Jump to content


Photo
- - - - -

роутер для инета


  • Please log in to reply
20 replies to this topic

#1 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 11 February 2010 - 19:40

Собственно нужен роутер. Всю голову сломал ))
Согласен и на вайфай и на проводной (в этом случае буду докупать отдельную точку доступа).
Вариантов куча, начинаешь читать - каждый плох по своему ((

Чего бы хотелось: Гб лан, чтоб торрент побыстрее работал, если с вафлей - то n стандарт, цена - ну общий бюджет где-то 6-7 (желательно в 5 уложиться) и главное - чтоб не глючил. Да, желательно чтобы антена съемная была.
А то начитался отзывов - и раскорячился с выбором.

Всякие там юсб порты, собственные у роутера торрент-клиенты, встроенные харды и т.п. - не нужны.

Поделитесь, кто чем пользуется и доволен ? Собственно модели устраивающие по ТТХ вижу, но про них отзывы какие то не очень. Поэтому интересует именно личный опыт уважаемых форумчан.
Заранее спасибо.
  • 0

#2 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 11 February 2010 - 20:20

У меня TRENDnet TWG-BRF114. Работает не сбоит, не вешается, пока :) Скорость торрента весьма не плоха, больше думаю не нужно - вредно :). При большой нагрузке, греется, увеличиваются пинги, но не падает.
  • 0

#3 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 11 February 2010 - 21:11

читаем на всякий случай здесь:
http://www.xard.ru/p...011/default.asp
http://www.xakep.ru/post/46928/

лично мне из тех, которые с "рогами" пока понравился вот этот: D-Link DIR-655
вообще склоняюсь (опять же пока) к конфе: проводной качественный роутер (ну ессно проще циски :) ) + отдельная точка доступа "вафли"

Edited by Kraftwerk, 11 February 2010 - 21:49.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#4 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 11 February 2010 - 21:31

читаем на всякий случай здесь:
http://www.xard.ru/p...011/default.asp
http://www.xakep.ru/post/46928/


Ну где звезды, где гектары :), где личный опыт. Это ж так - ширпотреб :)

Edited by sd55, 11 February 2010 - 21:36.

  • 0

#5 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 11 February 2010 - 21:50

типа TRENDnet TWG-BRF114 - эксклюзив :-)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#6 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 11 February 2010 - 22:01

типа TRENDnet TWG-BRF114 - эксклюзив :-)


Ну не то что б :), но личный опыт в юзании двух девайсов на протяжении, "больше года" есть. Прибор достаточно быстр, но присматриваюсь к более производительным. Потому и интерес к ветке.
  • 0

#7 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 11 February 2010 - 22:07

в каком режиме тестировал?
я тестил (и продолжаю) лично порядка 10 (тренд, длинк, левел) разных в режиме: внутри три езернет-пользователя в нагруженном пользовании торрента, ХТТП и т.п. + 2 пользователя на "вафле"+ ВАН на PPPoE и VPN

на данный момент ни одного выдержавшего беспроблемно такое не нашел (диапазон цен 2-5 тыров) - в итоге виснут (в случайном порядке) и сбрасывают по скорости ВАН-соединение
пока присматриваюсь к вышеуказанному DIR-655 или связке беспроводное+вафля

Edited by Kraftwerk, 11 February 2010 - 22:12.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#8 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 11 February 2010 - 22:23

в каком режиме тестировал?
я тестил (и продолжаю) лично порядка 10 (тренд, длинк, левел) разных в режиме: внутри три езернет-пользователя в нагруженном пользовании торрента, ХТТП и т.п. + 2 пользователя на "вафле"+ ВАН на PPPoE и VPN

на данный момент ни одного выдержавшего беспроблемно такое не нашел (диапазон цен 2-5 тыров) - в итоге виснут (в случайном порядке) и сбрасывают по скорости ВАН-соединение
пока присматриваюсь к вышеуказанному DIR-655 или связке беспроводное+вафля


Моя нагрузка, пожалуй в разы больше. Хочу заметить встроенного WIFI нет. Для этого есть точки TEW-453APB ( посложней), TEW-450APB ( попроще). 453 периодически требует перезагрузки - скорость падает.

Но повторюсь роутер не вис. (пока:) ) скорость уменьшалась, при нагрузке. Организация принудительного охлаждения увеличивала скорость.
  • 0

#9 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 11 February 2010 - 22:26

точка 453 и у самого стоит, именно к ней в комплект планируется потестить отдельный "толькопроводной" роутер может даже тот же TRENDnet TWG-BRF114 как у тебя, точка, кстати как раз работает - не валится уже наверное больше года без перезагрузов, наверное все-таки у этого дешового есть огромадный разброс по стабильности производства девайсов, хотя вот как раз 453 сильно дешовой то не назовешь

нагрузка в "разы больше" за счет чего?

Edited by Kraftwerk, 11 February 2010 - 22:33.

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#10 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 11 February 2010 - 23:15

нагрузка в "разы больше" за счет чего?


Одна работает на средний офисс. Через другую ( плюс к десятку компов) идет довольно не плохой трафик. Можно согласиться, что это не единичные компы.

Две 453 организуют мост, но структурой "точка - клиент". Так вот ту что работает "точкой" приходится ребутить.
  • 0

#11 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 12 February 2010 - 00:17

Одна работает на средний офисс. Через другую ( плюс к десятку компов) идет довольно не плохой трафик. Можно согласиться, что это не единичные компы.

Две 453 организуют мост, но структурой "точка - клиент". Так вот ту что работает "точкой" приходится ребутить.


ню-ю-ю-ю... мы тут вроде как про домашние приложения :-)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#12 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 12 February 2010 - 09:56

ню-ю-ю-ю... мы тут вроде как про домашние приложения :-)


Мы вроде б как про опыт.

А про инет и сетки. Так у многих они дома шире :) Да в чем та разница, между домом и работой.
  • 0

#13 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 12 February 2010 - 11:24

У меня TRENDnet TWG-BRF114

Ну вот я тоже пока не вижу альтернатив этой модели. В этой ценовой категории вообще он чуть ли не единственный гигабитный.

вафельная часть для меня вторична, ничего особенного мне от неё не нужно, чтоб была и работала. Смотрю на TEW-638APB. Недорого и вроде бы всё что нужно.
  • 0

#14 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 12 February 2010 - 17:38

Cмотрю на TEW-638APB. Недорого и вроде бы всё что нужно.


ну даже лишнего есть слегка, DHCP сервер будет уже в роутере, так что не забудь выключить :-) лучше ИМХО настроить роутерный
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#15 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 12 February 2010 - 17:47

ну даже лишнего есть слегка, DHCP сервер будет уже в роутере, так что не забудь выключить :-) лучше ИМХО настроить роутерный


ессно роутерный. именно он предполагается 24/7, а точка доступа по мере необходимости.
  • 0

#16 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 15 February 2010 - 16:24

Ну не то что б :), но личный опыт в юзании двух девайсов на протяжении, "больше года" есть. Прибор достаточно быстр, но присматриваюсь к более производительным. Потому и интерес к ветке.


купил этот самый 114-ый от тренднета, вроде всё в порядке.
по лану между двумя компами один из которых типа сервер )) а второй - десктоп, у обоих сетевые интегрированные, от 35 до 50 мбайт/сек.(замерял путем деления объема файла (16гб) на время копирования).

По сравнению с асусом который был - более приятный интерфейс, больше настроек каких то ))

Так что спасибо sd55 за отзыв о конкректном девайсе, спасибо крафтверк за общую помощь и информацию.
  • 0

#17 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24,418 posts

Posted 15 February 2010 - 18:56

купил этот самый 114-ый от тренднета, вроде всё в порядке.
по лану между двумя компами один из которых типа сервер )) а второй - десктоп, у обоих сетевые интегрированные, от 35 до 50 мбайт/сек.(замерял путем деления объема файла (16гб) на время копирования).

По сравнению с асусом который был - более приятный интерфейс, больше настроек каких то ))

Так что спасибо sd55 за отзыв о конкректном девайсе, спасибо крафтверк за общую помощь и информацию.


вопрос немного не в тему, а зачем если не скекрет для просмотра этого 16Гигового такие скорости? я понимаю, что "чтобы было", "больше не меньше", но хватает за глаза и 5Мбайт/сек :-)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#18 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3,258 posts

Posted 15 February 2010 - 19:43

вопрос немного не в тему, а зачем если не скекрет для просмотра этого 16Гигового такие скорости? я понимаю, что "чтобы было", "больше не меньше", но хватает за глаза и 5Мбайт/сек :-)


:) ессно это из серии проц помощнее, памяти побольше а то все пацаны на великах а я один пешком )) когда возникает необходимость просто что то двинуть по сетке то хочется побыстрее ) убеждать что мне без вот такой скорости категорически не прожить - я не буду. Это вопрос удобства, ощущения что у меня правильнае :) по моим меркам и масштабам железяка, вообщем обыкновенные игрушки, тут всё очевидно )
  • 0

#19 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 15 February 2010 - 20:50

вопрос немного не в тему, а зачем если не скекрет для просмотра этого 16Гигового такие скорости? я понимаю, что "чтобы было", "больше не меньше", но хватает за глаза и 5Мбайт/сек :-)


А может помните когда то и диалапа для инета хватало, а Пентиум был верх мощи :)
Давно уж, что смог, перевел дома на гектар. Все стало проще, появились новые возможности. Например фотки можно смотреть прямо с НАСа. Он правда оказался не так и быстр но нашлась замена. Закон диалектики - новые возможности, дают новые потребности и наоборот. Как то так :)
  • 0

#20 Leshiy

Leshiy

    Rude boy

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2,222 posts

Posted 15 February 2010 - 23:29

:) ессно это из серии проц помощнее, памяти побольше а то все пацаны на великах а я один пешком )) когда возникает необходимость просто что то двинуть по сетке то хочется побыстрее ) убеждать что мне без вот такой скорости категорически не прожить - я не буду. Это вопрос удобства, ощущения что у меня правильнае :) по моим меркам и масштабам железяка, вообщем обыкновенные игрушки, тут всё очевидно )


Если включить QoS с многими правилами и/или VPN с нормальным шифрованием, то при приличном трафике хилый роутер скорее всего захлебнется. Так что выбор правильный.
  • 0
#!

#21 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 posts

Posted 15 February 2010 - 23:53

Если включить QoS с многими правилами и/или VPN с нормальным шифрованием, то при приличном трафике хилый роутер скорее всего захлебнется. Так что выбор правильный.


Не сказал бы что такой уж правильный, потому как захлебывается. Но получше пока не встречал. Может кто знает, за разумные деньги и разумных габаритов.
  • 0




1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users