Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Реальное дело или пустая болтовня? Очистить лес или жить в помойке?


  • Закрыто Тема закрыта
93 ответов в теме

#71 chelovek0410

chelovek0410

    Прохожий

  • Свои люди
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 14:25

в следующий раз готова присоединиться 89636994547
  • 0

#72 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 12 Август 2010 - 16:29

в след раз пишите в личку как пойдете !
  • 0
Просто путешественник...

#73 zambez

zambez

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Август 2010 - 10:28

Большое спасибо всем, кто готов присоединиться! Завтра, 14 августа, в 11.00 встреча у будки охранника. Перчатки брать не надо, у охранника есть.
  • 0

#74 zambez

zambez

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2010 - 16:33

Итак, нас было уже шестеро!!!
Начало было омрачено отсутствием на своем рабочем месте охранника :nunu:, в итоге пришлось мешки и перчатки покупать за свои деньги.
Фотоотчет (ничего нового, все те же горы мусора):
Прикрепленный файл  14082010054.jpg   53,55 Кб   33 раз скачано
Прикрепленный файл  14082010055.jpg   56,57 Кб   25 раз скачано
Прикрепленный файл  14082010056.jpg   62,51 Кб   27 раз скачано
Прикрепленный файл  14082010057.jpg   49,97 Кб   34 раз скачано
Прикрепленный файл  14082010059.jpg   52,57 Кб   35 раз скачано
Убрали, естественно, в три раза больше, чем в прошлый раз. А еще получили огромное удовольствие от сознания, что принесли пользу, а также от общения между собой.
  • 0

#75 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 17 Август 2010 - 23:10

а я считаю 2 часа - это маловато. хотя бы 4 - пол рабочего дня ))
  • 0
Просто путешественник...

#76 Madmuazel'blonde

Madmuazel'blonde

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2010 - 14:41

Убирать нужно все - и лес и пляж и Москва-реку!!!
Только делать - это должны систематически и муниципальные службы!!!
Я вынесла 2 мешка чужого мусора после сеанса "солнечных ванн" на Москве-реке, но "мусорщик" - это работа!!!
Написала претензию Мэру на сайте города!)))

Изменено: Madmuazel'blonde, 18 Август 2010 - 14:46

  • 0

#77 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2010 - 20:53

надеятся на кого то - проще всего
  • 0
Просто путешественник...

#78 zambez

zambez

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 13:09

надеятся на кого то - проще всего

Золотые слова!

Только делать - это должны систематически и муниципальные службы!!!

Вот что по этому вопросу я нашла в интернете:
"Совершенно непонятно, кто такие несанкционированные свалки в лесу должен убирать. По закону так: если свалка на территории муниципального образования, то это обязанность местной администрации. А если на территории лесхоза, то лесхоза. Однако руководители лесхозов в один голос заявляют, что заниматься этим просто не могут. На это им никто и никогда не выделял ни копейки средств. Даже на тушение пожаров и то не всегда выделяют. Да и людей нет. Лесников сократили ещё в предыдущую реорганизацию. Новая только-только началась. Чем и когда закончится, неизвестно. Тем более, что лесхозы с января 2008 года ликвидируются, вместо них будут образованы лесничества, штат которых расширять никто не собирается. Да и функций по очистке лесов от мусора на них никто не возлагает. Этот момент в новом Лесном кодексе не прописан. Вот и получается: мусора в лесу — целые горы, а убирать некому!"

Наш лес - это территория Томилинского участкового лесничества, соответственно, наша городская администрация до недавнего времени не имела никаких законодательно закрепленных обязанностей что-то в этом лесу делать.

15 июня было подписано Соглашение о сотрудничестве между городом и Управлением Лесного хозяйства, и теперь наконец-то город имеет право и обязан "Организовывать сбор и вывоз на утилизацию бытовых отходов". Я сегодня звонила в Отдел по благоустройству и озеленению и попыталась выяснить, что конкретно под этим подразумевается, на что мне ответили, что это означает вывоз мусора из контейнеров. На что-то большее, а именно сбор мусора на территории леса, у них нет штата, а планируется ли его увеличение мне, в отсутствии руководителя, ответить затруднились.

Так что - будем ждать у моря погоды, пока Администрация расширит штат уборщиков леса или сами что-нибудь сделаем?

P.S. Если я не права в отношении интерпретации законодательства, или не знаю о грандиозных планах Администрации города по уборке леса - поправьте, пожалуйста, кто владеет более полной информацией.
  • 0

#79 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 13:17

Золотые слова!

Вот что по этому вопросу я нашла в интернете:
"Совершенно непонятно, кто такие несанкционированные свалки в лесу должен убирать. По закону так: если свалка на территории муниципального образования, то это обязанность местной администрации. А если на территории лесхоза, то лесхоза. Однако руководители лесхозов в один голос заявляют, что заниматься этим просто не могут. На это им никто и никогда не выделял ни копейки средств. Даже на тушение пожаров и то не всегда выделяют. Да и людей нет. Лесников сократили ещё в предыдущую реорганизацию. Новая только-только началась. Чем и когда закончится, неизвестно. Тем более, что лесхозы с января 2008 года ликвидируются, вместо них будут образованы лесничества, штат которых расширять никто не собирается. Да и функций по очистке лесов от мусора на них никто не возлагает. Этот момент в новом Лесном кодексе не прописан. Вот и получается: мусора в лесу — целые горы, а убирать некому!"

Наш лес - это территория Томилинского участкового лесничества, соответственно, наша городская администрация до недавнего времени не имела никаких законодательно закрепленных обязанностей что-то в этом лесу делать.

15 июня было подписано Соглашение о сотрудничестве между городом и Управлением Лесного хозяйства, и теперь наконец-то город имеет право и обязан "Организовывать сбор и вывоз на утилизацию бытовых отходов". Я сегодня звонила в Отдел по благоустройству и озеленению и попыталась выяснить, что конкретно под этим подразумевается, на что мне ответили, что это означает вывоз мусора из контейнеров. На что-то большее, а именно сбор мусора на территории леса, у них нет штата, а планируется ли его увеличение мне, в отсутствии руководителя, ответить затруднились.

Так что - будем ждать у моря погоды, пока Администрация расширит штат уборщиков леса или сами что-нибудь сделаем?

P.S. Если я не права в отношении интерпретации законодательства, или не знаю о грандиозных планах Администрации города по уборке леса - поправьте, пожалуйста, кто владеет более полной информацией.


за все сказанное практически всеми конечностями :), но...
срут как правило приезжие (ну и ограниченный контингент быдлоподобного из местных), от того что вы все вычистите, срать меньше они не станут, ибо это их стиль жизни (практически 99%), даже, думаю, сработает ситуация - о, мы тут в прошлый раз кучку навалили, ее убрали, значит повторим, типа так и нуна, а скорее всего даже внимания не обратят, ибо, опять же повторю, стиль жизни - гадить особо не утруждаясь мозговой деятельностью

Не спорю, нам тут возиться в этом дерьме от залетного и родного быдло-скотоподобного не фонтан, но как убрать саму причину-источник этого засерания, а не бороться с последствиями с практически "сизифовым" исходом

Скорее всего, решит все это только частная собственность на места сегодняшнего усёра... бум платить за погулять в лесопарке, поплавать в луже-карьере, но будет чисто... хотя, опять же, и не на 100%

Изменено: Kraftwerk, 20 Август 2010 - 13:21

  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#80 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 13:18

Итак, нас было уже шестеро!!!
Начало было омрачено отсутствием на своем рабочем месте охранника :nunu:, в итоге пришлось мешки и перчатки покупать за свои деньги.
Убрали, естественно, в три раза больше, чем в прошлый раз. А еще получили огромное удовольствие от сознания, что принесли пользу, а также от общения между собой.


И Сразу счет в администрацию, интересно возможно ли???
Вот думаю если нанять фирму которая за счет жильцов ближайших домов отремонтирует освещение по аллеи вдоль больницы, возможно эти деньги обратно как то вымутить, хоть с квартплаты?
  • 0
Хорошего вам настроения. И здоровья. Вы держитесь там!
 

#81 zambez

zambez

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 13:21

Написала претензию Мэру на сайте города!)))

Вот история моей переписки по этому вопросу, еще 2008 год:

Здравствуйте! Ходила в выходные с ребенком гулять в наш лес. КОЛИЧЕСТВО ГРЯЗИ ПРОСТО УЖАСАЕТ!!! Сердце разрывается смотреть на горы мусора, оставленного после "пикников" на полянах, выброшенного на тропинках! Я понимаю, что повысить культурный уровень населения Вы не в силах, но ведь и контейнеры и урны для мусора стоят только при входе в лес, глубже их нет. Да, невоспитанные люди не в состоянии донести бутылку до выхода из леса и выкинуть ее куда надо, не в состоянии собрать после "пикника" весь мусор в пакеты и, опять же, донести их до контейнера. Так может можно надеяться, что имея урны перед глазами на полянах, где они отдыхают, или вдоль основных тропинок, они пройдут несколько шагов и выкинут мусор в эти урны. Не думаю, что это будет очень дорого для бюджета, закупить штук 100-200 больших урн и расставить их вдоль тропинок и на полянках. Ведь, не решая этот вопрос, мы рискуем скоро остаться без леса, превратя его в одну большую помойку! Кстати, а как организована уборка леса, кто-нибудь отвечает за это? Там необходимо основательно поработать! (Что в условиях безработицы и кризиса может быть темой для общественных работ.)

Ответ:
Администрация города ежегодно проводит акции по уборке мусора в Томилинском лесопарке, который не является территорией нашего города и относится к городу Люберцы.
Весной 2008 года были установлены дополнительные контейнеры для сбора мусора. Контейнеры и урны устанавливаются в местах, позволяющих технологически производить их регулярную чистку.
Школьники нашего города дважды в год выходят на генеральную уборку леса, на своем субботнике убирают лес и сотрудники администрации совместно с депутатами городского Совета депутатов. Все лето пляжную зону карьера и территорию леса очищает от мусора отряд "Чистый город".
При входе в лес в помещении дежурного у шлагбаума всем желающим выдаются бесплатно мешки для сбора мусора. Вы можете принять посильное участие в сохранении чистоты нашего леса.

Madmuazel'blonde, не сочтите за труд, опубликуйте ответ мэра на Вашу претензию в этой теме. Очень интересно.
  • 0

#82 Kraftwerk

Kraftwerk

    Minimum - Maximum

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 24 418 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 13:23

Вот история моей переписки по этому вопросу, еще 2008 год:

Здравствуйте! Ходила в выходные с ребенком гулять в наш лес. КОЛИЧЕСТВО ГРЯЗИ ПРОСТО УЖАСАЕТ!!! Сердце разрывается смотреть на горы мусора, оставленного после "пикников" на полянах, выброшенного на тропинках! Я понимаю, что повысить культурный уровень населения Вы не в силах, но ведь и контейнеры и урны для мусора стоят только при входе в лес, глубже их нет. Да, невоспитанные люди не в состоянии донести бутылку до выхода из леса и выкинуть ее куда надо, не в состоянии собрать после "пикника" весь мусор в пакеты и, опять же, донести их до контейнера. Так может можно надеяться, что имея урны перед глазами на полянах, где они отдыхают, или вдоль основных тропинок, они пройдут несколько шагов и выкинут мусор в эти урны. Не думаю, что это будет очень дорого для бюджета, закупить штук 100-200 больших урн и расставить их вдоль тропинок и на полянках. Ведь, не решая этот вопрос, мы рискуем скоро остаться без леса, превратя его в одну большую помойку! Кстати, а как организована уборка леса, кто-нибудь отвечает за это? Там необходимо основательно поработать! (Что в условиях безработицы и кризиса может быть темой для общественных работ.)

Ответ:
Администрация города ежегодно проводит акции по уборке мусора в Томилинском лесопарке, который не является территорией нашего города и относится к городу Люберцы.
Весной 2008 года были установлены дополнительные контейнеры для сбора мусора. Контейнеры и урны устанавливаются в местах, позволяющих технологически производить их регулярную чистку.
Школьники нашего города дважды в год выходят на генеральную уборку леса, на своем субботнике убирают лес и сотрудники администрации совместно с депутатами городского Совета депутатов. Все лето пляжную зону карьера и территорию леса очищает от мусора отряд "Чистый город".
При входе в лес в помещении дежурного у шлагбаума всем желающим выдаются бесплатно мешки для сбора мусора. Вы можете принять посильное участие в сохранении чистоты нашего леса.

Madmuazel'blonde, не сочтите за труд, опубликуйте ответ мэра на Вашу претензию в этой теме. Очень интересно.


ИМХО, но это бесконечная безрезультативная борьба за чистоту... ибо место ничье и никто ни за что не отвечает... а гадят те, кого только "могила исправит"
  • 0

Oil-mini.gif On OuR aGe OiL wiLL sUfFiCe


#83 zambez

zambez

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 13:42

Kraftwerk, как Вы собираетесь бороться с "причиной-источником этого засерания" - массовыми отстрелами?

Любая уборка - сизифов труд, пример с квартирой я уже приводила.

Воздействовать на массовое сознание можно агитационными плакатами. Я уже просила помощь в этом - в ответ один стеб. Плакаты у нас подготовлены - надо их напечатать/изготовить, еще раз - кто-нибудь может с этим как-нибудь помочь?
  • 0

#84 d@[Pooh]

d@[Pooh]

    Старожил

  • Administrators
  • 5 785 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 14:03

Хоть бы эскизы показали здесь.

#85 zambez

zambez

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 14:09

;214460']Хоть бы эскизы показали здесь.

Нет, извините, я знаю чем это закончится, уже проходили - пустой критикой и забалтыванием темы. Кто реально будет помогать - тот увидит.
Скажу одно - плакаты креативные и небанальные.
  • 0

#86 Ieroglif

Ieroglif

    Разоритель буржуев Робин

  • Administrators
  • 20 677 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 14:56

zambez, а размещать эти плакаты где планируете?
Так кто из нас хуже, кто чудовище? Я, приказавший скинуть вам брюки, или вы, готовый оголить свой зад?
   — Пьер Рамбаль-Коше(с)Игрушка

Все, написанное мной, является оценочным суждением.


#87 zambez

zambez

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 15:27

На основных тропах и "шашлычных" полянах. Как-то прикреплять к деревьям, наверное.
  • 0

#88 Тина

Тина

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишкаФишка
  • 80 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 18:14

Очередной выход в лес: те, кто не боится сизифова труда, как обычно -приходите завтра -21 августа в 11.00 к домику лесника. На всякий случай возьмите с собой перчатки - в прошлый раз, как говорила zambez, лесника на месте не оказалось - пришлось покупать самим и мешки и перчатки. К сожалению, не было его и сегодня...

Кстати, сегодня прошла по "нашим" полянкам - приятно стало от того что чисто... И еще!!!! видимо еще один летучий отряд "зеленых" выступает по полной - соседние нами не охваченные "шашлычные" поляны тоже были расчищены!!! И это тоже чертовски приятно!
  • 0

#89 Garry

Garry

    Местный

  • Members
  • 1 397 Сообщений:

Опубликовано 20 Август 2010 - 19:58

я распечатал А4 цветных плакатов лазерными несмываемыми чернилами штук 10

Ну что, товарищи флудеры !!! :bubu:
кто нить прийдет на встречу завтра или так и будем чесать языками ?? :angry:

Изменено: Ieroglif, 20 Август 2010 - 21:29
Объединение

  • 0
Просто путешественник...

#90 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 22 Август 2010 - 06:03

Ну что, товарищи флудеры !!!

это в виде заголовка.

до меня только дошло. ответьте, пожалуйста, zambez, вам важна только лишь чистота? *тайд или кипячение?*
не деревья, не лес, а именно, чтобы не было мусора? ведь вы предлагаете крепить ваши плакаты (непромокаемые должно быть, это к слову так..) на деревьях и с удовольствием покупаете срубленные елки на новый год. т.е. на сам лес вам фиолетово. двойные стандарты? впрочем, можете и не отвечать.

я с самого начала темы была уверена, что это такое благое деяние в первую очередь для леса, а не для людей. я ошибалась. именно в личностях это деяние организующих. когда мы с собакой по утрам без всяких сборищ собирали битое стекло по всему лесу в мешки, мы думали, что это нужно и лесу, и людям (особо маленьким), и животным. на новый год у нас искусственная елка. и мы не печатаем бессмысленные (пусть даже креативные и небанальные) плакаты, и не делаем дырки на деревьях, чтобы их повесить. а тут, вот вынь и положь чистые дорожки, чтоб было, где людЯм пройтись, поляны, чтоб людЯм отдохнуть было. это отношение не к лесу, это хотение комфорта. как я и писала в начале, желание сервиса. урны дай, лавки поставь и т.д. здесь речь не о лесе, не о пляже, а о чем-то своем, чтоб можно было свою задницу выгулять да в чистое место усадить и пивную банку рядом выкинуть. я родилась в этом городе, для меня это не лесопарк, а лес, и мне сложно понять такое потребительское отношение, и для этого я хрен пойду на эти сборища.
я не говорю, что кучи мусора это гут, но сам подход к уборке!

zambez, может вам, в силу патологической чистоплотности, продезинфицировать лес специальными средствами? будет чисто. все умрут, но чисто будет.

Garry, а вы убирайтесь на здоровье. тем более, что вам недолго осталось, да, в общем-то, практически вами и не начиналось. уже скоро наступит "не сезон", если уже не наступил, да и школьников выгонят на массовую уборку (что там ваши пару часов). это же так правильно и очень показательно, как детский труд облагораживает лес.

upd. еще к урнам и лавкам, действительно, пора бы уже попросить, а то и потребовать, у мэра и предпринимателей и аттракционы с кафе под каждой елкой, чтобы это не лес уже был, а балаган. сервис, чо.

upd 2. прошу прощения, если кого обидела в самых лучших чувствах, но у нас с вами разное представление о лесе и об уборке этого леса. я уже писала, что это дело добровольное и каждый решает сам, что он будет или не будет делать. если вы это право называете чесать языками, то я ваши фотографии и посты "я там тоже был" называю самолюбованием и показухой. имхо.

Изменено: Maravilla, 22 Август 2010 - 13:47

  • 0

#91 Лиловый Ирис

Лиловый Ирис

    Фантазии на кончиках спиц

  • Свои люди
  • 1 900 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 13:11

и с удовольствием покупаете срубленные елки на новый год. т.е. на сам лес вам фиолетово.

Срубленные ёлки, как известно, не в лесах растут, а на специальных территориях, где их выращивают для этих целей. Леса при этом не страдают.
  • 0

#92 Maravilla

Maravilla

    ***

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 11 644 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 16:05

Срубленные ёлки, как известно, не в лесах растут, а на специальных территориях, где их выращивают для этих целей. Леса при этом не страдают.

да я не про елки и где они растут (а то еще чего доброго кто-ньть подумает, что елки, которые продаются под НГ в городе, из нашего леса), я про само отношение. я до этого уже все сказала, что не обязательно собираться кучами, чтобы дело делать. но такое ощущение, что это уборка не ради леса, а ради уборки. и обязательно со словами, мол, "мы реально помогаем природе, а вы чешете языками". вот что меня покоробило. вот иди и все, кто не с нами, тот против нас. и детей прихвати. а я вот глубоко убеждена, что детей надо учить не за другими подтирать, а учить не мусорить самим. я не против их деятельности, и хвалю их, но надо же уметь принимать и чужую точку зрения. думаю, в городе найдется немало людей, которые где-то что-то убрали/выкинули, неважно в лесу ли, на площадке или просто проходя мимо мусора на улице, но они не бьют себя пяткой в грудь и не обвиняют других людей в "чесании языками".

Изменено: Maravilla, 23 Август 2010 - 16:10

  • 0

#93 zambez

zambez

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2010 - 16:53

ВОИСТИНУ, ВСЕГДА НАХОДЯТСЯ ЛЮДИ, ГОТОВЫЕ ЗАТОПТАТЬ ЛЮБОЕ ДОБРОЕ НАЧИНАНИЕ!!!
МАЛО ТОГО, ЧТО САМИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, ТАК ЕЩЕ И ЗАПЛЕВЫВАЮТ ТЕХ, КТО ДЕЛАЕТ ХОТЬ ЧТО-ТО, ВИДИМО, ЧТОБЫ НЕ ВЫСОВЫВАЛИСЬ!

Уважаемые модераторы! Поскольку позиции сторон ясны, все аргументы высказаны, предлагаю закрыть тему, пока она окончательно не засорилась "ПУСТОЙ БОЛТОВНЕЙ". А также, ввиду ее важности, прикрепить ее наверх, чтобы вновь прибывшие читали и решали для себя, будут они что-то "РЕАЛЬНО ДЕЛАТЬ", или ограничатся нелепыми оправданиями перед своей совестью. Заранее спасибо!

Для тех, кто думает о будущем, место встречи постоянно: суббота, 11 часов, около будки сторожа. Если будут вопросы, пишите мне, Тине, Гарри, Марине в личку.

Результаты того, что сделает один человек «по пути», и что может сделать организованная группа людей, целенаправленно работающая хотя бы час в неделю, несопоставимы. Ведь наша цель – чистый лес, какие бы у кого «ощущения» не были.

Я со своей стороны завершаю дискуссию.
  • 0

#94 aksakal

aksakal

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 862 Сообщений:
  • LocationМестный

Опубликовано 23 Август 2010 - 18:55

по-моему все нормально здесь, какой загон, не хочешь - не иди, не нравится тема - не читай, проблемы в этом вообще не вижу. А то люди с благим делом, а ты им все пытаешься кислород перекрыть и доказать им (и окружающим) какие же они плохие и не правильные.

полностью согласна


Респект и уважуха инициаторам и организаторам - просто Молодцы !!!!!
Но к сожалению на ум приходит еще и то, что чистота бывает не там где метут, а там где не сорят ....
и сразу наплывает образы славного рыцаря Дон Кихота и неутомимого господина Сизифа ... :bur2:
  • 0
Счастье, это когда тебе завидуют, а нагадить не могут.




1 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 невидимых