Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

IP телефония в домашних условиях


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
84 ответов в теме

#1 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 15:20

Чем не удобно то? Судя по себе, разница только в цвете трубок :) серенькая - 550, черненькая ИП. В остальном разницы просто нет .

Вот цитата одного из провайдеров: "Абонентская линия с прямым московским номером (код 495) и дополнительным набором из 4-х цифр
Единовременная плата за подключение номера – 3500 руб, абонентская ежемесячная плата - 350 руб за номер"


Для начала надо подключить инет. Предположим что подключение к локалке в монтаже бесплатное. Затем, либо покупаем траффик по рублю за 1 мег (10 руб за 1 час с кодеком g.729, 75 руб за 450 минут) либо 200 р в месяц за 5 гигов. Не забываем что платим и за входящие вызовы предположим что их столько же как и исходящих, итого, 150 руб. минимум.

Далее 3500 надо заплатить за включение номера. Плюс 350 в месяц за номер, т.е. платежей по минимуму получается 500р в месяц и 3500 установки + собственно телефон. Для пенсионера - месячный доход.

С монтажевским телефоном я обычно плачу 350-500р в месяц с учетом абонки, звонков на мобилы и по межгороду. Признаю что звоню не много, но даже в январе, с учетом поздравительных звонков - 550р.

При такой математике большого кайфа я не вижу.

Если говорить через skype, или много по межгороду - да экономия появится. Не не факт что пенсионеры столько наговорят по межгороду и уж точно не будут пользоваться скайпом. Да и что касается межгорода, повторю еще раз - существующие правила присоединения запрещают переходить из VIOP в POTS. Т.е. оператор нарушает закон, и может в любой момент быть вздрючен связьнадзором.
  • 0

#2 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 15:37

математика немного неверна!!!
если учитывать нулевой старт - то выигрывает IP.

а если иметь предустановленый интернет + всё оборудование и сравнивать с гор телефоном по меди то немного выигрывает всеравно IP

лично в моём случае трафик в 70% идет за город и 25% мобильный
  • 0

#3 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 16:20

Покажите пожалуйста где я ошибся. Я привел себя в качестве примера, но если отбросить мобилы и межгород - цифры станут еще менее интересными, поскольку абонка монтажа + 450 включенных минут по москве стоят около 240-250р, а на IP мы сходу получаем 500р.
  • 0

#4 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 16:39

Математика, конечно у каждого своя. Но если говорить про пенсионеров и нулевым стартом, то за цену номера, можно купить два нетбука. И скайпиться с видео с приятелем "до посинения". Лично Скайпился с Украиной через GPRS Утела, да еще и с видео (оно правда немного подтормаживало) да и вышло все это 100р за неделю( в пересчете с гривен).
  • 0

#5 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 16:43

Покажите пожалуйста где я ошибся. Я привел себя в качестве примера, но если отбросить мобилы и межгород - цифры станут еще менее интересными, поскольку абонка монтажа + 450 включенных минут по москве стоят около 240-250р, а на IP мы сходу получаем 500р.


Не учли, что старт должен быть нулевым. На сколько лет хватить раскинуть цену номера? :)
  • 0

#6 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 16:51

Я считаю вариант для пенсионера у которого стоит телефон. Как в предыдущей ветке отмечалось, у нас самый телефонизированный город. Но даже если он не стоит - социальный тариф на установку составляет или 6 или 9 т.р. (не помню точно) и с учетом абонки в 250р и 450 минут включенного трафика позволяют выйти в 0 за год-полтора. Приводите свои цифры (только все, а не выборочно).

Кроме того, дарю Вам бизнес идею - на возмездной основе учить пенсионеров пользоваться нетбуком и виндовс вообще и скайпом в частности.

Изменено: hp0guitar, 25 Февраль 2010 - 17:00

  • 0

#7 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 17:34

Я считаю вариант для пенсионера у которого стоит телефон. Как в предыдущей ветке отмечалось, у нас самый телефонизированный город. Но даже если он не стоит - социальный тариф на установку составляет или 6 или 9 т.р. (не помню точно) и с учетом абонки в 250р и 450 минут включенного трафика позволяют выйти в 0 за год-полтора. Приводите свои цифры (только все, а не выборочно).

Кроме того, дарю Вам бизнес идею - на возмездной основе учить пенсионеров пользоваться нетбуком и виндовс вообще и скайпом в частности.


Есть два момента:
1. Подключенный инет с нетбуком, дают куда больше услуг. Взять хотябы одно видео в Скайпе. При сравнимой стоимости.
2. Степень человека воспринимать новое совершенно не определяется его возрастом. Это стало особенно очевидным в последнее время, с деградацией нашей системы обучения.
  • 0

#8 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 17:49

Есть два момента:
Степень человека воспринимать новое совершенно не определяется его возрастом. Это стало особенно очевидным в последнее время, с деградацией нашей системы обучения.


Знаете, научить мою маму, которой тогда было 60 лет напечатать 2 страницы в ворде заняло у меня пол года, при том что она закончила МГУ и в своем музейном мире является одним из лучших специалистов в стране. Люди в возрасте мыслят несколько иначе, другими категориями нежели мы, поэтому советовать им пользоваться компутером для телефонной связи - как бы это сказать - негуманно.
  • 0

#9 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 17:52

Да, и еще раз хочу обозначить свою позицию - я не против IP телефонии как технологии, но считаю что при нынешнем состоянии оборудования и сетей она далеко не всегда является адекватной заменой телефонии классической, как с точки зрения качества, так и с точки зрения стоимости (точнее сказать полной стоимости владения).
  • 0

#10 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 18:02

Для начала надо подключить инет. Предположим что подключение к локалке в монтаже бесплатное. Затем, либо покупаем траффик по рублю за 1 мег (10 руб за 1 час с кодеком g.729, 75 руб за 450 минут) либо 200 р в месяц за 5 гигов. Не забываем что платим и за входящие вызовы предположим что их столько же как и исходящих, итого, 150 руб. минимум.

Далее 3500 надо заплатить за включение номера. Плюс 350 в месяц за номер, т.е. платежей по минимуму получается 500р в месяц и 3500 установки + собственно телефон. Для пенсионера - месячный доход.

С монтажевским телефоном я обычно плачу 350-500р в месяц с учетом абонки, звонков на мобилы и по межгороду. Признаю что звоню не много, но даже в январе, с учетом поздравительных звонков - 550р.

При такой математике большого кайфа я не вижу.

Если говорить через skype, или много по межгороду - да экономия появится. Не не факт что пенсионеры столько наговорят по межгороду и уж точно не будут пользоваться скайпом. Да и что касается межгорода, повторю еще раз - существующие правила присоединения запрещают переходить из VIOP в POTS. Т.е. оператор нарушает закон, и может в любой момент быть вздрючен связьнадзором.


Вы приводите несколько некорректный расчёт исходя из критерия, что линия проводится исключительно для телефонии. Если взять абонентскую плату за телефон (240 рублей) + абонентскую плату за Интернет (400 рублей) + абонентскую плату за тель-а-видение (200 рублей), мы получим куда меньшую сумму в качестве ежемесячного платежа.

Теперь дальше- помимо проводной телефонии, ничего не мешает тому же Монтажу перейти на формат мультисервисной сети, когда абоненты подключаются по Ethernet и, в зависимости от направления, вызов перенаправляется на нужный VoIP-гейтвей или на проводную линию.

//Да и что касается межгорода, повторю еще раз - существующие правила присоединения запрещают переходить из VIOP в POTS. Т.е. оператор нарушает закон, и может в любой момент быть вздрючен связьнадзором.
Правила в студию или хотя бы ссылки на нормативные документы.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#11 BloodLust

BloodLust

    Местный

  • Свои люди
  • 1 270 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 18:04

Да, и еще раз хочу обозначить свою позицию - я не против IP телефонии как технологии, но считаю что при нынешнем состоянии оборудования и сетей она далеко не всегда является адекватной заменой телефонии классической, как с точки зрения качества, так и с точки зрения стоимости (точнее сказать полной стоимости владения).


Классическая телефония умерла, а вы боитесь потерять работу.

сорри за оффтоп.
  • 0

Украл -- Выпил -- Сменил фамилию, РОМАНТИКА!

 

Никто и не говорил, что будет легко! Потому что они борются за свое право — за право беззастенчиво грабить страну и бесконечно обогащаться. И это право путинская воровская бригада нам так просто не отдаст! (С) Г. Каспаров

Мы должны вновь продемонстрировать, что граждане России готовы к тяжелой рутинной политической борьбе. Вот с этими людьми, которые ни в коем случае не отдадут нам свое право бесконтрольно обогащаться и узурпировать власть в стране. (С) А. Навальный


#12 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 18:04

Знаете, научить мою маму, которой тогда было 60 лет напечатать 2 страницы в ворде заняло у меня пол года, при том что она закончила МГУ и в своем музейном мире является одним из лучших специалистов в стране. Люди в возрасте мыслят несколько иначе, другими категориями нежели мы, поэтому советовать им пользоваться компутером для телефонной связи - как бы это сказать - негуманно.


Да категории с возрастом меняются, я бы сказал в сторону большей целесообразности. То есть если в юном возрасте человек может освоить что то просто так. То с возрастом он начинает задумываться - зачем это ему. Но вот если поймет преимущества, то с освоением проблем не возникнет. Примеров тому масса.

Я бы заранее не списывал старшее поколение. Знаю множество примеров, когда старшее поколение, давало фору молодому в желании познавать мир.
  • 0

#13 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 19:12

Вы приводите несколько некорректный расчёт исходя из критерия, что линия проводится исключительно для телефонии. Если взять абонентскую плату за телефон (240 рублей) + абонентскую плату за Интернет (400 рублей) + абонентскую плату за тель-а-видение (200 рублей), мы получим куда меньшую сумму в качестве ежемесячного платежа.

Теперь дальше- помимо проводной телефонии, ничего не мешает тому же Монтажу перейти на формат мультисервисной сети, когда абоненты подключаются по Ethernet и, в зависимости от направления, вызов перенаправляется на нужный VoIP-гейтвей или на проводную линию.

//Да и что касается межгорода, повторю еще раз - существующие правила присоединения запрещают переходить из VIOP в POTS. Т.е. оператор нарушает закон, и может в любой момент быть вздрючен связьнадзором.
Правила в студию или хотя бы ссылки на нормативные документы.


Во первых документ. Вот ссылка на юридические комментарии по целому ряду документов:
http://atc-informati...content/26.html

Для поиска ключевыми словами является "В то же время если оператор местной сети"

Основной смысл заключается в том, что VOIP траффик не может быть передан в обход зонового, междугородного и международного оператора. Т.е. в нашем случае шлюз Монтажа (оператора местной телефонной связи) обязан быть затерминирован на их АТС и передан для транзита зоновому и прочим операторам через точки присоединения. Т.е. Оператор в Москве (не имеющий узла в Дзержинке) не может присоединить абонента в Дзержинке - этим он нарушит лицензионные условия и правила присоединения. И тарифы на внутризоновую, междугородную и международную связь (т.е. любую кроме местной) будут такими, как скажет вышестоящий оператор.

Насколько я понимаю, все что написано в данной статье актуально сегодня, во всяком случае я не слышал чтобы их кто то отменил.

Далее, я не понял что Вы имели ввиду говоря о абонках за телефонию, инет и ТВ. Абонка берется не только за линию, но и за порты АТС, Ethernet коммутаторов и т.д. Я это к тому что например инетовская абонка монтажа (когда она есть) берется не за пару, а за траффик. В упоминавшемся примере с 350 рублями за тел. номер абонка тоже берется за те 450 минут, которые якобы идут бесплатно.

Не понял я и про мультисервисную сеть. Она у Монтажа по факту и так мультисервисная - по ней идет инет, IPTV и многие гонят голос (в том числе и я). В ней скорее всего не поддержан QoS, поэтому у меня часто вечерами голос хрюкает. Но даже если все бы хорошо работало это не снизит общую стоимость решения.

Изменено: hp0guitar, 25 Февраль 2010 - 19:21

  • 0

#14 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 19:16

Классическая телефония умерла, а вы боитесь потерять работу.

сорри за оффтоп.


Это я слышал на стенде Cisco на CeBit в 1995 году. Слухи о смерти классической телефонии и тогда и сейчас оказались преувеличенными.

Кстати, основной доход компания в которой я работаю получает от предоставления услуг IP/MPLS VPN, а не от телефонии. Та что работу я потерять не боюсь :)
  • 0

#15 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 19:19

Я бы заранее не списывал старшее поколение. Знаю множество примеров, когда старшее поколение, давало фору молодому в желании познавать мир.


Я не говорил что списываю старшее поколение. Оно сто очков форы даст молодежи по системности и логичности мышления. Но это не значит, что им легко осваивать каждую техническую новинку.
  • 0

#16 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 20:14

Оно сто очков форы даст молодежи по системности и логичности мышления.


...а вот это то как раз иногда и мешает им вникать в "суть", которая сейчас, в большинстве своем, далека от логики в христоматийном понимании этого термина :)
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#17 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 25 Февраль 2010 - 20:20

Может оно и к лучшему? Хоть кто то может трезво и рационально мыслить :)
  • 0

#18 vovavipe

vovavipe

    Прохожий

  • Свои люди
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 11:52

социальный тариф на установку составляет или 6 или 9 т.р. (не помню точно)


а можно поподробнее про социальный тариф?? а то я, например, не в курсе... в монтаже, например (по крайней мере до нг когда звонил) тоже никто не знает...
Просветите plz...
Спасибо!
  • 0
УДАЧИ!!!
Владимир

#19 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 12:02

Мы просто затронули очень разные слои и географию населения. Например 20 км от мкад ситуация в корне меняется а больше 40км, отстает от Москвы лет на 5 (большие города не в счёт).
Бабушка моя тоже не станет пользоваться в деревне скаипом да и об интернет многие узнали только пару лет назад...

Но у нас то по другому!
Вы ПО ЛЮБОМУ платите за интернет!!!
У большенства сейчас анлимные тарифы.
Для обычного человека покупка того-же ip-телефона или voip-шлюза несапоставима по стоимости с покупкой городского номера (у нас в городе).

Вопрос с пенсионерами отдельный - у них на всё льготы и на городской тел. тоже (на мгтс). Но везде есть свои нюансы по количеству и географии звонков.....
  • 0

#20 vovavipe

vovavipe

    Прохожий

  • Свои люди
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 12:12

Вопрос с пенсионерами отдельный - у них на всё льготы и на городской тел

а поподробнее можно?? в монтаже молчат как партизаны...типа только коммерческое подключение у них...что за ЛЬГОТЫ для пенсионеров по телефонии?? Вы тоже о них упомянули....или ткните носом неразумного: где о них почитать

Спасибо!
  • 0
УДАЧИ!!!
Владимир

#21 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 12:38

а поподробнее можно?? в монтаже молчат как партизаны...типа только коммерческое подключение у них...что за ЛЬГОТЫ для пенсионеров по телефонии?? Вы тоже о них упомянули....или ткните носом неразумного: где о них почитать

Спасибо!

Господи с этими вопросами да не в эту тему ... здесь совсем не про льготы
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.

#22 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 12:42

ОФФТОП

По моемц льготы только на МГТС тоесть 551 в нашем случае.
Хотя я могу заблуждаться позвоните в соц отдел

Управление Социальной защиты населения
ул Лермонтова 7а
- начальник 550-20-22
- Отдел соц гарантий 550-36-46
  • 0

#23 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 14:03

а можно поподробнее про социальный тариф?? а то я, например, не в курсе... в монтаже, например (по крайней мере до нг когда звонил) тоже никто не знает...
Просветите plz...
Спасибо!

У меня жена в Милосердии работала, они прошлой осенью с помощью соцзащиты ходатайствовали об установке льготного телефона пенсионеру по инвалидности. Монтаж телефон в результате поставил.
  • 0

#24 vovavipe

vovavipe

    Прохожий

  • Свои люди
  • 204 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 14:08

ага..ВСЕМ спасибо... уже позвонил в собез и все узнал...
  • 0
УДАЧИ!!!
Владимир

#25 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 14:41

Мы просто затронули очень разные слои и географию населения. Например 20 км от мкад ситуация в корне меняется а больше 40км, отстает от Москвы лет на 5 (большие города не в счёт).
Бабушка моя тоже не станет пользоваться в деревне скаипом да и об интернет многие узнали только пару лет назад...

Но у нас то по другому!
Вы ПО ЛЮБОМУ платите за интернет!!!
У большенства сейчас анлимные тарифы.
Для обычного человека покупка того-же ip-телефона или voip-шлюза несапоставима по стоимости с покупкой городского номера (у нас в городе).

Вопрос с пенсионерами отдельный - у них на всё льготы и на городской тел. тоже (на мгтс). Но везде есть свои нюансы по количеству и географии звонков.....


Вы все правильно говорите про интернет, IP-телефоны и стоимость городского номера. Как я говорил, у меня дома стоит voip шлюз, зацепленный за офисную АТС, и я активно им пользуюсь, когда работаю дома.

Однако хочу напомнить, что разговор начинался с того, что длительное время не работают уже установленные телефоны имени Монтажа, на что было сделано предложение не использовать классическую телефонию и поставить voip. С этого и начался спор, в котором, если не считать притянутого к конкретной обсуждаемой ситуации за уши нулевого варианта, никто цифрами не доказал, что total cost of ownership для voip будет меньше, чем для pots.
  • 0

#26 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 17:58

С этого и начался спор, в котором, если не считать притянутого к конкретной обсуждаемой ситуации за уши нулевого варианта, никто цифрами не доказал, что total cost of ownership для voip будет меньше, чем для pots.


Вы просто работаете на телефонной станции, это профессиональное, вы не можете себе представить как можно обходиться без телефона. Но уверяю вас телефонизация, особенно новых, домов pots незначительна, но инет есть, часто не от одного провайдера. Вот вам "нулевой вариант".
Следует так же заметить, что телефон, как средство коммуникации, весьма изрядно утратил свои позиции. Проще говоря очень во многом он стал не удобен. Например тем что требует от обеих собеседников "онлайн режима".
Могу судить по себе, количество звонков по pots телефону за месяц единично.
  • 0

#27 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 18:01

... в связи с вышеизложеным думаю вещь вроди этой http://voips.ru/prod...products_id=106 может гармомнично вписаться...

На днях протестирую отпишусь
  • 0

#28 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 18:13

... в связи с вышеизложеным думаю вещь вроди этой http://voips.ru/prod...products_id=106 может гармомнично вписаться...

На днях протестирую отпишусь


Конкретно эту модель не пользовал. Но те ИПтелефоны что пробовал отдавали убогостью. Поэтому использую либо http://voips.ru/prod...?products_id=46 либо более новый http://voips.ru/prod...products_id=111 в комбинации с обычным, или подключая на офисную АТС.
  • 0

#29 DAN

DAN

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 896 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 18:17

Эх нету сейчас их в москве!!!! Близжайший завоз 10 Марта! Дефицыт аднака...
  • 0

#30 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 20:01

Вы просто работаете на телефонной станции, это профессиональное, вы не можете себе представить как можно обходиться без телефона. Но уверяю вас телефонизация, особенно новых, домов pots незначительна, но инет есть, часто не от одного провайдера. Вот вам "нулевой вариант".
Следует так же заметить, что телефон, как средство коммуникации, весьма изрядно утратил свои позиции. Проще говоря очень во многом он стал не удобен. Например тем что требует от обеих собеседников "онлайн режима".
Могу судить по себе, количество звонков по pots телефону за месяц единично.


Я не работаю на телефонной станции, я работаю в телекоммуникационной компании. Предоставляю устлуги и телефонии, и доступа в инет, и организую частные сети.

Прошлой осенью получил заказ на развертывание выноса на 800 абонентов в соседнем 5-этажном оффисном центре. Сейчас веду переговоры о телефонизации строящегося рядом 18 этажного бизнес центра (на 5000 абонентов).

По этой причине повторю, слова о смерти традиционной телефонии я слышу по 2 раза в год начиная с 95, и это совершенно не мешает мне вводить новые мощности и предоставлять людям услуги. При этом как я уже отмечал, телефония - не мой основной бизнес.


Кстати, хочу обратить Ваше внимание на то, что мобильная связь, в том виде в котором она сейчас существует и с точки зрения архитектуры и технологии коммутации - это классическая телефония с радиоудлиннителем и временным уплотнением в радиоспектре. Это к вопросу о том что телефон неудобен и не востребован широкими слоями населения. Посчитаете отношение числа пользователей стационарных и мобильных телефонов к числу пользователей скажем скайпа.
  • 0

#31 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2010 - 21:46

Я не работаю на телефонной станции, я работаю в телекоммуникационной компании. Предоставляю устлуги и телефонии, и доступа в инет, и организую частные сети.

Прошлой осенью получил заказ на развертывание выноса на 800 абонентов в соседнем 5-этажном оффисном центре. Сейчас веду переговоры о телефонизации строящегося рядом 18 этажного бизнес центра (на 5000 абонентов).

По этой причине повторю, слова о смерти традиционной телефонии я слышу по 2 раза в год начиная с 95, и это совершенно не мешает мне вводить новые мощности и предоставлять людям услуги. При этом как я уже отмечал, телефония - не мой основной бизнес.


Кстати, хочу обратить Ваше внимание на то, что мобильная связь, в том виде в котором она сейчас существует и с точки зрения архитектуры и технологии коммутации - это классическая телефония с радиоудлиннителем и временным уплотнением в радиоспектре. Это к вопросу о том что телефон неудобен и не востребован широкими слоями населения. Посчитаете отношение числа пользователей стационарных и мобильных телефонов к числу пользователей скажем скайпа.


Вы не правильно меня поняли. Скажу точней, работая с телефонами вы не можете себе представить как можно обходиться без голосовой связи. Даже в Скайпе, уверен, вы видите некое подобие телефона. НО там есть еще служба мгновенных сообщений и служба передачи файлов. Практически уверен - первой наверняка не пользовались или редко. Попытаюсь отразить преимущества. Набирая номер собеседника, вы инициируете разговор и совсем не обязательно, что тот кому вы звоните готов к разговору. Своим звонком вы невольно принуждаете его к разговору. Посылая мгновенное сообщение, вы даете возможность собеседнику ответить в удобное для него время, да и обдумать ответ. Уж не говорю, что печатная информация систематизирует мысли, да документирует их. Поэтому, убедился на личном опыте, переписка по почте и по мгновенным сообщениям очень удобна в деле и телефон лишь добавочная услуга, для очень оперативного общения или общения с клиентами, по каким то причинам не способными к общению в текстовом виде. Посему ИПтелефония или сотовая связь, вполне способна заполнить эту нишу.

Я не говорю что какой либо вид связи обречен на смерть. Мы пусть не часто, но вполне можем и помахать факелом и постучать по батарее и позвонить по телефону и отправить СМС, вопрос в том что удобней эффективней ну и что возможно. :)
  • 0

#32 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 10:05

Слушаете, sd55, я не помню что мы с Вами знакомы, а Вы уже делаете выводы о том что я могу себе представить, а что не могу... Не кажется ли Вам что это, скажем так, слегка самонадеяно? Не надо Ваши личные предположения и предпочтения выдавать за объективную реальность.

Цифр по поводу пользователей телефонии и скайпа я полагаю вы так и не назовете?
  • 0

#33 sd55

sd55

    Местный

  • Свои люди
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 13:32

Слушаете, sd55, я не помню что мы с Вами знакомы, а Вы уже делаете выводы о том что я могу себе представить, а что не могу... Не кажется ли Вам что это, скажем так, слегка самонадеяно? Не надо Ваши личные предположения и предпочтения выдавать за объективную реальность.

Эти предположения следуют только из ваших постов. Уж простите что вас так это тронуло. Но я неоднократно указывал, что подключение инета дает не только голосовую связь. И как можно приплюсовывать тариф за инет, что б рассчитать плату за телефон - это же разные наборы услуг.

Цифр по поводу пользователей телефонии и скайпа я полагаю вы так и не назовете?


Конкретные цифры, конечно есть, но они чужая информация. Да и зачем конкретика важны тенденции. Например я знаю что есть такая услуга - АДСЛ по выделенной паре. Часто это означает, что проводной телефон человеку не нужен, но нужен инет, а другой возможности преодолеть последнюю милю нет. Возможно это потому что цены на телефонный номер не оправдано завышены, да и сами тарифы желают лучшего. Думаю это болезни роста и дань традициям.

Вот если помните, в Америке в прошлом веке были аналогичные проблемы. Трансатлантический звонок стоил единицы долларов, а звонок через ИПкомпании - единицы центов. Были и возмущения, были и запреты, но все успокоилось - выиграл потребитель.

У нас конечно сложней - административный ресурс, хочется денег из воздуха. Чем еще можно объяснить запрет на "приземление трафика"? Попыткой административно тормознуть прогресс? Не здесь ли скрыта часть ваших цифр? Но ведь понятно, что прогресс не остановить.
  • 0

#34 hp0guitar

hp0guitar

    Новосёл

  • Свои люди
  • 410 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 14:46

Почему не назову. Общее количество пользователей skype составляет около 250 млн аккаунтов, при этом активны не более 35%, Пользователей телефонов на земле более 4 млрд, при этом 75% от этого числа было установлено за последние 10 лет. Особенно отличился Китай, в котором совокупное число пользователей фиксированной и мобильной телефонной связм составляет около 1 млрд. Т.е общее число пользователей skype состаляет около 7%, активных - 2% от пользователей телефонии. skype конечно не плох, но то что в ближайшие 5-7 лет на этом рынке расстановка сил не изменится я уверен - иначе операторы не стали бы инвестировать такие деньги в развитие телефонии.

IP телефония существует около 15 лет (во всяком случае я испытывал ip телефоны cilsius в 1995 году), и темпы роста совершенно не оправдывают предсказаний экспертов. Т.е объемы объемы установок шз телефонии растут, но растут и объемы установок обычной телефонии.

Что касается тарифов на телефонию в США - там все происходило совсем не так просто, как пишете Вы, и, кстати, телефонный звонок из Бостона в Москву в 95 году через компанию US Sprint стоил около 11 центов. Появившийся voip действительно уронил цены, однако телефонные компании пребывали в смятении 2-3 года, после чего снизили цены серьезно потеснив voip операторов. В результате в 2001 году (акурат перед тер. актами) мы (компания в которой я работаю) сняли шлюз стоявший в NY, поскольку ARPU снизилось до неприемлемого уровня. Остались только крупнейшие операторы, да и те постепенно сворацивают этот бизнес - за последние 2 года ни один из апстримов с которыми мы работаем не заикался о терминации voip траффика.

А что до адм ресурса - ну да, есть такое дело, есть свидетель №7, который все это придумал, однако тенденция такова, что все крупные игроки проинвестировали получение лицензий дальней связи и построили узлы во всех субьектах федераций во исполнение условий лицензий. Сделали они это базируясь на цифрах, которые я привел, и на прогнозах развития отрасли. Недеюсь Вы не будете утверждать что они выбросили деньги впустую?
  • 0

#35 Mat

Mat

    Новосёл

  • Свои люди
  • 892 Сообщений:

Опубликовано 27 Февраль 2010 - 20:07

....Т.е объемы объемы установок шз телефонии растут, но растут и объемы установок обычной телефонии.

...


Это к Дзержинке не относится, т.к. по ценам Монтажа проводной тел никому не нужен.

Сравнивать варианты корректнее по пустой квартире, т.е. где нет никаких средств коммуникации. Тогда проводной тел сильно проиграет IP телу.
  • 0




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых