Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

искусство фотографии


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2006 - 12:41

после покупки фотоаппарата озадачилась вопросом : а как собственно делать красиво и как разобратся среди кучи новых терминов : диафрагма и т.д.
вопрос : а как делаете это вы ? самоучки ? чтение литературы ? (какой ? ссылки сайтов ?) посещаете курсы ?:val:
  • 0

#2 Crowbar

Crowbar

    Administrator

  • Administrators
  • 156 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2006 - 12:45

методом тыка!!
это ж не пленка, всегда удалить можно если не получилось и поднастроиться :)

#3 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2006 - 12:57

Вот тут много информации: http://www.ixbt.com/...mage/faq1.shtml
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#4 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2006 - 14:00

надо снимать. много и все подряд.
неминуемо определишься, что у тебя получается лучше всего-портрет, пейзаж, или пестиики-тычинки.
При этом пользовать программы, вшитые в фотоаппарат, портрет, пейзаж, спорт и так далее.
Через некоторое время приходит понимание, что большая часть снимков (т. н. "фоток") дрянь, неудачные, никчемные. Но обязательно будут попадаться хорошие. Как только придет понимание, в чем разница между "фоткой" и хорошей фотографией, вот тут самое время немедля изучать устройство аппарата, на что влияет диафрагма, в чем разница между точечным, матричным и средневзвешеном замере экспозиции, и что означают таинственные циферки на обьективе, а также узнать наконец, что такое "боке"
Сам начал изучать процесс с классического труда "25 уроков фотографии"
  • 0
Буду краток.

#5 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 31 Май 2006 - 16:50

"25 уроков фотографии"

А в электронном варианте это есть? Можно ссылку?
Честно говоря, сам снимаю как полный чайник. Не хватает времени заняться самообучением... :(
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#6 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 31 Май 2006 - 17:46

ну, я давно очень фотографией занимаюсь, но совершенно неспециально. иногда возникают дурацкие вопросы, хорошо хоть на %::?*%* за них не посылают :) задаю их обычно в коммьюнити ru_foto в ЖЖ. там же полно ссылок на всякие сетевые ресурсы по фотографии есть.

а вообще, как правильно говорят, снимать надо больше и тогда многое само собой понятно станет.

ЗЫ. забыл сказать, что периодически перечитываю инструкцию к фоту - вдруг чего упустил...
  • 0

#7 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 10:44

А в электронном варианте это есть? Можно ссылку?
Честно говоря, сам снимаю как полный чайник. Не хватает времени заняться самообучением... :(

да она вряд ли тебе поможет, она 1956 года издания:-))
еще у меня была (и есть) книга "Беседы о фотомастерстве" 1970 года.
Там суть в чем. Если ты сам не видишь разницы, или не можешь уловить что-то такое, отчего один снимок хороший, а второй-плохой,то тогда пора читать книги, посвященные не фотографии, как процессу, а как искусству.
А так- у меня дома очень много книг по фотоделу, в электронном виде.
Позже список дам.
  • 0
Буду краток.

#8 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 10:50

ну, я давно очень фотографией занимаюсь, но совершенно неспециально. иногда возникают дурацкие вопросы, хорошо хоть на %::?*%* за них не посылают :) задаю их обычно в коммьюнити ru_foto в ЖЖ. там же полно ссылок на всякие сетевые ресурсы по фотографии есть.

а вообще, как правильно говорят, снимать надо больше и тогда многое само собой понятно станет.

ЗЫ. забыл сказать, что периодически перечитываю инструкцию к фоту - вдруг чего упустил...

еще очень помогает развешивание своих фотографий в местах, где их может обсудить большое количество людей. Там мастера по развенчиванию иллюзий:-))
А вопросы надо задавать, потому что тут, как и везде. Проблема, над которой ты бьешься месяцами, скорее всего, давным-давно имеет решение.
Пример.
У меня был момент, когда мне нужно было сфотографировать около 400 людей подряд. Но так, чтобы задний фон был абсолютно белый. Мне дали комнатушку, я купил пару прожекторов, натянул ткань сзади, начал пробовать-фигня. ТО тень на заднике, то на лицах глубокие тени, то неярко, то неконтрастно. Два дня убил целиком, у моих моделей уже глаза слезились от яркого светы, вспышек и команды "не моргать". Так ничего дельного и не получилось, результаты были нестабильны, а мне очень не хотелось четыреста фотографий править в фотошопе.
Обратился за помощью в форум, через пятнадцать минут мне обьяснили, как надо ставить прожекторы, как ставить баланс белого, на какой диафрагме снимать мальчиков, а на какой-девочек, и как потом все снимки скопом обработать. И все получилось.
  • 0
Буду краток.

#9 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 11:28

У меня был момент, когда мне нужно было сфотографировать около 400 людей подряд.

а поподробнее можно?
мне тоже надо будет сфоткать всех на заводе - 300 человек.
а я даже ещё не задумывался о процессе :)
  • 0

#10 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 12:36

да все до безумия просто:-)
два прожектора в потолок
сзади - белый фон (тряпка, или ватман)
баланс белого выставить по листу.
Оценку экспозиции - матричная
наводка на резкость по глазам
Снимать с приоритетом диафргамы на 50 мм-мальчиков, 70 мм-девочек:-))
камера- Canon 350 со штатным обьективом
распечатать листы с ьабличкой
слева-номер кадра, камера его показывает
справа-фамилия имя отчество.
Снимать-в RAW
Потом в любой программе, понимающей RAW, если все же фон видно(по идее он должен быть белым и замыленным), опытным путем определить коррекцию. Мне хватило 0, 5 единиц к экспозиции, чтобы задний фон был белым
  • 0
Буду краток.

#11 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 14:25

А прожекторы какие нужны?
  • 0

#12 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 14:57

лучше всего, конечно, спрециальные. Но они дорогие. Если людей нужно просто на пропуска сфотографировать, то есть никаких особых требований нет, то можно сэкономить и взять типа таких

http://www.tokc.ru/i...rst&type_id=164

если потолок позволяет, то есть он невысоко, и покрашен в белый, или там подвесной потолок-то прямо в него и светите.
Если потолок не позволяет, то перед прожекторами надо поставить экраны. Учитывая, что прожектора здорово греются, экран должен быть или далеко, или негорючим.
  • 0
Буду краток.

#13 Artois

Artois

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 114 Сообщений:

Опубликовано 01 Июнь 2006 - 22:36

было (хотя и сейчас есть) такое направление в фотографии, как ломография. Это когда на мыльницы снимали всё подряд, делая снимки от бедра и не задумваясь о настройках фотоаппарата. Говорили, что эти снимки наиболее живо передают жизнь, ну например города. Сейчас чем то похожим на это направление становиться мобилография
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых