Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Кто где держит домашний сервер.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
70 ответов в теме

#1 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 15:20

Наверняка у многих присутствует то, что можно назвать домашним сервером. Так вот вопрос, кто где ставит этот достаточно шумный и не самый эстетичный ящик ? У меня сейчас стоит в дальнем углу. Вроде бы всё нормально но шумновато. Всё подумываю как бы его выставить на балкон (застекленный но вообщем то практически улица). Есть у кого опыт эксплуатации сервера на балконе (не на лоджии) ? Ну и вообще какие есть может быть интересные решения куда спрятать ентот ящик.
  • 0

#2 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 16:03

стоит на балконе, уже три года как.
Полёт нормальный, сейчас стал отключать,т.к. счётчик много накручивает.
в -20 нормально включается.
есть теория что конденсаторы могут полететь от мороза, но мне фиолетово.
  • 0

#3 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 16:14

в -20 нормально включается.

а летом как себя чувствует ?
  • 0

#4 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 16:23

Стоит в гостиной за пианино... Если выключить торрент-клиент, то его вообще не слышно - стоят залмановские вентиляторы, запитанные 3-7 вольтами. А вот винчестер WD Green трещит - слышно, но если смотреть телевизор, то не напрягает...
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#5 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 16:34

Стоит в гостиной за пианино... Если выключить торрент-клиент, то его вообще не слышно - стоят залмановские вентиляторы, запитанные 3-7 вольтами. А вот винчестер WD Green трещит - слышно, но если смотреть телевизор, то не напрягает...


пианино...:-)
Я хочу решить вопрос кардинально - не путем удушения всех винчестеров, вентиляторов и прочего (тут уже всё что мог сделал), а путем выноса всего этого железа за пределы жилой зоны. Была бы лоджия - не сомневался, а вот балкон... и холодно и влажность...
  • 0

#6 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 17:18

наверное про "шумит-не шумит" и "грееется-не греется" домашний медиа сервер нуна начинать с конфигурации самого сервера:

1. материнка на 2-х ядерном целероне, мать с режимами управления энергопотреблением ASUS
2. два i-Cage с тихими пропеллерами от термалтейка
3. 5 винтов от WD Green в этих икейгах + 1 системный "обычный"
4. Видеокарта от АТИ в исполнении без пропеллера (продувается отлично теми же тихими от икейгов)
5. специальный БП от термалтейка 750Вт с авто-пропеллером пониженной децибельности и привязки к нагрузке-температуре

все упаковано в простой как туалетная бумага миди тауэр (никаких термалтейков и т.п. "пальцев"), специально подобранный не по дизайну морды (ее и не видно), а именно по габаритам-вместимости, габариты маленькие (подбиралась именно ширина кузова под стандартные габариты АВ - ~430мм), вместимость - достаточная.
Стоит не бросаясь в глаза в черном цвете глухой стенкой в стойке видео аппаратуры, габариты (ширина) такие же как и у остальной АВ, не знаешь - не догадаешься, это к вопросу "эстетично"

Шумит?! Ну есно слегка шумит, если ничего не смотрится, если смотрится, шумит не больше пропеллеров в ресивере. Дополнительно снижение шума планируется и снижение за счет некоторых телодвижений будет таки достигнуто: замена пропеллера-радиатора на проце, замена даже тех тихих пропеллеров на икейгах на еще менее шумящие от того же термалтейка, шумо-виброизоляция изоляция кузова... и будет мне окончательное счастье


На тему выноса на балкон-лоджию. Вынос конечно возможен, но... только на НЕлетнее время ибо летом там все это хозяйство благополучно сдохнет от перегрева каких пропеллеров туда не насовывай... ну если ессно не рассматрвается вариант с кондеем, но тогда не известно, кто будет шумнее :). Лично меня не напрягает, ибо стоит и так малошумящий в нежилой-неспальной зоне.

ИМХО при достаточном бюджете возможно заделывание достаточно бесшумного девайса безо всяких выносов на балкон-лоджию.

Изменено: Kraftwerk, 08 Февраль 2010 - 17:32

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#7 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 17:26

а летом как себя чувствует ?

летом включаю вентиляторы для вентиляции корпуса и тоже нормально.

Выносите на улицу, ничего с ним не случится, особенно при круглосуточной работе, внутри корпуса будет далеко за плюс
  • 0

#8 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 17:35

летом включаю вентиляторы для вентиляции корпуса и тоже нормально.

Выносите на улицу, ничего с ним не случится, особенно при круглосуточной работе, внутри корпуса будет далеко за плюс


если не секрет - конфигурация?
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#9 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 17:53

наверное про "шумит-не шумит" и "грееется-не греется" домашний медиа сервер нуна начинать с конфигурации самого сервера:

вот у меня все как тобой написано, за исключением БП. Если дашь на пробу с удовольствием посмотрю как это )) Покупать не имея уверенности что будет ощутимая разница с тем Tt на 450вт что у меня сейчас стоит не буду. Так вот оно всё равно почему-то вполне себе шумит. Может конечно у нас разные пороги, что считать приемлимым шумом, но я не столько интересуюсь как сделать сервер тихим, как тем, куда его поставить чтоб он там тихо стоял ))) И в особенности как оно себя чувствует на балконе. Ferho, спасибо за отзыв.
  • 0

#10 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 18:01

вот у меня все как тобой написано, за исключением БП. Если дашь на пробу с удовольствием посмотрю как это )) Покупать не имея уверенности что будет ощутимая разница с тем Tt на 450вт что у меня сейчас стоит не буду. Так вот оно всё равно почему-то вполне себе шумит. Может конечно у нас разные пороги, что считать приемлимым шумом, но я не столько интересуюсь как сделать сервер тихим, как тем, куда его поставить чтоб он там тихо стоял ))) И в особенности как оно себя чувствует на балконе. Ferho, спасибо за отзыв.


распатронивать (разбирать укладки шлейфов и тп., повторю у мну не так как у тебя с термалтейком армор биг-тауэр, как повисло так и повисло места и так навалом) работающий сервер на тему дать на время потестить-послушать БП сам понимаешь немного нелогичное мероприятие :) нуна послушать приходи - слушай :) (сейчас кстати это все-равно будет некорректная прослушка, ибо слушать таки будешь пропеллер от проца по большому счету, потому как он у меня пока можно сказать боксовый (читай гумно)
на тему шумности разных БП от термалтейка - таки есть большая разница. 450 у тебя - насколько понимаю штатное голимое ИМХО гумно, не обижайся но это именно так :-)


насколько помню, конфа у тебя слегка пошумнее была, ибо армор сам по себе как паровоз гудит

на тему опять таки балкона-лоджии. я не зря спросил у ферхо его конфу стоящую на его балконе. Что то у мну есть большая уверенность в том, что лично моя на балконе запросто получит конденсат и благополучно сдохнет зимой от оного... хотя специальными средствами можно и эту проблему решить, но гейморно... буду обдумывать этот "балконный" вариант только в ситуации если будет перегреваться девайс, а так как то оно спосойнее когда оно жужжить рядушком с просмотром :)

Изменено: Kraftwerk, 08 Февраль 2010 - 18:11

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#11 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 18:11

распатронивать (разбирать укладки шлейфов и тп., повторю у мну не так как у тебя с термалтейком армор биг-тауэр, как повисло так и повисло места и так навалом) работающий сервер на тему дать на время потестить-послушать БП сам понимаешь немного нелогичное мероприятие :) нуна послушать приходи - слушай :) (сейчас кстати это все-равно будет некорректная прослушка, ибо слушать таки будешь пропеллер от проца по большому счету, потому как он у меня пока можно сказать боксовый (читай гумно)
на тему шумности разных БП от термалтейка - таки есть большая разница. 450 у тебя - насколько понимаю штатное голимое ИМХО гумно, не обижайся но это именно так :-)


насколько помню, конфа у тебя слегка пошумнее была, ибо армор сам по себе как паровоз гудит

вот блин... говорю же - интерес кто где сервер в квартире приспособил, или на балконе... а ты гнешь упрямо про корпуса и блоки питания. Даже если систему еще больше придушить, бесшумной она не будет по определению, вот и хочется её задвинуть куда-нибудь. К сожалению чулана в квартире не предусмотрено )))
  • 0

#12 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 18:14

вот блин... говорю же - интерес кто где сервер в квартире приспособил, или на балконе... а ты гнешь упрямо про корпуса и блоки питания. Даже если систему еще больше придушить, бесшумной она не будет по определению, вот и хочется её задвинуть куда-нибудь. К сожалению чулана в квартире не предусмотрено )))


каким "бокалом" будешь цеплять этот девайс к просмотровому устройству? если не секрет? у мну по HDMI прямо с сервака и смотрится. Я понимаю, что мона и длиннее кабель затарить, но на сколько длиннее? Или свой ящик рассматриваешь только как сборище винтов? и планируется дополнительное затаривание спец-устройства для привязки всего этого к "телеку" или те же ноуты периодически таскать-подтыкать. Просто у мну он вроде как и крутит и показывает, все сам, все скаблировано и не требует подтыканий-тасканий

Если как сборище винтов, тогда да, распатрониваем конфу по минимуму, только проц, встроенное виде (на всякий случай), и контроллеры для жестких, ну и сами жесткие. Ставим всю эту приблуду на балкон и заталкиваем туда простые пропеллеры и побольше (никаких тихоходных и тихих термалтейков, они нелогичны и охлаждают слабее обычных громких быстроходов), и все енто цеплям по сетке к устройству, которое как раз будет все это показывать на "телек"

интерес, кто где как в квартире приспособил "прыгается" от того, что таки в главном сподобило владельца на это размещение - эстетика или шумность... что , согласись, очень даже привязано к конфигурации-конструкции системы...у мну мой вариант доработанный очень даже нешумно встал в комнате, возможно если бы был очень шумный - чесали бы репу про балкон

ЗЫ я у себя пока ничего не "душил", только грамотные решения-замены такого же штатного, но более шумного. Лично у мну балконный вариант рассматривается только в плане "перегреется в квартире или нет летом", но тогда встанет вопрос, а с чего на сам "моник" то втыкать?, и может как раз тогда заведение кондея, его установка в этой комнате, будет более логичным и даже экономически целесообразным телодвижением

ИМХО в общем...

Изменено: Kraftwerk, 08 Февраль 2010 - 18:32

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#13 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 18:31

я говорю именно о сервере данных. Провод 220в, провод локалки, усё.
Аппарат для просмотра видео - это совсем другая опера, давай её не будем трогать ? ))
  • 0

#14 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 18:35

я говорю именно о сервере данных. Провод 220в, провод локалки, усё.
Аппарат для просмотра видео - это совсем другая опера, давай её не будем трогать ? ))


тогда тебе ж сказали - балкон, простейшая конфа, этажерка винтов, вагон быстроходных-шумных пропеллеров (даже в икейге имеет смысл поменять на что то более продувное быстроходное), ... ну на всякий случай система осушения (их вагон сейчас продается)... ну сверху мона картонкой от прямых солнечных прикрыть :-) ты такой совет (подтверждающий твои самостоятельные предположения) хотел услышать - вот он еще раз в довесок к ферхо
а дома (внутри, и если дом - таки обычная квартира, а не ДОМ), сам же говоришь, по любэ будет везде шуметь, как ни "души"

Изменено: Kraftwerk, 08 Февраль 2010 - 18:40

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#15 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 18:42

тогда тебе ж сказали - балкон, простейшая конфа, этажерка винтов, вагон быстроходных-шумные пропеллеров, ... ну на всякий случай система осушения (их вагон сейчас продается)... ну сверху мона картонкой от прямых солнечных прикрыть :-) ты такой совет (подтверждающий твои самостоятельные предположения) хотел услышать

это хорошо, что ты наконец подошел к теме )))
Я хотел услышать в основном про опыт содержания сервера на балконе, ну или может кто что то другое придумал. Что он на балкон поместится и балкон не рухнет - оно как бы понятно ))) А тема шумности развивается исключительно тобой, я просто указал что хочется полностью убрать сервер куда-нибудь, где его вообще не слышно и не видно, ни тихого ни громкого, ни красивого не страшного )))
Итак, покак в активе отзыв Ferho ))
  • 0

#16 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 18:47

я ж сказал, ты хочешь размещать на балконе изначально - размещай (актив-не актив), ИМХО, опыт других с такими же "балконами" (тем более в таких единичных количествах) "слабоват" в качестве основы для окончательного решения... бросаютставят же ведь серваки-роутеры на чердаках и ничего, пашут даже засранные по полной и зимой и летом, пока не сдохнут таки в один прекрасный день

словить конденсат на открытом балконе (твоя ситуация) скорее всего будет достаточно один раз для выжигания системы... а может быть и не словишь, а может быть, даже если словишь, сгорит, но не все

Изменено: Kraftwerk, 08 Февраль 2010 - 18:51

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#17 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 18:56

