закрыто Тема закрыта
20 ответов в теме

#1 Boomburum

Boomburum

    Новосёл

  • Свои люди
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 14:22

Всем привет!

Столкнулся с проблемой, которая пока не решается, т.к. в сетях я не разбираюсь совсем (

Картина следующая - есть свич, к которому из щитка идет сетевой провод с инетом. В этот свич уже вставлены несколько девайсов (два компьютера и 2 наса).
Сегодня вставил туда еще и Asus WL-600g в надежде наделить инетом неподключенные ноутбук и кпк.

Не получается следующее:
1. Чтобы насы качали торенты (такая функция в них есть, но почему-то качать никак не хотят). Компьютер 1 спокойно качает файло из BT.
2. Настроить Asus Wi-Fi, чтобы он раздавал интернет на кпк и ноутбук и чтобы с них были доступны файлы с NAS-ов.
3. В идеале - подключить куда-то этот принтер (если возможно), чтобы с любого девайса на нем можно было распечатать инфу.

Если кто может - подскажите, какие настройки должны быть, какая последовательность действий и какие могут быть нюансы. Да, интернет через PPPoE.

Для наглядности прикладываю рисунок.

Можно (лучше даже) в ICQ 770007. Заранее примного благодарен!

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  lanz.jpg   85,62 Кб   45 раз скачано

Изменено: Boomburum, 24 Май 2009 - 14:27

  • 0
[ Boomburum ]

#2 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 24 Май 2009 - 14:41

Алексей, а зачем тебе тогда свич, при таких характеристиках точки доступа?
Самое простое, что на поверхности лежит - поставь точку доступа вместо свича, а свич - уже к ней присобачь.
Лично мне так кажется.
  • 0

#3 dinil

dinil

    Сисоп

  • Moderators
  • 853 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 14:55

то есть твою внутреннюю сеть еще и видно из сети провайдера??? ты работаешь через простой свич... жесть.
ставь вместо свича роутер этот вайфайный, настраивай на нем например dhcp ставь в одну дырку свич и живи счастлива...
  • 0
все равно мы все умрем,
так зачем же мы живем??? (с) Сисоп

#4 Boomburum

Boomburum

    Новосёл

  • Свои люди
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 15:56

Раньше когда был АДСЛ, перед свичем стоял адсл-модем д-линк, но щас его уже нет.

Если поставлю роутер перед свичем, то не будет нче работать вероятно, т.к. надо настраивать его будет ) а как именно я не знаю (

* UPD * Переткнул, работает пока ) т.е. сначала из щитка провод залазит в Асус, после чего отдельную дырку занимает свич со всем остальным.

Так а что насчет вайфая и торентов? :-[

Изменено: Boomburum, 24 Май 2009 - 16:10

  • 0
[ Boomburum ]

#5 Boomburum

Boomburum

    Новосёл

  • Свои люди
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 16:31

Хм, указал в настрйоках наса использовать PPPoE-подключение, ввел свои данные - торенты закачались. Но пропал инет на осноном компе ) Если отключить рррое на насе, то инет снова появляется.
Как объединить? Хочу, чтобы инет работал на всех девайсах :-(

П.с. текущая схема приложена. Разве что, к Асусу можно переключить компьютер 1, NAS1 и NAS2.

Прикрепленные файлы:

  • Прикрепленный файл  lanz2.jpg   83,67 Кб   18 раз скачано

Изменено: Boomburum, 24 Май 2009 - 16:41

  • 0
[ Boomburum ]

#6 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 17:16

Хм, указал в настрйоках наса использовать PPPoE-подключение, ввел свои данные - торенты закачались. Но пропал инет на осноном компе ) Если отключить рррое на насе, то инет снова появляется.
Как объединить? Хочу, чтобы инет работал на всех девайсах :-(

П.с. текущая схема приложена. Разве что, к Асусу можно переключить компьютер 1, NAS1 и NAS2.


Я думаю сейчас у тебя асус работает как точка доступа и никакого NAT не делает, т.к. NAS подключается по pppoe, значит у тебя есть связь с интернетом на уровне 2. Что надо сделать:
1) на асус настроить использовать pppoe
2) настроить NAT на асус
3) настроить все узлы сети на использование асус как default gateway
...
PROFIT!
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#7 Boomburum

Boomburum

    Новосёл

  • Свои люди
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 18:25

Ну да, примерно это же мне подсказал пользователь Aksakal :) только как раз сама настрйока для меня самая сложная - там стооолько всего! Encapsulation Mode, LLC/SNAP-BRIDGING VC/MUX, Enable 802.1q, VLAN ID[0-4095], Authentication Method: AUTO PAP CHAP MSCHAP, pppMtu, Dial on demand (with idle timeout timer), PPP IP extension, Use Static IP Address, Enable IGMP Multicast, Enable WAN Service... и это только на той владке, в которой надо наколдовать :) :(((

Добавил в НАТе айпишник нас-а и порты, в нас-е указал шлюзом айпи асуса... и толку 0 (
  • 0
[ Boomburum ]

#8 dinil

dinil

    Сисоп

  • Moderators
  • 853 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 19:03

настрой на асусе чтобы он по пппое подключался
  • 0
все равно мы все умрем,
так зачем же мы живем??? (с) Сисоп

#9 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 24 Май 2009 - 19:06

настрой на асусе чтобы он по пппое подключался


ага и выбери LLC/SNAP-BRIDGING
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#10 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 19:16

Ну да, примерно это же мне подсказал пользователь Aksakal :) только как раз сама настрйока для меня самая сложная - там стооолько всего! Encapsulation Mode, LLC/SNAP-BRIDGING VC/MUX, Enable 802.1q, VLAN ID[0-4095], Authentication Method: AUTO PAP CHAP MSCHAP, pppMtu, Dial on demand (with idle timeout timer), PPP IP extension, Use Static IP Address, Enable IGMP Multicast, Enable WAN Service... и это только на той владке, в которой надо наколдовать :) :(((

Добавил в НАТе айпишник нас-а и порты, в нас-е указал шлюзом айпи асуса... и толку 0 (


Ты ж такой кульхацкир блин.
802.1q - это только в случае, если у тебя сеть с VLAN и к тебе идёт транковый порт коммутатора, VLAN ID - из той же оперы,
AUTH Method - это метод аутентификации PPPoE, там выбери Auto, думаю прокатит, MTU - максимальный размер передаваемого пакета без фрагментации, ставь меньше 1500 (1400 - где-то так), поскольку PPPoE несёт добавочнуя нагрузку,
Use Static IP Address - позволяет указать IP-адрес после аутентификации по PPPoE
Enable IGMP Multicast - вряд ли тебе нужно
Enable WAN Service - проброс портов с внешнего интерфейса во внутреннюю сеть.

А вообще, ищи учебник ICND1 и ICND2 на русском языке и читай гхы гхы.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#11 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 20:53

указал в настрйоках наса использовать PPPoE-подключение, ввел свои данные - торенты закачались

Кабель из щитка в LAN-порт воткнул? Вытащи и воткни в WAN, все остальное воткни в LAN-порты, можно через свитч. На всем оборудовании поставь автоопределение настроек tcp/ip, кроме точки доступа - пусть получают все с нее. На самой ТД включи PPPoE, настроек там должно быть по минимуму.
  • 0

#12 gawab

gawab

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 17 444 Сообщений:
  • LocationПо соседству

Опубликовано 24 Май 2009 - 22:24

Кабель из щитка в LAN-порт воткнул? Вытащи и воткни в WAN, все остальное воткни в LAN-порты, можно через свитч. На всем оборудовании поставь автоопределение настроек tcp/ip, кроме точки доступа - пусть получают все с нее. На самой ТД включи PPPoE, настроек там должно быть по минимуму.


Руслан, если ты посмотрел характеристики конкретно этой точки доступа, то должен был бы увидеть, что WAN у него - DSL мопед встроенный, так что твоя идея тут не прокатит, нужно делать так, как советует Bloodlust.
  • 0

#13 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 22:29

WAN у него - DSL мопед встроенный

Точно... Тогда п.№0 - выкинуть этот asus и поставить нормальный LAN-роутер с вай-ваем.
  • 0

#14 Boomburum

Boomburum

    Новосёл

  • Свои люди
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 22:34

Ну а если ничего не выкидывать, попробовать обойтись тем, что есть? )
  • 0
[ Boomburum ]

#15 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 23:05

Можно попробовать использовать роутер как простую точку доступа + свитч, но тогда все устройства будут видны в сети провайдера и выходить в интернет по отдельности. Если нельзя установить несколько PPPoE-соединений с одним логином-паролем одновременно, то в интернете сможет находиться только одно устройство, что и наблюдается.
  • 0

#16 Boomburum

Boomburum

    Новосёл

  • Свои люди
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 23:08

Да не важно, если будут видны - ничего секретного нет, а насы параноидальны )
Одно рррое-соединение пока да, не получается делить на всех... но вероятно я что-то еще делаю не так ( Если в результате ничего не поулчится сделать - на что поменять этот асус?
  • 0
[ Boomburum ]

#17 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 23:29

На такой же роутер, но с ethernet'ным WAN-портом. Есть еще модели со встроенным принт-сервером, чтобы принтер заодно подключить.
  • 0

#18 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2009 - 23:39

Да не важно, если будут видны - ничего секретного нет, а насы параноидальны )
Одно рррое-соединение пока да, не получается делить на всех... но вероятно я что-то еще делаю не так ( Если в результате ничего не поулчится сделать - на что поменять этот асус?

Самый дешёвый - Dlink DIR 300, на совке пару недель назад его за 1700 чтоли брали
http://www.dlink.ru/...ucts/5/728.html
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#19 Boomburum

Boomburum

    Новосёл

  • Свои люди
  • 582 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2009 - 01:21

Всем благодарен. Завтра буду дома, буду пробовать-колдовать
  • 0
[ Boomburum ]

#20 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2009 - 19:20

Могу в качестве LAN-WiFi-роутера предложить свой 3Com/ недорого.
  • 0
Просто путешественник...

#21 Yar

Yar

    Волшебный

  • Members
  • 232 Сообщений:

Опубликовано 21 Август 2009 - 23:37

Закрыто
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых