Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Как называется наш город?...


  • Закрыто Тема закрыта
287 ответов в теме

Опрос: Какое название вам ближе? (157 пользователей проголосовали)

Какое название вам ближе?

  1. Дзержинск (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Дзержинский(Дзержинка и тд). (138 голосов [85.19%])

    Процент голосов: 85.19%

  3. Угреша (16 голосов [9.88%])

    Процент голосов: 9.88%

  4. Мне все равно, хоть Мухосранск (8 голосов [4.94%])

    Процент голосов: 4.94%

Голосовать

#36 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 14 Март 2006 - 21:46

что за бред, не было такого города никогда, и вообще города тут никогда не было
была речка Угреша, не больше
  • 0

#37 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 02:25

Да уж, Чер, это ты сморозил.
Никогда наш город Угрешей не назывался. То, что Донской, толком не проснувшись и увидев здешние места брякнул: "Сия угреша сердце мое" (волный перевод: здесь согрелось сердце моё) ещё не означает, что наш город назвается именно так. У нас есть Свято Николо-Угрешский монастырь и хватит.
Поселок, а затем и город всегда назывался Дзержинским.

.


#38 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 12:27

На дореволюционных картах это называлось Слобода николоугрешского монастыря, а рядом деревни Кишкино, Денисьева и Гремячева
  • 0

#39 QPadme

QPadme

    Местный

  • Members
  • 1 248 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 13:41

С этим Я полностью соледарен...

А вот по поводу названия Самого Города не о4ень...Обратимся к истокам:как назывался(изначально) Ваш город?!.....Вот именно - "УГРЕША".!.Нет,я не спорю,Дзержинский был замейчательнейшим человеком,но родное же имя УГРЕША!!
Это если вот ВАС взять да ипереименовать в лет так 18из Димы,допустим,в Васю!Как??Приятно??
Я ЗА ПАМЯТЬ и УВАЖЕНИЕ.!.

тут я смотрю, гости лучше знают как НАМ называться...и разбираются в истории НАШЕГО города лучше НАС.....
  • 0
«Мона Лиза» Леонардо — всего лишь тысяча тысяч мазков краски. «Давид» Микеланджело — лишь миллион ударов молотом. Каждый из нас — миллион кусочков, правильно собранных в целое, не более того. Ч. Паланик

#40 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 13:52

люди без комплексов
  • 0

#41 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 14:40

На дореволюционных картах это называлось Слобода николоугрешского монастыря, а рядом деревни Кишкино, Денисьева и Гремячева

вот если бы монастырь переименовали типа "Свято-революционный, ордена Красного знамени, феликсо-дзержинский монастырь бойцов невидимого фронта", тогда да, был бы смысл его переименовать обратно.
А так-согласен, что монастырь, город, и Дмитрий Донской - это где-то очень разные штуки.
  • 0
Буду краток.

#42 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 14:51

переименовать монастырь- это круто
  • 0

#43 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 15 Март 2006 - 14:57

Обратимся к истокам:как назывался(изначально) Ваш город?!.....Вот именно - "УГРЕША".!.Нет,я не спорю,Дзержинский был замейчательнейшим человеком,но родное же имя УГРЕША!!
Я ЗА ПАМЯТЬ и УВАЖЕНИЕ.!.

это, наверное, какие-то марсианские истоки. или другие какие глюкогонные.

:fly2:
  • 0

#44 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 15:07

У меня ассоциация с Угреша это как Кладбища
Угрешцы - Кладбищенцы :)
  • 0

#45 McOff

McOff

    Местный

  • Members
  • 1 047 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 17:55

"Свято-революционный, ордена Красного знамени, феликсо-дзержинский монастырь бойцов невидимого фронта"


это пять. :appl:

и примкнувших к ним временно беспризорных и не сознательных элементов рабоче-крестьянской молодежи...
гыыы

А привязывать название к монастырю, по-моему, действительно не стоит... Разные вещи, город, монастырь, деревни, река, Дмитрий и друг евойный Донской... :)
  • 0
Nice guys finish last...

#46 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 15 Март 2006 - 18:16

Дмитрий и друг евойный Донской... :)

которые в бытность свою баготырями прошли парадом по Лесной улице, отправляясь бицца с татаро-монгольской братвой...

:bud:
  • 0

#47 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 18:43

а Доркин парад принимал
  • 0

#48 4eR

4eR

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 15 Март 2006 - 19:46

ИЗВИНЯЮСЬ...Нагнал МуТи.!.
Дзержинский так Дзержинский.!.
Всё-равно-КрУтО.!!.
P.S. Вы уж на меня не сердитесь...:sad:
  • 0
Люблю ВаШ город чудный,хоть я в нём только гость.!.

#49 Igorg

Igorg

    Новосёл

  • Members
  • 345 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 03:38

тут я смотрю, гости лучше знают как НАМ называться...и разбираются в истории НАШЕГО города лучше НАС.....

Тут как-то давно на эту тему стишочек у меня народился! Хотел кусочек его сюда дать, да оно уже и так тут! http://dzerjinsky.net/

А город по-новому перименовывать, по-моему, это лишнее. И названия улицам и остановкам давал бы по наваниям деревень. Вообще, помню, для меня как-то странно было, от чего это там где Гремячьево было, улицу вдруг назвали Томилинской. Хорошо еще в народе это место так и называют - Гремячьево. А то так ведь и название Голюбовской горки забудут! Жалко ж...

А вообще с самого начала, то небольшое поселение, которое тут образовалось после революции вокруг монастыря, называлось Комунной.
  • 0
И да не грузи ближнего своего и пребудет твой курсор вострым-превострым
и да не ослушается он мышку свою!
(Из откровения)

#50 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 13:54

Давайте переименуем город в Угрей-Комуниста :)
:D
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#51 БАГИ

БАГИ

    Новосёл

  • Свои люди
  • 344 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 14:15

А я считаю, что Дзержинский, может и личность была выдающаяся, но к городу он отношения никакого не имеет! Донской - да! Угреша, Гремячево - это история земли, где мы с Вами живем и надо уважать названия и события этих мест. Сейчас новому поколению наплевать на труд людей, которые несколько сотен лет назад обживали эти земли, защищали их от захватчиков и дали возможность нам с Вами любоваться красотой этих краев. Некоторые представители нашей молодежи готовы согласиться с нынешним названием только потому, что они к нему привыкли и боятся, что-либо изменить. Согласитесь что бывший Ленинград, ныне Санкт-Петербург, приобрел больше величия со своим новым (старым) названием. Петр I сделал для основания и развития этого города гораздо больше, чем кто бы то ни было, и заслужил честь быть увековеченным в названии его. А Дзержинский? Подумайте об этом! Большинство из более зрелого поколения рассуждают именно так, но от Вас тоже очень много зависит!!! А я могу предложить еще один вариант названия – г. Донской!
  • 0
Мы с тобой одной крови!!!

#52 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 14:18

Ага , и близлежающую Москва-реку переименовать в Дон , для пущего соответствия ;)

#53 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 14:27

Согласитесь что бывший Ленинград, ныне Санкт-Петербург,

Наоборот, Ленинград, бывший Санкт-Петербург.

А наш город с момента "основания" носил имя Дзержинского. И забывать историю самое последнее дело.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#54 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 16:03

Дзержинский - самое правильное название данного города, по-моему. Вот сами посудите: если называть город по одной из деревень, то какую же выбрать? Может Кишкино? а почему не Гремячево? или еще Денисьево?
Угреша тоже не вариант, тоже не весь район, да и официально такого названия не было. г. Донской? интересный вариант, но это уже от нечего выбрать другого, если уж ооочень надоел вариант Дзержинский. а между тем ни тот ни другой особо не приложил руки своей к нашему городу так сказать. Один основал храм, в честь другого здесь была основана трудкоммуна. может тогда назовем Грознецк - Иван Грозный любил бывать в наших местах (а еще лучше - Грозный %)) ). можно так-же Петроград еще один сделать - Петр, кажется, тоже бывал здесь.
уж раз так сложилось исторически, по стечению обстоятельств, что именно Железному Феликсу выпала такая честь из всех личностей нашей истории, что его фамилией назвали наш город, то не нам это изменять.
и пусть немного трудновато в произношении... ну так местные уже на столько привыкли. язык опять же разминается ;)
так что я за то, чтобы оставить название как есть! Мой город - Дзержинский! все остальные живут в том месте, какое им захочется. :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#55 БАГИ

БАГИ

    Новосёл

  • Свои люди
  • 344 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 16:41

Наоборот, Ленинград, бывший Санкт-Петербург.

А наш город с момента "основания" носил имя Дзержинского. И забывать историю самое последнее дело.

"ныне Санкт-Петербург, приобрел больше величия со своим новым (старым) названием"...
Если читать только с целью к чему-нибудь придраться, то нет проблем, но можно попробовать выслушать внимательно чье-то мнение!
  • 0
Мы с тобой одной крови!!!

#56 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 17:02

БАГИ, ни в коем случае не имел желания придира ться к словам, а хотел показать, что Ленинград - это неоригинальное название города - вернуть его к историческому названию - правильное решение, а вот перименовывать город в "новое название" - это историческая несправедливость и глупость.
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#57 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 18:06

Ф.Э.Дзержинский был настоящий герой-мужчина.В 1919 году
он,сбрив бороду и усы,через все фронты съездил к жене в Швейцарию.
Его бы убил первый - кто узнал.Увидел и назад.Вот это любовь...или,
может, ревность. Но поступок же...
  • 0

#58 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 04 Ноябрь 2006 - 22:58

это повод переименовывать наш город? по-моему нет
  • 0

#59 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 00:30

это повод переименовывать наш город? по-моему нет

Конечно не повод.Представляете-город Малюта,город Берия
туризм по пыточным...но не меняют же фамилию из-за аллюзий всяких.
  • 0

#60 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 01:45

вот и я о том же. так сложилось, что наш город называется Дзержинский. он ведь был дотаточно неоднозначным человеком. это сейчас стали чернить всех на право и на лево. при советской власти чернили имперский режим и капитализЬм, а сейчас чернят советскую власть. надеюсь мы от этого отойдем. хотя, как истинно русские люди, мы любим крайности :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#61 Олег

Олег

    Новосёл

  • Members
  • 500 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 02:02

, а сейчас чернят советскую власть. надеюсь мы от этого отойдем. хотя, как истинно русские люди, мы любим крайности

Имени кого город в крови "по горло" не от очернения
  • 0

#62 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 02:27

думаете пресветлый князь Димитрий мало убивал? или еще кто-либо в нашей истории? если разбираться,то у нас очень многие правители (либо властьимущие) за счет этого держались. либо держались не долго.
да и кроме крови ничего разве не было?

P.S.: этот спор все равно не приведет ни к чему разумному, по-моему, ибо люди, подобные вам, все равно будут стоять на своем. ну да и я редко отступаюсь (хотя бывает...)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#63 БлАндЫнкА

БлАндЫнкА

    Прохожий

  • Members
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 03:03

как был Дзержинский,так и останется...мое мнение непокобелимо!!!=)
  • 0

#64 Maestroff

Maestroff

    Новосёл

  • Свои люди
  • 598 Сообщений:

Опубликовано 05 Ноябрь 2006 - 23:10

Не вижу альтернативы"Дзержинскому"...
  • 0

#65 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 08:17

ну и сколько можно мусолить? пытались уже отдельно взятые переименовать город - не вышло, незаконно это. и правильно: любое переименование (даже возврат предыдущего названия) - ни что иное, как перепись истории. так что, все - пока закон не изменят, будем Дзержинским. и нииб..т ни разу те, кто считает иначе!
  • 0

#66 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 06 Ноябрь 2006 - 14:41

Однозначно!!!
:appl:
и ни слова больше =))
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#67 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 11:10

Имени кого город в крови "по горло" не от очернения

Имени того, кто первый и единственный понял, что будующее страны зависит от беспризорников, готовых через 5-7 лет стать уголовниками. Это по его настоянию была создана наша коммуна, а за ней по всей стране. Это благодаря ему, его идее, тысячи малолеток получили дом, пищу, профессию, ту самую пресловутую путевку в жизнь, а не на нары.
Назовите ещё хоть одно историческое лицо, которое бы так радело о ДЕТЯХ, думая о будующем ДЕРЖАВЫ.
Так почему нам должно быть стыдно за название нашего города?
Я горжусь им! И счастлива сказать, что я родилась, выросла, живу и воспитываю своих детей в славном городе Дзержинском!
  • 0

#68 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 13:09

У нас дзержинцев "Дзержинский" в меньшей степени ассоциируется с феликсом, нежели с тем милым сердцу уголком. Переименование в Угрешу - это бред, типа переименования Красного серпа в Миндюкино. А называть его Дзержинском - неуважительно по отношению к нам, ИМХО
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#69 Stella

Stella

    Турист

  • Members
  • 186 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 13:17

Да, в свое время была смута с переименованием, народ очень забеспокоился и запереживал, так как опять непредвиденные расходы... И теперь вряд ли что может измениться!
  • 0
Изречь афоризм очень просто: выкрикни что-то о наболевшем, отсеки нецензурное.

#70 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Ноябрь 2006 - 16:36

Это благодаря ему, его идее, тысячи малолеток получили дом, пищу, профессию,

Вначале они потеряли своих мам и пап, дом именно благодаря идеям Дзержинского и Ко.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых