Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

зарплата


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
92 ответов в теме

#71 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2006 - 17:08

и что Вы от него ждете в старости?

надеюсь-дети не бросят :-)))
они меня будут кормить кашкой жиденькой, а я им, в благодарность, отплёвываясь кашкой и шепелявя, буду задвигать свои мемуары.
  • 0
Буду краток.

#72 Lis

Lis

    Местный

  • Members
  • 1 934 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2006 - 17:36

надеюсь-дети не бросят :-)))
они меня будут кормить кашкой жиденькой, а я им, в благодарность, отплёвываясь кашкой и шепелявя, буду задвигать свои мемуары.



Ты будешь дотошным дедом, молодеж клюшкой гонять, семечки лузгать у подъезда. Бугага.
  • 0

#73 NIKO

NIKO

    Он был с начала!

  • Свои люди
  • 1 407 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2006 - 18:01

Ты будешь дотошным дедом, молодеж клюшкой гонять, семечки лузгать у подъезда. Бугага.

а хулиганов буду клюшкой в подьезде душить. И есть.
  • 0
Буду краток.

#74 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 06 Апрель 2006 - 19:42

В принципе правильно. 2 замечания.
1. Стоит добавит НДС. Раз уж фирма платит белую зарплату, значит есть и добавленная стоимость.
2. Эффективная ставка ЕСН не может быть 2%. 2-мя % облагается не весь доход, а только часть превышающая 600000 руб/год. 17,24 руб- недостижимо.


1. НДС лучше не добавлять. Потому как: а) организация может вообще не быть плательщиком НДС б) не известно как зашли деньги в организацию (может они уставной капитал увеличивали) и неизвестно как деньги обналичивали (был там НДС или нет, может ценные бумаги мусорные покупали).
И уж если заморачиваться НДСом, тогда и налог на прибыль тоже учитывай:wink:

2. Я вообще-то и не писал об "эффективной ставке" ЕСН, я написал как облагаются выплаты по з/плате в зависимости от годового дохода... Ну а то что у каждого, чей годовой доход перевалил или рубеж 280000 или 600000 "эффективная ставка" ЕСН окажется своя, отличная ессно от 2 %, это понятно.
  • 0

#75 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 11:45

Для HJK.
1. НДС все-таки надо учитывать.
а)твой случай -частный.Большинство людей работает все-таки в обычных фирмах
б)а это вообще редкость.Платить каждый месяц из уставного-нереально.
в)Суммы направленные на выплату зарплаты налогом на прибыль не облагаются.

2. Просто в твоем расчете 17,24 получилось как раз при эф.ставке ЕСН 2%.
  • 0

#76 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 12:06

Для HJK.
в)Суммы направленные на выплату зарплаты налогом на прибыль не облагаются.

2. Просто в твоем расчете 17,24 получилось как раз при эф.ставке ЕСН 2%.


Расходы они вообще налогом на прибыль не облагаются :D Но чтобы что-то кому-то заплатить, надо сначала это от кого-то получить. Схемы могут быть самыми разными, и в некоторых случаях возникает база по налогу на прибыль. Если-уж говорить об "эффективных ставках", ка делаешь ты, а не о размерах отчислений в бюджет с ОТДЕЛЬНЫХ выплат, как говорю я, учитывать надо ВСЕ возможные налоги.

Повторяю, 17 р.24 коп.были указаны как платежи в бюджет для выплаты 100 р. работнику на руки при условии что его годовой доход превышает 600000 р. В чём тут ошибка ? Я ни слова не писал об "эффективных ставках".
  • 0

#77 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 12:34

В принципе правильно. 2 замечания.
1. Стоит добавит НДС. Раз уж фирма платит белую зарплату, значит есть и добавленная стоимость.
2. Эффективная ставка ЕСН не может быть 2%. 2-мя % облагается не весь доход, а только часть превышающая 600000 руб/год. 17,24 руб- недостижимо.


Извините за нескромный волрос: а что Вам вообще дался НДС? И каким образом он имеет отношение к зарплате? Фонд оплаты труда и налогообложение реализации - это обсолютно разные вещи! Это все-равно что Правила дорожного движения пытаться применять к водным видам транспорта. Являясь членом Института Профессиональных бухгалтеров России (гордо звучит, да?) могу объяснить такую вещь: только безграмотные руководители могут видеть цифру ЕСН исключительно в свете перечисления денег. А то, что этот налог в полной мере уменьшает налог на прибыль, они не видят! Смешно!
  • 0

#78 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 13:27

SMA фзаправду жжот!! я тоже хотел спросить - тема для кого создана? может для рук. контор - тогда да, есть смысл поговорить о налогах и прочем, но если вопрос стоит для сотрудника, то мне вот честно говоря ровно // сколько за меня контора платит налогов, мне главное, что в белую, что приятно само по себе и сумма на руки, а вся остальная бухгалтерия мне ровно до фонаря...
  • 0
too busy to fuck

#79 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 14:07

Извините за нескромный волрос: а что Вам вообще дался НДС? И каким образом он имеет отношение к зарплате? Фонд оплаты труда и налогообложение реализации - это обсолютно разные вещи! Это все-равно что Правила дорожного движения пытаться применять к водным видам транспорта. Являясь членом Института Профессиональных бухгалтеров России (гордо звучит, да?) могу объяснить такую вещь: только безграмотные руководители могут видеть цифру ЕСН исключительно в свете перечисления денег. А то, что этот налог в полной мере уменьшает налог на прибыль, они не видят! Смешно!



Только не очень грамотные руководители видят что ЕСН всего-лишь уменьшает налог на прибыль :wink: А чуть более грамотные как раз смотрят всю цепочку от реализации до расходов, со всеми налогами и просчитывают сколько реализации нужно показать :-) И попробуй доказать что получить те-же 100 р. в черную и отдать их работнику в виде з/платы выгоднее с точки зрения налогообложения чем в белую выплачивать 100 р. з/платы на руки и показывать для этого соответствующую выручку :-) И между нами , гордиться членством в институте Профбухгалтеров - ну как-бы это сказать, некоторый моветон. Данный курс обучения - продвинутый ликбез, хотя конечно небесполезное мероприятие.
  • 0

#80 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 14:08

А по поводу Пенсионного Фонда вот что: система во всем мире отлажена и налажена. У нас это тоже пытаются внедрить, но мы, как обычно, сопротивляемся. И не потому, что мы быки и бараны, а потому что нам никто толком не объяснил, не растолковал, не разложил по полочкам весь процесс. И это вина, в первую очередь, специалистов Пенсионного Фонда. Порою кажется, что они сами ничего в этом не понимают, т.к. если человек знает предмет, то ему ничего не стоит растолковать это заинтересованным лицам.
Суть темы заключается в следующем (насколько мы выбили из представителя ПФ и основываясь на опыте других стран): отчисления на вашу старость это не просто те ежемесячные перечисления вашей фирмы на ваш счет в ПФ. Вам приходят письма из ПФ раз в году извещающие о том, сколько средств зачисленно на ваш индивидуальный счет? Вы в праве оставить эти накопления в ведении ПФ, а можете отдать какой-либо Негосударственной Управляющей компании. Это как деньги на сберкнижке. Будут начисляться %%. Сумма? Зависит: государство управляет или негосударственный Фонд. у негосударственного % выше, но выше и риск. Государственный ПФ %% дает мало, но гарантированно. Кто-то из вышевыступающих правильно сказал: "Надо делить 50/50" кому давать в управление свои пенсионные сбережения. Теперь про ЕСН. Отчислять государству жаль? Но, господа! Государство это МЫ. В ЕСН входит: Пенсионный - на нашу будующую пенсию, на содержание сегодняшних пенсионеров по возрасту и по инвалидности(включая инвалидов детства); Соц.страх - больничный, декретный, санатории(если ваш бухгалтер ленится брать на вас путевки - увы! А если малы отчисления в соц.страх для путевок - показывайте белую з/п!); Мед.страх - это наша бесплатная медицина, включая скорую помощь. Слаборазвита? А она полностью бюджетная - на отчисления ЕСН содержиться. Так что же вы хотите от нее, не желая перечислять ЕСН? Еще вопросы есть?
  • 0

#81 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 14:19

Извините HJK! А вы проходили этот ликбез? Фраза была написана для того, чтоб объяснить, что я не делитант, но в скобках звучал сарказм, а не гордыня. Это у меня не единственный "ликбез", есть и международные. А поповоду "цепочки реализации" вы очень доступно написали: надо ПРОДУМАТЬ какую реалицазию ПОКАЗАТЬ! Вот это действительно давно делитанство. Такое было на заре 90-х годов. Сейчас можно не придумывать реализацию, но при этом по полной программе используя законодательство, снижать налоги. А уж ЕСН - сам бог велел! Точнее Арбитражный суд. И людям хорошо и предприятию. Для того чтоб это знать как делать не плохо бы хотя бы раз в году проходить "ликбез" профессионалов.
  • 0

#82 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 15:09

Извините HJK! А вы проходили этот ликбез? Фраза была написана для того, чтоб объяснить, что я не делитант, но в скобках звучал сарказм, а не гордыня. Это у меня не единственный "ликбез", есть и международные. А поповоду "цепочки реализации" вы очень доступно написали: надо ПРОДУМАТЬ какую реалицазию ПОКАЗАТЬ! Вот это действительно давно делитанство. Такое было на заре 90-х годов. Сейчас можно не придумывать реализацию, но при этом по полной программе используя законодательство, снижать налоги. А уж ЕСН - сам бог велел! Точнее Арбитражный суд. И людям хорошо и предприятию. Для того чтоб это знать как делать не плохо бы хотя бы раз в году проходить "ликбез" профессионалов.


Этот ликбез я прошел, как и другие. Поэтому и имею своё мнение по поводу ИПБ.
Реализацию занижают и сейчас, это факт. Использовать законодательство по полной программе и снижать налоги... У меня тут соседи "доиспользовались": два десятка омоновцев+5 следователей очень быстро "по полной программе" всех использовали. Я Вас уверяю, ни людям ни предприятию хорошо не стало. Все "ликбезы" хороши, пока не пришли простые ребята, университететов не кончавшие :-) Искренне желаю Вам достичь небывалых высот в деле "полного использования законодательства" не забывая, что придет день, когда законодательство по полной программе использует Вас.
  • 0

#83 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 15:11

Для HJK.
с ЕСН замечания сняты. 17,24 с каждых100 превышающих 600000.
НДС ты точно заплатишь.
НП -маловероянто.
Для SMA
ЕСН снижает базу на прибыль?!
Детский лепет. Типа: ампутация конечностей снижает вес.
Ну формально правильно. А по сути бред.
  • 0

#84 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 15:13

Использую чернуху не меньше шансов повстречаться с Маски-шоу!
  • 0

#85 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 15:33

Использую чернуху не меньше шансов повстречаться с Маски-шоу!


Согласен ! Но при этом хотя-бы отсутствуют затраты на всяких закончивших ликбезы и получающих з/плату за "использование законодательства по полной программе" :wink:

НДС заплачу ? Уставняк накачивают живыми деньгами, часть средств пойдет на з/п - гду тут НДС ? :man:
  • 0

#86 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 15:33

Дамы и господа!
Снижайте градус спора.
Мы все здесь законопослушные граждане и добросовестные налогоплательщики. Напоминаю, что форум о плюсах/минусах обеления зарплаты.
Вопрос о налоговой нагрузке возник при оценки расходов, связанных с таким переходе. И только.
Я считаю что нагрузка 0,43 с рубля и пытался это доказать.
Платить или не платить-дело сугубо личное.
Я очень хотел бы что бы такой выбор делал КАЖДЫЙ гражданин самостоятельно. Т.е перенести с предприятий на работника всю налоговую нагрузку(в том числе и в качестве налогового агента). связанную с з/п. Предприятие платит ему 100 рублей, выписывает квитанцию о налогах и пусть работник сам идет в сберкассу или еще как и оплачивает.
  • 0

#87 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 15:44

Дамы и господа!
Снижайте градус спора.
Мы все здесь законопослушные граждане и добросовестные налогоплательщики. Напоминаю, что форум о плюсах/минусах обеления зарплаты.
Вопрос о налоговой нагрузке возник при оценки расходов, связанных с таким переходе. И только.
Я считаю что нагрузка 0,43 с рубля и пытался это доказать.
Платить или не платить-дело сугубо личное.
Я очень хотел бы что бы такой выбор делал КАЖДЫЙ гражданин самостоятельно. Т.е перенести с предприятий на работника всю налоговую нагрузку(в том числе и в качестве налогового агента). связанную с з/п. Предприятие платит ему 100 рублей, выписывает квитанцию о налогах и пусть работник сам идет в сберкассу или еще как и оплачивает.


Наверное именно потому, что ситуация в принципе не оставляющая выбора (ну ведь надо платить налоги ? Это обязанность а не право.) так вот именно потому, что люди будут ВЫБИРАТЬ платить или не платить налоги, а за каждым нарушителем в этом случае уже не угонишься - государство предпочитает иметь дело с работодателями, их всё-таки меньше :wink:

И потом если каждый будет платить налоги САМ - то и спрашивать с государства за эти деньги он будет уже по-другому. Опять-же это не в интересах власти.

А как с идеей можно конечно согласиться, насколько я понимаю во всём мире примерно так и есть.
  • 0

#88 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 15:48

Вооот.
Тогда каждый будет спрашивать с государства:
куда идут деньги
какие будут пенсии
какое у нас образование
а не до хрена ли мы платим
А так взяли , перевели все стрелки на предприятия-
"они не платят налоги потому у нас так хреново"
  • 0

#89 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 16:16

Выводы : конечно офиц. доход лучше и красивее, потенциально даёт больше возможностей (кредиты и прочее кому надо), но черный нал а) неискореним в принципе б) потенциально может привести к увеличению доход (чистая теория).

Лично у меня - всё в белую, шагаю по шкале ЕСН, минимизирую "эффективную ставку" :-)
  • 0

#90 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 16:47

Для HJK.
с ЕСН замечания сняты. 17,24 с каждых100 превышающих 600000.
НДС ты точно заплатишь.
НП -маловероянто.
Для SMA
ЕСН снижает базу на прибыль?!
Детский лепет. Типа: ампутация конечностей снижает вес.
Ну формально правильно. А по сути бред.


ЕСН входит в состав затрат, следовательно уменьшает прибыль. Вывод - налог на прибыль меньше, т.к. сама прибыль(база для начисления налога) уменьшилась на сумму ЕСН.
А вот почему, по ВАшему мнению, надо платить НДС с зарплаты - я не понимаю. Да и не все фирмы платят НДС вообще, да и не со всех операций в частности! И это не бред - это законодательство!
  • 0

#91 HJK

HJK

    Местный

  • Members
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 07 Апрель 2006 - 17:21

ЕСН входит в состав затрат, следовательно уменьшает прибыль. Вывод - налог на прибыль меньше, т.к. сама прибыль(база для начисления налога) уменьшилась на сумму ЕСН.
А вот почему, по ВАшему мнению, надо платить НДС с зарплаты - я не понимаю. Да и не все фирмы платят НДС вообще, да и не со всех операций в частности! И это не бред - это законодательство!


При чем тут НДС, объясняю. Чтобы выплатить з/плату со всеми ЕСН и НДФЛ деньги должны откуда-то взяться. Откуда ? Самый распостраненный случай - выручка от реализации. Есть там НДС ? В большинстве случаев - да. Значит если цель выплатить на руки те-же 100 р. нужно отдать в бюджет ЕСН (пусть по минимальной ставке 2 %)+НДФЛ в сумме 17 р.24 коп. Значит выручка должна быть 117 р. 24. На эту сумму накручиваем НДС 18 %, получаем 138 р.34 коп. К зачету брать нечего, весь НДС идет в бюджет итого чтобы 100 р. на руки в бюджет уходит 38 р. 34 коп. И это при минимальной ставке ЕСН, при максимальной в бюджет уходит 70 р. 90 коп. Вот так вот. Прибыли в данном случае ессно не будет, доходы равны расходам.
Другое дело что как я и говорил реализация реализации рознь. у меня например идет купля продажа ценных бумаг, НДС отсутствует как клас.
  • 0

#92 marshal

marshal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 622 Сообщений:

Опубликовано 10 Апрель 2006 - 12:06

ЕСН входит в состав затрат, следовательно уменьшает прибыль. Вывод - налог на прибыль меньше, т.к. сама прибыль(база для начисления налога) уменьшилась на сумму ЕСН.
А вот почему, по ВАшему мнению, надо платить НДС с зарплаты - я не понимаю. Да и не все фирмы платят НДС вообще, да и не со всех операций в частности! И это не бред - это законодательство!

Почему надо считать НДС хорошо объяснил HJK.
По ЕСН. Если фирма работает в черную или в серую, то прибыли по бухгалтерии у ней нет( ну или минимальна). По этому при переходе на белую зарплату ЕСН не уменьшает первоначальную базу на прибыль.
Она уменьшает только новую , которая и возникает-то именно из-за обеления зарплаты. То бишь. если раньше ты не платил ни ЕСН ни НП.,
то теперь ты платишь ЕСН- точно, и НП- возможно.
  • 0

#93 Gear

Gear

    Новосёл

  • Свои люди
  • 1 020 Сообщений:

Опубликовано 11 Апрель 2006 - 08:27

ок, я согласен - мне ровно || что я буду получать X$ и налоги за меня будет платить организация, или я буду получать X+0.43X и буду сам в конце фин. года или когда там еще относить бабло... мне ПОФИГ ибо спросить все равно ни с кого не выйдет... у кого то еще есть иллюзии, что с гос-ва можно реально что-то спросить в этом плане??! :)
  • 0
too busy to fuck




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых