Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

А вы за "Закон божий" в школе?


  • Закрыто Тема закрыта
276 ответов в теме

#211 Touchdown

Touchdown

    Старожил

  • Members
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 258 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 12:48

когда по ТВ во время Рождественской службы энный процент телеэфира отдан премьеру/президенту.

не ... ребенку смотреть по ТВ такие "телепередачи". Какого .... ребенку разрешать это смотреть ?

Интересно ему - пошли вместе на службу. ТВ - зло, там крупицы остались тоого что можно смотреть нормальному человеку.
  • 0

#212 Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi

    Сторожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 558 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 12:49

Если вы имеете ввиду, что школа в ходе общеобразовательного процесса должна дать культурный базис ребенку - то да, соглашусь. Но для этого не нужно разделять детей, это может быть всё в рамках той же истории. Один предмет для всех.
И я бы вообще поменьше вешал на школу такие функции как "помочь определить", "помочь отделить" и т.д в таких вопросах как религия и ряде других. Родители, семья - вот первые помощники.

Детей в школе нельзя "разделять и определять" ни в коем случае! Полностью согласен. Только в рамках "что такое хорошо и что такое плохо" проще говоря для основания культурного и духовного стержня
  • 0

#213 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 12:56

ИМХО но в школах только на факультативной основе, захотел, соберемся вечером и поболтаем, да и то без сильного уклона в какую либо... хотя как раз про "без уклона" есть и личные предпочтения, и в этом плане как раз нравится позиция и выступления Австралийских министров правительства, которые недвусмысленно дали понять что "их стране надоело как раз подстраиваться под "чужих" адептов и постоянно бояться не обиделили они какую другую конфессию - не нравится - границы свободны". Основная религия такая то (нравится вам это или нет, но это исторический факт, который не будет пересмотрен), остальные не гонятся, но пжалста потихому и без выпендрежа на тему "нас унижают и есть гонения".

У нас вроде что то начали делать в этом плане, тот же "закон божий", но как обычно все косо как то делается... как всегда вобщем

Изменено: Kraftwerk, 22 Январь 2010 - 13:02

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#214 Ugo Fantozzi

Ugo Fantozzi

    Сторожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 558 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 13:06

Я считаю, что на факультативной основе лучше бы на кружки ходили и занимались спортом, а с делами Веры- "в специализированные учреждения"
  • 0

#215 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 13:07

Я считаю, что на факультативной основе лучше бы на кружки ходили и занимались спортом, а с делами Веры- "в специализированные учреждения"


ну или даже так (да кто бы спорил, что так даже лучше), но в данном случе ничего вроде как особо не "попишешь", ибо есть "ненавязчивое" указание сверху
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#216 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 13:19

по теме: я против.
22 страницы болтовни, хоть бы головосовалку сделали) интересно же мнение народа в циферках)))
  • 0

#217 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 14:39

хоть бы головосовалку сделали) интересно же мнение народа в циферках)))

Действительно, интересно!
  • 0

#218 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 14:42

На сколько я знаю, у нас свобода вероисповедания. Страна у нас многонациональная и религий много. Нельзя ввести какую-то одну религию. Если делить класс по вероисповеданию, то могут начаться конфликты. Это не английский и немецкий и т.п.

Каждый слышит,то что хочет слышать.....Я так же привела пример ребенка воспитывающегося в смешанной семье.....Там где живет моя бабушка проживают люди двух религий мусульманство и христианство,кладбище поделено на две половины......но не разу не каких конфликтов не возникало на этой почве.......Мы живем в смешанном обществе и нет не чего страшного,вы тут такие ужасы описываете......пол года обучения.......Могу привести пример .....я знаю нескольких воинствующих атеистов,так вот они библию перечитывали несколько раз ..... религия,это не идеология ....полгода это мало для изучения любого предмета истории религии,ислама,христианство........В любом случае,дорогие мои против вашей воли не кто этим заниматься не будет
  • 0

#219 BogRa

BogRa

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 139 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 14:50

по теме: кто не видел, гляньте фильм "Дух времени". в инете есть
  • 0

#220 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 14:55

по теме: кто не видел, гляньте фильм "Дух времени". в инете есть

Посмотрите после фильма http://anti-zeitgeistmovie.info/ там правда опровержения только того,что касается религии...........Но я вот к примеру еще сомневаюсь,что касается 11 сентября .....и т д.........и это как то не по теме :D.......

Изменено: Колокольчик, 22 Январь 2010 - 15:08

  • 0

#221 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 22 Январь 2010 - 15:36

А что плохого (ну уж так, положа руку на сердце) было в октябрятах и пионерах? Лично у меня только хорошие воспоминания

я и комсомольцем был, причем, заседал в первичной ячейке и с удовольствием завалил не одного кандидата :) я о том, что коммунизм у нас тогда был религией, причем, обязательной к исполнению.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#222 julya

julya

    Турист

  • Members
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 15:40

Каждый слышит,то что хочет слышать.........Мы живем в смешанном обществе и нет не чего страшного,вы тут такие ужасы описываете.


Вы мой пост имеете ввиду (про ужасы)???

Если вы еще раз прочитаете мой пост, то вы поймете, что для того, чтобы люди жили

[Там где живет моя бабушка проживают люди двух религий мусульманство и христианство,кладбище поделено на две половины......но не разу не каких конфликтов не возникало на этой почве..

без конфликтов на этой почве, они должны быть грамотны религиозно, знать не только религию которой они придерживаются, но и религии других народов. И если разделить класс по признаку принадлежности к той или иной религии, то как дети познают основы других религий? А если им еще и внушать будут, что их религия есть одна правильная, то вот как раз на этой почве и могут начаться конфликты.

Изменено: julya, 22 Январь 2010 - 15:50

  • 0

#223 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 15:44

вы мой пост имеете ввиду (про ужасы)???

Нет,....точнее я не помню....такое впечатление у меня сложилось от прочитанного в теме......к вам было,скорее про то,что каждый слышит,то что хочет.....хотя и это не только к вам....Мне менее всего нравится отношение многих к вере..........ну хотя бы уважение......я не думаю,что в связи с настроением можно достигнуть какого нибудь результата......

Изменено: Колокольчик, 22 Январь 2010 - 15:54

  • 0

#224 julya

julya

    Турист

  • Members
  • 180 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 15:53

...Мне менее всего нравится отношение многих к вере..........ну хотя бы уважение......я не думаю,что в связи с настроением можно достигнуть какого нибудь результата......


Да, уважать веру надо. И если идешь в святое место, надо чтить его законы.
  • 0

#225 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2010 - 16:05

Я собственно уже не представляю,что можно еще сказать.Я не вижу угрозу в данной программе......а то что она вводится некорректно.....то вопрос не к программе,не к церкви....а скорее к людям......Так уж сложилось что многое решается людьми на местах....остается лишь развести руками.
  • 0

#226 Доктор Ливси

Доктор Ливси

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 00:04

Однозначно - НЕТ! Пусть сей нужный и важный предмет проходят в семинариях или в церковных институтах. А в общеобразовательной школе он не нужен. Ненадо предметы "мирские" мешать с "праведными". Это не красиво.
  • 0

#227 Madlen

Madlen

    мое сердце за Мерло

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 861 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 00:32

В предметах История и Культурология (у меня был такой в школе и в институте, не знаю как сейчас) вполне достаточно информации для школьников о разных религиях. Все что касается веры закладывается в семье. Это свобода вероисповедания, школа не имеет права вмешиваться, а введя такой предмет, кто бы его не вел, вмешательство произойдет. Нарушение прав человека.
  • 0

#228 Сыр Российский

Сыр Российский

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 12:18

Позвольте ответить на все вопросы.

Конституция, статья 28: Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать... любую религию или не исповедовать никакой.

Исходя из этого, никакой религиоведческий предмет не может быть обязательный.

Кому нужны факультативы, пусть идут в воскресную школу. В общеобразовательной школе ничего дополнительно вводить не нужно.

Изменено: Сыр Российский, 24 Январь 2010 - 13:21

  • 0

#229 царица Елена

царица Елена

    Местный

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 490 Сообщений:
  • LocationЛесная, 5

Опубликовано 24 Январь 2010 - 13:04

Наш город - это как отдельное государство. Здесь всё решает личное отношение директора к этому вопросу.
Какая-то школа (5 гимназия, например) дружит с монастырём, школьники на уроках часто ходят на экскурсии туда, мозги промываются сильнее. Там и преподавать будет священник.
Другая школа относится прохладно, время на такие предметы предпочитает не тратить, если уж обяжут - то вести будет светский преподаватель.
У нас ведь погоня: быстрее, выше сильнее! В какой школе больше медалистов, в какой больше детей посещает факультативы и т.д. Ну и любовь к самодеятельности: в каждой школе, уверена, такой факультатив ведётся по разным учебникам/книгам/личным заметкам.

P.S. marinesh, посты интересные, но трудно читабельные из-за постоянных................Без них удобнее читать, правда.
  • 0

#230 Колокольчик

Колокольчик

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 513 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 13:14

P.S. marinesh, посты интересные, но трудно читабельные из-за постоянных................Без них удобнее читать, правда.

Постараюсь исправиться,просто пока думаю над следующей фразой,:yel: ставлю многоточия:)
  • 0

#231 Доктор Ливси

Доктор Ливси

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 15:25

Кому нужны факультативы, пусть идут в воскресную школу. В общеобразовательной школе ничего дополнительно вводить не нужно.


+1 :р

Да! Православие НАВЯЗЫВАЮТ не только школьникам но и взрослому населению.
Пример: наш город носит официальное название Дзержинский. Так почему в его названии присутствует ещё и название Угреша? Оно выросло из за Николо - Угрешского монастыря. И теперь стал город именоваться Угреша - Дзержинский. Хотя был референдум и люди голосовали за Дзержинку а не за Угрешу. Но, видимо на мнение жителей наплевали.
Ведь судите сами. В городе всё УГРЕША. Угрешаэлектросервис, гостиница Угреша, Радио Угреша. Газета УВ, ТВ Угреша. и тд. и тп.

Кто-нибудь может назвать хоть одну городскую организацию в названии которой будет присутствовать название Дзержинский? А?

Да кстати и с местного ТВ Угреша идет большая "промывка" мозгов горожанам на счёт православия.

Новость. к известной программе на ТВ "Свет угреши" и "Родник" добавилась ещё одна православная передача "СЛОВО ПАТРИАРХА"! Я в шоке!
ТВ смело можно становиться филиалом православного канала "Спас" :-)))
Вот так вот!

P.S. И на обязательные уроки "Закон Божий" дети должны будут носить форму - РЯСУ! ;-))))

Изменено: Ieroglif, 24 Январь 2010 - 17:08

  • 0

#232 Verra

Verra

    Прохожий

  • Свои люди
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 15:49

Милое дитя, вы живёте в Этой стране. И поэтому должны изучать и уважать историю и религию Этой страны.И сдавать экзамены.А в противном случае мы поимеем зверячьи бунты и пожары как во Франции.
Расскажите об этом родителям.


Вот уж никогда не хотела и не буду изучать подобную хрень!
Я атеист и всегда буду против вот такого насаждения поповщины!
Надо знать законы, Уголовный и граждански кодекс...
Но закон Божий...
Увольте!
Я когда в роддоме рожала к нам поп приходил и призывал отказаться от эпидуральной анестезии, так как, по его словам "Мучение в родах - это дар божий и надо принять это с радостью!"
Так его там просто готовы были убить!
Сам то представление не имеет что - это такое!
А если ба не анестезия во время родов, то не всем конечно, но многие бы просто к проотцам по отправлялись!
(Особенно женщины меня поймут!)
И вот представьте Господа что нашим деткам подобную хрень впаривать будут!
Ой мамочка!
Нет знать конечно что такое религия, какие религии есть и откуда они вообще взялись - это конечно надо!
Но в курсе урока Истории это мельком проходят и достаточно!
А учить на уроке молитвы!
Перебор!
Я 2 года назад работала в одной из наших школ!
Так вот там вовсю преподавали религиозный предмет!
И заставляли детишек изучать иконы и молитвы!
Вот тогда я и подумала, что мне видимо придётся отдавать мою дочку в Московскую школу с моими то взглядами!
Иначе с директором поцапаюсь!
Навязывать ничего никому нельзя!
И к тому же на счет вот этого "... вы живёте в Этой стране. И поэтому должны изучать и уважать историю и религию Этой страны. И сдавать экзамены"

Патриотом быть надо,
Но ещё надо уметь отличать патриотизм от идиотизма!
Это я Олег к Вам обращаюсь!
  • 0

#233 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 15:50

P.S. И на обязательные уроки "Закон Божий" дети должны будут носить форму - РЯСУ! ;-))))

Супер!:appl:
А по существу вопроса - церковь у нас отделена от государства согласно главному закону страны, Конституции. И ни о каких "Законах божиих" в государственных школах даже речи быть не может.

Изменено: Лиловый Ирис, 24 Январь 2010 - 15:53

  • 0

#234 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 15:51

Хотя был референдуи и люди голосовали за Дзержинку а не за Угрешу.


Это бред полный, говорю как человек, который прожил с Дзержинке с момента объявления его городом, т.е. с 1981 года..

Никакакого рефендума не было, ибо он был неправильно юридически сформирован и по подачи заявления от прокуратуры в суде вопрос о референдуме был снят с повестки дня.. На момент того времени (это где-то 2000 год) было 50 на 50.. Сейчас я лично думаю, где 70% жителей проголосовало бы за Угрешу, красивое исконно русское назнание, означающее на старословянском "Согревающий", "Греющий", прекрасное название для города..

Или вам лучше, чтобы город назывался именем убийцы?

ЗЫ.. ну а утривование вопроса и превращение все в фарс (а по другому назвать описанное вам я не могу, хотя я и лично против введения в школе этого предмета) это ну точно не самое лучший способ ведения дискуссии...

Изменено: судья, 24 Январь 2010 - 15:57

  • 0

#235 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 24 Январь 2010 - 15:57

крисовое ... прекрасное название для города..
Или вам лучше, чтобы город назывался именем убийцы?

за себя говорите. красивое, прекрасное... а переименование города - это попытка переписать историю, в честь кого бы он ни был назван.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#236 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 15:59

за себя говорите. красивое, прекрасное... а переименование города - это попытка переписать историю, в честь кого бы он ни был назван.


Точно такая же как превращение Санкт-Петербурга из Ленинграда.. Точно так же как и переменование многих других городов..
  • 0

#237 Доктор Ливси

Доктор Ливси

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 16:01

Это бред полный, говорю как человек, который прожил с Дзержинке с момента объявления его городом, т.е. с 1981 года..

Никакакого рефендума не было, ибо он был неправильно юридически сформирован и по подачи заявления от прокурары в суде вопрлс о референдуме был снят.. На момент того времени (это где-то 2000 год) было 50 на 50.. Сейчас я лично думаю, где 70% жителей проголосовало бы за Угрешу, красивое исконно русское назнание, означающее на старословянском "Согревающий", "Греющий", прекрасное название для города..

Или вам лучше, чтобы город назывался именем убийцы?


Мне больше нравиться Дзержинский. Но это личное мнение. А ч то касается названия Угреша.
Во первых угреша - глагол "Согревающий", "Греющий". Города называют именем существительным а не глаголом. Но даже не это удивительно.
Во вторых Жители города Угреша - угрешцы? То есть ГРЕЛКИ?

а Вам НРАВИТЬСЯ БЫТЬ ГРЕЛКОЙ! А?:vis:
  • 0

#238 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 24 Январь 2010 - 16:03

Точно такая же как превращение Санкт-Петербурга из Ленинграда.. Точно так же как и переменование многих других городов..

совершенно верно. историю надо помнить, какая бы она ни была, а не опускаться до популистских актов
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#239 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 16:04

Мне больше нравиться Дзержинский. Но это личное мнение. А ч то касается названия Угреша.
Во первых угреша - глагол "Согревающий", "Греющий". Города называют именем существительным а не глаголом. Но даже не это удивительно.
Во вторых Жители города Угреша - угрешцы? То есть ГРЕЛКИ?

а Вам НРАВИТЬСЯ БЫТЬ ГРЕЛОЙ! А?:vis:


Опять утрирование ситуации, на которое и отвечать то не стоит.. Лучше конечно, чтобы горожане назывались последователями убийцы, т.е. "дзержинцы"?
Вы с какого времени в городе-то живете для интереса?
  • 0

#240 Патри

Патри

    Местный

  • Members
  • 1 623 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 16:06

Я когда в роддоме рожала к нам поп приходил и призывал отказаться от эпидуральной анестезии, так как, по его словам "Мучение в родах - это дар божий и надо принять это с радостью!"


Этот поп у вас какой-то неправильный попался...:) Вообще в православной церкви много перегибов, безусловно, требуется реформа. Существует много других нормальных священослужителей...
ИМХО, религию в школе можно преподавать факультативно или кратким курсом все религии, но при этом делать акцент на ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ ребенка, как личности. А то у нас ОСНОВНОЙ ЛЕЙТМОТИВ проповедей- ходите чаще в церковь и молитесь...А моральные аспекты воспитания личности (добро, милосердие, уважение родителей и т.п.) как-то уходят на второй (или десятый) план....

Да и какая разница, как называется город- важнее то, что там происходит...С переименованием возникнет куча проблем, начиная с паспортного стола...При нашей бюрократии лучше пусть все останется как есть.
(Псы: Дзержинский не только убийца, он еще и организатор коммуны для несовершеннолетних, в то время это было очень добрым делом... и именно это связано с названием города)

Изменено: Патри, 24 Январь 2010 - 16:10

  • 0

#241 Abbadon

Abbadon

    Бyдeм eщё пyгaть в кpaпивe?

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 12 547 Сообщений:
  • LocationБалясинск

Опубликовано 24 Январь 2010 - 16:06

Лучше конечно, чтобы горожане назывались последоватьелем убицы, т.е. "дзержинцы"..

вы применяете нечестный прием. обычно за такие обвинения бьют лицевую часть головы. дзержинцы - это жители города Дзержинского, а не последователи убийцы.
  • 0

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Чаще возраст приходит один.


#242 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 16:09

вы применяете нечестный прием. обычно за такие обвинения бьют лицевую часть головы. дзержинцы - это жители города Дзержинского, а не последователи убийцы.


Я применил ответный прием, чтобы человек почувствовал тот бред, который он сам написал.. Вот и все.. Если он утверждает, что в городе был референдум, который решал вопрос о перемене название города и он решил его в сторону Дзержинский, то значит он совершенно не знает истории города..

Ну, а то что касается темы топика, то я уже высказывался в топике по данному вопросу..
  • 0

#243 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 16:10

Это бред полный, говорю как человек, который прожил с Дзержинке с момента объявления его городом, т.е. с 1981 года..

Никакакого рефендума не было, ибо он был неправильно юридически сформирован и по подачи заявления от прокуратуры в суде вопрос о референдуме был снят с повестки дня.. На момент того времени (это где-то 2000 год) было 50 на 50.. Сейчас я лично думаю, где 70% жителей проголосовало бы за Угрешу, красивое исконно русское назнание, означающее на старословянском "Согревающий", "Греющий", прекрасное название для города..

Ошибаетесь.
Референдум был в 1991 году, во время выборов первого президента России. Ельцин им стал, если помните. Я была наблюдателем на тех выборах, присутствовала на участке с момента открытия до окончательного подсчёта голосов.
Я лично была против названия Дзержинский из-за одиозности этой личности. НО...
Во время голосования услышала от людей такое мнение, что, дескать город-то ( посёлок) родился с таким названием, никакого переименования не было. Так пусть и живёт со своим именем, историю ведь не вычеркнешь. И, знаете, я поменяла свое мнение. ( А теперь меня от всех этих "угреш" уже тошнит, перебор полнейший).
И вот на том, состоявшемся, референдуме жители большинством голосов проголосовали против переименования.
И очень хорошо.
Живу в Дзержинке с рождения.
  • 0

#244 имя125

имя125

    Заблокирован

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 16:10

сразу вспомиается фраза из 12 стульев... "почём опиум для народа...?" :)
вот ёлки палки боролись с этой бредо-темой 70 лет, просвящали народ, а всё как горох об стену... :)
  • 0
Люблю Дзержинку-Угрешу, две самые мои неразвырные доли... а по середине дырка... от бублика! Родина олимпийских чемпионов... :cmon:
Здесь не знакомяться с девушками для серьезных отношений... только для не серьезных! :sex:

#245 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 24 Январь 2010 - 16:14

Ошибаетесь.
Референдум был в 1991 году, во время выборов первого президента России. Ельцин им стал, если помните. Я была наблюдателем на тех выборах, присутствовала на участке с момента открытия до окончательного подсчёта голосов.
Я лично была против названия Дзержинский из-за одиозности этой личности. НО...
Во время голосования услышала от людей такое мнение, что, дескать город-то ( посёлок) родился с таким названием, никакого переименования не было. Так пусть и живёт со своим именем, историю ведь не вычеркнешь. И, знаете, я поменяла свое мнение. ( А теперь меня от всех этих "угреш" уже тошнит, перебор полнейший).
И вот на том, состоявшемся, референдуме жители большинством голосов проголосовали против переименования.
И очень хорошо.


Вы еще вспомните, что перед перестройкой большиство жителей (кажется 75%) СССР проголосовали за СССР и тут был развал СССР и надо опять востановить СССР, т.к. большинсвтdо жителей было "за" СССР..

Ситуация 1991 года и сегодняшняя ситуации совершенно разные.. Думаю, что город будет вынужден через некоторое время вернуться к данному вопросу своего названия...

ЗЫ. Это тема обсуждения про название города вообще имеет какое-то отношение с теме топика про уроки Закона божьего к школе??

Изменено: судья, 24 Январь 2010 - 16:21

  • 0




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых