Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

фамилия жены


  • Закрыто Тема закрыта
229 ответов в теме

#176 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 28 Декабрь 2006 - 10:49

"Выражение «Как вы яхту назовете, так она и поплывет» во многом справедливо не только для кораблей, но и для людей. Люди, как правило, делятся на тех, кто считает, что имя может определить судьбу, и на тех, кто считает это утверждение чушью. Довольно сложно согласиться с обеими точками зрения, но некоторые факты влияния имен на судьбу человека отрицать невозможно".

Прочитайте кое-что о влиянии имени и фамилии на судьбу человека...

http://www.vz.ru/print.html?id=62463
  • 0

#177 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 11:05

Вчера выгребала почту из ящика, получили очередное письмо с поздравлениями. Адресовано всей семье, а потому в строке получатель двойная фамилия (как раз вспомнила тему форума). Через дефис. Да, вот так случилось, у мамы - одна фамилия, у папы - другая, а у семьи (как единицы) - двойная.
  • 0

#178 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 11:12

я помню в детстве сказку какую-то читал... про трех друзей мякиша, непоседу и чурбана (так кажись их звали) ну короче это не главное. там был пацан, у которого отец был с фамилией Мамин, а мать - Папина. вот у него была фамилия Мамин-Папин. такой он и был мамин/папин сын. по маме папин по папе мамин %))) запутаться можно :)
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#179 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 11:19

Mur, "Непоседа, Мякиш и Нетак" :)
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#180 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 29 Декабрь 2006 - 11:30

ну точно :) значит не я один такую книженцию читал %))
  • 0

#181 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 15:59

Да, вот так случилось, у мамы - одна фамилия, у папы - другая, а у семьи (как единицы) - двойная.

И во всех официальных документах она так пишется? Если нет, то Вы, к сожалению, не правы! А Вы-то какую фамилию выбрали? Мамину или папину? И почему?
  • 0

#182 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 18:40

SMA, пардон?? о каких документах речь?
У меня папина фамилия в паспорте. По умолчанию. Зато с мамой мы похожи как 2 капли воды... так что не могу понять ваши рассуждения насчет "как будто это не мои дети"...

ааа...)) все, протрезвела))))) просто родственники и друзья семьи указывают обе фамилии в строке адресата.
  • 0

#183 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 11:11

родственники и друзья семьи указывают обе фамилии в строке адресата.

Это понятно!
Но официально-то фамилия Вашей семьи не пишется через дефис!
А почему у Вас папина фамилия? Мама, что, не захотела дать Вам свою достойную девичью независимую фамилию? Только фамилию папы, недостойного главы семейства из двух частей? Только, без обид! Это, как бы, чёрный юмор! Что б в новые дебри не уползти!
  • 0

#184 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 11:35

Но официально-то фамилия Вашей семьи не пишется через дефис!
А почему у Вас папина фамилия? Мама, что, не захотела дать Вам свою достойную девичью независимую фамилию? Только фамилию папы, недостойного главы семейства из двух частей? Только, без обид! Это, как бы, чёрный юмор! Что б в новые дебри не уползти!


1. Это скорее как бы маленькое хамство, но я не обижаюсь.
2. Я не попирала нашу исконно русскую традицию давать детям фамилию отца. Если Вы достаточно внимательно читали, то должны были бы заметить, что я всего лишь ратовала за право женщины оставить себе свою девичью фамилию по каким бы то ни было причинам.
3. Достала весь офис этим вопросом. НИКТО НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ НАПИСАНИИ ФАМИЛИИ СЕМЕЙСТВА.
  • 0

#185 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 14:23

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ НАПИСАНИИ ФАМИЛИИ СЕМЕЙСТВА.

Счастливые!
У меня подруга оставила свою фамилию, редкая она у неё. Первому сыну дали фамилию папы, а второму мамы. Чтоб сохранить род хоть каким-то путем. Собрались на работу за границу уезжать - пришлось и фамилию менять и папе родного сына усыновлять. Возможно, это глупость Советского Союза, но это было! Лет 15-20 назад.
  • 0

#186 Kristal

Kristal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 02:49

Еле осилила написанное. Шерхан и Морская не сдавайтесь!
У меня есть и муж и дети. Фамилии разные. Всегда знала, что останусь при своей вне зависимости от фамилии мужа. У детей - папина. Вообще не вижу проблемы. Я счастлива с мужем, знаю еще как минимум 2 семьи с точно такой же ситуацией. Так получается, что из всех знакомых данные семьи самые дружные, удачливые и счастливые. Если основа счастливой семьи - единая фамилия, на фиг такую семью, живешь не с фамилией, а с личностью, а если такова "личность", что фамилия в ней определяющий фактор - на фиг такого товарища.
Кстати, группа крови у детеныша - моя, а не папина., при этом сомнения в отцовстве отпадают:wink:
  • 0

#187 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 14:22

Kristal ой спасибо Вам за этот пост =)
главное чувства и уважением друг к другу !
  • 0

#188 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 21:41

Кстати, группа крови у детеныша - моя, а не папина., при этом сомнения в отцовстве отпадают:wink:

мне объясните, плиз, это как? я за скоростью женской логики не успеваю :)
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#189 Kristal

Kristal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 22:14

Не успеваешь, факт. У меня с мужем разные группы крови, ребенок унаследовал мою. Отцом может быть только мой муж.
Это к предыдущим постам (лень было искать цитату), не помню я уже где, но был пост о том, что дети наследуют группу крови отца.
  • 0

#190 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2007 - 23:19

Не успеваешь, факт. У меня с мужем разные группы крови, ребенок унаследовал мою. Отцом может быть только мой муж.
Это к предыдущим постам (лень было искать цитату), не помню я уже где, но был пост о том, что дети наследуют группу крови отца.


девушка, читайте посты тщательнЕе ))))
отцом ребенка в данном случае может быть как минимум любой человек Вашей группы крови + любой человек I-й группы крови (если у Вас не IV-я группа крови)... Я потому и засомневался, что логики нет (те посты создавал я), я там отписал полностью весь алгоритм, пост №141.
Для примера: если у Вас II-я группа крови и у ребенка тоже, то отцом может быть обладатель СОВЕРШЕННО ЛЮБОЙ ГРУППЫ КРОВИ!
Ну и где, простите меня недалекого, логика? :)
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#191 Kristal

Kristal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 00:10

Юноша, я что-то не пойму, о чем вы? Пытаетесь оспорить отцовтсво моего ребенка? А пост был вообще не ваш, а SMA. Расслабьтесь уже, тем более тема про фамилии, а не про группы крови, не стоит столь много внимания уделять вашим широким познаниям в курсе школьной биологии.
  • 0

#192 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 01:09

я что-то не пойму, о чем вы? Пытаетесь оспорить отцовтсво моего ребенка?


Отцовство Вашего ребёнка, кроме Вашего супруга, я думаю никого больше не интересует, а может быть и его тоже не интересует.
Если бы моя супруга отказалась взять мою фамилию, то вполне возможно она могла бы и не стать моей супругой.
  • 0

#193 SherHan

SherHan

    Местный

  • Свои люди
  • 1 183 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 01:40

Если бы моя супруга отказалась взять мою фамилию, то вполне возможно она могла бы и не стать моей супругой.


это вы серьезно сказали, или просто показать кто в доме хозяин ?
  • 0

#194 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 01:47

это вы серьезно сказали, или просто показать кто в доме хозяин ?


Вполне, может быть если бы моя фамилия была бы пиздючкин, или типо того, я как бы мог бы и задуматься, других вариантов нет.
  • 0

#195 Kristal

Kristal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 02:26

Отцовство Вашего ребёнка, кроме Вашего супруга, я думаю никого больше не интересует, а может быть и его тоже не интересует.
Если бы моя супруга отказалась взять мою фамилию, то вполне возможно она могла бы и не стать моей супругой.


По-моему вам никто не хамил, попытайтесь и вы воздержаться от хамства.

Видимо, для вашей жены вопрос фамилии не был принципиален. Если бы мне перед свадьбой так категорично заявили, я бы тоже не стала выходить замуж за домостроевского товарища, считающего, что он осчастливил просто даму, взяв ее замуж и одарив таким достоянием как собственная фамилия.
  • 0

#196 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 02:48

ну почему же сразу одарил или осчастливил (хотя насчет счастья надо задуматься: разве замужество с любимым человеком - не счастье?). просто когда выходишь замуж идешь на компромис с собой (тут я конечно опять иду чисто теоретическими рассуждениями - самому, как вы понимаете, ни разу не приходилось выходить замуж :) ). вы вслушайтесь как звучит: выходишь замуж - т. е. идешь к мужу. вот он в доме и хозяин. а домострой не домострой - дело десятое. даже в мире рушащихся норм морали должны быть какие-то устои, разве не так? иначе вернемся к стаду =) и пусть меня после этого назовут консерватором, но я сторонник того, чтобы была одна фамилия у всей семьи.
правда, я не понимаю, о чем мы можем спорить, если вы уже вышли замуж (на сколько я понимаю. если ошибаюсь - извините), сохранив девичью фамилию. =) ведь не кинетесь же вы ее менять, правильно? :) что бы мы тут ни говорили
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#197 Dob

Dob

    В поиске....

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 10 266 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 03:05

По-моему вам никто не хамил, попытайтесь и вы воздержаться от хамства.

Видимо, для вашей жены вопрос фамилии не был принципиален. Если бы мне перед свадьбой так категорично заявили, я бы тоже не стала выходить замуж за домостроевского товарища, считающего, что он осчастливил просто даму, взяв ее замуж и одарив таким достоянием как собственная фамилия.


Так вроде и Вам никто не хамил, было просто высказанно мнение. Это как бы личное мое мнение. Я не считаю себя домостроевцем, просто есть традиции у русского народа и хотелось бы их придерживаться. У всех моих еврейских родственников жена остаёться на девичьей фамилии а дети получают фамилию отца, может вы не Русские?
  • 0

#198 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 03:12

но евреи и национальность по матери считают =) то есть род в каком-то смысле идет по материнской линии. что тоже в какой-то мере логично и можно обосновать
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#199 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 11:24

Kristal, прошу прощения, неправильно понял Ваши слова. Никто не в коем случае не ставит ничто под сомнение! Еще раз извините :)
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#200 Kristal

Kristal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 11:29

вы вслушайтесь как звучит: выходишь замуж - т. е. идешь к мужу. вот он в доме и хозяин. а домострой не домострой - дело десятое. даже в мире рушащихся норм морали должны быть какие-то устои, разве не так? иначе вернемся к стаду =) и пусть меня после этого назовут консерватором, но я сторонник того, чтобы была одна фамилия у всей семьи.
правда, я не понимаю, о чем мы можем спорить, если вы уже вышли замуж (на сколько я понимаю. если ошибаюсь - извините), сохранив девичью фамилию. =) ведь не кинетесь же вы ее менять, правильно? :) что бы мы тут ни говорили


Нормы морали не рушаться - они видоизменяются со временем, просто это нелегко принять. Каждое поколение (в литературе это отражено особенно четко) считает, что молодежь утрачивает духовные ценности. Беднягу пушкина старшие его современники считали крайне развратным парнем. Если посмотреть с позиций сегодняшнего дня - это просто смешно.Я тоже много не принимаю в поведении 15-16 летних, но это не значит, что они плохие, просто я другая...
Спорим же в данной теме не обо мне, а о тех, кто замуж еще не вышел, но фамилию менять не собирается. И я отстаиваю свою зрения о том, что для существования счасливой семьи единая фамилия не есть принципиальный фактор. Если люди поженились не очень подумавши - таких очень и очень много (под давлением родственников, по залету и еще много примеров), вряд ли семья будт крепкой и счастливой вне зависимости от общей фамилии. Если же брак - обоюдно продуманный поступок - то в общем не важно кого и как зовут.
А по поводу традиций - так простите давайте тода все традиции блюсти, а не те, которые нам приятны. Много ранее было браков по любви то? Вы хотите жениться на тех, кого выберут родители?
  • 0

#201 Kristal

Kristal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 11:30

Kristal, прошу прощения, неправильно понял Ваши слова. Никто не в коем случае не ставит ничто под сомнение! Еще раз извините :)


да ладно, бывает...:wink:
  • 0

#202 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 11:50

А по поводу традиций - так простите давайте тода все традиции блюсти, а не те, которые нам приятны. Много ранее было браков по любви то? Вы хотите жениться на тех, кого выберут родители?

прям и сказать нечего... я же не призываю жить по домострою, как вы сказали выше =)) я сам, в общем-то, еще молодежь, пусть и не 15-16 лет.
с другой стороны, вот вы живете с России. вас называют русской и у вас (наверное) российское гражданство. несмотря на национальные различия (по аналогии с семьей - у всех разные имена), мы все - русские (россияне :) )
аналогия достаточно смутная, но, я надеюсь, мы друг друга поймем =))
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.

#203 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 12:00

Если же брак - обоюдно продуманный поступок - то в общем не важно кого и как зовут.


Вы, наверное, в брачном контракте все продумали? Не понимаю, как это можно все продумать, можно только любить и хотеть вместе строить СЕМЬЮ, а когда перед вступлением в брак начинаются всякие продумки - это называется расчет. Просто есть люди, которые ищут для брака себе идеально подходящую пару, просчитывают все заранее и думают, что это у них любовь, а когда в чем-то нужно уступить (например взять фамилию мужа согласно традициям) сразу вспоминают Домострой.
  • 0

#204 Kristal

Kristal

    Прохожий

  • Members
  • ФишкаФишка
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 13:59

Вы, наверное, в брачном контракте все продумали? Не понимаю, как это можно все продумать, можно только любить и хотеть вместе строить СЕМЬЮ, а когда перед вступлением в брак начинаются всякие продумки - это называется расчет. Просто есть люди, которые ищут для брака себе идеально подходящую пару, просчитывают все заранее и думают, что это у них любовь, а когда в чем-то нужно уступить (например взять фамилию мужа согласно традициям) сразу вспоминают Домострой.


Брачного договора нет. Я считаю, что думать надо не только об африканской страсти, но и о том где, на что и собственно как будет жить молодая семья. Если это расчет - то да, я за браки по расчету.
В моем понимании расчет - это желание выйти замуж за обеспеченного для улучшения своего благосостояния, когда не хочеться для этого работать самой. С мужчинами такое тоже случается :wink: , только обычно родители невесты богаты или могут помочь с бизнесом или карьерным ростом.
А насчет в "чем-то уступить" -ну ничего себе в чем то. Это ж не решение о том кто с какой стороны кровати спать будет, где можно и уступить.
В общем, ищите женщин, которые мечтают взять фамилию мужа!Таких полно. Пусть такие вредные как в этой теме достануться менее принципиальным в данном вопросе мужчинам, которые будут нас просто любить, невзирая на другую фамилию!
  • 0

#205 Neo

Neo

    Новосёл

  • Banned
  • 727 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 14:08

которые будут нас просто любить, невзирая на другую фамилию!

Сразу вспомнил анекдот.
Жена выходит из ванной в коротеньком сексуальном халатике и крутится перед мужем, приговаривая: "Ну как я тебе?"
Муж отвечает: "Супер! А была б ты чужая, цены бы тебе не было!"

Н-да, что-то в этом есть.
Сорри, за оффтоп.
  • 0

#206 судья

судья

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 360 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 14:21

Как автор многих постов в обсуждаемой теме хотется заметить, что тема уже идет по второму (если не третьему) кругу... Все уже обуждено и высказано в более чем в 200 постах - и "за", и "против" - и новых аргуметов врят ли придумать.. И это не лучший способ заявить о себе - я имею в виду посты Kristal... Лучше откройте новую тему - например, "Любовь и брак"...
А как резюме данной дискуссии можно сделать выводы:
1. брать фамилию мужа это давняя традиции российского народа, которая уходить в века - женщина выходит заМуж, т.е. это одно из ПРАВИЛ жизни в российском обществе.
2. у семьи в этом слушае создается единое ИМЯ, которое сопровождет ее по жизни
3. у детей не возникает никаких вопросов и они точно знают кто их папа и мама и в дальнейшем дети спокойно и без вопросов продолжают указанную традицию

Возможны отклонения от данной ситуации, которая любая семья решает по своему, как и при любом отклонении от правил.. Однако в любом обществе целесообразно придерживаться правил его функционирования...
Вот и все...
  • 0

#207 Nosferatu

Nosferatu

    Местный

  • Members
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 14:23

Был бы модератором, написал бы "аминь" и закрыл, наконец, тему
  • 0
"А кто не курит сосиски, тот лох!" (с) :)

#208 SMA

SMA

    Старожил

  • Свои люди
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 854 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 14:51

Беднягу пушкина старшие его современники считали крайне развратным парнем

И правильно делали! Он таким и был! Одно его "хобби" - двоежёнство, уже говорит о многом. И вообще, никто не умаляет его Гений, но, как человек, он был дерьмо. Хотя читаю я его с удовольствием всю жизнь.

для существования счасливой семьи единая фамилия не есть принципиальный фактор

А мы не о счастье семьи говорили, вообще-то. А об едином целом, об ячейке общества, так сказать. Как бы пафосно это не звучало.
  • 0

#209 Морская

Морская

    Новосёл

  • Members
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 14:53

Kristal, пасиб, я верила, что единомышленницы найдутся)))
  • 0

#210 MUR

MUR

    Местный

  • Members
  • 1 087 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2007 - 15:30

В общем, ищите женщин, которые мечтают взять фамилию мужа!Таких полно. Пусть такие вредные как в этой теме достануться менее принципиальным в данном вопросе мужчинам, которые будут нас просто любить, невзирая на другую фамилию!

сквозит сарказмом :wink: или у вас самокритика повышенная? :) да и насчет "мечтают" вы загнули =) я не представляю себе девушки, которая выходит замуж только с таким желанием.
  • 0
Тот, у кого хватит храбрости и терпения всю жизнь вглядываться во мрак, первым увидит в нем проблеск света.




0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых