Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Нужен ли в общеобразовательной школе предмет "Закон божий"?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
187 ответов в теме

Опрос: Нужен ли в общеобразовательной школе предмет "Закон божий"? (50 пользователей проголосовали)

Нужен ли в общеобразовательной школе предмет "Закон божий"?

  1. Обязательно нужен (7 голосов [14.00%])

    Процент голосов: 14.00%

  2. Совсем не нужен (18 голосов [36.00%])

    Процент голосов: 36.00%

  3. Только как факультатив (22 голосов [44.00%])

    Процент голосов: 44.00%

  4. Не знаю (3 голосов [6.00%])

    Процент голосов: 6.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Доктор Ливси

Доктор Ливси

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 20:08

дамы и господа, ГОЛОСУЕМ!
  • 0

#2 Verra

Verra

    Прохожий

  • Свои люди
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 22:49

патри А я помню: когда- то эту версию коммунисты выдвигали...
Посетите святые места, монастыри- очень много интересной информации к размышлению.


Спасибо за совет.
Мне приходилось бывать в церкви.
Нашу вообще терпеть не могу!
Католические церкви, очень нравятся своей архитектурой, а ещё там акустика отменная.
Я 2 года пела в одной такой церкви, деньги зарабатывала!
На латыни при чём!
Очень красиво там голос звучит!
Но ничего подобного у икон не замечала, в прочем мня оно как то не интересовало, больший интерес у меня вызвал орган и шикарно оформленные своды.
Расписаны они были мастерски преклоняюсь перед художниками это каторжный труд.
Бабушка была художницей.
Знаю!
Церкви вообще интересуют меня только как предмет архитектуры.
  • 0

#3 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 22:57

Мне приходилось бывать в церкви.
Нашу вообще терпеть не могу!


Почему? Сейчас многое меняется в храмах. Во многих уже нет торговли ... Думаю, что скоро и в нашем так будет...

Verra, ну вы меня вообще поразили: в Бога не верите, а в церкви пели...:) Прям клоунада, а не жизнь у вас...

Изменено: Патри, 24 Январь 2010 - 23:08

  • 0

#4 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 22:58

Католические церкви, очень нравятся своей архитектурой, а ещё там акустика отменная.
Церкви вообще интересуют меня только как предмет архитектуры.


Скорее церкви и монастыри это природно-архитектурные комплексы, которые изначально выстраивались на биологически активных местах, которые подзаряжают людей энергией..

ЗЫ.. Мне тоже больше нравятся католические и протестантские церкви чем православные..
  • 0

#5 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 23:03

Ну не знаю, у нас красивый монастырь на мой взгляд. А Успенский так вообще- старинный, там даже чувствуешь себя по-другому...
  • 0

#6 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 23:04

Вы в нашей церкви когда нибудь хор слушали.Особенно по праздникам,когда приезжают певцы.Если вы певица вы не можете этого не оценить и акустику тоже.У меня сестра в одной такой церкви поет,я знаю:) Да и с точки зрения архитектуры,наши церкви не уступают,от куда знаю не скажу :)
  • 0

#7 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 23:07

Вы в нашей церкви когда нибудь хор слушали.Особенно по праздникам,когда приезжают певцы.Если вы певица вы не можете этого не оценить и акустику тоже.У меня сестра в одной такой церкви поет,я знаю:) Да и с точки зрения архитектуры,наши церкви не уступают,от куда знаю не скажу :)


На вкус, на цвет товарищей нет.. Лично меня как раз не увлекает этот огромный собор в монастрыре - для меня он очень помпезный и неуютный.. Мне хорошо в простой часовеньке на пруду, который построил человек в память о своей погибшей жене Натальи, а не церковь .. Для меня это лучшее место общение с Богом...
  • 0

#8 Verra

Verra

    Прохожий

  • Свои люди
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 23:19

Вы в нашей церкви когда нибудь хор слушали.Особенно по праздникам,когда приезжают певцы.Если вы певица вы не можете этого не оценить и акустику тоже.У меня сестра в одной такой церкви поет,я знаю:) Да и с точки зрения архитектуры,наши церкви не уступают,от куда знаю не скажу :)



На вкус и цвет товарища нет!
Я физически не перевариваю РПЦ и хоры которые там поют тоже.
Католические звучат на много лучше!
У нас, конечно есть красивые церкви, но одно присутствие в них наших попов заставляет быстренько от туда удрать!
А особенно те выводят из себя, которые подходят к тебе со своими "задушевно-поучительными" беседами.
Это конечно бывает редко, но бывает! Поэтому в наши церкви я уже лет 5 как не суюсь!
А раньше заходила очень редко.
Из любопытства и сравнения!
У нас сейчас в церковь ходить не надо.
На ТВ столько поповщины!
  • 0

#9 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 23:20

На вкус, на цвет товарищей нет.. Лично меня как раз не увлекает этот огромный собор в монастрыре - для меня он очень помпезный и неуютный.. Мне хорошо в простой часовеньке на пруду, который построил человек в память о своей погибшей жене Натальи, а не церковь .. Для меня это лучшее место общение с Богом...

И мне тоже там нравится там и там можно найти свои прелести.Просто я думаю что немного невежественно сравнивать,католический собор с православным храмом,это совсем разные самостоятельные стили,с точки зрения архитектуры...Мне и мечеть нравится
  • 0

#10 Verra

Verra

    Прохожий

  • Свои люди
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 23:20

Почему? Сейчас многое меняется в храмах. Во многих уже нет торговли ... Думаю, что скоро и в нашем так будет...

Verra, ну вы меня вообще поразили: в Бога не верите, а в церкви пели...:) Прям клоунада, а не жизнь у вас...


Не мы такие - жизнь такая!
Клоуны и шуты таже нужны!
  • 0

#11 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 23:21

А особенно те выводят из себя, которые подходят к тебе со своими "задушевно-поучительными" беседами.

Ко мне бы хоть один подошел с поучениями,Вам просто несказанно везет :))))))))))
  • 0

#12 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 23:24

Ко мне бы хоть один подошел с поучениями,Вам просто несказанно везет )))))))))


+1. Я бы тоже с удовольствием побеседовала...
  • 0

#13 jane78

jane78

    Турист

  • Свои люди
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2010 - 00:40

Не очень поняла, как связан опрос и дальнейшее обсуждение церковного хора и проч. ;)
Я ответила "совсем не нужен", так как считаю навязывание любой религии - неправильным. Вот историю религии (не только православной, но и ислама, и буддизма, и остальных) - можно преподавать в качестве факультатива или нескольких часов от истории (как предмета).
  • 0

#14 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 25 Январь 2010 - 01:23

Не очень поняла, как связан опрос и дальнейшее обсуждение церковного хора и проч. ;)
Я ответила "совсем не нужен", так как считаю навязывание любой религии - неправильным. Вот историю религии (не только православной, но и ислама, и буддизма, и остальных) - можно преподавать в качестве факультатива или нескольких часов от истории (как предмета).

Так "Закон божий" в школы не кто и не собирается вводитьО:)...Просто вопрос поставлен провокационо.Министерство образование не когда бы на это не пошло,так как это бы противоречило конституции.А говорим не по теме так как пришли из другой,ныне закрытой :wink: http://dzerjinsky.ne...read.php?t=1344
  • 0

#15 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 14:00

проголосовал за вариант: Только как факультатив
  • 0

#16 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 17:56

Вто те и святая вода! В Иркутске 340 человек отравились "святой водой" Вот детям в школе нужно, что расказывать! А то долбят, что вся вода в этот день заряжается на весь год. Оказывается, заражается.
  • 0

#17 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 18:26

Вто те и святая вода! В Иркутске 340 человек отравились "святой водой" Вот детям в школе нужно, что расказывать! А то долбят, что вся вода в этот день заряжается на весь год. Оказывается, заражается.


"брали воду из двух подземных источников Михайло-Архангельского храма и из иордани, прорубленной в рядом находящемся болотно-озерном комплексе. Всего заболели 269 человек, из них 125 попали в инфекционную больницу. По словам Нурсаяновой, около 60% всех заболевших - дети, в том числе в возрасте от года до двух лет.

Ведомство установило, что в воде из подземных источников содержались норовирусы и ротавирусы, которые являются возбудителем острой кишечной инфекции. По словам Нурсаяновой, эпидемиологическое расследование продолжается, так что пока ведомство не намерено привлекать к юридической ответственности кого-либо в связи с инцидентом.

Вода, которой отравились иркутяне, не соответствует нормам гигиены >>

Болотно-озерный комплекс, где была иордань, находится в управлении мэрии Иркутска. Михайло-Архангельский храм принадлежит Иркутской епархии Московского патриархата. Организацией иордани занималась церковь. Ранее сообщалось о том, что МЧС Иркутской области не выдавало руководству Иркутской епархии разрешения на открытие иордани около храма Михаила Архангела.

http://www.rian.ru/i.../206275825.html

Блин, когда люди своей головой думать будут и не слеръпо верить в чудеса, надеясь, что в болотно-озерном комплексе будет чудесная крещенская водичка...
  • 0

#18 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 18:55

Блин, когда люди своей головой думать будут и не слеръпо верить в чудеса, надеясь, что в болотно-озерном комплексе будет чудесная крещенская водичка...


+100, ещё и детей напоили..
  • 0

#19 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 19:26

Спасибо за совет.
Мне приходилось бывать в церкви.
Нашу вообще терпеть не могу!
Католические церкви, очень нравятся своей архитектурой, а ещё там акустика отменная.
Я 2 года пела в одной такой церкви, деньги зарабатывала!
На латыни при чём!
Очень красиво там голос звучит!
Но ничего подобного у икон не замечала, в прочем мня оно как то не интересовало, больший интерес у меня вызвал орган и шикарно оформленные своды.
Расписаны они были мастерски преклоняюсь перед художниками это каторжный труд.
Бабушка была художницей.
Знаю!
Церкви вообще интересуют меня только как предмет архитектуры.




Скорее они Вас интересуют как место заработка.Каждую веру надо уважать ...меня например достали католики-миссионеры проповедующие исключительно СВОЮ веру,и распастраняют свою продукцию (литературу,диски,аудио кассеты)которые получают из за Рубежа,где предусмотрена такая графа расходов.И я не высказываю что ТВ засилие пастэров,аббатов,мулл и прочих служителей как раньше говорили культа.
  • 0

#20 MapIIIak

MapIIIak

    ...

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 8 097 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 20:03

niksik, выражайтесь точнее. Скорее всего Вас достали пропагандисты от Свидетелей Иеговы или иных тоталитарных сект. Не нужно переводить стрелки на иноверующих. Тут обсуждается конкретная проблема.
Мне, например, нравится очень, что в католическом храме можно сидеть. Меня Вы теперь в чем обвините-уличите?
  • 0

#21 Наталья...

Наталья...

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 141 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 20:26

[QUOTE='Verra;173541']Мне приходилось бывать в церкви.
Нашу вообще терпеть не могу!
Католические церкви, очень нравятся своей архитектурой, а ещё там акустика отменная.
Я 2 года пела в одной такой церкви, деньги зарабатывала!
На латыни при чём!
Очень красиво там голос звучит!
Но ничего подобного у икон не замечала, в прочем мня оно как то не интересовало, больший интерес у меня вызвал орган и шикарно оформленные своды.
Расписаны они были мастерски преклоняюсь перед художниками это каторжный труд.[/QUOTE][QUOTE='Verra;173541']

зато у нас все кто поют в церковном хоре делают это с душой.Ведь там только верующие.Вот вам и отличие их от нас.Пригласили на работу певицу,и все рано им что она атеист.У нас такое не возможно.Вы никогда не замечали что все кто поет в церкви осеняет себя крестным знаменем,а не наслаждаются звучанием своего голоса)))
  • 0

#22 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 21:06

niksik, выражайтесь точнее. Скорее всего Вас достали пропагандисты от Свидетелей Иеговы или иных тоталитарных сект. Не нужно переводить стрелки на иноверующих. Тут обсуждается конкретная проблема.
Мне, например, нравится очень, что в католическом храме можно сидеть. Меня Вы теперь в чем обвините-уличите?


Упаси в чем то Вас обвинять,а пропагандисты были католики,лично разговаривал,и они лично говорили про "план" обращения в их веру (говорил с ними в Москве на ул.2-я Брестская,где они получали литературу).Если Вам нравится в католическом храме то это Ваше дело,я еще раз повторю ,надо уважать любую веру,каждый прав по своему,а то что по ТВ "попов" много...не смотри переключи (пульт же есть)...
  • 0

#23 Сыр Российский

Сыр Российский

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 21:41

...а то что по ТВ "попов" много...не смотри переключи (пульт же есть)...


Увы, пока только попы возмущаются каналами типа 2x2. На них почему-то такой довод не действует.
  • 0

#24 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 23:04

Увы, пока только попы возмущаются каналами типа 2x2. На них почему-то такой довод не действует.


На Вас наверное тоже,если досмотрели до конца и узнали что на кого действует.Мне например НЕ ИЗВЕСТНО кому какой канал не нравится,и кого где больше,я пользуюсь пультом...В школе же по моему мнению проводить лучше занятия на добровольной основе,придет имам или аббат,раввин или пастор захотят послушать их,пусть приходят и слушают те проповеди какие хотят(в школе кстати можно сидеть,особенно это в радость для тех кто по этому принципу выберает Веру...):pop::old::angry::eldets:
  • 0

#25 Сыр Российский

Сыр Российский

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 28 Январь 2010 - 23:34

На Вас наверное тоже,если досмотрели до конца и узнали что на кого действует.Мне например НЕ ИЗВЕСТНО кому какой канал не нравится,и кого где больше,я пользуюсь пультом...


Нет, вы ошиблись. Я зомбоящик почти не смотрю, об их возмущении узнал из новостей, доставленных по Интернету.
  • 0

#26 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2010 - 00:03

Нет, вы ошиблись. Я зомбоящик почти не смотрю, об их возмущении узнал из новостей, доставленных по Интернету.


Сочувствую что при просмотре интернета нельзя воспользоваться пультом...:lam:
  • 0

#27 Доктор Ливси

Доктор Ливси

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2010 - 09:37

Вто те и святая вода! В Иркутске 340 человек отравились "святой водой" Вот детям в школе нужно, что расказывать! А то долбят, что вся вода в этот день заряжается на весь год. Оказывается, заражается.


+5! Точно!:nzd:
  • 0

#28 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2010 - 09:41

+5! Точно!:nzd:


Вы в упор не видите факт, что люди пили воду из болотно-озерномго комплекса, в которой содержались норовирусы и ротавирусы являющиеся возбудителем острой кишечной инфекции?? И как она могла быть там чистой?? Виновата слепая вера самих людей...
  • 0

#29 имя125

имя125

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2010 - 14:00

ну давайте поговрим о церкви... насчем с того что всё что у них есть является культурно-историческим памятником и принадлежит государству! то есть нам! ну и т.д...
  • 0
Люблю Дзержинку-Угрешу, две самые мои неразвырные доли... а по середине дырка... от бублика! Родина олимпийских чемпионов... :cmon:
Здесь не знакомяться с девушками для серьезных отношений... только для не серьезных! :sex:

#30 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 29 Январь 2010 - 14:25

ну давайте поговрим о церкви... насчем с того что всё что у них есть является культурно-историческим памятником и принадлежит государству! то есть нам! ну и т.д...


Ну не Вам :D А верующим которые которое это "всё что у них есть" создавали.И если рассматривать с точки зрения исторического памятника то обряды,хор тоже принадлежит вам,идите и смотрите :) как на исторический памятник,или вы предлагаете все растащить по карманам :)
  • 0

#31 Verra

Verra

    Прохожий

  • Свои люди
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 19:04

Скорее они Вас интересуют как место заработка.Каждую веру надо уважать ...меня например достали католики-миссионеры проповедующие исключительно СВОЮ веру,и распастраняют свою продукцию (литературу,диски,аудио кассеты)которые получают из за Рубежа,где предусмотрена такая графа расходов.И я не высказываю что ТВ засилие пастэров,аббатов,мулл и прочих служителей как раньше говорили культа.


Веру во что надо Уважать?
Бог это позвольте кто такой?
Покажите мне его чтобы я ему верела и веру уважала?
Кто он такой чтобы его так возвышали над людьми и всем остальным?
Если невозмозно объяснить что такое бог и как он выглядит значит его нет!
И пошёл он по холодку!)))))))
  • 0

#32 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 19:08

Кто он такой чтобы его так возвышали над людьми и всем остальным?

он кагбе создал все
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#33 Verra

Verra

    Прохожий

  • Свои люди
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 19:10

[quote name='Наталья...'][QUOTE='Verra;173541']

зато у нас все кто поют в церковном хоре делают это с душой.Ведь там только верующие.Вот вам и отличие их от нас.Пригласили на работу певицу,и все рано им что она атеист.У нас такое не возможно.Вы никогда не замечали что все кто поет в церкви осеняет себя крестным знаменем,а не наслаждаются звучанием своего голоса)))[/QUOTE]

А что такое крестное знамя вообще? И зачем тогда петь в церкви если все молятся?
Молитва, надо полагать - это дума, размышление, уединение, а думать в таком шуме или уединяться это всё равно что пытаться согреться холодной водой!
Бред какой то!
  • 0

#34 Niksik

Niksik

    Я самый серьёзный,почти.

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 26 923 Сообщений:

Опубликовано 17 Февраль 2010 - 19:37

А кто Вы такая,почему Вы так уверены что правда что нет,чему верить,чему нет,бред какой то пишете Вы.И про холодную воду которая не греет,при обморожении или просто при замерзании,растирают снегом (который холодный)идите пойте по холодку,хоть в лес, хоть куда...
  • 0

#35 Мистер_К

Мистер_К

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Февраль 2010 - 13:03

Наверно, все-таки не нужен. Прививать правильные моральные ценности надо - но не через религию.
  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых