Jump to content


Photo
- - - - -

Кто где держит домашний сервер.


  • Please log in to reply
70 replies to this topic

#36 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1,653 posts

Posted 09 February 2010 - 12:33

всё это конечно хорошо, круглосуточная раздача торрентов и тд, но электричество подорожало и все эти девайсы стали нажирать многие сотни рублей в месяц, сравнимо с платой за интернет.
ИМХО идеальным вариантом был бы центр под телевизором на 2х ядерном атоме с 10 тб SSD хранилищем, т.к. любые, даже ноутбучные винты ночью слышно.
Я жду что через 2-3 года появятся многотерабайтные 3,5" SSD по приемлемой цене, вот тогда можно посчитать.
Сейчас из доступного 2,5" 250 Гб MLC за 25 тыс. р., 10 Тб собрать можно, но стоить будет как сами знаете что :)

Edited by Ferho, 09 February 2010 - 12:50.

  • 0

#37 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 09 February 2010 - 12:43

+ балкон

вот если ты еще не понял, то спец.для тебя поясню ЕЩЕ РАЗ: для меня было бы интересно получить несколько отзывов тех, кто держит систему на балконе. Плюс какие-то быть может неожиданные решения по размещению.
Оставь ты мой армор в покое ))) И там кроме трех корзин в "морду" еще корзина сзади предусмотрена ))) Итого стало быть 12 дисков можно поставить совершенно без умелых рук ))) И жалко мне его на балкон ставить ))) я лучше какой-нить чифтек спецом для этого докуплю ))) Но повторюсь - не корпуса и вентиляторы составляют предмет моего интереса в этой теме !!! :) Слушай, крафтверк, драгоценный, ну если тебя так распирает от обсуждения корпусов ну создай ты отдельную тему, а ? :) Тока ты уперто про корпуса всё гнешь
  • 0

#38 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 09 February 2010 - 12:46

всё это конечно хорошо, круглосуточная раздача торрентов и тд, но электричество подорожало и все эти девайсы стали нажирать многие сотни рублей в месяц, сравнимо с платой за интернет.

угу. Плюс я держать включенным сервер 24 часа в сутки пока не хочу, по крайней мере 24/7 точно. А в этом случае зимой при выключении можно уже и не включиться ) Это для меня существ.минус...
  • 0

#39 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 09 February 2010 - 12:50

всё это конечно хорошо, круглосуточная раздача торрентов и тд, но электричество подорожало и все эти девайсы стали нажирать многие сотни рублей в месяц, сравнимо с платой за интернет.
ИМХО идеальным вариантом был бы центр под телевизором на 2х ядерном атоме с 10 тб SSD хранилищем, т.к. любые, даже ноутбучные винты ночью слышно.
Я жду что через 2-3 года появятся многотерабайтные 3,5" SSD по приемлемой цене, вот тогда можно посчитать.
Сейчас из доступного 2,5" 250 Гб MLC за 25 тыс. р., 10 Тб собрать можно, но стоить будет как Порш Каен :)


SSD скорее всего должны подешеветь, как в случае с обычной оперативкой, но ИМХО стоить будут еще долго дороже таких же обычных винтов. Если только действительно упираться на абсолютную тишину. Атомы тоже греются, встроенное видео рассматривать ИМХО только как настоящий чип от АТИ или НВИДИИ, уже емел возможность сравнить и пришлось докупать именно внешний от АТИ для нормального просмотра по HDMI нормального видео, а такие видео тоже греются, да и БП греется... ессно можно не упираться на нагрев до 50 градусов, черт с ним :-) и обойтись только пассивным охлаждением на всяких "трубках-ребрах"

А если по более или менее бюджетому плану идти (без SSD наворотов), то мона действительно взять как и у тебя, но только тот же "армор" от термалтейка (странно слышать от некоторых про боязнь и экономию на корпусе, при условии заталкивания в этот корпус начинки в несколько раз превосходящую по стоимости оный), засандалить туда пропеллеров с корзинами для нормального размещения винтов, система только для безпроблемной файловой раздачи (в плане мать+проц+сетка) и установить этот ящик во внешнее помещение (тот же балкон), а под телек загнать тот же неттоп с хорошим видео чипсетом (уже полно с распайкой от того же АТИ 4-й серии)... именно так возможно когда-нибудь и заделаю :-) осталось только неттоп нормальный присмотреть

Edited by Kraftwerk, 09 February 2010 - 13:02.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#40 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1,653 posts

Posted 09 February 2010 - 12:50

Теория: вы олигарх, и хотите что-то страшное под телевизор, не игровое,
если утрамбовывать всё в один корпус, то можно так:
6 шт 16-ти портовых котроллеров - 125тр
96 шт дисков по 250 гб - 2400 тр
заказной корпус, мать, процессор, память, мощный БП, провода, переделка всего под водяное охлаждение, работы, маржа и тд- ещё 1000 тр
итого ~3,5 млн.р. :) Можно открывать фирму по изготовлению VIP медиатанков
  • 0

#41 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 09 February 2010 - 12:57

Теория: вы олигарх, и хотите что-то страшное под телевизор, не игровое,
если утрамбовывать всё в один корпус, то можно так:
6 шт 16-ти портовых котроллеров - 125тр
96 шт дисков по 250 гб - 2400 тр
заказной корпус, мать, процессор, память, мощный БП, провода, переделка всего под водяное охлаждение, работы, маржа и тд- ещё 1000 тр
итого ~3,5 млн.р. :) Можно открывать фирму по изготовлению VIP медиатанков


крута:р

дешевле будет купить сейфовую стойку для сервера с миникондеем и повесить это хозяйство в подъезде (если боязно и жалко на открытом балконе) :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#42 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 09 February 2010 - 13:12

у меня один из вариантов ))) купить шкафчик настенный специальный, подвесить его на этаже за мет.дверью которая нас с соседями огораживает. Вообщем то почти идеальный вариант.
  • 0

#43 Ferho

Ferho

    Тутошный

  • Свои люди
  • 1,653 posts

Posted 09 February 2010 - 13:42

у меня один из вариантов ))) купить шкафчик настенный специальный, подвесить его на этаже за мет.дверью которая нас с соседями огораживает. Вообщем то почти идеальный вариант.

многие ставят сервак на антресолях в коридоре
  • 0

#44 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 09 February 2010 - 13:49

многие ставят сервак на антресолях в коридоре

к сожалению антресоли снесены во время очередного ремонта ))) там уже натяжные потолки и всё такое ))
  • 0

#45 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,222 posts

Posted 09 February 2010 - 13:50

SSD скорее всего должны подешеветь, как в случае с обычной оперативкой, но ИМХО стоить будут еще долго дороже таких же обычных винтов. Если только действительно упираться на абсолютную тишину. Атомы тоже греются, встроенное видео рассматривать ИМХО только как настоящий чип от АТИ или НВИДИИ, уже емел возможность сравнить и пришлось докупать именно внешний от АТИ для нормального просмотра по HDMI нормального видео, а такие видео тоже греются, да и БП греется... ессно можно не упираться на нагрев до 50 градусов, черт с ним :-) и обойтись только пассивным охлаждением на всяких "трубках-ребрах"

А если по более или менее бюджетому плану идти (без SSD наворотов), то мона действительно взять как и у тебя, но только тот же "армор" от термалтейка (странно слышать от некоторых про боязнь и экономию на корпусе, при условии заталкивания в этот корпус начинки в несколько раз превосходящую по стоимости оный), засандалить туда пропеллеров с корзинами для нормального размещения винтов, система только для безпроблемной файловой раздачи (в плане мать+проц+сетка) и установить этот ящик во внешнее помещение (тот же балкон), а под телек загнать тот же неттоп с хорошим видео чипсетом (уже полно с распайкой от того же АТИ 4-й серии)... именно так возможно когда-нибудь и заделаю :-) осталось только неттоп нормальный присмотреть


Тоже рассматриваю подобный вариант. у меня файлсервер на селероне 600, 256 оперативки с пачкой дисков, на FreeBSD и рабочий комп, тоже с пачкой дисков. Крутится все на NFS. подумываю запихнуть их оба куданить на антресоль и поставить на стол безвентиляторный неттоп на базе nVidia ION.
  • 0
#!

#46 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 09 February 2010 - 14:25

многие ставят сервак на антресолях в коридоре


нагреваеццо все это - заразо, на антресолях то (да еще и так сверху в квартире, где и так по определению жарче), как правило закрытых:att: если, ессно, смотреть нормальный сервак, а не NAS-подобное из пары винтов
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#47 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 09 February 2010 - 17:16

нагреваеццо все это - заразо, на антресолях то (да еще и так сверху в квартире, где и так по определению жарче), как правило закрытых:att: если, ессно, смотреть нормальный сервак, а не NAS-подобное из пары винтов


Поставил, как раз на антресолях и как раз NAS, DS409+. И не греется и не шумит, и возможностей полно. Живет себе никому не мешает.

Универсальная штука,всегда будет хуже специальной, правильно заточенной под конкретную задачу.
Ни за что б не стал покупать железо под такие задачи - проще и лучше взять готовый прибор. Ну вот если старое валяется и что б не выбрасывать, что б куда то приладить, но тогда чо обижаться что шумит или электричество жрет.
  • 0

#48 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 09 February 2010 - 17:39

Поставил, как раз на антресолях и как раз NAS, DS409+. И не греется и не шумит, и возможностей полно. Живет себе никому не мешает.

Универсальная штука,всегда будет хуже специальной, правильно заточенной под конкретную задачу.
Ни за что б не стал покупать железо под такие задачи - проще и лучше взять готовый прибор. Ну вот если старое валяется и что б не выбрасывать, что б куда то приладить, но тогда чо обижаться что шумит или электричество жрет.



:-)
не буду спорить, хозяин - барин, но...

1. сколько стоил, если не секрет этот синоложи (без винтов)? это на тему "покупать"... насколько мне не изменяет память, за эти деньги:str: берется достаточно полноценный комп (у меня именно так и получилось по набору, даже меньше, даже с учетом небольших "пальцев" по спец-конфе), про винчестеры не говорим, они в компе возможны в кузове в несколько раз большие по количеству-объему... сколко "синологов" потребуется для заделывания массива, к примеру, на 12Тбайт? :-)

2. не спорю, опять же, работа с веб-интерфейсом некоторым доставляет большое удовольствие, но точно не мне, мне как то больше нравится видеть перед собой полноценный образ рабочего стола компа

3. универсальность - не есть плохо ИМХО. На полноценный комп можно поставить (обновить) потом что угодно из софта и настроить все это как надо в нормальном интерфейсе, да еще и с учетом, что винчестеры будут в моем случае размечены нормальной файловой системой - если потребуется, снял и без геймора подоткнул в другой комп

4. имею предположение, что пропеллер синоложи гудит приблизительно так же как все мои тихоходы... с другой стороны, не спорю, нуна расплачиваться за величину и универсальность файл-сервера


Вобщем НАСы имеют право на жизнь, никто не спорит, но в довольно узком сегменте применений

Кстати, сколько пожирает эл.энергии этот 409-й с двумя винтами в рабочем режиме? Сколько кстати опять же сейчас установлено из 4-х возможных нагревателей-винтов... это на тему не греется

Edited by Kraftwerk, 09 February 2010 - 17:55.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#49 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 10 February 2010 - 00:20

:-)
не буду спорить, хозяин - барин, но...

1. сколько стоил, если не секрет этот синоложи (без винтов)? это на тему "покупать"... насколько мне не изменяет память, за эти деньги:str: берется достаточно полноценный комп (у меня именно так и получилось по набору, даже меньше, даже с учетом небольших "пальцев" по спец-конфе), про винчестеры не говорим, они в компе возможны в кузове в несколько раз большие по количеству-объему... сколко "синологов" потребуется для заделывания массива, к примеру, на 12Тбайт? :-)

2. не спорю, опять же, работа с веб-интерфейсом некоторым доставляет большое удовольствие, но точно не мне, мне как то больше нравится видеть перед собой полноценный образ рабочего стола компа

3. универсальность - не есть плохо ИМХО. На полноценный комп можно поставить (обновить) потом что угодно из софта и настроить все это как надо в нормальном интерфейсе, да еще и с учетом, что винчестеры будут в моем случае размечены нормальной файловой системой - если потребуется, снял и без геймора подоткнул в другой комп

4. имею предположение, что пропеллер синоложи гудит приблизительно так же как все мои тихоходы... с другой стороны, не спорю, нуна расплачиваться за величину и универсальность файл-сервера


Вобщем НАСы имеют право на жизнь, никто не спорит, но в довольно узком сегменте применений

Кстати, сколько пожирает эл.энергии этот 409-й с двумя винтами в рабочем режиме? Сколько кстати опять же сейчас установлено из 4-х возможных нагревателей-винтов... это на тему не греется


Верю стоит не мало. Но, НАС это такая штука что просто есть ... и все. И на нем должна быть инфа, для этого все делается. Поэтому всякие перетыкания они могут быть, но только тогда когда все умерло и вам эту инфу нужно спасти. Но надеюсь это не часто. Посему и закрыты всякие "ручки" посему и уделено столько внимания правам.
Это просто другой уровень. Как и по электиричеству, точно не стал уточнять но вертится циферка - во сне 5 ват. Если нет раздачи то эта циферка и будет, но инфа будет доступна - для этого все.

В 409 сейчас 4 винта он пока на стадии "тестирования", но для этого и брался такой, что было 4.
Есть еще опыт с Длинком 432.Он сильно проще функционально и есть серьезные огрехи в виде отсутствия автовключения и др. тоже противных. Но, в режиме ожидания он не только выключает свои винты, но и единственный пропелятор. То есть он в этом режиме абсолютно тих, и так же холоден как окружающие предметы. Плюс размеры с булку хлеба.

Edited by sd55, 10 February 2010 - 01:24.

  • 0

#50 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 10 February 2010 - 10:09

Верю стоит не мало. Но, НАС это такая штука что просто есть ... и все. И на нем должна быть инфа, для этого все делается. Поэтому всякие перетыкания они могут быть, но только тогда когда все умерло и вам эту инфу нужно спасти. Но надеюсь это не часто. Посему и закрыты всякие "ручки" посему и уделено столько внимания правам.
Это просто другой уровень. Как и по электиричеству, точно не стал уточнять но вертится циферка - во сне 5 ват. Если нет раздачи то эта циферка и будет, но инфа будет доступна - для этого все.

В 409 сейчас 4 винта он пока на стадии "тестирования", но для этого и брался такой, что было 4.
Есть еще опыт с Длинком 432.Он сильно проще функционально и есть серьезные огрехи в виде отсутствия автовключения и др. тоже противных. Но, в режиме ожидания он не только выключает свои винты, но и единственный пропелятор. То есть он в этом режиме абсолютно тих, и так же холоден как окружающие предметы. Плюс размеры с булку хлеба.


просто, я так понял, у тебя он просто как файловый сервер, в режиме автовключения и не работает круглосуточно (кстати, включение-выключение для винтов, не есть хорошая операция :-)) в моем же, например, случае на сервере крутится немало постоянных круглосуточных приложений: ФТП, торрент, мулька, ДЦ... не считая специфических в виде: апача, DHCP, SQL и т.п. универсальный он в общем :-)

на тему вытаскивания винтов из файлового сервера - это рассматривалось даже не с т.з. "все рухнуло - давай восстанавливать", а просто как вытаскивание-укладывание в архив и подтыкание нового чистого винта, а тот, который лежит в архиве, запросто подтыкается оперативно даже к другому компу, если нуна что то по тем же фильмам из архива, в УСБ-коробке
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#51 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 10 February 2010 - 10:53

просто, я так понял, у тебя он просто как файловый сервер, в режиме автовключения и не работает круглосуточно (кстати, включение-выключение для винтов, не есть хорошая операция :-)) в моем же, например, случае на сервере крутится немало постоянных круглосуточных приложений: ФТП, торрент, мулька, ДЦ... не считая специфических в виде: апача, DHCP, SQL и т.п. универсальный он в общем :-)


Поясню. Все работает постоянно. Имеется внешний адрес. На НАС поднят ФТП, но на Длинке он корявый, автовключение мешает когда в доме выключали электричество, а вдруг захотелось зайти на свой ФТП издалека.
На Синолоджике таких проблем нет, плюс все выше перечисленные сервисы присутсвуют.

на тему вытаскивания винтов из файлового сервера - это рассматривалось даже не с т.з. "все рухнуло - давай восстанавливать", а просто как вытаскивание-укладывание в архив и подтыкание нового чистого винта, а тот, который лежит в архиве, запросто подтыкается оперативно даже к другому компу, если нуна что то по тем же фильмам из архива, в УСБ-коробке


Опять же в случае Синоложджика таких проблем нет - новый винт подтыкается "на гарячую", таким образом, даже не выключая прибора, можно заменить винты полностью. Если же наступил печальный случай - есть утилитка позволяющая подключив винт в комп слить инфу.

Единственно для чего нужен комп это для терминального севера, все остальные задачи решены на высоком уровне и пользователь просто применяет или нет нужный сервис. Вот табличка http://www.synology....ompare_spec.php
  • 0

#52 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,222 posts

Posted 10 February 2010 - 13:59

Единственно для чего нужен комп это для терминального севера, все остальные задачи решены на высоком уровне и пользователь просто применяет или нет нужный сервис. Вот табличка http://www.synology....ompare_spec.php


Впечатлило.
Как ваиант - можно собрать массив в шасси Barebone и поставить FreeNAS.
FreeNAS достаточно гибкая система.
  • 0
#!

#53 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 10 February 2010 - 21:58

для непредвиденных (аварийных) выключений электричества в доме есть устройства под названием УПС :-) намного эффективнее коряво аварийно обрубленного по питанию устройства... может ведь и не запуститься даже при наличии автопуска... как выгоревшее

что то я у синоложи не отнаблюдал в качестве файловой НТФС... это к вопросу "сняли-положили-подоткнули к другом без геймора"... мелочь, а не очень приятно... а так же хот свапа по диска конкретно у этой модельки нету, хотя эта функция ИМХО и мало актуальна

повторю, не спорю, в чем то, где то такие девайсы и лучше

Edited by Kraftwerk, 10 February 2010 - 22:06.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#54 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 10 February 2010 - 22:08

для непредвиденных (аварийных) выключений электричества в доме есть устройства под названием УПС :-) намного эффективнее коряво аварийно обрубленного по питанию устройства... может ведь и не запуститься даже при наличии автопуска... как выгоревшее


А у прибора с названием УПС есть ограниченное время работы от батарей :) И совсем не у всех есть опять же автовключение (после разряда батарей, выключения и возобновления питания), еще неприятней то что не все УПС Синолоджи поддерживаются, так что задача эта пока не решена.

что то я у синоложи не отнаблюдал в качестве файловой НТФС... это к вопросу "сняли-положили-подоткнули к другом без геймора"

вот, если интересно: http://www.synology-...hp?showtopic=68
  • 0

#55 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 10 February 2010 - 22:12

А у прибора с названием УПС есть ограниченное время работы от батарей :) И совсем не у всех есть опять же автовключение (после разряда батарей, выключения и возобновления питания), еще неприятней то что не все УПС Синолоджи поддерживаются, так что задача эта пока не решена.


вот, если интересно: http://www.synology-...hp?showtopic=68


мы вообще то в курсе :-), но при таком потреблении энергии, УПС (они таки разные есть по мощности :-)) будет тянуть эту девайсину половину суток точно (кратковременные отключения вообще что слону дробина), управление может и не потребоваться

Edited by Kraftwerk, 10 February 2010 - 22:17.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#56 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 10 February 2010 - 22:24

при таком потреблении энергии, УПС (они таки разные есть по мощности :-)) УПС будет тянуть эту девайсину половину суток точно


Задача должна быть решена корректно и до конца. Предположим вы уехали в "теплые страны". А тут "фаза отгорела". Пока электрики тут да сюда ходили УПС и умер. Чем не правдоподобно?

С другой стороны. Файловая система журналируемая, девайсина по виду сделана добротно и пока торчит "на тестировании" уже не однократно резко выключалась. Пока без проблем. Конечно, мечта поставить УПС есть. Уже один пробовал. Друг с другом они не подружились :)
  • 0

#57 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 10 February 2010 - 22:35

а какой УПС пробовался?
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#58 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 10 February 2010 - 23:09

а какой УПС пробовался?


APC Power Com UPS WOW-500U

Обладает автовключением.
  • 0

#59 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 10 February 2010 - 23:39

Предположим вы уехали в "теплые страны". А тут "фаза отгорела". Пока электрики тут да сюда ходили УПС и умер. Чем не правдоподобно?

То есть в квартире никого нет на длительное время, а вы оставляете его включенным?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#60 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12,547 posts
  • LocationБалясинск

Posted 10 February 2010 - 23:41

То есть в квартире никого нет на длительное время, а вы оставляете его включенным?

больше всего не повезет соседям снизу - пожар, вроде, наверху, а залило 4 этажа, от огня не пострадавших...
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#61 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 10 February 2010 - 23:45

То есть в квартире никого нет на длительное время, а вы оставляете его включенным?


...а у меня еще и холодильник, и аквас остаются работать (его вот точно как то не получается отключать)... :-) это опасно? :-)


sd55, на тему потребления эл.энергии, ради интереса посмотрел сейчас про программке-регистратору УПСа - ~60-70Вт, в режиме практически полной загрузки для круглосуточной работы (видео не смотрится, винтов больше твоего, сервисов тоже), так что от синоложи не далеко махнул... вот так вот :-)

Ieroglif, на тему возгорания-пожара, иногда в момент возгорания электрооборудования как раз лучше находиться не в одной квартире с этим оборудованием (лично я имел пару раз "удовольствие" отнаблюдать такое, слава богу не на квартире), потому как очень велика вероятность не суметь ничего сделать, да еще и загнуться. Ради интереса, вот у тебя дома (в квартире) есть нормальный огнетушитель для оперативного, так сказать, реагирования? Только честно :-)

Edited by Kraftwerk, 10 February 2010 - 23:58.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#62 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 10 February 2010 - 23:51

То есть в квартире никого нет на длительное время, а вы оставляете его включенным?


А вы и холодильник выключаете? :) Что б квартира сгорела нужно минут 10. Даже работая в Дзержинке не успеешь добежать. Да что там из соседней комнаты пока услышишь дым, пока добежишь, да еще паника. :( Это я о "длительном времени". Для этого электронные приборчики делают такими что б там нечему было гореть. Ну максимум у транзистора "крышу" сорвет и закоптит радиатор, но этот эффект только воздух в комнате испортит.
Если что то и горит то это некачественная проводка, но она к НАСу имеет очень опосредованное отношение.
  • 0

#63 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 11 February 2010 - 00:02

на тему потребления эл.энергии, ради интереса посмотрел сейчас про программке-регистратору УПСа - ~60-70Вт, в режиме практически полной загрузки для круглосуточной работы (видео не смотрится), так что от синоложи не далеко махнул... вот ак вот :-)
?


Сейчас смотреть мне нет смысла. Винты стоят не те что хотелось - так, тренировочные.
Как раз, занимаюсь подбором винтов, пока весь в сомнениях :). Как все определится неприметно замерю.

Критичным в моем выборе был размер - большой комп на антресоли не впихруть. До этого комп и стоял, не в антресолях правда. :) Шумел вентиляторами скрипел винтам. Потом наступила эпоха зеленых винтов и НАСов - все стало оптимистичней :)
  • 0

#64 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 11 February 2010 - 00:02

А вы и холодильник выключаете? :) Что б квартира сгорела нужно минут 10. Даже работая в Дзержинке не успеешь добежать. Да что там из соседней комнаты пока услышишь дым, пока добежишь, да еще паника. :( Это я о "длительном времени". Для этого электронные приборчики делают такими что б там нечему было гореть. Ну максимум у транзистора "крышу" сорвет и закоптит радиатор, но этот эффект только воздух в комнате испортит.
Если что то и горит то это некачественная проводка, но она к НАСу имеет очень опосредованное отношение.


+100
в плюс к достаточно масштабным возгораниям имел так же личное "удовольствие" наблюдать несколко выгораний БП у компов, и нескольких УПСов... ситуация действительно такая - либо полный пипец без шансов борьбы обычными средствами, либо только вонь даже без вышибания вводных пакетников (хотя для безопасности наверное можно поставить и УЗО)

Ессно, не собираюсь самодовольно зарекаться :)

Сейчас смотреть мне нет смысла. Винты стоят не те что хотелось - так, тренировочные.
Как раз, занимаюсь подбором винтов, пока весь в сомнениях :). Как все определится неприметно замерю.


а чего подбирать - ИМХО только тихоходы, ну те же ВД-грины

Edited by Kraftwerk, 11 February 2010 - 00:09.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#65 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 11 February 2010 - 00:07

Kraftwerk, теоретически да... Не, я просто спросил в плане остается ли кто-нибудь в квартире. А то зачем его гонять-то?
А если остается, то можно натренировать остающихся включать после сбоев в электроснабжении :)
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#66 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 11 February 2010 - 00:10

Kraftwerk, теоретически да... Не, я просто спросил в плане остается ли кто-нибудь в квартире. А то зачем его гонять-то?
А если остается, то можно натренировать остающихся включать после сбоев в электроснабжении :)


ну есть такие сервисы (торрент например), которые приветствуют постоянную работу вне зависимости от нахождения кого из людей в квартире


Ieroglif, Так есть огнетушитель или нету? :-) лично я считаю этот девайс обязательным к наличию именно в квартире в условиях текушей напичканности квартиры всякой электроникой

Edited by Kraftwerk, 11 February 2010 - 00:14.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#67 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 11 February 2010 - 00:22

А если остается, то можно натренировать остающихся включать после сбоев в электроснабжении :)


Хорошо когда о местонахождении подобных приборов знает ограниченный состав. Это касается и дома и работы. А то может не помочь ни защита от дурака ни от корявых рук. Прибор должен работать и все, даже очень хорошо, когда про него все забудут и не будут понапрасну тыкать:) А если у него проблемы - как то их обозначить. Синолоджик писчит динамиком, отсылает SMS письма в почту.
  • 0

#68 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 11 February 2010 - 00:26

лично я считаю этот девайс обязательным к наличию именно в квартире в условиях текушей напичканности квартиры всякой электроникой


Просто к слову, на всякий случай. Очень не плохой огнетушитель получается из бутылки газировки. (Кока - кола и тп) Вода под давлением да еще и обогащенная углекислым газом.
  • 0

#69 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20,677 posts

Posted 11 February 2010 - 02:09

Ieroglif, Так есть огнетушитель или нету?

Все, Зин, обидеть норовишь(с)... Есть, конечно.

Синолоджик писчит динамиком, отсылает SMS письма в почту.

SMS или письма в почту?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#70 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 11 February 2010 - 09:30

SMS или письма в почту?

В любых комбинациях. Можно и то и то. Письма на два ящика, SMS - на два телефона с задаваемым периодом повторений.

Почту проверял - все замечательно.
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users