я ж сказал, ты хочешь размещать на балконе изначально - размещай, ИМХО, опыт других с такими же "балконами" (тем более в таких единичных количествах) "слабоват" в качестве основы для окончательного решения... бросаютставят же ведь серваки-роутеры на чердаках и ничего, пашут даже засранные по полной и зимой и летом, пока не сдохнут таки в один прекрасный день

ну уже понятно что ты исчерпал свой запас конструктива по данной теме )))

У тебя стоит под телевизором, тебя устраивает тем более что он у тебя по совместительству видео-проигрываетель, Ieroglif нашел ему место за пианино, и оттуда его и не слышно - я это всё прочел, для меня наиболее полезен опыт Ferho, пусть единичный но можетеще кто-то откликнется. Ведь куча народу сидят на торрентах, имеют массивы на несколько террабайт, и наверняка не еденичен опыт по вынесению всёго этого богатства куда-нибудь с глаз долой. Вот этот опыт и интересен. Про шумность, красоту и прочие ТТХ - я не спрашивал.
  • 0

#18 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 19:00

ну уже понятно что ты исчерпал свой запас конструктива по данной теме )))

У тебя стоит под телевизором, тебя устраивает тем более что он у тебя по совместительству видео-проигрываетель, Ieroglif нашел ему место за пианино, и оттуда его и не слышно - я это всё прочел, для меня наиболее полезен опыт Ferho, пусть единичный но можетеще кто-то откликнется. Ведь куча народу сидят на торрентах, имеют массивы на несколько террабайт, и наверняка не едИничен опыт по вынесению всёго этого богатства куда-нибудь с глаз долой. Вот этот опыт и интересен. Про шумность, красоту и прочие ТТХ - я не спрашивал.


ты забываешь одну тонкость в наличии-владении всем этим богатством - не у всех (по крупному, можно сказать, почти ни у кого) все это крутится круглосуточно даже при наличие 10-... Терабайт внутри, а тогда вопрос с издевательствами на балконе вроде как отпадает... я знаю нескольких людей с 10 и 20 Терами на борту... но они включают даже торрент (читай комп) когда им удобно (конструктивно) :)

Изменено: Kraftwerk, 08 Февраль 2010 - 19:04

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#19 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 19:02

ты забываешь одну тонкость наличия всего этого богатства - не у всеэ все это крутится круглосуточно даже при наличие 10-... Терабайт внутри, а тогад вопрос с издевательствами на балконе вроде как отпадает... я знаю нескольких людей с 10 и 20 Терами на борту... но они включают даже торрент когда им удобно (конструктивно)

не у всех. Но я кого то одного отвечать за всех и не просил.
  • 0

#20 Lastochka

Lastochka

    Заблокирован

  • Banned
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 19:03

Touchdown,
А на кухне,вас не устраивает,или на ней кто-то спит?
  • 0
:bee:

#21 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 19:10

А на кухне,вас не устраивает,или на ней кто-то спит?

маленькая кухня к сожалению. Всё полезное пространство уже занято, семейные кофликты мне не нужны )
  • 0

#22 Lastochka

Lastochka

    Заблокирован

  • Banned
  • 1 158 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 19:15

семейные кофликты мне не нужны )

От шумной работы,страдаете не только Вы,но и остальные члены семейства,может пойдут на компромисс-)
  • 0
:bee:

#23 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 19:21

От шумной работы,страдаете не только Вы,но и остальные члены семейства,может пойдут на компромисс-)

ОК. Может пойдут. Кухню проехали )
  • 0

#24 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 19:56

если не секрет - конфигурация?

Atlon Thenom II 945, 4Gb,8 port Intel Raid SRCSATAWB, Intel PRO 1000/PT Server Adapter
Диски: 750+400+500+2000+2000+1000+1000+1000, Win2008 R2 x64
Всё утрамбовано в слимовый microATX корпус с блоком питания 400 Вт
На компьютере в комнате такая же серверная сетевуха как на сервере, скорость работы по дисками на сервере 85-95 мб в сек.
Итого для жизни домашнего компа хватает SSD 32 Гб SLC. Остальные данные на сервере.
В домашней сети ещё медиаплеер hdx1000 для телевизора + ноутбук и смартфон по wifi
Cредоточие всего гигабитный роутер Dlink DIR-855 c WiFi 802.11n


Раньше стоял процессор VIA C7 1,5 ггц, но после смены провайдера перестал справляться с потоком 25 мбит при работе с торрентами.

Изменено: Ferho, 08 Февраль 2010 - 20:00

  • 0

#25 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 20:37

Всё утрамбовано в слимовый microATX корпус с блоком питания 400 Вт

А где стоят тогда все диски ? Что за отдельный ящик ?
  • 0

#26 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 21:07

А где стоят тогда все диски ? Что за отдельный ящик ?

повторяю :) всё что стоит на балконе утрамбовано в слим.
В корпусах ведь так много тупо пустого места...
  • 0

#27 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 21:31

повторяю :) всё что стоит на балконе утрамбовано в слим.
В корпусах ведь так много тупо пустого места...


температурку по винтам не мерял ... летом? винты, кстати, обычные или "грины"?

затолкать в слим 8 3.5" винтов:О

Изменено: Kraftwerk, 08 Февраль 2010 - 21:39

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#28 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1 653 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 21:46

температурку по винтам не мерял ... летом? винты, кстати, обычные или "грины"?
затолкать в слим 8 3.5" винтов:О

зимой 25, летом 50, и да, большая часть WD Green
прикручены равномерно по всем плоскостм корпуса.
Данный уродец живёт уже почти три года.
Критичных данных там нет, так что если кто сдохнет не жалко
  • 0

#29 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 21:53

зимой 25, летом 50, и да, большая часть WD Green
прикручены равномерно по всем плоскостм корпуса.
Данный уродец живёт уже почти три года.
Критичных данных там нет, так что если кто сдохнет не жалко


по стенкам что ли боковым крепежом "консольками" накрутил? :) продуваешь чем?
а "некритичное" - медиаконтент? без резерва? винты отдельными томами сидят без объединения?
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#30 Vapro

Vapro

    Местный

  • Administrators
  • 1 781 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 22:01

В коридоре в шкафу стоит.
Правда шкаф приходиццо держать открытым, даже дверцу одну снял, ибо греется, если закупорить.

.


#31 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 08 Февраль 2010 - 22:23

В коридоре в шкафу стоит.
Правда шкаф приходиццо держать открытым, даже дверцу одну снял, ибо греется, если закупорить.


такое мы тоже проходили :-) дверца так и стоит открытой в столе... планирую туда вкрячить пару пропеллеров-"тихоходов" от термалтейка из самой тихой серии с включением от БП компа
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#32 hameleon

hameleon

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2010 - 11:10

У меня стоит в коридоре на полке. Не шумит ибо вентиляторов нет, не греется ибо атом D510. Планирую поставить рядом толстый винт для хранения видео и фоток.

Опубликованное фото
  • 0

#33 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2010 - 11:36

У меня стоит в коридоре на полке. Не шумит ибо вентиляторов нет, не греется ибо атом D510. Планирую поставить рядом толстый винт для хранения видео и фоток.

Опубликованное фото


ИМХО имеет смысл только в случае пользования только как файловый сервер с очень небольшим объемом по винчестерам (внутрь удастся вкрячить умелыми руками максимум еще один к системному, а если планируется именно серверная "гирлянда" на ~10Тбайт, по сегодняшним объемам сливаемого контента очень даже нормальные запросы под хранилище сливаемого), располагать рядом дополнительные винты в виде УСБ примочек - ИМХО несерьезно

если так, можно вообще было как вариант просто поставить вместо неттопа сетевой NAS на те же 2х2Тбайта, меньше по габаритам точно получилось бы... но, правда с ущербом для полезного по софту и т.п. фишкам

Изменено: Kraftwerk, 09 Февраль 2010 - 11:48

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#34 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2010 - 11:55

повторяю всё что стоит на балконе утрамбовано в слим.
В корпусах ведь так много тупо пустого места...

ну слов нет ))) ну я не ставлю себе задачи по впихиванию максимального кол-ва винчестеров в минимальный размер корпуса ))) меня вполне устроит штатное распихивание 6-9 хардов )))
Но конечно забавно )))
  • 0

#35 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 09 Февраль 2010 - 12:05

ну слов нет ))) ну я не ставлю себе задачи по впихиванию максимального кол-ва винчестеров в минимальный размер корпуса ))) меня вполне устроит штатное распихивание 6-9 хардов )))


а тогда какие проблемы: armor + 3 i-Cage + системное + балкон :р
или нужно что то более "конструктивное"
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe





1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых