Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как правильно "ухаживать" за системным диском?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 18:08

У меня ряд вопросов, связанных с системным диском. Собственно вопросы, вызваны проблемой. А проблема неумением следить за системным диском. Поэтому и решил так назвать топик и объединить все вопросы под ним. Я начну...
Я качаю фильм, который весит 8 гигов, допустим на диск D...Одновременно заканчивается место на диске С (как чаще всего бывает у многих он системный) Можно узнать что это за процесс? Зачем дублировать информацию? Где на С лежат файлы с "мусором" который занимает лишнее место? Мой диск С:\ 37 гиг. и куда девается это место??? Папка Windows, насколько мне известно должна занимать где-то 1.37Gb У меня она занимает 3.67. Program Files тоже не много занимает. Так чем и где забивается остальное место? Понимаю, что написал скомканно, но всё-же основные вопросы, надеюсь понятны. :shy:
А ещё хотелось-бы услышать рекомендации как облегчить жизнь сис. диску вообще и в частности обеспечить достаточное кол-во свободного места. Помню при настройке компа дали совет прописать путь к папке Temp ближе. Сразу на С:\ только в ней не так уж и много мусора...
  • 0

#2 Руслан

Руслан

    Местный

  • Members
  • 1 770 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 19:08

Отрываем Windows Explorer - Сервис - Св-ва папки - Вид, отключаем "Скрывать защищенные системные файлы", включаем "Показывать скрытые файлы и папки". И смотрим, что и где занимает место. В корне системного диска могут быть два больших файла - hiberfil.sys и pagefile.sys, в первом хранится содержимое памяти при переходе в "спящий режим", второй - файл подкачки. Немало места может занимать папка System Volume Information - в ней хранится информация для восстановления системы. Все эти файлы используются системой, но их размер можно ограничить в различных настройках.

Что же касается забивания места на системном диске при скачивании файла - нужно смотреть настройки той программы, что качает файл, по возможности указать ей каталог для временных файлов на другом диске, либо воспользоваться более адекватной программой.
  • 0

#3 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 11 Июль 2009 - 20:58

Lion, папка Windows может раздуваться из-за кучи установленных программ и хранения файлов для отката обновлений вида: $NtUninstallKBхххххх$. Так что размер нормальный.

Размер указанной Русланом папки System Volume Information можно посмотреть нажав Win+Pause или правой кнопкой на "Мой компьютер" и выбрав свойства, и там закладка "Восстановление что-то". Если просто тыкнуть на нее, то скорее всего будет размер 0 байт, так как доступа к ней нет(по умолчанию).

Ну, а по поводу Program Files - "тоже не много занимает" понятие растяжимое... Если в нее ставили игрушки, то она может занимать и очень много...

По умолчанию "мусор" лежит в папке C:\Documents and Settings\ваш логин\local settings\Temp . Это если Темп не переносился, но и если его перенесли, то стоит проверить этот путь, так как там могли остаться файлы, а сколько их не знает никто...

Если качаете фильм с помощью эксплорера, то он вроде складывается в папку C:\Documents and Settings\ваш логин\local settings\Temporary Internet Files а потом уже переносится на диск D.

Если торрентом качаете, то надо настроить папку для недокачанных - в uTorrent это делается на вкладке Directories.

Я не участвую в холиворах на эту тему, а просто рекомендую регулярно, но не особо часто, делать дефрагментацию, раз уж речь пошла об уходе за дисками. Я пользуюсь Vopt XP, только версия должна быть 8 или 9, а то предыдущие не дефрагментировали файлы с кириллицей в названии.

А обеспечить больше места можно только правильным разбиванием диска, оставляя достаточно места для системы. Местоположение папки Temp особо не влияет на его загрузку, если только она не выносится на другой диск. Все равно надо периодически ее очищать. Так как в ней все равно скапливаются ненужные файлы и папки.

Изменено: Ieroglif, 11 Июль 2009 - 21:02

Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#4 Lion

Lion

    Турист

  • Свои люди
  • 285 Сообщений:

Опубликовано 12 Июль 2009 - 14:16

Руслан,
Ieroglif,

Большое спасибо за советы :) Я разобрался где был мусор...Я качал через DC++ (Во временной папке, путь к которой был указан на С: С непонятным названием) там валялось 25 гиг временных файлов.
  • 0

#5 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2009 - 22:56

Местоположение папки Temp особо не влияет на его загрузку, если только она не выносится на другой диск. Все равно надо периодически ее очищать.

У меня эта папка всегда пуста...
А промежуточные файлы и всякий мусор не могу найти :-(
  • 0

Любой плохой день можно исправить хорошим человеком :)


#6 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2009 - 23:26

Отрываем Windows Explorer - Сервис - Св-ва папки - Вид, отключаем "Скрывать защищенные системные файлы", включаем "Показывать скрытые файлы и папки".

Спасибо за совет! Я наконец-то нашла свои временные файлы!
  • 0

Любой плохой день можно исправить хорошим человеком :)


#7 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 20 Июль 2009 - 23:35

Я все подчищаю с помощью CCleaner http://soft.mydiv.ne...d-CCleaner.html
  • 0

#8 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 00:08

Я боюсь таких автоматических программ. Там всего 4 папки, в которых скапливается мусор... Пройти по ним раз в неделю, месяц, год - мне лично проще... Ни на чем не настаиваю.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#9 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 21 Июль 2009 - 00:37

Да я и не спорю.....Мне так проще......хотя в этом я мало разбираюсь(раньше просто удаляла все из папки темп):shy2:Так что теперь прям и не знаю,насколько это хороший совет......Решайте сами....у меня пока вроде не чего лишнего не снесло:thk:
  • 0

#10 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 21 Июль 2009 - 12:06

ДРешайте сами....у меня пока вроде не чего лишнего не снесло:thk:


Значит Вам пока везет ...
Людям свойственно учится только на своих ошибках.
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#11 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2009 - 12:15

Отрываем Windows Explorer - Сервис - Св-ва папки - Вид, отключаем "Скрывать защищенные системные файлы", включаем "Показывать скрытые файлы и папки". И смотрим, что и где занимает место. В корне системного диска могут быть два больших файла - hiberfil.sys и pagefile.sys, в первом хранится содержимое памяти при переходе в "спящий режим", второй - файл подкачки. Немало места может занимать папка System Volume Information - в ней хранится информация для восстановления системы. Все эти файлы используются системой, но их размер можно ограничить в различных настройках.

Что же касается забивания места на системном диске при скачивании файла - нужно смотреть настройки той программы, что качает файл, по возможности указать ей каталог для временных файлов на другом диске, либо воспользоваться более адекватной программой.


все делается намного проще, не нуна ничего трогать в настройках вида отображения файлов (особенно с разговорами о параллельном заканчивании места на системнике)... кстати, почти все данлоадеры пользуют системный темп-путь, так что, делаем следующее:

1. Мой компьютер на рабочем столе (правый клик) - Свойства - Дополнительно - Переменные среды - Меняем переменные TEMP и TMP с расположения по умолчанию в папке пользака на d:/Temp (ессно папочку создать заранее там не плохо бы, можно конечно и разнести по соответсвующим папкам и создать вторую выделенную d:\tmp, но, как правило, это лишнее и мусор отлично сыпется и в одну помойку, которую можно периодически чистить под ноль за исключением файлов, которые система просто сама не даст удалить, ну и не надо удалять подпапку Internet Tempfiles, которую создадим там же как опишу ниже)

2. Заходим в ИЕ - Сервис - Свойства обозревателя - История просмотра (параметры) - Временные файлы интернета - Переместить - перемещаем в нашу созданную выше папочку d:/temp (указываем только этот "корень", свою подпапку Internet Tempfiles система создаст сама). Параллельно там же заделываем ограничение на объем этой папочки (по умолчанию стоит что то уму не вообразимое, ИМХО достаточно 10-20Мбайт)

3. Заходим опять Мой компьютер на рабочем столе (правый клик) - Свойства - Автоматическое восстановление системы - Отключить автоматическое восстановление системы на всех дисках (ИМХО все-равно нормально оно не работает, лучше уж заделать образ системного тем же Norton Ghost)

ИМХО, но после даже этих трех телодвижений "системник" остается в плане распределения дискового пространства практически постоянным (+/- "копейки"), ну если только чего нового не доставляется и не удаляется в плане софта. Кстати, игрища стараюсь ставить как раз на любой другой диск-раздел компа, будут конечно все-равно прописки в те же папки установок пользователя на системнике но уже не в таких количествах и объемах

Изменено: Kraftwerk, 23 Июль 2009 - 12:24

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#12 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 23 Июль 2009 - 17:56

Использую программы для чистки реестра.


Для комплексного ухода за своими компьютерами использую Auslogics BoostSpeed, причем это одна из малого количества официально приобретенных мной софтин.
Лекарство для медленного компьютера
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#13 Stregok

Stregok

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2010 - 22:56

Делать дефрагментацию диска,реестера,смотреть ошибки диска,реестера,дефрагментировать оперативную память.
  • 0
Стань вегетарианцем,спаси невинные жизни!Не носи мех и кожу,оставь их животным!!!Go veg!P.S.Граффити оформление стен.

#14 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 00:27

Для комплексного ухода за своими компьютерами использую Auslogics BoostSpeed, причем это одна из малого количества официально приобретенных мной софтин.
Лекарство для медленного компьютера


Спасибо!!! Интересная программка...
  • 0

#15 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2010 - 14:36

Сугубо ИМХО (никому ничего не советую)

..по жизни никогда ничего не чистил просто когда система близкак к калапсу снимаю HDD и ставлю его в архив :) на специальный домашний архивный сервер под никсами - покупаю новый хард и вперёд всё за ново. И вся древняя инфа всегда под рукой и хард всегда свеж и рабочъ! :)
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых